Автор Тема: Конструктивная критика оргкомитета  (Прочитано 107737 раз)

karachun

  • Флудер
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Не могу не удержаться и не вставить свои 5 копеек.

Причин много и у каждого "отказавшегося" - они свои. Тут и изменение социального статуса, и просто смена интересов, и возросший стартовый взнос, и, к сожалению, отношение к участникам со стороны, надеюсь не всех, организаторов.

Лично у меня отбило охоту принимать участие последнее. Чем масштабнее проект, тем обычно, гаже отношение к единице. Меня возмущают грамоты под копирку за разные соревнования и призы наштампованные. Меня поражают фразы со стороны организаторов, что какая-то тема, поднимающаяся из года в год, их достала (про Татар) - этого организатор не имеет права высказывать, если его интересует привлечение новых людей. Представьте ситуацию, когда учитель в школе пошлет ребенка под предлогом, что ему уже надоело объяснять таблицу умножения.
И таких мелочей и не очень мелочей много. Мало обратной связи. Я думаю, что проект БГ теряет довольно большое количество людей и по этой причине тоже.

Psevdo: выделено из темы "Маловато команд"
« Последнее редактирование: 21.10.2011, 10:03:29 от Psevdo »

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #1 : 19.10.2011, 17:57:19 »
Это в самом деле прискорбно. Это усталость души, я так думаю. Мало кому удается избежать подобной эрозии.
Выход только один. Если хотим поддерживать и развивать эту, по-взрослому детскую, игру, надо вовремя заменять усталого дежурного "вас-много-а-мы-одни".
Или как-то экранировать его усталость энтузиазмом увлеченных. Таких, как Марина Лаврова, например.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #2 : 19.10.2011, 19:21:48 »
karachun, про Татар передергиваете - MegaManiac хоть и сенсей и команда Тампере, но не организатор. Как штатный форумный тролль он получил за такой выпад сутки бана.

Nbdcsu, высокопарно, но непонятно. Есть причины которые не позволяют вам или Марине этот энтузиазм реализовывать? Я только за этот год с десяток назову людей, которые впервые поучаствовали в организации и привнесли в соревнования что-то свое. 

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #3 : 19.10.2011, 20:46:04 »
Цитировать
На всякие там Уимблдоны -- билеты стоят запредельно. А детей пускают бесплатно. ))
То ли лыжи не едут...вобщем, не поняла я - при чем тут платность или бесплатность участия детей. Проблема какбэ в том, что не всякий ребенок постколясочного возраста, но при этом недостигший возраста "мини" возьмет трассу (даже львиную, даже хорошую львиную). И не всякий родитель такого ребенка возьмется  за эту трассу с таким ребенком....Ну и не у всякого родителя есть желание и возможность оставить чадо на чье-то попечение (особенно у иногородних, где это значит не несколько часов, а без малого сутки) как-то так. 8)

А значительная часть начинавших БГшников, думаю, за это время как раз успели обзавестись потомством, а то и не одним. Когда публиковалась статистика по годам рождения и городам (кстати, а на нее забили? там, помню, еще десант плацкартными вагонами мерялся...), то самый ходовой возраст БГшника был около 22 лет.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #4 : 19.10.2011, 20:54:40 »
EsperanzaЭто было-бы на самом деле неплохо если-бы вернули публиковать в списках участников годы рождения.С десантом было-бы ещё лучше.


Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #5 : 19.10.2011, 20:55:41 »
Psevdo
насчет глубокоуважаемых Татар согласен с Вами. MegaManiac не знает удержу.
И нам всем, форумным троллям, стоит сдерживаться.
Было и другое мнение
Urban, не переживайте, хамство в часто повторяющихся вопросах -- в порядке вещей на БГ-форуме. ))
К огромному сожалению...
В т.ч. и из уст администрации. Радует, что из уст Администрации всё реже и реже.

А энтузиазм реализовываем — Марина вот половину Сибири-матушки объехала. В составе десанта. Несла свет БГ туда и обратно.
Это было-бы на самом деле неплохо если-бы вернули публиковать в списках участников годы рождения.
А вот статистику обратно - голосую тоже. Замечательно было б.
« Последнее редактирование: 19.10.2011, 20:57:19 от Nbdcsu »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Маловато команд
« Ответ #6 : 19.10.2011, 20:59:49 »
Надоело? Или люди переключились на Выборг, Гатчину, Сеансы и Спасеры? Вот бы кто проанализировал пересекаемость аудиторий этих соревнований...
вот по этому я в раздумьях, и до сих пор не купил билеты....

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #7 : 19.10.2011, 21:14:02 »
И ещё надо заметить,что такие составляющие любой поездки(в случае если ехать в другой город на соревнования),как стоимость проезда до города назначения и обратно,стоимость общественного транспорта,затраты на питание и проживание,которые сейчас довольно высоки в соотношении с уровнем заработных плат также сокращают количество потенциальных участников

P.S. Но это уже не вопрос к организаторам,которые и так стараются делать всё возможное,чтобы проект существовал и развивался.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #8 : 20.10.2011, 06:35:35 »
"Сейчас довольно высоки" - мнение довольно неясное и субъективное. А когда-то они были невысокими и вы можете подтвердить это расчётом? Во-всяком случае принципиальной разницы с состоянием "год назад" нет, а количество участников снизилось.

Единственная, пожалуй трудность - возросло за год доминирование "Сапсанов" на линии Петербург-Москва, но это, по моей оценке, не стало непреодолимым препятствием. При желании дешёвые билеты купить можно, так на БГМ и Побеги-Сергиев Посад я недорого ездил через Курский вокзал. Некоторой компенсацией является также сезонное снижение цен на верхние полки купе, которым я воспользовался на Побегах-Иваново.


Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #9 : 20.10.2011, 07:25:39 »
Я тоже вижу тенденцию спада количества участников, категории которые еще 2-3 года назад вызывали ажиотаж, на сегодня имеют свободные места - Всадники, Ангелы, Атланты.

Причины - уже названы выше: тут и отношение организаторов к участникам, и некая избитость трасс,и  переток старых участников в более сложные категории (Ангел/Атлант->Сфинкс или Броневики), уход в альтернативные проекты, свою роль оказывает и взросление постоянных участников и уход из БГ, причины - уже перечислены, приток же новых участников как мне кажется невелик (рад бы ошибаться).

Было бы интересно увидеть статистику, на сколько обновился состав участников за последние 2-3 года и насколько изменился средний возраст участников.

ps Как вообще мне (и не только мне) кажется, БГ уже переродился из любительско-волонтерского проекта в достаточно крупное спортивное коммерческое мероприятие.
И это не хорошо и не плохо, это просто факт. 

fenix

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #10 : 20.10.2011, 11:52:36 »
Конечно стоило бы провести аналитическое исследование, но по ощущениям, - не приходит молодежь. Или приходит, но как-то очень вяло.
Сам привел в БГ несколько команд, но это все люди моего возраста 27-29, уже не студенты.
Когда общаешься со студентами выясняется - большая часть не знает, не слышала, ходить/бегать не любит. Последнее, это общая проблема - я бегаю в Парке городов-героев возле Московской, даже в разгар лета на роликах и бегают - единицы. С этим нам пока не разобраться, нужны консолидированные усилия.

А вот классно отрисованные плакаты, стильные, интересные и вовремя развешенные в вузах в начале учебного года - мне кажется способны увеличить число участников на следующий год.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Маловато команд
« Ответ #11 : 20.10.2011, 12:16:30 »
То ли лыжи не едут...вобщем, не поняла я - при чем тут платность или бесплатность участия детей.
...
А значительная часть начинавших БГшников, думаю, за это время как раз успели обзавестись потомством, а то и не одним. Когда публиковалась статистика по годам рождения и городам (кстати, а на нее забили? там, помню, еще десант плацкартными вагонами мерялся...), то самый ходовой возраст БГшника был около 22 лет.
Проблема не в том куда деть появившихся детей, проблема в том как привлечь участников вашего "того" возраста.
И бесплатность соревнований типа "мини" может сыграть в этом НЕпоследнюю роль, кмк.
Вот тот пример про Уимблдон и был какбе про это.

У мну дочко в БГ участвует отчасти и потому, что это достаточно легитимный способ закосить школу в СБ. )))

А тезисы "современная молодёжь всё больше в интернетиках соревнуется" -- имхо классический старческий консерватизм более старшего возраста, ну или проблема "отцов и детей", если угодно. Ну то есть несуществующая (на самом деле) проблема.

Ещё весьма вероятен вариант что в целом молодых людей, кому это интересно, скажем 100 человек в городе.
А не молодых  -- скажем 1000.
И так было и 10 лет назад, и сейчас (предположим).

Но 10 лет назад участию мешало отсутствие рекламы (знаний про соревнования), и из 1000 не молодых участвовало тоже только 100.
При этом молодёжь и 10 лет назад и сейчас -- знает про соревнования, и участвует в полном своём количестве.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Маловато команд
« Ответ #12 : 20.10.2011, 12:36:18 »
Psevdo
насчет глубокоуважаемых Татар согласен с Вами. MegaManiac не знает удержу.
И нам всем, форумным троллям, стоит сдерживаться.
Было и другое мнение
Urban, не переживайте, хамство в часто повторяющихся вопросах -- в порядке вещей на БГ-форуме. ))
К огромному сожалению...
В т.ч. и из уст администрации. Радует, что из уст Администрации всё реже и реже.
Вот свежий пример:
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=21533.0
Тема закрыта. Исчерпала ли она себя? Отнюдь.
А выглядит (из-за закрытости) как "участнеги, ваши проблемы -- это ваши проблемы, не любите нам моск".
(Или это только мне так кажетсо?)

Добавляет ли это доброты в соревнования? Способствует ли привлечению новых учаснегов?
Нет и нет.
А всё из-за чего? Из-за того что слишком ретиво и слишком формально выполняют свои обязанности.
Вот сейчас (ссылка) соревнования потеряют одну команду (не приобретя притом ничего, ибо 700 рублей как были, так и останутся уплаченными), но имиджевая потеря в сто крат сильнее.
Эта команда и сама не будет участвовать, и друзьям скажет что мол все геи. Ну или по крайней мере НЕ порекомендует друганам. А это очень важно для развитя -- такой дружеский вирусный маркетинг.

А стоит пойти навстречу учаснегам -- и команду можно сохранить, и лицо, и команда эта будет думать, считать и популяризировать тезис какие клёвые орги БГ и как они толково пошли навстречу.

MegaManiac

  • Гость
Re: Маловато команд
« Ответ #13 : 20.10.2011, 12:50:03 »
А стоит пойти навстречу учаснегам -- и команду можно сохранить, и лицо, и команда эта будет думать, считать и популяризировать тезис какие клёвые орги БГ и как они толково пошли навстречу.
Или себе на шею всех посадить. Как вариант. "Мы хотели ЛП, но их не было, так что мы зарегились в Атланты, вы всех переносите, говорят, так перенесите и нас. Или верните деньги, нам в Атланты было совсем не нужно."

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Маловато команд
« Ответ #14 : 20.10.2011, 12:52:12 »
MegaManiac, пример -- мимо тазика. )))

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #15 : 20.10.2011, 13:01:18 »
А я не поняла, там где-то написано, что оргкомитет отказал-послал и т.п.?

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Маловато команд
« Ответ #16 : 20.10.2011, 13:30:06 »
Проблема не в отказал-неотказал, а в закрыл тему, оставив неопределённость для читателей.

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
Re: Маловато команд
« Ответ #17 : 20.10.2011, 13:48:19 »
да хотя бы ответить в стиле "заменить вам категорию мы не можем; но вы можете оставить объявление, о том, что продаёте зарегистрированную команду на этом форуме" - ну а так почему не написать бы?.. всё так.

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #18 : 20.10.2011, 13:54:29 »
мне казалось, такие вопросы вообще решаются по официальному e-mail, без читателей

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #19 : 20.10.2011, 13:58:57 »
и там, и там дожно быть больше
д о б р о ж е л а т е л ь н о с т и

не сядут на шею, не бойтеся, игломаньяки ))

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Маловато команд
« Ответ #20 : 20.10.2011, 14:00:00 »
Да, но в данной теме мы обсуждаем "юзер-френдность" оргов. Приведённый пример показывает не совсем френдность. ))
Очень дипломатично и корректно отвечает пан Директор, жаль что не хватит отвечать всем и разруливать все вопросы... К сожалению, его умения автоматом не могут стать достоянием всего оргкомитета. )))

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Маловато команд
« Ответ #21 : 20.10.2011, 15:11:35 »
и там, и там дожно быть больше
д о б р о ж е л а т е л ь н о с т и
Очень точно подмечено.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #22 : 20.10.2011, 15:21:47 »
И ещё было-бы неплохо в ТОПовых категориях сократить интервал между участниками,чтобы не было ситуаций когда хочется участвовать,а свободных мест уже нет.

Svetlana_sunny

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #23 : 20.10.2011, 15:52:52 »
Ох, товарищи, опять те же разговоры)) "Не спрашивай, что сделала для тебя страна, лучше расскажи, что для страны сделал ты")) Чем рассуждать, кто неправ, лучше давайте обсудим, что можно сообща сделать, чтобы было еще круче, еще веселее.

Polumna

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #24 : 20.10.2011, 16:04:08 »
Со всеми можно найти общий язык. Если правила позволяют изменить, то меняется, а если нет, то принимайте как есть. Я честно тоже удивлена, что маловато участников. В прошлом году было больше.