Автор Тема: Конструктивная критика оргкомитета  (Прочитано 107015 раз)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Маловато команд
« Ответ #25 : 20.10.2011, 16:13:09 »
Со всеми можно найти общий язык. Если правила позволяют изменить, то меняется, а если нет, то принимайте как есть.
... дожно быть больше
д о б р о ж е л а т е л ь н о с т и

karachun

  • Флудер
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #26 : 20.10.2011, 17:14:09 »
Svetlana_sunny
В том и проблема, что как-то криво выходит с "деланием для страны". Когда подходишь с конструктивной критикой и предложением выхода из некой ситуации, то, к моему глубочайшему сожалению, реакция в ответ, как будто я нападаю. А никто не нападает, хочется чтобы стало лучше.
Мне очень нравился этот проект до последнего времени. Но, например, ситуация с волонтерами. Либо это мне так капитально не везет, либо это закономерность такая: сообщение от оргкомитета первое (!) о том, собственно, что мне дозволено быть волонтером, пришло только сегодня - 20 октября. А я из другого города еду, кстати.

И да, karachun - это Марина Лаврова

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Маловато команд
« Ответ #27 : 20.10.2011, 18:33:41 »
И ещё было-бы неплохо в ТОПовых категориях сократить интервал между участниками,чтобы не было ситуаций когда хочется участвовать,а свободных мест уже нет.
Димас из Зелика, это обсуждается практически перед каждым БГ. Позиция организаторов по поводу уменьшения стартового интервала неоднократно озвучивалась. Это приведет к длинным паровозикам.  И я, например, склонен согласиться с этим утверждением. И, ИМХО, ничего хорошего в этом нет.

Я сам участвую с 2008 года и за это время, если помните, было опробовано несколько вариантов увеличения возможного количества участвующих команд. Мне вспоминается как минимум увеличение стартового окна до 15:00 во многих категориях и четный/нечетный зачет на БГ2008.

На мой взгляд, текущий формат достаточно оптимален. Большинству команд места вполне хватает. На худой конец, всегда можно перейти в другую категорию.

Лично у меня никогда не возникало проблем зарегистрироваться в нужную категорию с желаемым временем старта в том числе в популярных сфинксов с востребованным ранним стартом.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #28 : 20.10.2011, 18:42:30 »
Ребята, а вы когда-нибудь ставили себя на место волонтёров и организаторов, которых всего лишь несколько десятков на несколько тысяч участников? Да и сутки не резиновые. Вот то-то же.

karachun, у них бывают проблемы с письмами волонтёрам, это да. с другой стороны, вся информация всё равно даже остальным пришла лишь несколько дней назад. да, сегодня - уже как-то совсем печально, но я думаю, наверх надо просто лишний раз намекнуть о том, что оперативней надо отвечать москвичам-волонтёрам. они тоже люди, причём понимают всё зачастую лучше, чем принято думать

Svetlana_sunny

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #29 : 20.10.2011, 19:02:40 »
Тут еще вот что: соревнования в Москве и в Питере становятся все более массовыми, рук не хватает, трассы плохо поставлены. Мы в Питер не едем по объективным причинам, а вот на Москву уже хотим только волонтерами и, может, тестировщиками, чтобы сделать максимум возможного, и те, кто придут после нас, те самые "молодые", знали, как должен выглядеть настоящий БГ))
Так что прелести волонтерства еще только предвкушаем))

Svetlana_sunny

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #30 : 20.10.2011, 19:04:30 »
мне дозволено быть волонтером
а разве нужно разрешение? я думала, работа как раз всегда найдется, найти бы для нее руки)

RUffian

  • Флудер
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #31 : 20.10.2011, 19:43:03 »
У меня создается впечатление, что отток участников из Питера происходит за счет новых городов, в которых проводятся Побеги. Участники предпочитают ехать в незнакомый город, чем в Петербург - многим это кажется интереснее, а съездить и туда и туда не хочется/нет возможности.
На мой взгляд, нужно как-либо ограничить количество БГ-Побегов или распределить их более равномерно по календарю. Между Гатчиной и Курском была всего неделя, а после Курска - 3 месяца (и, видимо, еще 1-2) ничего нет (Тулуза не в счет - она не для типичного БГнишка).

MegaManiac

  • Гость
Re: Маловато команд
« Ответ #32 : 20.10.2011, 19:48:45 »
Между Гатчиной и Курском была всего неделя, а после Курска - 3 месяца (и, видимо, еще 1-2) ничего нет
Традиционная смена сезонов после БГ. Абсолютно не факт, что нет.

Но и зимнее затишье - традиционно. Работать нужно и холодно.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #33 : 20.10.2011, 21:28:30 »
Svetlana_sunny
процедура такова:
за некоторое время (месяц, скажем) до игры посылаем на hr@runcity.ru записку
Мол, желаю волонтёрить на такой-то игре

1. ФИО  
2. Дата рождения            
3. Город                        
4. Телефон    дом.
                      моб.  
5. e-mail                      
6. ICQ/jabber                    
 7. размер футболки (буквой)      
 8. ник на форуме                
 9. БГ-опыт                      
 10. фото                          
 и пожелания, если есть, по месту волонтерства
********

И, конечно, ждешь, получили твое письмо или нет.
Марине стоило повторить засылку или "постучать в дверь: ребята, просыпайтесь!"
*************************
UPD
Хотя билет можно было покупать сразу. Ни в Москве, ни в Питере не бывает в наше время, чтобы волонтеры были лишние. Не хватает. Must_die, Psevdo, я прав?
« Последнее редактирование: 21.10.2011, 09:30:56 от M_R »

@V@

  • Болтун
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #34 : 20.10.2011, 22:53:31 »
Марине стоило повторить засылку или "постучать в дверь: ребята, просыпайтесь!"
[/quote]


Вот здесь и встает вопрос об организованности проекта по отношению к волонтерам. Если Побеги может ставить не очень опытная команда, то уж в организации БГ принимают участие профессионалы своего дела. Так почему бы им хотя бы за 46 дней до соревнований не написать иногороднему кандидату в волонтеры, подавшему заявку, что его желание приветствуется оргкомитетом и его будут рады видеть. Никто не говорит о том чтобы заранее распределять роли - просто дать возможность человеку купить нормальный билет. Объясните, что этому мешает?

Неужели за 10 лет существования проекта невозможно было структурировать и систематизировать те вещи, которые необходимо делать из года в год на каждых соревнованиях? Например процедуру работы с волонтерами...

По форуму не искала, но на главной странице по ссылке для волонтеров указанно только, что необходимо отправить письмо на указанный Марком выше адрес. О том, какую информацию необходимо указать в письме - ни слова. Можно было бы банально прикрепить анкету.

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #35 : 21.10.2011, 04:30:29 »
Марине стоило повторить засылку или "постучать в дверь: ребята, просыпайтесь!"

При Шестиперове такого не было!!!!1111

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #36 : 21.10.2011, 05:59:17 »
Просмотрел списки участников - перевалило за 4000. О чём вообще разговор? Какой "отток участников", "падение интереса"? Снижение к 2010 году чуть больше 10%. Обычные колебания случайной величины, которые пока ни о чём не говорят. Реальный отток наблюдается только в отдельных категориях.

Alineman

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #37 : 21.10.2011, 06:31:49 »
Я каждый раз перед БГ думаю, пойти волонтерить, или участвовать... Но каждый раз почему-то участвую — есть пока еще категории, в которых мне интересно, и куда я могу вытащить друзей.

serg5raz

  • Флудер
  • Сообщений: 122
  • dzzzr 6x7
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #38 : 21.10.2011, 06:33:21 »
Марине стоило повторить засылку или "постучать в дверь: ребята, просыпайтесь!"

При Шестиперове такого не было!!!!1111
аккуратнее с такими заявлениями, ща вызовем дух Шестиперова в тему и живые позавидуют мертвым

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Маловато команд
« Ответ #39 : 21.10.2011, 07:05:15 »
Регистрация закончилась и мы имеем: 1677 команд и 4189 участников.
В предыдущие годы:

БГМ 2011      2255    5993
БГ   2010      1848    4780
БГМ 2010      2091    5607
БГМ 2009    2020    5451

Дальше к сожалению статистики нет. Но если мне не изменяет память, то ранее участников было меньше. 5000 по-моему перевалило как раз в 2009 году.
Москва в последние годы популярнее Питера. И наверно это логично, все-таки в Москву БГ пришел существенно позже.
Агрегируя, кол-во участников в общем и целом пока растет. А то что в данный конкретный раз народу меньше тенденцией назвать сложно.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #40 : 21.10.2011, 07:15:08 »
@V@, на hr@ достаточно написать о своём желании.
После чего в ответе поступит вся необходимая информация.

И потом можно будет радостно получать все выпуски волонтерской рассылки, и читать волонтерский форум!

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Маловато команд
« Ответ #41 : 21.10.2011, 07:26:25 »
У меня создается впечатление, что отток участников из Питера происходит за счет новых городов, в которых проводятся Побеги. Участники предпочитают ехать в незнакомый город, чем в Петербург - многим это кажется интереснее, а съездить и туда и туда не хочется/нет возможности.
На мой взгляд, нужно как-либо ограничить количество БГ-Побегов или распределить их более равномерно по календарю. Между Гатчиной и Курском была всего неделя, а после Курска - 3 месяца (и, видимо, еще 1-2) ничего нет (Тулуза не в счет - она не для типичного БГнишка).

RUffian, я поправлю немного: Гатчина была 10 сентября, Курск 1 октября. Т.е. прошло 3 недели. На мой взгляд интервалы немного меньше месяца (где-то раз в 3 выходных) вполне приемлемы.
Неделя прошла между Petersburski Spacer и Курском, но Petersburski Spacer - это на мой взгляд совершенно другой проект, хоть и проходят они под одним брендом.
Также, ИМХО, немного некорректно сравнивать Побеги и БГ. Масштабы несопоставимы и аудитория немного различается.  Максимум что было на побегах - это 495 команд в Выборге. Но это легко доступный из Питера город, к тому же первые соревнования сезона. На БГ же мы обсуждаем, 1600 команд - мало это или нет.

И еще вопрос: а как выглядит типичный БГ-шник? ИМХО, ехать надо обязательно :)
Кстати:
Большой Львиный Прайд летит на ПоБеГи-Тулуза через Марсель.
Типичнее мне кажется некуда.
Сложно конечно не согласиться, что это не дешевое мероприятие. И ажиотажа скорее всего не будет. Но так жестко вычеркивать мне кажется не стоит.
И в принципе, на мой взгляд выход на международный уровень - это очень позитивная тенденция. Раз-другой в год вполне допустимо. Чаще, наверно не надо.
Кстати, еще прибалтика не охвачена!

P.S. Хочется верить, что в этом году еще что-нить появится в календаре соревнований на декабрь!

Marguerite

  • Флудер
  • Сообщений: 491
  • Пять углов—Пяць кутоў—П'ять кутів
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #42 : 21.10.2011, 07:26:36 »
Must_die
что ещё за волонтёрский форум...

И всё же не всегда достаточно просто написать.
Иной раз приходится несколько раз писать))

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Маловато команд
« Ответ #43 : 21.10.2011, 07:32:23 »
Предложение к модератору:
Может стоит выделить в отдельную тему недовольство организаторами

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #44 : 21.10.2011, 07:36:27 »
Marguerite

Это такое место, где волонтёры за глаза обсуждают участников :)))

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #45 : 21.10.2011, 08:06:33 »
Daynin, только если мне Bulawka разрешит :-)

Я не очень представляю как ее назвать - "Орги - плохие" ? подойдет?))

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Маловато команд
« Ответ #46 : 21.10.2011, 08:34:44 »
Psevdo, вполне себе отличное название :)
Была же где-то тема "Psevdo - злой". Ну или как-то так...

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Маловато команд
« Ответ #47 : 21.10.2011, 08:44:17 »
Я вообще не до конца понимаю, о каких плохих оргах идет речь. Ни разу в этом проекте таких не видел. Хотя и время старта переносил и категории получалось менять. И на вопросы в форуме и по почте мне всегда отвечали. Может быть просто всему есть свое место. Что-то надо писать на форуме, что-то в почту оргкомитета.
А то что у организаторов аллергия на некоторые темы форума, так я их очень даже хорошо понимаю.
Практически перед каждыми соревнованиями на форуме возникают новые темы вида: перенесите мне время старта, переведите меня в другую категорию. И все это на общее обозрение и с недовольством, что организаторы не реагируют. А на мой взгляд очень правильно делают. Во-первых такие вопросы не надо решать публично. Во-вторых, как только это войдет в систему сразу начнется бардак и орги только и будут заниматься тем, что переколбашивать взад-вперед стартовые списки. Мало того, еще и не дай Бог злоупотребления такой возможностью начнутся. Я вот ни разу не слышал, чтобы на олимпиаде, например, можно было так вот просто менять такие вещи!
Также и после соревнований участники начинают писать апелляции на форуме. И это всегда!
Разве это нормально? О какой нормальной реакции может идти речь, если участник не прочитал правила соревнований. Скорее уж это неуважение к оргкомитету!

Svetlana_sunny

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #48 : 21.10.2011, 09:15:19 »



Вот здесь и встает вопрос об организованности проекта по отношению к волонтерам. Если Побеги может ставить не очень опытная команда, то уж в организации БГ принимают участие профессионалы своего дела. Так почему бы им хотя бы за 46 дней до соревнований не написать иногороднему кандидату в волонтеры, подавшему заявку, что его желание приветствуется оргкомитетом и его будут рады видеть. Никто не говорит о том чтобы заранее распределять роли - просто дать возможность человеку купить нормальный билет. Объясните, что этому мешает?

Неужели за 10 лет существования проекта невозможно было структурировать и систематизировать те вещи, которые необходимо делать из года в год на каждых соревнованиях? Например процедуру работы с волонтерами...

По форуму не искала, но на главной странице по ссылке для волонтеров указанно только, что необходимо отправить письмо на указанный Марком выше адрес. О том, какую информацию необходимо указать в письме - ни слова. Можно было бы банально прикрепить анкету.
Вообще, в чем-то Вы правы, но я предпочитаю держаться позиции, что нужно сначала побыть в чужой шкуре, а уже потом обсуждать. Уже несколько раз наблюдала ситуацию, когда ребята закрывают/близки к закрытию старта, а потом бегут на этапник/на финиш, потому что тупо рук не хватает... Осуждать потом язык не поворачивается...

Svetlana_sunny

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Орги - плохие
« Ответ #49 : 21.10.2011, 09:16:00 »
M_R, спасибо огромное за подробную информацию, будем готовиться)