Автор Тема: Статистика по КП и обсуждение результатов.  (Прочитано 15851 раз)

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Итак, подведем анализ результатов по загадочным КП. Из 42 финишировавших (прогулочно-загадочных) команд
КП 201 (совпадающие задания) не взяли 8 команд
КП 202 (нижний план) - 17
КП 203 (Щ_Щ и пацифики на ставнях) - 13
КП 204 (ул. Зонтика Леек) - 12
КП 205 (загнать за можай) - 23
КП 206 (ул. Сосновская) - 25

Довольно удивительным кажется плохой результат по КП 202 и неожиданно хороший по КП 206.
« Последнее редактирование: 05.10.2011, 14:29:27 от h422 »

spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по загадкам.
« Ответ #1 : 05.10.2011, 14:00:33 »
 Какие же КП вообще оказались самыми сложными?                                                                Вполне предсказуемо плохими оказались результаты по КП103 (4-й Малиноый пер.) и КП 111 (кресты на колокольне). Туго также пошёл подсчёт букв М (КП 24).                            Но! Самое удивительное, что среди тех, у кого был КП 135, оказалось больше 30%, прочитавших в формулировке задания "Животные, изображённые на фонаре", и указавшие при этом только кошку, а мышку не заметившие!       Чудно как-то.

RUffian

  • Флудер
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по загадкам.
« Ответ #2 : 05.10.2011, 14:17:13 »
Мне интересно, почему 103 таким сложным оказался? Табличка как табличка...
95 неожиданно взяли почти все, в 8 тоже ошибок не было, а именно их при постановке трасс мы считали одними из самых сложных.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по загадкам.
« Ответ #3 : 05.10.2011, 14:22:13 »
RUffian, вероятно потому, что название переулка - "4-й Малиноый", а не "4-й Малиноый пер.".

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по загадкам.
« Ответ #4 : 05.10.2011, 14:28:00 »
Цитировать
Туго также пошёл подсчёт букв М (КП 24).
Там другая беда. С КП 24 был допущен классический косяк постановщика, который у нас был уже не раз, и который допускал в т.ч. и я, а именно - трасса не была должным образом оттестирована, либо результат теста не был учтён.
Если бы последний этап прогулочной категории был пройден тестировщиком в тёмное время суток (когда собственно, его и прошло большинство команд), то в нынешнем виде КП в трассы бы не попал.
« Последнее редактирование: 05.10.2011, 14:31:11 от ИгЛа »

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
ИгЛа, а какая была примерная длина трассы у прогулочной?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
h422, у меня получилось 27,8 км. Затупил я с одним КП, пришлось возвращаться, что увеличило трассу километра на полтора.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
ИгЛа, казалось бы, с такой протяженностью трассы все команды должны были успеть финишировать до захода солнца? Или всё-таки моя "спокойно-прогулочная" скорость - это всё ещё слишком быстро по сравнению с другими?

boardpizza

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по загадкам.
« Ответ #8 : 05.10.2011, 14:54:52 »
Но! Самое удивительное, что среди тех, у кого был КП 135, оказалось больше 30%, прочитавших в формулировке задания "Животные, изображённые на фонаре", и указавшие при этом только кошку, а мышку не заметившие!       Чудно как-то.

Отвечу за себя. При взятии КП почему-то прочитал, и не раз, "животное" (в единственном числе) и, увидев еще из-за забора кошку, успокоился и поехал дальше. Все это тем более удивительно, что участвую далеко не в первый раз, да и КП не был в конце трассы, на усталость не спишешь.
Может и у остальных такая же история? Лишний урок на тему предельной концентрации на время трассы...

spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по загадкам.
« Ответ #9 : 05.10.2011, 14:59:11 »
RUffian, вероятно потому, что название переулка - "4-й Малиноый", а не "4-й Малиноый пер.".

Судьи засчитывали оба варианта ответа, поэтому такое объяснение вряд ли прокатывает.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
h422, понимаете ли, лично я не гнал лошадей. Типа совсем, поскольку знал, что до 21:30 уйма времени. Поэтому, мы и отдыхали на лавочках по 20 минут, и пообедали в пиццерии за 40 минут, и затупили по дороге на финиш ещё минут на 20, но всё равно пришли за полчаса до закрытия трассы.

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 216
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по загадкам.
« Ответ #11 : 05.10.2011, 15:09:03 »
Какие же КП вообще оказались самыми сложными?                                                                Вполне предсказуемо плохими оказались результаты по КП103 (4-й Малиноый пер.) и КП 111 (кресты на колокольне).

Со 111 странно - мне кажется, формулировка задания изо всех сил намекала, что два креста на одной двери, которые видно сразу, - это явно не все кресты.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
ИгЛа насчёт тёмного времени суток и КП 24 погорячились-его вполне реально было взять за светло даже при самом позднем из возможных старте.


RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по загадкам.
« Ответ #13 : 05.10.2011, 15:14:48 »
Цитировать
Туго также пошёл подсчёт букв М (КП 24).
Там другая беда. ...в тёмное время суток...
Возможно. Но и засветло оно не сразу примечалось почему-то. :) "Прячьте на видном месте", как говорится.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Димас из Зелика, если так, то организаторы тоже "погорячились" с закрытием трассы в 21:30. Надо было ограничивать 19-ю часами ;)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
RuMoHoR, увы, про светлое время суток ничего сказать не могу, бо сам брал уже при темноте. Нет, КП сам по себе совершенно корректный и вполне себе БГшный. Но вот фонарь у меня был на дохлых батарейках, и брал КП с помощью фотоаппарата. Так вот, эту пятую букву "м", я нашел только когда Лёша мне её на снимке показал.

ЗЫ. Я не призываю организаторов пересчитаывать результаты, засчитывать ответ "4" как правильный, или же снимать КП с трассы постфактум. Я только призываю сделать выводы на будущее. Также повторю свою фразу, сказанную пять лет назад ещё Страннице со Сказочником: "Невнимательный участник - это, прежде всего, уставший участник. У него только одна мысль: любыми силами доползти до финиша. Сил и внимания на осмотр КП уже недостаточно, поэтому он будет ошибаться на КП-"наколках". Следовательно, если ставить такие КП, то делать это нужно на начальных этапах.

spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Следовательно, если ставить такие КП, то делать это нужно на начальных этапах.
   Скорее, это говорит о том, что ранний старт практически всегда более выгоден - есть время для спокойного осмотра КП и спокойного подхода к финишу. После Побегов в Сергиевом Посаде, где времени не хватило доброй половине велоучастников    ( при том, что только одна команда пошла брать дальние бонусы), я в этом больше не сомневаюсь ни минуты.   

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Статистика по загадкам.
« Ответ #17 : 05.10.2011, 17:35:58 »
RUffian, вероятно потому, что название переулка - "4-й Малиноый", а не "4-й Малиноый пер.".

Судьи засчитывали оба варианта ответа, поэтому такое объяснение вряд ли прокатывает.
Оба???
Странная позиция. А КП казался таким интересным :( Мне казалось, что в пропущенной букве вся соль этого КП.
А задание однозначно предполагает побуквенное списание адреса.
Хотелось бы услышать официальный комментарий Главного судьи...

Нелепая

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • "Было бы нелепо", "Нелепый дуэт", "Сусличок"
    • Просмотр профиля
Наша команда ходила в прогулочной категории и прошла 28,1 км. стартовали в 9-16 финишировали в 19-40. никуда не торопились, кроме того что час ели в пиццерии, 2 раза еще отдыхали, фотографировались у каждого куста, посетили места не входящие в маршрют, считаю что трасса была доступная и финишировать можно было по светлому без проблем, мы например в самом начале решили что к 19-30 надо финишировать, пока светло и не каких проблем с этим не возникло. Так что для пешеходов проблем с темнотой быть не могло и все КП берущиеся по светлому и вообще очень интересные.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Daynin, имеется в виду, что не важно, было ли переписано "пер." или нет.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Daynin, имеется в виду, что не важно, было ли переписано "пер." или нет.
Прошу прощения, не внимательно прочитал!

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по загадкам.
« Ответ #21 : 05.10.2011, 18:28:59 »
Там другая беда. С КП 24 был допущен классический косяк постановщика, который у нас был уже не раз, и который допускал в т.ч. и я, а именно - трасса не была должным образом оттестирована, либо результат теста не был учтён.
Если бы последний этап прогулочной категории был пройден тестировщиком в тёмное время суток (когда собственно, его и прошло большинство команд), то в нынешнем виде КП в трассы бы не попал.
Игорь!
Прости, что повторяюсь, но ты не прав:
Прайд одна из самых медленных команд (мы пришли на финиш под закрытие).
Зная, что после 20 будет темно, рассчитывали трассу так, чтобы по светлому взять максимальное количество КП. Поэтому мы по темноте брали только кресты на колокольне.
Правильно спланировать время  - одна из задач участников.
А поставить позднее время закрытия финиша - это как дать сложное задание на КП, не ошибка, а заслуга постановщиков, чтобы участники лишний раз ПОДУМАЛИ, то есть сделали то, за чем они едут на ПоБеГи.
С тобой можно было бы согласиться только при одном условии - если бы из-за длины трассы невозможно было взять КП в светлое время! В данном случае все команды могли взять этот КП в светлое время суток!
« Последнее редактирование: 05.10.2011, 18:34:15 от 188 »

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Отличный подвох с КП103! Держу пари, что все, кто взял его неправильно, сделали ту же ошибку, что и я - не написали 4-й. Когда видишь такое чудесное написание, как Малиноый, то сразу как-то теряется из виду, что он еще и 4-й, особенно на последнем этапе. Классический пример отвлечения внимания.

А с крестами да, формулировка прямо призывала написать больше двух. Кстати, не исключено, что могли быть команды, посчитавшие крест на самой колокольне, и таким образом получившие правильный ответ, который в данном случае таковым не является)

Svetlana_sunny

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
А с крестами да, формулировка прямо призывала написать больше двух. Кстати, не исключено, что могли быть команды, посчитавшие крест на самой колокольне, и таким образом получившие правильный ответ, который в данном случае таковым не является)
Ну тут уж надо по-другому формулировать задание, например, посчитать все кресты на колокольне. Хотя вторую дверь и днем увидеть проблемно... Как постановщики вообще ее нашли, эту дверь?) И как там никто не убился, пока третий крест высматривал?)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Svetlana_sunny там вроде вполне нормальный подход). А насчет всех крестов на колокольне - наша команда за счет участника с хорошим зрением ухитрилась ночью насчитать, помимо креста на куполе и двух на дверях, еще парочку на самой колокольне. Пока не нашли вторую дверь и не вздохнули с облегчением =).