Автор Тема: КП 43 кол-во ступенек у самолёта  (Прочитано 16815 раз)

fairylive

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • Группа по ремонту компов
Команда 336. Написали 3, а в ответах 4. Мне кажется что можно было бы и зачесть ответ 3. Так как мы посчитали следующим образом - то место где стоит человек на земле это не ступень, то куда он поднялся на постамент тоже не ступень. Получается всего 3 ступени между землёй и площадкой постамента, которые выполнены в одном исполнении, конкретно в граните. Я согласен что надо сделать 4 шага чтобы подняться на постамент. Но не согласен что ступеней 4. Ступеней 3. Возможно плохо учил архитектуру в своё время.

Апелляцию подавать не будем) нам это ничего не даёт. Но с ответом не согласны.

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #1 : 12.09.2011, 21:04:09 »
Ступени штука сама по себе простая, а вот их количество - куда хитрее! Я в таких случаях для надежности только ногами считаю, сколько раз поднялся. Глаза тут только вредят ;)
 Тут говорят на БГ мно-ого народу полегло на подсчетах количества ступеней, и вроде как ошибались обычно не более чем на единицу ;)

wodewill

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #2 : 12.09.2011, 21:07:33 »
четыре ступеньки то что на постамент тоже ступенька оО

fairylive

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • Группа по ремонту компов
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #3 : 12.09.2011, 21:18:00 »
Вопросы с подвохом надо оставлять для велозагадочной категории.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #4 : 12.09.2011, 21:33:44 »
каждый раз эти ступени.
давно выяснили, что количество ступеней равно количеству перепадов высоты. считайте ногами, как тут советовали :)

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #5 : 13.09.2011, 03:12:36 »
Впервые задание "ступени" мне попалось на Формуле-ОТ. И там я решил, что нужно считать неширокие плиты, которые образуют перепады высот. Прикол был в том, что наверху ступени не было, там была просто заасфальтированная площадка...

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #6 : 13.09.2011, 05:56:48 »
Аналогично!
Есть плоскость асфальта, ТРИ ступени и плоскость постамента.
Нужно поискать задания с предыдущих соревов. Где-то были уже ступени с логикой Оргов именно такой, как я описал, а не такой, которая в этих соревах.

Я отчетливо помню эту лесенку из 8 металлических ступенек к беседке в каких-то летних и ТРИ (такие же) каменные ступеньки к постаменту с пушкой в каких-то зимних соревах.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #7 : 13.09.2011, 06:02:48 »
Alone_Stranger, а если бы была только плоскость асфальта, а потом плоскость постамента (выше) - это одна ступенька или не одной?

ALF

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #8 : 13.09.2011, 06:54:59 »
Psevdo, мне кажется, что XYZ очень хорошо ответил почему правильный ответ -  4.

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #9 : 13.09.2011, 09:54:46 »
Alone_Stranger, а если бы была только плоскость асфальта, а потом плоскость постамента (выше) - это одна ступенька или не одной?
Перепад высот есть, ступеньки, как архитектурного элемента нет, ступенька в простонародном понимании есть - потому что привыкли называть ступенькой любой перепад высот с вертикальным краем.
Ступенька - это архитектурный элемент, она может быть большая или маленькая, круглая или квадратная, но у нее должны быть проступь и подступенок. А в вашем примере получается, что проступь совмещена с плоскостью постамента. Это совмещение может являться замыслом архитектора, но ступенькой как архитектурным элементом называться уже не может, потому что имеет только часть элементов ступеньки (в данном случае только подступенок).

wodewill

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #10 : 13.09.2011, 10:58:33 »
http://vkontakte.ru/photo-29789406_267293066
вот тут можно их посчитать...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #11 : 13.09.2011, 11:17:39 »
Alone_Stranger, всё как-то слишком сложно. По-моему, ступенька - это всё-таки перепад высот между двумя горизонтальными плоскостями. Я всегда так отвечал и не ошибался. Не могу конкретно сказать по этому КП, потому что на тесте было другое задание (бортовой номер). Сменили, по-видимому, потому что номер видно метров за 100, а с хорошим зрением и гораздо дальше.

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #12 : 13.09.2011, 19:01:38 »
Alone_Stranger, а если бы была только плоскость асфальта, а потом плоскость постамента (выше) - это одна ступенька или не одной?
Тогда ответьте пожалуйста, до какой высоты считать плоскость постамента одной ступенькой ?
Даже если постамент трехметровой высоты - все равно это ступеенька ?
Как например здесь http://friends.kz/2007/11/03/print:page,1,vokzal-almaty-2.html

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #13 : 14.09.2011, 08:42:19 »
Alone_Stranger, не надо утрировать.
если вы видите в постаменте трехметровой высоты ступени - так и пишите в МК

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #14 : 14.09.2011, 15:35:14 »
fairylive
Alone_Stranger
А сколько ступенек бывает, когда открываешь дверь в магазин, а в лоб видишь надпись "Осторожно, ступенька!". Если следовать Вашему понимаю понятия "ступенька", то там будет "ноль ступенек". А если ступенек - ноль, следовательно, можно не обращать внимания на предепредительную надпись, верно?! ;-)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #15 : 14.09.2011, 16:47:27 »
А сколько ступенек бывает, когда открываешь дверь в магазин, а в лоб видишь надпись "Осторожно, ступенька!".
А сколько угодно может быть. Никто не обязывает хозяев магазина классифицировать и сертифицировать свои выемки и уступы и вешать лингвистически выверенные объявления. Можно вообще "Береги ноги!" повесить.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #16 : 14.09.2011, 16:52:42 »
А сколько угодно может быть. Никто не обязывает хозяев магазина классифицировать и сертифицировать свои выемки и уступы и вешать лингвистически выверенные объявления. Можно вообще "Береги ноги!" повесить.
То есть ты считаешь, что при наличии одного уступа типа "ступень" между двумя поверхностями (один шаг ногами) количество ступенек = нулю?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #17 : 14.09.2011, 16:57:07 »
То есть ты считаешь, что при наличии одного уступа типа "ступень" между двумя поверхностями (один шаг ногами) количество ступенек = нулю?
Отвечу вопросом на вопрос. Тротуар относительно проезжей части - это ступенька?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #18 : 14.09.2011, 16:59:03 »
Отвечу вопросом на вопрос. Тротуар относительно проезжей части - это ступенька?
Да, разумеется. А есть другое мнение? Может быть, ты путаешь её с понятием "лестница"?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #19 : 14.09.2011, 17:15:47 »
А есть другое мнение?
Да, есть. Но спорить бессмысленно.

По загадке: мне казалось, что устоялась хорошая традиция не давать считать ступени. Но нет. Жаль.

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #20 : 14.09.2011, 19:17:03 »
Окончательные результаты уже вывешены, так что все равно в этих соревах это уже расстановку сил не изменит (всем, кто мог потерять места из-за моих постов).
Alone_Stranger, всё как-то слишком сложно....
Странно, если уж БГшников научили отличать колонны от полуколонн, БАрельефы от ГОрельефов, балясины, портики и прочее, почему бы не научить понятию "ступень (архитектура)"?

Сменили, по-видимому, потому что номер видно метров за 100, а с хорошим зрением и гораздо дальше.
И тем не менее, это не мешало загадывать что-нибудь на флюгерах в Пушкине-Павловске, Казани, на башне в Сергиевом Посаде.... Как раз мне с плохим зрением приходилось не только торчать непосредственно под флюгером, но и прохожих донимать, потому что я его верхушку банально не видел - но лучше так.... наверное в таком случае.

Alone_Stranger, а если бы была только плоскость асфальта, а потом плоскость постамента (выше) - это одна ступенька или не одной?
НИ ОДНОЙ! Сами подумайте.
Alone_Stranger, не надо утрировать.
если вы видите в постаменте трехметровой высоты ступени - так и пишите в МК
Я не утрирую, а пытаюсь избежать субъективности понятию "ступенька".

Выше приведено два примера - а теперь представим, что есть плоскость асфальта и плоскость постамента.....
Высота плоскости постамента .... пусть будет 20 сантиметров. По логике Оргов это - одна ступенька.
А если высота плоскости постамента 40 сантиметров? 1 метр? 2 метра? 3 метра?
Когда по-вашему постамент перестает быть ступенькой и становится просто постаментом? Где определение этого?
Если ступенькой считать ту высоту - на которую легко "шагать", то карлику это - 20 сантиметров, 2 метровому бугаю и полметра - фигня.
Где объективность? Именно ее я и пытаюсь найти.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #21 : 14.09.2011, 19:42:06 »
Alone_Stranger, я сейчас злой стану. У меня у самого строительное образование, я с коллегами-архитекторами консультировался - и все в один голос говорят - что ступенек столько - сколько подъемов. И во всех чертежах которые я виде - ступенек столько сколько подьемов. И физически ступенька (включая ту которая последняя в пролете) льется отдельно (точно справедливо для лестниц в наших домах - по памятнику чертежей не видел). Вы не правы и продолжаете упорствовать в своей неправоте.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #22 : 14.09.2011, 19:50:22 »
И физически ступенька (включая ту которая последняя в пролете) льется отдельно (точно справедливо для лестниц в наших домах - по памятнику чертежей не видел).
Да, замечал в составе пресловутой верхней плоскости ту самую "последнюю ступеньку". При этом она физически отличается от поверхности пролёта. Далеко ходить не надо: у меня в стандартной панельной девятиэтажке так. Однако как быть, если эта "последняя ступенька" в объекте физически неотделима от верхней плоскости?

fairylive

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • Группа по ремонту компов
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #23 : 14.09.2011, 20:29:00 »
Ну согласитесь вопрос с закавыкой. На местности я подумал что если написать 4 то скажут мол верхняя это не ступень это уже площадь постамента. Да и 3 одинаковых ступени (с проступью и подступёнком) смотрелись вполне гармонично (рядовые ступени).

Если бы мне нужны были загадки я бы выбрал велозагадочную категорию. Считать ступени и ромбы это не спортивно. Понятно что ответ должен быть только один и поэтому никто не пишет 4 а в скобочках на всяк случай 3. Пишут либо 3 либо 4. Я написал почему я так написал. Тут уместно будет сравнение с лестницей без подступёнков. Представьте металлическую лестницу (типа стремянки), три таких узких проступи подходящих к постаменту. Если спросить сколько тут будет ступенек я думаю что большинство ответит 3. Но по вашей логике 4.


Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #24 : 14.09.2011, 20:34:28 »
fairylive, если бы она была металлической - безусловно три. Но она не металлическая.

Если честно, проблема скорее в том, что мы давно не давали задания сосчитать ступеньки и забыли почему это плохо. Теперь вспомнили :-)