Автор Тема: КП 43 кол-во ступенек у самолёта  (Прочитано 16969 раз)

fairylive

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • Группа по ремонту компов
Команда 336. Написали 3, а в ответах 4. Мне кажется что можно было бы и зачесть ответ 3. Так как мы посчитали следующим образом - то место где стоит человек на земле это не ступень, то куда он поднялся на постамент тоже не ступень. Получается всего 3 ступени между землёй и площадкой постамента, которые выполнены в одном исполнении, конкретно в граните. Я согласен что надо сделать 4 шага чтобы подняться на постамент. Но не согласен что ступеней 4. Ступеней 3. Возможно плохо учил архитектуру в своё время.

Апелляцию подавать не будем) нам это ничего не даёт. Но с ответом не согласны.

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #1 : 12.09.2011, 21:04:09 »
Ступени штука сама по себе простая, а вот их количество - куда хитрее! Я в таких случаях для надежности только ногами считаю, сколько раз поднялся. Глаза тут только вредят ;)
 Тут говорят на БГ мно-ого народу полегло на подсчетах количества ступеней, и вроде как ошибались обычно не более чем на единицу ;)

wodewill

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #2 : 12.09.2011, 21:07:33 »
четыре ступеньки то что на постамент тоже ступенька оО

fairylive

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • Группа по ремонту компов
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #3 : 12.09.2011, 21:18:00 »
Вопросы с подвохом надо оставлять для велозагадочной категории.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #4 : 12.09.2011, 21:33:44 »
каждый раз эти ступени.
давно выяснили, что количество ступеней равно количеству перепадов высоты. считайте ногами, как тут советовали :)

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #5 : 13.09.2011, 03:12:36 »
Впервые задание "ступени" мне попалось на Формуле-ОТ. И там я решил, что нужно считать неширокие плиты, которые образуют перепады высот. Прикол был в том, что наверху ступени не было, там была просто заасфальтированная площадка...

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #6 : 13.09.2011, 05:56:48 »
Аналогично!
Есть плоскость асфальта, ТРИ ступени и плоскость постамента.
Нужно поискать задания с предыдущих соревов. Где-то были уже ступени с логикой Оргов именно такой, как я описал, а не такой, которая в этих соревах.

Я отчетливо помню эту лесенку из 8 металлических ступенек к беседке в каких-то летних и ТРИ (такие же) каменные ступеньки к постаменту с пушкой в каких-то зимних соревах.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #7 : 13.09.2011, 06:02:48 »
Alone_Stranger, а если бы была только плоскость асфальта, а потом плоскость постамента (выше) - это одна ступенька или не одной?

ALF

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #8 : 13.09.2011, 06:54:59 »
Psevdo, мне кажется, что XYZ очень хорошо ответил почему правильный ответ -  4.

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #9 : 13.09.2011, 09:54:46 »
Alone_Stranger, а если бы была только плоскость асфальта, а потом плоскость постамента (выше) - это одна ступенька или не одной?
Перепад высот есть, ступеньки, как архитектурного элемента нет, ступенька в простонародном понимании есть - потому что привыкли называть ступенькой любой перепад высот с вертикальным краем.
Ступенька - это архитектурный элемент, она может быть большая или маленькая, круглая или квадратная, но у нее должны быть проступь и подступенок. А в вашем примере получается, что проступь совмещена с плоскостью постамента. Это совмещение может являться замыслом архитектора, но ступенькой как архитектурным элементом называться уже не может, потому что имеет только часть элементов ступеньки (в данном случае только подступенок).

wodewill

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #10 : 13.09.2011, 10:58:33 »
http://vkontakte.ru/photo-29789406_267293066
вот тут можно их посчитать...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #11 : 13.09.2011, 11:17:39 »
Alone_Stranger, всё как-то слишком сложно. По-моему, ступенька - это всё-таки перепад высот между двумя горизонтальными плоскостями. Я всегда так отвечал и не ошибался. Не могу конкретно сказать по этому КП, потому что на тесте было другое задание (бортовой номер). Сменили, по-видимому, потому что номер видно метров за 100, а с хорошим зрением и гораздо дальше.

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #12 : 13.09.2011, 19:01:38 »
Alone_Stranger, а если бы была только плоскость асфальта, а потом плоскость постамента (выше) - это одна ступенька или не одной?
Тогда ответьте пожалуйста, до какой высоты считать плоскость постамента одной ступенькой ?
Даже если постамент трехметровой высоты - все равно это ступеенька ?
Как например здесь http://friends.kz/2007/11/03/print:page,1,vokzal-almaty-2.html

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #13 : 14.09.2011, 08:42:19 »
Alone_Stranger, не надо утрировать.
если вы видите в постаменте трехметровой высоты ступени - так и пишите в МК

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #14 : 14.09.2011, 15:35:14 »
fairylive
Alone_Stranger
А сколько ступенек бывает, когда открываешь дверь в магазин, а в лоб видишь надпись "Осторожно, ступенька!". Если следовать Вашему понимаю понятия "ступенька", то там будет "ноль ступенек". А если ступенек - ноль, следовательно, можно не обращать внимания на предепредительную надпись, верно?! ;-)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #15 : 14.09.2011, 16:47:27 »
А сколько ступенек бывает, когда открываешь дверь в магазин, а в лоб видишь надпись "Осторожно, ступенька!".
А сколько угодно может быть. Никто не обязывает хозяев магазина классифицировать и сертифицировать свои выемки и уступы и вешать лингвистически выверенные объявления. Можно вообще "Береги ноги!" повесить.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #16 : 14.09.2011, 16:52:42 »
А сколько угодно может быть. Никто не обязывает хозяев магазина классифицировать и сертифицировать свои выемки и уступы и вешать лингвистически выверенные объявления. Можно вообще "Береги ноги!" повесить.
То есть ты считаешь, что при наличии одного уступа типа "ступень" между двумя поверхностями (один шаг ногами) количество ступенек = нулю?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #17 : 14.09.2011, 16:57:07 »
То есть ты считаешь, что при наличии одного уступа типа "ступень" между двумя поверхностями (один шаг ногами) количество ступенек = нулю?
Отвечу вопросом на вопрос. Тротуар относительно проезжей части - это ступенька?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #18 : 14.09.2011, 16:59:03 »
Отвечу вопросом на вопрос. Тротуар относительно проезжей части - это ступенька?
Да, разумеется. А есть другое мнение? Может быть, ты путаешь её с понятием "лестница"?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #19 : 14.09.2011, 17:15:47 »
А есть другое мнение?
Да, есть. Но спорить бессмысленно.

По загадке: мне казалось, что устоялась хорошая традиция не давать считать ступени. Но нет. Жаль.

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #20 : 14.09.2011, 19:17:03 »
Окончательные результаты уже вывешены, так что все равно в этих соревах это уже расстановку сил не изменит (всем, кто мог потерять места из-за моих постов).
Alone_Stranger, всё как-то слишком сложно....
Странно, если уж БГшников научили отличать колонны от полуколонн, БАрельефы от ГОрельефов, балясины, портики и прочее, почему бы не научить понятию "ступень (архитектура)"?

Сменили, по-видимому, потому что номер видно метров за 100, а с хорошим зрением и гораздо дальше.
И тем не менее, это не мешало загадывать что-нибудь на флюгерах в Пушкине-Павловске, Казани, на башне в Сергиевом Посаде.... Как раз мне с плохим зрением приходилось не только торчать непосредственно под флюгером, но и прохожих донимать, потому что я его верхушку банально не видел - но лучше так.... наверное в таком случае.

Alone_Stranger, а если бы была только плоскость асфальта, а потом плоскость постамента (выше) - это одна ступенька или не одной?
НИ ОДНОЙ! Сами подумайте.
Alone_Stranger, не надо утрировать.
если вы видите в постаменте трехметровой высоты ступени - так и пишите в МК
Я не утрирую, а пытаюсь избежать субъективности понятию "ступенька".

Выше приведено два примера - а теперь представим, что есть плоскость асфальта и плоскость постамента.....
Высота плоскости постамента .... пусть будет 20 сантиметров. По логике Оргов это - одна ступенька.
А если высота плоскости постамента 40 сантиметров? 1 метр? 2 метра? 3 метра?
Когда по-вашему постамент перестает быть ступенькой и становится просто постаментом? Где определение этого?
Если ступенькой считать ту высоту - на которую легко "шагать", то карлику это - 20 сантиметров, 2 метровому бугаю и полметра - фигня.
Где объективность? Именно ее я и пытаюсь найти.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #21 : 14.09.2011, 19:42:06 »
Alone_Stranger, я сейчас злой стану. У меня у самого строительное образование, я с коллегами-архитекторами консультировался - и все в один голос говорят - что ступенек столько - сколько подъемов. И во всех чертежах которые я виде - ступенек столько сколько подьемов. И физически ступенька (включая ту которая последняя в пролете) льется отдельно (точно справедливо для лестниц в наших домах - по памятнику чертежей не видел). Вы не правы и продолжаете упорствовать в своей неправоте.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #22 : 14.09.2011, 19:50:22 »
И физически ступенька (включая ту которая последняя в пролете) льется отдельно (точно справедливо для лестниц в наших домах - по памятнику чертежей не видел).
Да, замечал в составе пресловутой верхней плоскости ту самую "последнюю ступеньку". При этом она физически отличается от поверхности пролёта. Далеко ходить не надо: у меня в стандартной панельной девятиэтажке так. Однако как быть, если эта "последняя ступенька" в объекте физически неотделима от верхней плоскости?

fairylive

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • Группа по ремонту компов
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #23 : 14.09.2011, 20:29:00 »
Ну согласитесь вопрос с закавыкой. На местности я подумал что если написать 4 то скажут мол верхняя это не ступень это уже площадь постамента. Да и 3 одинаковых ступени (с проступью и подступёнком) смотрелись вполне гармонично (рядовые ступени).

Если бы мне нужны были загадки я бы выбрал велозагадочную категорию. Считать ступени и ромбы это не спортивно. Понятно что ответ должен быть только один и поэтому никто не пишет 4 а в скобочках на всяк случай 3. Пишут либо 3 либо 4. Я написал почему я так написал. Тут уместно будет сравнение с лестницей без подступёнков. Представьте металлическую лестницу (типа стремянки), три таких узких проступи подходящих к постаменту. Если спросить сколько тут будет ступенек я думаю что большинство ответит 3. Но по вашей логике 4.


Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #24 : 14.09.2011, 20:34:28 »
fairylive, если бы она была металлической - безусловно три. Но она не металлическая.

Если честно, проблема скорее в том, что мы давно не давали задания сосчитать ступеньки и забыли почему это плохо. Теперь вспомнили :-)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #25 : 14.09.2011, 20:39:31 »
fairylive
Лестницу-стремянку или прикладную лестницу к любой поверхности можно приложить двояко:
1) либо так, чтобы верхняя ступень была на уровне плоскости, куда хочется попасть (эта лестница вровень с высотой основной поверхности);
2) либо так, чтобы верхняя ступень была на размер ступени этой лестницы ниже уровня плоскости, куда хочется попасть (эта лестница ниже высоты основной поверхности).
В первом случае поднимающийся человек шагает на верхнюю ступень лестницы, а с неё перешагивает на искомую поверхность. Во втором случае поднимающийся человек просто делает последний шаг с верхней ступени лестницы на искомую поверхность, потому что между верхней ступенью лестницы и искомой поверхностью образуется "как бы ступенька".
При этом стремянки обычно располагают первым способом, а прикладные лестницы - вторым. У прикладных лестниц обычно даже нет как таковой "самой верхней" ступеньки, от верхней ступеньки наверх просто торчат боковые поручни, перила или просто или шесты.
« Последнее редактирование: 14.09.2011, 20:41:16 от Дима »

Koklush

  • Флудер
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #26 : 14.09.2011, 21:02:42 »
Если бы мне нужны были загадки я бы выбрал велозагадочную категорию. Считать ступени и ромбы это не спортивно
Вам в рогейн. Регулярно в мае БГ проводит "День в городе", ещё летом бывали ночные рогейны в пригородах Питера (я так и не понял, стали ли они традиционными). Ничего не надо считать, применяется электронная отметка.

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #27 : 15.09.2011, 08:27:25 »
Во избежание дальнейших недоразумений предлагаю оргкомитету Бегущего Города объявить данный случай (в Гатчине) прецедентом и в дальнейшем обязать ГСС всех соревнований, проходящих под эгидой БГ, трактовать количество ступеней как количество подъемов (спусков) ноги, ежели подсчет таковых случится.
Пора учиться делать выводы.

P.S. Слово "ступень" происходит от глагола "ступать", что очень красноречиво свидетельствует о том, как  именно нужно считать количество ступеней.

P.S.S. Всегда есть возможность написать вариант 3 + 1 (площадка), который будет зачтен как при правильном ответе 3, так и при правильном ответе 4.

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #28 : 15.09.2011, 13:18:25 »
Alone_Stranger, я сейчас злой стану.
Нет, конечно проще прийти злому модератору и все прекратить без объяснения причин.

Вы не правы и продолжаете упорствовать в своей неправоте.
Представьте мне объективный критерий, по которому постамент, возвышающийся на XXX сантиметров (локтей, попугаев) над асфальтом будет считаться ступенькой, а на XXX+1 сантиметр уже будет считаться просто высоким постаментом.
Или я неправ в том, что пытаюсь ПОНЯТЬ ЛОГИКУ?

Во избежание дальнейших недоразумений предлагаю оргкомитету Бегущего Города объявить данный случай (в Гатчине) прецедентом и в дальнейшем обязать ГСС всех соревнований, проходящих под эгидой БГ, трактовать количество ступеней как количество подъемов (спусков) ноги, ежели подсчет таковых случится.
Пора учиться делать выводы.
Ну как вариант! Хотя, не исключаю, что найдется такое задание, где большинство участников и в таком случае посчитает ступеньки не так, как Орги. Например - у той самой металлической приставной лестницы, озвученной fairylive.
Интересно, что в таком случае будут говорить Орги? Отправлять всех перворазников БГ-Загвоздинск в данную ветку форума в качестве объяснения по незачтенному КП? BobbyRM, как в таком случае объяснить этот прецендент заранее перворазникам? Сделать ссылку на ветку в "программе соревнований"?
« Последнее редактирование: 15.09.2011, 15:50:10 от Alone_Stranger »

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #29 : 15.09.2011, 13:38:45 »
Alone_Stranger балясины учили-учили, да не доучили.
и ответ "колонны на Портале" или "балясины на воротах" - одинаково засчитывается, потому что количество совпало :)
в этом задании я бы ответила "три", но это к делу не относиться :)


Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #30 : 15.09.2011, 16:03:22 »
Кстати, а вот возьмем другой прецендент тогда уж:
БГ Рыбинск - я ведь сразу вспомнил про металлическую лесенку к беседке, только не смог вовремя найти фотки :(((
КП 85 Петровский парк
Лестница к беседке в юго-восточной оконечности
Количество металлических ступеней Ответ 9

Где же здесь посчитана плоскость самой беседки ?
Хотя фото сверху и нет, но она-то металлическая - виден ее торец.

Уважаемые Орги, почему же у Вас меняется логика трактовки КП от соревнования к соревнованию? Или может тогда уже стоит написать в правилах: "правильным ответом засчитывается ответ, совпадающий с мнением Оргов"?
« Последнее редактирование: 15.09.2011, 16:05:24 от Alone_Stranger »

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #31 : 15.09.2011, 21:11:32 »
Alone_Stranger, блин, это конечно немного косячный КП, но уж со слишком очевидным ответом про 9 ступеней, торец плоскости именно здесь  как-то не катит. Там явно уголок только железный торчит.   Было бы головотяпной смелостью здесь другое число металлоступеней ставить.

superkonst

  • Флудер
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #32 : 16.09.2011, 04:33:38 »
И меж тем, имхо, на самолете, тоже, 3 явных ступени и один подъем на саму площадку постамента. И от этой фотографии отличается по сути не сильно. Только тут металл а там бетон. (если здесь на фото, сверху тоже металл, конечно)

« Последнее редактирование: 16.09.2011, 11:59:04 от superkonst »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #33 : 16.09.2011, 07:33:09 »
тяжело наверно жить, когда не отличаешь кислое от мягкого...
« Последнее редактирование: 16.09.2011, 07:35:40 от XYZ »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #34 : 16.09.2011, 08:20:13 »
Alone_Stranger, я не вижу на фото, чтобы десятая ступень была металлической. Что она не ЦЕЛЬНОМЕТАЛЛИЧЕСКАЯ, это точно, а про частично металлические никто не спрашивает. К тому же обращение "уважаемые орги" звучит неопределённо. В Рыбинске соревнования проводила команда "Лягуха", которая к Гатчине отношения не имеет.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #35 : 16.09.2011, 08:45:17 »
В Рыбинске соревнования проводила команда "Лягуха", которая к Гатчине отношения не имеет.
А это разве важно? При всей мультикультурности, толерантности и прочей фигне, в таких вопросах надо стремиться к единообразию.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #36 : 16.09.2011, 09:16:11 »
хотел написать жёстче, но скажу вот так:
надо просто подключать рациональное мышление, а не искать ступени там где их нет, и замечать там, где они есть.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #37 : 16.09.2011, 09:42:30 »
А вы не находите, что разница в этих заданиях не между Рыбинском и Гатчиной, Полушиным и Мусатовым, А в том, что в Рыбинске лестница принципиально другой конструкции?

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #38 : 16.09.2011, 13:14:12 »
А это разве важно? При всей мультикультурности, толерантности и прочей фигне, в таких вопросах надо стремиться к единообразию.

стремиться-то надо, но по чисто объективным причинам идеал недостижим. Во-первых, двух одинаковых КП никогда не будет, каждый будет иметь свою особенность. Во-вторых, оценка "взят" - "не взят" выставляется человеком с неизбежной примесью субъективности. Как в фигурном катании или гимнастике - какие-то критерии есть, судьи ими руководствуются, но всё-таки каждый выставляет балл самостоятельно, и эти баллы у разных судей различаются.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #39 : 16.09.2011, 13:30:42 »
в Рыбинске лестница принципиально другой конструкции
Если
ступенек столько - сколько подъемов.
, то пофигу, на какую сторону тюбетейка на конструкцию.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #40 : 16.09.2011, 14:32:17 »
только не все подъемы обязательно являются лестницей, не находите?

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Re: КП 43 кол-во ступенек у самолёта
« Ответ #41 : 16.09.2011, 14:41:56 »
только не все подъемы обязательно являются лестницей, не находите?
Только выше кто-то требовал признать подъемы типа "проезжая часть-тротуар" и "плоскость асфальта - плоскость постамента" ступенькой!
Однако так и не был дан критерий оценки :(((