Автор Тема: КП41: Водонапорная станция - Количество ромбов  (Прочитано 16614 раз)

fairylive

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • Группа по ремонту компов
Ну вот эта фотография не поясняет что фотограф стоит именно на улице Матвеева. У меня лично не возникло никаких вопросов про фасад. Пусть он и круглый. На чертежах в архитектурной части проектов рисуются 4 фасада. Остальные могут быть дополнительными для сложных несиметричных зданий. Для такой же круглой башни я бы нарисовал 4 фасада. И всего один выходит на улицу Матвеева. Так что ромбов два. Один вложен в другой.

Мэл

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
 Фотография была сделана с обочины улицы Матвеева.
« Последнее редактирование: 13.09.2011, 04:07:36 от Мэл »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Как я и предвидел при тестировании, этот КП вызовет массу споров. Вспоминается аналогия с БГМ-2011

103 Кировоградская ул., д. 10, к .2
Памятник перед домом
Количество звёзд на мемориальном комплексе

Из 3 звёзд одна была также двойная, наряду с 3, засчитывался также ответ 4. Почему здесь правильным считают исключительно ответ 4, несколько непонятно. Ромб, нарисованный двойной линией, может быть воспринят и как два ромба, и как один, это не есть невнимательность.

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Любитель Петербурга а что же касательно сторон, куда эти ромбы выходят?
Каково Ваше мнение?
Выходят ли они обе выпуклые композиции на улицу Матвеева?
Или все-таки с улицы Матвеева ВИДНО две выпуклые композиции - одну анфас, вторую в профиль?
И где-же все-таки фасад у круглой башни?
Лично я, "умудренный опытом многочисленных прошлых соревов", посчитал загвоздкой именно направление этих композиций, а не количество ромбов в каждой отдельно взятой выпуклой композиции. Ведь не зря же Орги (как я рассуждал) указали, "со стороны ул Матвеева", а не "сколько ромбов видно стоя на перекрестке"!

Вообще, крайне странно, что после Вашего тестирования и признания его спорным, формулировка КП не была изменена.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля

И где-же все-таки фасад у круглой башни?


Вас в Яндексе забанили?

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Alone_Stranger, я как раз и предложил сменить задание на "стоя на перекрёстке", ибо перекрёсток - более определённая точка, с неё однозначно видно две композиции. Тогда как с разных точек улицы Матвеева можно увидеть и одну, и две. Почему не прислушались - это уже к организаторам вопрос.

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
И где-же все-таки фасад у круглой башни?
Вас в Яндексе забанили?
“фасад” в словаре Даля: ФАСА́Д здания, франц. главная, передняя, лицевая сторона.
Про случай круглости не сказано, ни в Яндексе, ни в Гугеле.....
Поделитесь ссылочкой, пожалуйста!

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля

Swan

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Alone_Stranger, я как раз и предложил сменить задание на "стоя на перекрёстке", ибо перекрёсток - более определённая точка, с неё однозначно видно две композиции. Тогда как с разных точек улицы Матвеева можно увидеть и одну, и две. Почему не прислушались - это уже к организаторам вопрос.
Зря ребята не прислушались к опытному человеку...

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Любитель Петербурга в таком случае примите мои извинения.
А вот к Оргам действительно тогда вопрос!

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E0%F1%E0%E4
Там опять нигде не указано и не упоминается про "круглость".
Если считать по определению, что "фасад" - "наружная, лицевая сторона здания", тогда ромбов вообще 8 (экстраполированно).
То есть 4 (2 пары) видно явно с перекрестка, еще 2 (1 пару) некоторые команды умудрились разглядеть из-за кустов, и еще 2 (1 пару) можно будет увидеть в хорошую оптику примерно с улицы "Подъездная дорога".
Что Вы на это скажете ?
Если у здания с углами можно в явном виде отделить одну сторону (наружную, лицевую) от другой, то как это можно сделать у здания без углов? В этом ВЕСЬ мой вопрос! И почему в данном случае фасад проходит именно так, а не иначе? Почему он захватывает 4 ромба, а не 2, и не 6?

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Фасад - внешняя сторона. Это та которая не внутренняя, не внутри башни. На фасаде со стороны улицы - 4. Всего 6, а со стороны улицы - 4

Просто Андрей

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Psevdo, вроде как, согласно приведённой Вами ссылке, не просто внешняя, а лицевая внешняя сторона. Ну то есть, я не готов спорить с человеком со строительным образованием, но всё же.

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Я прекрасно понимаю людей, которые после таких КП не хотят больше участвовать в подобных соревнованиях. И дело даже не столько в косяках, с которыми можно научиться бороться, сколько в отношении к участникам, которое со временем, увы, становится только хуже и хуже.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
BobbyRM, не соглашусь. Отношение к участникам на БГ - суть величина колеблющаяся, и меняется в ту или другую сторону непредсказуемо.