Автор Тема: КП41: Водонапорная станция - Количество ромбов  (Прочитано 16624 раз)

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
В вывешенных маршрутах стоит 4 ромба. У всех что-ли 4 ?  Со стороны ул. Матвеева видно только 2. Или я просмотрел еще какие-то 2? Или все-таки имелись ввиду все ромбы на этой водонапорке, даже те, которые не видно с улицы Матвеева?

NEKIT

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Там были ромбы двойные.
В каждом ромбе ещё один ромб.

wodewill

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
С 1 точки на улице матвеева видно 2 ромба(1 двойной) а с другой точки 4 ромба(2 двойных)
Мы решили вписать 4)

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Фигня какая-то, не понимаю. С чего они там двойные? Просто выпуклые ромбы с дыркой в середине. Или дырка - тоже ромб? 

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Во первых это не дырка, а выпуклость, во вторых - ромб внутренний и ромб наружный. Итого - 4 ромба.

wodewill

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
znajka.net/images/kvadrati.jpg

Сколько тут квадратов?

Вот и там такая же система)

Swan

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
на мой взгляд, если стоять на улице Матвеева, то видно два ромба (один вложен в другой), чтобы увидеть еще два (вложенных друг в друга), то надо уже стоять в кустах на улице Матвеева

wodewill

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
на мой взгляд, если стоять на улице Матвеева, то видно два ромба (один вложен в другой), чтобы увидеть еще два (вложенных друг в друга), то надо уже стоять в кустах на улице Матвеева

Если перейти перекрёсток.. то с той стороны прямо с улицы видно 4

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Дополню предыдущий пост.
Улица Матвеева в месте пересечения с Грунтовой имеет изгиб. Если стоять слева от Грунтовой улицы, то на улицу Матвеева выходит одна пара ромбов. Если встать справа от перекрестка, то со стороны улицы Матвеева будет другая пара.
« Последнее редактирование: 11.09.2011, 17:27:49 от Breeze »

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Все равно не пойму, почему "пара ромбов" ... Зрительная память просто дико сопротивляется.  Центральная часть этих ромбов была явно "впуклая", а не выпуклая! Если б я увидел и центральный ромб как выпуклый - еще бы долго думал.
Жуть просто, если в Выборге я 2 раза перемудрил, то здесь недомудрил прям на ровном месте, получается...  Хотя , конечно, может и не досмотрел чего? Может есть фото у кого?
Основным подвохом этого КП конечно посчитал именно количество "этих фигур"  именно со стороны ул. Матвеева. Ходил туда-сюда , прикидывал. Ромбы рассматривал, но ни одной мысли про то, что они двойные - точно не возникло. Видел бы я внутренний ромб выпуклым - точно и об этом начал бы париться.

wodewill

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Они выпуклые (как я помню)

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
wodewill
Мне очень понравилась Гатчина. До того был там один раз, но страшно давно. Вобщем я надеюсь туда вернуться - погулять, заодно и посмотрю обязательно на эту башню.
На будущее, меня такие завороты очень волнуют.  Еще надо в Выборг будет съездить, где я перемудрил и нашел 2 настоящих окна в нарисованном городе... И так же уверен, что прав ;-))

myGlyk

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
  • Труднообходимая иррегулярность
    • Просмотр профиля
Дополню предыдущий пост.
Улица Матвеева в месте пересечения с Грунтовой имеет изгиб. Если стоять слева от Грунтовой улицы, то на улицу Матвеева выходит одна пара ромбов. Если встать справа от перекрестка, то со стороны улицы Матвеева будет другая пара.
Рассмотрим другой КП. Дано прямоугольное здание и нужно, скажем, посчитать количество окон выходящих на улицу А. Понятно ли что нужно считать только окна с ОДНОЙ стороны прямоугольника? То что теоретически с улицы А можно увидеть ТРИ стены здания ничего не значит, даже если улица А делает изгиб.
Я считаю, что нашем случае ДВА ромба (ромб в ромбе) выходят на ул. Матвеева и ДВА ромба выходят на улицу Грунтовая. Очень хотелось бы услышать комментарии оргкомитета.

wodewill

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Дополню предыдущий пост.
Улица Матвеева в месте пересечения с Грунтовой имеет изгиб. Если стоять слева от Грунтовой улицы, то на улицу Матвеева выходит одна пара ромбов. Если встать справа от перекрестка, то со стороны улицы Матвеева будет другая пара.
Рассмотрим другой КП. Дано прямоугольное здание и нужно, скажем, посчитать количество окон выходящих на улицу А. Понятно ли что нужно считать только окна с ОДНОЙ стороны прямоугольника? То что теоретически с улицы А можно увидеть ТРИ стены здания ничего не значит, даже если улица А делает изгиб.
Я считаю, что нашем случае ДВА ромба (ромб в ромбе) выходят на ул. Матвеева и ДВА ромба выходят на улицу Грунтовая. Очень хотелось бы услышать комментарии оргкомитета.


Задание было не "сколько ромобов выходит на улицу Матвеева" а "сколько ромбов видно если стоять на улице матвеева"

myGlyk

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
  • Труднообходимая иррегулярность
    • Просмотр профиля
Задание было не "сколько ромобов выходит на улицу Матвеева" а "сколько ромбов видно если стоять на улице матвеева"
В маршрутах написано: "Количество ромбов на фасаде со стороны ул. Матвеева ". Ничего про то "сколько видно" нет...
Если бы было так как Вы сказали ответ был бы шесть.
« Последнее редактирование: 12.09.2011, 06:21:14 от myGlyk »

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Во-во! А кто скажет, хде фасад у КРУГЛОЙ башни? %|

Swan

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
У меня есть фотка с улицы Матвеева, где видно только 2 ромба (вложенных друг в дружку) :). Жаль, что не засчитали.

edelweard

  • Флудер
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Мне кажется, отличный КП. Вполне в духе БГ. Со стороны ул. Матвеева видны 2 «стороны» башни. Понятно, что там есть ещё ромбы с обратной стороны, но туда не пройти. Не вижу каких-то серьёзных непоняток в формулировке.
А вот вложенные ромбы — это супер.

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
У меня есть фотка с улицы Матвеева, где видно только 2 ромба (вложенных друг в дружку) :). Жаль, что не засчитали.

Да - очень жаль, мне тоже и еще очень многим. Ужасно хочется фото! Я просто начинаю подозревать себя в зрительных галлюцинациях.
 Я пока искренне не понимаю, где прокололся. А фото не делал, КП показался неоднозначным, но по другому признаку - "фасад со стороны ул. Матвеева". На нем очень сильно парился, потому как очень трудно найти "фасад" у цилиндра ;)

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Мне кажется, отличный КП. Вполне в духе БГ. Со стороны ул. Матвеева видны 2 «стороны» башни. Понятно, что там есть ещё ромбы с обратной стороны, но туда не пройти. Не вижу каких-то серьёзных непоняток в формулировке.
А вот вложенные ромбы — это супер.

Соглашусь, конечно, но только после просмотра фото. Когда выявятся сдвоенные ромбы, которых я не то что, не заметил, просто не смог классифицировать, как и огромная куча участников беговой и велосипедной категорий.  Вообщем, обидно будет, если фото не появится. Не верю я, что это можно было за 4 ромба принять!
  А непонятка уже в самой формулировку - что есть "фасад" у цилиндрической конструкции?! Как обозначить границы "фасада"?!

MegaManiac

  • Гость
Как обозначить границы "фасада"?!
Что ж это за тема такая бесконечная от соревнований к соревнованиям... :(

Никак не обозначать! Фасад - это наружная сторона здания. Вся!

Мэл

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Понятно ли что нужно считать только окна с ОДНОЙ стороны прямоугольника?

Не совсем понятно. Возьмем, к примеру, улицу Беляева в Мариенбурге.

http://maps.yandex.ru/?um=RE-Cijnw4G1qeiNVs9aV9RdQ0toh9f9W&l=map

Сколько окон дома №5 выходит на улицу Беляева?

superkonst

  • Флудер
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
Да, но здесь, не считая несколько размазанного, но перекрестка, ромбы все-же смотрят 2 (вложенных один в другой) на Матвеева и 2 на Грунтовую.
Хотя, 2 которые на Грунтовую, после перекрестка из-за изгиба улицы, точно так-же хорошо видно и с Матвеева. Но около башни, они однозначно (имхо) смотрят на Грунтовую.

Очень неоднозначное кп.
Видел все 2 двойных, но записал ответ 2, как единственно верный по моему мнению.

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
http://vkontakte.ru/photo136938_267228860

Огромное спасибо! Очень принципиальный момент был лично для меня! Хотя понять причину моего прокола все-таки до конца не смог. Похоже все же зрение... Тоже солнце было, но не смог свето-тени нормально распознать - показалось что внутренний ромб это впадина.
Странно, рассматривал очень долго, а вот - убит, как обычно, где не ожидал.