Автор Тема: Комментарии к Бегущему Городу Тампере от hohams'a  (Прочитано 23747 раз)

hohams

  • Болтун
  • Сообщений: 98
  • SableX.team
    • Просмотр профиля
    • SableX.team
Уважаемые организаторы соревнований «Бегущий Город» и «БГТ» в частности!

Мы Вам признательны и благодарны за труд проделанный  для организации соревнований, но, к сожалению соревнования, в который раз огорчают различными ошибками и некорректными ситуациями. Наша команда за последние два года участвовала в 6 (вроде) соревнованиях. На части соревнований таких как «500 дней…» или ДвГ организационных ошибок почти не было. Хотя например на ДвГ дистанции фактически не оставляли выбора и ориентирование полностью отсутствовало,  но это скорее недочет чем ошибка. БГ в Хельсинки был первым в котором мы участвовали, был ряд вопросов к организаторам, частично они были исправлены при проведении БГ Тампере. Но, к сожалению, основные ошибки в некоторых моментах даже усугубились.  Поэтому мы хотим остановиться на некоторых моментах и получить четкие ответы от организаторов.

Начнем с частных вопросов, возникших при прохождении дистанции категории «Грифон»
«Бегущего Города Тампере».

Moderator:
замечания по трассам и ответы от организатора дистанции - вынесены в отдельную тему:
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=20695.msg225155#msg225155

Теперь несколько общих замечаний накопившихся за время участия в мероприятиях.
Я не могу знать какие мысли и какая стратегия имеется в головах основоположенников  мероприятия. Я могу судить только со стороны и сравнивать с с другими российскими и зарубежными соревнованиями.
Глобально во-первых – как мне видеться в БГ есть 2 группы категорий – соревнованительные и прогулочные.  В соревновательных важно время, поэтому неоднозначные КП и КП типа «микроямка в зеленке»  - это не уравнивает шансу сильных и слабых участников, а отдает все на волю случая.  В прогулочной я думаю даже интересно поползать и поискать, так как может собраться большая группа и тогда веселей искать.
Второй глобальный момент. БГ позиционируется как спортивно краеведческий проект. Но во многих КП, например как с КП - 130 Keskustori краеведческая часть полностью испорчена. Для того чтобы совмещать спорт и краеведение нужно просто разделить более четко направленность КП – для части нужно использовать спортивные навыки ориентирования, а для части чтобы не стоять и тупо считать или обегать что-то нужно просто воспользоваться знаниями, Тогда и можно будет компенсировать потерю скорости подготовкой к соревнованиям.
Менее глобально.
Некоторые момент в организации мне не понятны, хотелось услышать ответы, потому что создается такое впечатление, что организаторы ни разу не проводи, ни одних соревнований.
1. Старт-финиш – сделать электронный старт и финиш + станции на промежуточных этапах дает более конкретные результаты, плюс видно кто как проходил этапы, а это  тема для обсуждения и общения после.  Еще – контроль ухода и прихода участников.
2.  Отсутствия врача на финише,
3. Организаторы жаловались, что не было финнов на соревнованиях. Извините они не могли физически поучаствовать, так как  яндекс деньги это российский продукт и я думаю за 6 часов финн все операции по открытию яндекс кошелька не будет делать, В оплате Нужна простота. И доступный для иностранцев канал оплаты или возможность активации при оплате на месте.
4. проект «Бегущий Город» имеет под собой юридическое основание. Как потенциальному спонсору понять, что сюда можно вложить деньги.  PR и продвижение продукта «Бегущий Город» полностью отсутствует.  Хотя возможно и не стоит цели к развитию.
5.  Номера, легенда и маршрутный лист– это просто дискредитация мероприятия. Но сделать так чтобы это не размокало под дождем не сложно.
6.  Отсутствие контроля точек КП перед соревнованиями это ошибка организаторов БГ  Тампере
7. Скорость выдачи результатов и награждение не способствуют улучшению мнения о соревнованиях.
8. Нашей команде так и вручили приз за «ПоБеГи Выборг 2011».  Раздавать призы как гуманитарную помощь где-то в офисе, на мой взгляд не очень торжественно.
9. Стоит ли при таком видении ситуации предлагать свои варианты Бегущего Города в будущем.
Вроде все основные моменты описал.  Хотелось услышать мнение участников, постановщиков, организаторов и основателей БГ.
« Последнее редактирование: 10.08.2011, 10:38:23 от Dwarf »

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
1. Старт-финиш - думаю было бы разумно попробовать применить электронную отметку в спортивных категориях и посмотреть что из этого выйдет. С другой стороны достаточно большое количество людей видят в использовании только маршрутной книжки дух БГ.
2. Про врача многократно писали. Это очень плохо состыкуется с Российским законодательством и стоит много денег. Про зарубежные соревнования очень сложно судить.
3. Средства оплаты вообще тяжелая история, если ты юридическое лицо, то в России проще торговать с кассы.
4. Да  PR что то совсем отсутствует. Вроде как сейчас им никто не занимается.
5. Можно повториться про дух БГ. Если делать чтоб не размокало, возрастет цена участия. Она и сейчас много кому кажеться не очень привлекательной.
6. Тут не ошибка, а неизбежный фактор. Сам принимал участия в тестировании соревнований, невозможно проверить все кп в день соревнований, это занимает слишком много времени.
7,8 Скорость выдачи думаю вполне возможно увеличить(привет Drk, Квентин, Кейс и другие роботы высшей категории... ). С награждением сложность в плане места проведения: город, место, явка.  Аренда больших залов за частую бессмыслена из-за дороговизны и невозможности прихода всех участников.
9. Предлагать всегда стоит, еще стоит попробовать поучаствовать в организации и лучше не просто волонтером. Волонтер не дает полноты ощущений.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я не могу знать какие мысли и какая стратегия имеется в головах основоположенников  мероприятия. Я могу судить только со стороны и сравнивать с с другими российскими и зарубежными соревнованиями.

А с какими соревнованиями вы сравниваете? Если это соревнования по спортивному ориентированию, то сравнение в большинстве компонентов бессмысленно.

Цитировать
В соревновательных важно время, поэтому неоднозначные КП и КП типа «микроямка в зеленке»  - это не уравнивает шансу сильных и слабых участников, а отдает все на волю случая.  В прогулочной я думаю даже интересно поползать и поискать, так как может собраться большая группа и тогда веселей искать.

Расставление приоритета времени над интересом равно как и наоборот - это дело участника. Организаторам важно корректно составить задания и спланировать дистанцию, а не уравнять шансы сильных и слабых участников.


Цитировать
1. Старт-финиш – сделать электронный старт и финиш + станции на промежуточных этапах дает более конкретные результаты, плюс видно кто как проходил этапы, а это  тема для обсуждения и общения после.  Еще – контроль ухода и прихода участников.

Спасибо конечно за совет.


Цитировать
Для того чтобы совмещать спорт и краеведение нужно просто разделить более четко направленность КП – для части нужно использовать спортивные навыки ориентирования, а для части чтобы не стоять и тупо считать или обегать что-то нужно просто воспользоваться знаниями, Тогда и можно будет компенсировать потерю скорости подготовкой к соревнованиям.

Это хорошие измышления, но опять же все сводится к корректной постановке пунктов, а уж делить КП на "эти для спортсменов, потому, что им надо бежать, а эти для любителей погулять" - заранее бессмысленно.

Цитировать
2.  Отсутствия врача на финише,
Есть службы 03 или 112, и это не лес, где важен врач для оказания ПМП, а город в котором те же службы на порядок доступнее.

Цитировать
5.  Номера, легенда и маршрутный лист– это просто дискредитация мероприятия. Но сделать так чтобы это не размокало под дождем не сложно.

Не понял, а вам надо номер для крепления на булавки на всю грудь? А легенду в каком виде? МК - без комментариев. А, да, забыл: "проблема сохранности МК и легенды - это проблема участника, даже несмотря на погодные условия".

Цитировать
7. Скорость выдачи результатов и награждение не способствуют улучшению мнения о соревнованиях.

Здесь стоило бы добавить - вашего мнения. Про скорость выдачи результатов - для БГТ - она была очень высокой: в субботу соревнования черти где, в понедельник вечером (поправьте меня, не знаю точно когда они выданы) уже на сайте висят предварительные результаты.

Цитировать
8. Нашей команде так и вручили приз за «ПоБеГи Выборг 2011».  Раздавать призы как гуманитарную помощь где-то в офисе, на мой взгляд не очень торжественно.

А чего тогда пришли за гуманитарной помощью? Мы за торжественное награждение, только как вас всех собрать туда?

Цитировать
9. Стоит ли при таком видении ситуации предлагать свои варианты Бегущего Города в будущем.

Стоит, однако труд нелегок и тяжел, в чем наверняка убедились организаторы БГТ.

Ну и можно я прокомментирую суть вашего ссобщения (все сугубо ИМХО). Вы сравниваете соревнования проекта "Бегущий город" с соревнованиям по спортивному ориентированию, экстраполируя методику участия в соревнованиях по спортивному ориентированию, на соревнования проекта "БГ", что на мой взгляд не совсем корректно (как в плане креативной части, так и в организационной), однако вы имеете на это полное право.
Моя позиция, как постановщика дистанций - каждый участник возьмет от дистанции то, что ему надо, моя задача - только качественно предложить.
« Последнее редактирование: 09.08.2011, 06:04:18 от Храмов Александр »

hohams

  • Болтун
  • Сообщений: 98
  • SableX.team
    • Просмотр профиля
    • SableX.team
Саня, мне приятно, что ты обращаешся ко мне на вы, спасибо.

Цитировать
А с какими соревнованиями вы сравниваете? Если это соревнования по спортивному ориентированию, то сравнение в большинстве компонентов бессмысленно.
Я сравниваю с разными соревнованиями, с мультиспортивными мероприятиями, городскими гонками и т.п. На соревнованиях по ориентированию я бываю последнее время не часто,  примерно как ты :) И на мой взгляд есть некоторые элементарные вещи которые выводят соревнования на боле высокий в профессиональном смысле слова уровень организацию мероприятий.

Цитировать
Расставление приоритета времени над интересом равно как и наоборот - это дело участника. Организаторам важно корректно составить задания и спланировать дистанцию, а не уравнять шансы сильных и слабых участников.
Ну тогда нет смысла разделать на категории,  достаточной одной лев.  Я не предлагаю жестко разделять КП на краеведческие и спортивные, я предлагаю точно давать посыл, что этим КП хотели сказать.

Цитировать
Спасибо конечно за совет.
Всегда пожалуйста

Цитировать
Это хорошие измышления, но опять же все сводится к корректной постановке пунктов, а уж делить КП на "эти для спортсменов, потому, что им надо бежать, а эти для любителей погулять" - заранее бессмысленно.
Повторюсь я не предлагаю разделять КП на беговые и краеведческие. Нужно чтобы к верному ответу можно было бы прийти разными путями. Чтобы участники готовились к соревнованиях узнавали о месте проведения и прибегая на КП могли понять посыл организаторов в этом КП

Цитировать
Есть службы 03 или 112, и это не лес, где важен врач для оказания ПМП, а город в котором те же службы на порядок доступнее.
При такой позиции организаторам для предотвращения потенциальных проблем нужно брать с участников расписки о выходе на дистанцию на свой страх и риск. Иначе любой несчастный случай и проблем не разгрести. такие расписки есть на всех потенциально опасных соревнованиях. А соревнования в черте города вдвойне опасны.

Moderator:
дальнейшая дискуссия о расписках - вынесена в отдельную тему:
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=20698.0

Цитировать
Не понял, а вам надо номер для крепления на булавки на всю грудь? А легенду в каком виде? МК - без комментариев. А, да, забыл: "проблема сохранности МК и легенды - это проблема участника, даже несмотря на погодные условия".
Про проблему я знаю. А номер и легенда в том виде в котором они сейчас никак не способствуют спонсированию соревнований.  А значит и развитию. ИХМО

Цитировать
Цитировать
7. Скорость выдачи результатов и награждение не способствуют улучшению мнения о соревнованиях.

Здесь стоило бы добавить - вашего мнения. Про скорость выдачи результатов - для БГТ - она была очень высокой: в субботу соревнования черти где, в понедельник вечером (поправьте меня, не знаю точно когда они выданы) уже на сайте висят предварительные результаты.
Это больше вопрос к выдаче результатов на месте.  Я так понимаю (могу ошибаться) одной из целью БГ является общение после финиша.  Так это тоже небольшой плюс чтобы  остаться и пообщаться.

Цитировать
А чего тогда пришли за гуманитарной помощью? Мы за торжественное награждение, только как вас всех собрать туда?
Извини очепятка Не вручили :). Леха несколько раз спрашивал внятного ответа не получил.

Цитировать
Цитировать
9. Стоит ли при таком видении ситуации предлагать свои варианты Бегущего Города в будущем.
Стоит, однако труд нелегок и тяжел, в чем наверняка убедились организаторы БГТ.
Я готов проводить соревнования, и я знаю как это делается Но это будет БГ немного другого уровня, и для этого мне нужно понимать как ты  и твои коллеги видят БГ в ближайшее время.

Цитировать
Ну и можно я прокомментирую суть вашего ссобщения (все сугубо ИМХО). Вы сравниваете соревнования проекта "Бегущий город" с соревнованиям по спортивному ориентированию, экстраполируя методику участия в соревнованиях по спортивному ориентированию, на соревнования проекта "БГ", что на мой взгляд не совсем корректно (как в плане креативной части, так и в организационной), однако вы имеете на это полное право.
Моя позиция, как постановщика дистанций - каждый участник возьмет от дистанции то, что ему надо, моя задача - только качественно предложить.
Я пытаюсь не экстропалировать опыт участия в соервнованиях по ориентирования. Я пытаюсь сказать, что есть несложные вещи которые на других соревнованиях воспринимаются как должное и никак не влияют на дух соревнований.
Я участвовал во многих соревнованиях по многим видам спорта, А так же в различных играх и мое мнение основано как мне кажется на довольно большом опыте не только участия. но о организации соревнований.

PS Саня есть еще вопрос я не могу понять у вас есть юрлицо для бегущего города. Для меня этот вопрос очень важен, если я решу провести соревнования.
« Последнее редактирование: 10.08.2011, 14:22:33 от Dwarf »

hohams

  • Болтун
  • Сообщений: 98
  • SableX.team
    • Просмотр профиля
    • SableX.team
Цитировать
1. Старт-финиш - думаю было бы разумно попробовать применить электронную отметку в спортивных категориях и посмотреть что из этого выйдет. С другой стороны достаточно большое количество людей видят в использовании только маршрутной книжки дух БГ.
Я не предлагаю на всех КП ставить станции, только там где судьи.

Moderator:
дальнейшая беседа об электронной отметке на живых КП - в отдельной теме:
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=20704.msg225246#msg225246

Цитировать
2. Про врача многократно писали. Это очень плохо состыкуется с Российским законодательством и стоит много денег. Про зарубежные соревнования очень сложно судить.

Не вижу сложности попросить человека имеющего соответсвующие навыки быть на старте-финеше с аптечкой.

Цитировать
3. Средства оплаты вообще тяжелая история, если ты юридическое лицо, то в России проще торговать с кассы.

Какая касса,  впорос формы и цели организации. остальное дело техники.

Цитировать
4. Да  PR что то совсем отсутствует. Вроде как сейчас им никто не занимается.


5. Можно повториться про дух БГ. Если делать чтоб не размокало, возрастет цена участия. Она и сейчас много кому кажеться не очень привлекательной.

Есть элементарные способы не увеличивать стартовый взнос - спонсоры.

Цитировать
6. Тут не ошибка, а неизбежный фактор. Сам принимал участия в тестировании соревнований, невозможно проверить все кп в день соревнований, это занимает слишком много времени.

детский лепет КП на Red Fox adventure - поставились и проверелись за 48 часов. а там извините дистанция на 36 часов.  100 КП 2 человека за день проверят. Есть же такие которые можно проверить и за 48 часов.  - труднодоступные например.

Цитировать
7,8 Скорость выдачи думаю вполне возможно увеличить(привет Drk, Квентин, Кейс и другие роботы высшей категории... ). С награждением сложность в плане места проведения: город, место, явка.  Аренда больших залов за частую бессмыслена из-за дороговизны и невозможности прихода всех участников.

Есть опять же достаточно простые способы всех собрать.  Так как награждения проходят всегда позже - проводить раз в год с подведением итогов и т.п.

Цитировать
9. Предлагать всегда стоит, еще стоит попробовать поучаствовать в организации и лучше не просто волонтером. Волонтер не дает полноты ощущений.

Проводил, участвовал  и т.п.
« Последнее редактирование: 11.08.2011, 00:36:49 от Dwarf »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Смотрите сиквел....  "MegaManiac-2"

В середине предыдущей серии я предложил главному герою трансформировать свою критику в реальность. И когда он повелся и завелся, пришлось и мне подключаться, в кильватере.
hohams, я не буду сейчас Вас подначивать, мне надо хорошо отдохнуть после этого цикла....
« Последнее редактирование: 09.08.2011, 13:29:00 от M_R »

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
Извините, вмешаюсь: при предлагаемом подходе "не нашли - не проводите" этих, и многих других, сделанных в ручном, "на коленке" режиме игр и соревнований не было бы в принципе. в году на просторах экс-ссср было бы не более 2-5 событий по "городскому ориентированию", а не более 30-40, как есть сейчас. Ну нет ресурсов на 30-40 мероприятий, ни людских (директоров, постановщиков прежде всего), ни спонсорских на такой объем. Это данность. Вид этот еще молодой, и надо ли именно такое "развитие"? зато да, будет качественно - не подкопаешься...
« Последнее редактирование: 09.08.2011, 12:14:49 от Zoom »

hohams

  • Болтун
  • Сообщений: 98
  • SableX.team
    • Просмотр профиля
    • SableX.team
Извините,вмешаюсь:при подходе "не нашли-не проводите" этих,и многих других,сделанных в ручном,на коленке режиме игр и соревнований не было бы.в году на просторах экс-ссср было бы 2-4 события по гор.ориентированию, а не более 25-30,как сейчас. Вид еще молодой,надо ли такое "развитие"?зато да,качественно - не подкопаешься...

Извините конечно но соревнования проводяться 10 лет, за это время например соревнования по приключенческим гонкам за тоже время прошли путь от создания "на коленке" до соревнований без нареканий. И количество соревнований не 25-30 в год а уже больше. Люди беруться делают, учаться у других и делают еще лучше.  Я понимаю количество это очень круто. но учиться на ошибках других никто не запрещал.

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
Сколько ПГ в год способна выдать одна оргкоманда и сколько всего сейчас таких команд в рассматриваемом регионе?

hohams

  • Болтун
  • Сообщений: 98
  • SableX.team
    • Просмотр профиля
    • SableX.team
Сколько ПГ в год способна выдать одна оргкоманда и сколько всего сейчас таких команд в рассматриваемом регионе?

В СПб -  К. Бекетов - около 6 мероприятий в год разной направленности
Чегаровский - 1-2 мероприятия
Матрасы - 1-2 мероприятия
Куприенко - 1 гонка - лучшая гонка в РФ.

можете посмотреть календарь соревнований на http://www.x-race.msk.ru/gamma/rlist.php?z=0[/url]  



« Последнее редактирование: 09.08.2011, 12:38:35 от hohams »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
когда участники будут обсуждать как они находили КП, что им на них понравилось, а не спорить кто был прав при выполнении задания, только тогда соревнования будут качественными.
Таких соревнований по ГО ещё не было. Были лишь более или менее к этому идеалу приближенные.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
hohams
У меня к вам две просьбы.

Первая просьба - не расстраивайтесь, пожалуйста, из-за Тампере. Бывает у всех. Очевидно, что если вы написали такой пост, то вас что-то расстраивает. Разберитесь, пожалуйста, что вас все-таки больше расстраивает - работа организаторов или ваши собственные результаты или обманутые ожидания. Далеко не факт, что то, чего вы ждете, вообще технически реализуемо.

И вторая просьба. Ни в коем случае не уходите из БГ! Как я вижу, вы уже близки к тому, чтобы хлопнуть дверью и послать всех в одно место. Так вот, не надо этого делать. Во-первых, дайте шанс исправиться - тем более, что соревнований не так мало, у каждого из них есть свои организаторы, а подходы у всех организаторов разные. Во-вторых, дайте и себе шанс как следует проникнуться БГ таким, какой он есть, а может, и улучшить свои результаты. В-третьих, попробуйте присоединиться к организации. Людей мало. Так может быть, за счет вас людей станет на одного больше? Тем более, что у вас много правильных мыслей.

hohams

  • Болтун
  • Сообщений: 98
  • SableX.team
    • Просмотр профиля
    • SableX.team

Цитировать
Первая просьба - не расстраивайтесь, пожалуйста, из-за Тампере. Бывает у всех. Очевидно, что если вы написали такой пост, то вас что-то расстраивает. Разберитесь, пожалуйста, что вас все-таки больше расстраивает - работа организаторов или ваши собственные результаты или обманутые ожидания. Далеко не факт, что то, чего вы ждете, вообще технически реализуемо.

Если бы я расстраивался я бы написал более короткий пост.  Мой результат меня вполне устраивает. Мы прибежали первыми в принципе на финиш :).

Единственное что меня расстраивает это ошибки которые повторяются.

Цитировать
И вторая просьба. Ни в коем случае не уходите из БГ! Как я вижу, вы уже близки к тому, чтобы хлопнуть дверью и послать всех в одно место. Так вот, не надо этого делать. Во-первых, дайте шанс исправиться - тем более, что соревнований не так мало, у каждого из них есть свои организаторы, а подходы у всех организаторов разные
.

Я никуда  не прихожу и не ухожу. я даже не приходил, хотя звали еще в 2000 году :)


Цитировать
а может, и улучшить свои результаты.

Из 6 мероприятий я выиграл 3. а мой напарник был еще призером.

 
Цитировать
В-третьих, попробуйте присоединиться к организации. Людей мало. Так может быть, за счет вас людей станет на одного больше? Тем более, что у вас много правильных мыслей
.


Чтобы присоеденить нужно понимать  чего хотят другие организаторы.

hohams

  • Болтун
  • Сообщений: 98
  • SableX.team
    • Просмотр профиля
    • SableX.team
Смотрите сиквел....  "MegaManiac-2"

В середине предыдущей серии я предложил главному герою трансформировать свою критику в реальность. И когда он повелся и завелся, пришлось и мне подключаться, в кильватере.
hohams, я не буду сейчас Вас подначивать, мне надо хорошо отдохнуть после этого цикла....

Меня не нужно подначивать я знаю что я хочу, на данный момент я хочу услышать мнения и сделать выводы.

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля


Извините конечно но соревнования проводяться 10 лет, за это время например соревнования по приключенческим гонкам за тоже время прошли путь от создания "на коленке" до соревнований без нареканий. И количество соревнований не 25-30 в год а уже больше. Люди беруться делают, учаться у других и делают еще лучше.  Я понимаю количество это очень круто. но учиться на ошибках других никто не запрещал.

не рассказывайте сказок. на мультигонках косяков полно.

hohams

  • Болтун
  • Сообщений: 98
  • SableX.team
    • Просмотр профиля
    • SableX.team

не рассказывайте сказок. на мультигонках косяков полно.

Естественно никто этого не отрицает, но есть гонки без нареканий. А на БГ одни и теже проблема постоянны

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля

не рассказывайте сказок. на мультигонках косяков полно.

Естественно никто этого не отрицает, но есть гонки без нареканий. А на БГ одни и теже проблема постоянны

например?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Ого, какая дискуссия, жль, что все в кучу смешалось и вопросы по КП и общие оргвопросы, не разделить.

Цитировать
Саня мне приятно что ты обращаешся ко мне на вы, спасибо.

Не узнал вас в гриме. Иннокентий Смоктуновский?

UPD: вычислил! Серега, привет, перейдем на ты -:))))

Цитировать
Ну тогда нет смысла разделать на категории,  достаточной одной лев.  Я не предлагаю жестко разделять КП на краеведческие и спортивные я предлагаю точно давать посыл что этим КП хотели сказать.

Очень дискуссионно. Приведи пример именно из посещенных тобою соревнований проекта БГ с указанием , как бы ты сделал "посыл" участнику в легенде. Точно давать посыл - у нас это реализовано в виде исторических справок. Но это "посыл" - именно исторический. А другие как давать. Например, трансформаторная будка? Я их ставлю в дистанции по двум причинам: а) я их уважаю, мы выросли из ЛЭТИ, б) чисто логистический КП. Как к ним дать "посыл".


Цитировать
Нужно чтобы к верному ответу можно было бы прийти разными путями.

Это как? Хочу пример. Я может лицо с ограниченным кругозором, но не могу придумать варианта лучше, чем прийти на место и выполнив задание на КП получить ответ, как иначе-то?

Цитировать
При такой позиции организаторам для предотвращения потенциальных проблем нужно брать с участников расписки о выходе на дистанцию на свой страх и риск. Иначе любой несчастный случай и проблем не разгрести. такие расписки есть на всех потенциально опасных соревнованиях. А соревнования в черте города вдвойне опасны.

Проходили. Человек с аптечкой, даже врач на финише не решит проблему НС в городе. Поэтому 03 и 112, не дай Бог, тьфу-тьфу.

Цитировать
Это больше вопрос к выдаче результатов на месте.  Я так понимаю (могу ошибаться) одной из целью БГ является общение после финиша.  Так это тоже небольшой плюс чтобы  остаться и пообщаться.

Проходили. БГК-2011. Сложно и противоречиво получилось, все равно большинство не явилось.

Цитировать
Я готов проводить соревнования, и я знаю как это делается Но это будет БГ немного другого уровня, и для этого мне нужно понимать как ты  и твои коллеги видят БГ в ближайшее время.

Бегущий город является Trade mark.  А что за БГ другого уровня? Если в виде мультспортивной гонки - это не БГ.

Цитировать
Для меня этот вопрос очень важен, если я решу провести соревнования.

Эээ, см. контакты, все такого рода переговоры через info@runcity.ru
http://www.runcity.org/ru/about/contact

Цитировать
Я не предлагаю номер на всю грудь.

А какие предложения?

Цитировать
Опять же я не предлагаю вариант что можно взять КП не побывав, Я предлагаю чтобы было несколько вариантов нахождения верного ответа на задачу поставленую КП.  

Как? я вот ломаю голову, как можно найти верный ответ двумя путями, крмое как выполнить задание на КП?  Или предлагается какой-то принципиально новый вид/тип задания?

Цитировать
детский лепет КП на Red Fox adventure - поставились и проверелись за 48 часов. а там извините дистанция на 36 часов.  100 КП 2 человека за день проверят.

Записываю в тестировщики? На БГ-2011? Пойдешь? Я тебе доверяю, ибо знаю лично, а я очень привередливый.

Цитировать
Есть опять же достаточно простые способы всех собрать.  Так как награждения проходят всегда позже - проводить раз в год с подведением итогов и т.п.

Так а почему кто-то не явился на награждение за Выборг? Если я не ошибаюсь оно проводилось совместно с награждением БГМа, поправьте, если не прав, этим вопросом не занимался.

Цитировать
Проводил, участвовал  и т.п.
Ждем в волонтеры, опытные юди нам нужныыыыы....

KaTerina

  • Писатель
  • Сообщений: 692
  • внимательным и уверенным
    • Просмотр профиля
Храмов Александр награждение Выборга проводилось до БГМа :)

http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=18628.msg206440#msg206440

hohams

  • Болтун
  • Сообщений: 98
  • SableX.team
    • Просмотр профиля
    • SableX.team
Цитировать
например?
Три-О-Тлон, Vilnius Сhallenge.

hohams

  • Болтун
  • Сообщений: 98
  • SableX.team
    • Просмотр профиля
    • SableX.team
Отвечаю кратко, не на все.

Цитировать
Проходили. Человек с аптечкой, даже врач на финише не решит проблему НС в городе. Поэтому 03 и 112, не дай Бог, тьфу-тьфу.
- Я понимаю что проблему черьезного НС не решит, но это бещь обяза быть всегда на финише.


Цитировать
Проходили. БГК-2011. Сложно и противоречиво получилось, все равно большинство не явилось.
Возможно я не прав, не знаю как это было на БГК-2011


Цитировать
Бегущий город является Trade mark.  А что за БГ другого уровня? Если в виде мультспортивной гонки - это не БГ.
-  в виде мультигонки нет естественно, я лучше в Вильнюс поеду на городскую гонку.  Другой уровень, возможно слишком громко сказано :). Скажем так на том уровне организации который существует сейчас в Европе.


Цитировать
Эээ, см. контакты, все такого рода переговоры через info@runcity.ru
http://www.runcity.org/ru/about/contact

Прежде чем говорить хочу услышать мнения, с этой целью и написал.


Цитировать
А какие предложения?
- Так как номера постоянно в виде бейджиков хотя бы чтобы они были с дизайном и их хотелось оставить на память как значек.


Цитировать
Как? я вот ломаю голову, как можно найти верный ответ двумя путями, крмое как выполнить задание на КП?  Или предлагается какой-то принципиально новый вид/тип задания?


Так конечно невозможно сделать все КП, но хотябы часть.
Первый вариант  - прибежал все облазал, залез в каждую дырку посчитал записал и т.п.
Второй вариант пришел в точку увидел объект, возпользовался знаниями и смог дать ответ  без прочесывания местности.



Цитировать
Записываю в тестировщики? На БГ-2011? Пойдешь? Я тебе доверяю, ибо знаю лично, а я очень привередливый.

Не вопрос главное чтобы я был в городе.

Цитировать
Так а почему кто-то не явился на награждение за Выборг? Если я не ошибаюсь оно проводилось совместно с награждением БГМа, поправьте, если не прав, этим вопросом не занимался.
- Это больше вопрос к Соболеву, он участвовал, я это к слову добавил :).

Цитировать
Ждем в волонтеры, опытные юди нам нужныыыыы....

возможно.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Цитировать
Прежде чем говорить хочу услышать мнения, с этой целью и написал.

Так те мнения, которые надо услышать, они не на форуме, а именно там куда я написал. Мы стараемся работать со всеми адекватными командами, кто ясно предлагает концепцию.  Вот один из примеров,  Денис, он же MegaManiac, собственно и являющийся главной движущей силой организации БГТ.

Цитировать
Не вопрос главное чтобы я был в городе.

Ну так выходи на контакт, тест за 2 недели. Только к тестерам есть жесткие требования, ибо это почетная обязанность, если соглашаешься -:)))

Цитировать
Первый вариант  - прибежал все облазал, залез в каждую дырку посчитал записал и т.п.
Второй вариант пришел в точку увидел объект, возпользовался знаниями и смог дать ответ  без прочесывания местности.

Хочу пример. Пока второй вариант вижу без посещения точки КП. При посещении второй = первый.

Цитировать
- Так как номера постоянно в виде бейджиков хотя бы чтобы они были с дизайном и их хотелось оставить на память как значек.

Опять же проходили, с дизайном, красивые, цветные, но при 6000 (да и при меньшем количестве) штуках - они золотые -:((, да и не оценены были по достоинству.

Keywaldnor

  • Писатель
  • Сообщений: 734
  • Богота
    • Просмотр профиля
Ниже ответ на первое сообщение hohams

Цитировать
Комментарии по каждому КП дистанции:

Спасибо за подробный ответ. Такие разборы тоже нужны. Но отвечать и комментировать удобнее, придерживаясь правила "Один КП -- одна тема". Иначе полноценного обсуждения не выйдет, про данным КП отпишутся не все заинтересованные стороны, а только те, кто полез в дебри сообщений форума.

Цитировать
КП - 130 Keskustori краеведческая часть полностью испорчена.
Пожалуйста, создайте отдельную тему про КП130 и осветите позицию там. Я на КП не был, и мне интересно, что же пошло не так.

Цитировать
1. Старт-финиш – сделать электронный старт и финиш + станции на промежуточных этапах дает более конкретные результаты, плюс видно кто как проходил этапы, а это  тема для обсуждения и общения после.  Еще – контроль ухода и прихода участников.

Это идеологический вопрос. Вопрос к начальству ООО.

Цитировать
2.  Отсутствия врача на финише,
И мне хотелось бы, но не знаю, где его брать. Просто волонтеров мало, а обладателей врачебной специальности международного сертификата владения оказанием доврачебной помощи за 180 евро того меньше нет. Однако, и администрация города, и полиция выдали разрешения на соревнования при такой укомплектованности. Страховки у всех участников, к счастью, заведомо есть.

Цитировать
3. Организаторы жаловались, что не было финнов на соревнованиях. Извините они не могли физически поучаствовать, так как  яндекс деньги это российский продукт и я думаю за 6 часов финн все операции по открытию яндекс кошелька не будет делать, В оплате Нужна простота. И доступный для иностранцев канал оплаты или возможность активации при оплате на месте.

Извините, но это совсем не Ваша компетенция. Вы просто не можете знать, что тут было с января 2011 года, а судите по прошедшим 1-2 неделям, когда умер Платеж.ру.

Цитировать
4. проект «Бегущий Город» имеет под собой юридическое основание. Как потенциальному спонсору понять, что сюда можно вложить деньги.  PR и продвижение продукта «Бегущий Город» полностью отсутствует.  Хотя возможно и не стоит цели к развитию.

"Спонсорство" было теоретически возможно, но начались проблемы более высокого порядка, и от "шашечек" пришлось отказываться, чтобы "ехать".

Цитировать
5.  Номера, легенда и маршрутный лист– это просто дискредитация мероприятия. Но сделать так чтобы это не размокало под дождем не сложно.

Хотя этот вопрос поднимается на каждых соревнованиях не под палящим солнцем, и, видимо, имеет основания. Но вечером контроль на трассе у КП68 уверенно различал все номера команд. Файлики прилагаются.

Цитировать
6.  Контроль точек КП перед соревнованиями это ошибка организаторов БГ  Тампере

Забавно, если прочитать Вашу фразу буквально, то покажется, что их вообще не надо было проверять. Если серьезно, то количество личного состава и его занятость подробно описаны в на первой странице.

Цитировать
7. Скорость выдачи результатов и награждение не способствуют улучшению мнения о соревнованиях.

Финские власти прислушались к Вам и удержали постановщиков на территории Финляндской Республики, разлучив их с маршрутными книжками)))

Цитировать
8. Нашей команде так и вручили приз за «ПоБеГи Выборг 2011».  Раздавать призы как гуманитарную помощь где-то в офисе, на мой взгляд не очень торжественно.

Может быть, это сообщение будет уместнее в тематический раздел "Выборг 2о11"?

Цитировать
9. Стоит ли при таком видении ситуации предлагать свои варианты Бегущего Города в будущем.

Конечно, нет)))

hohams

  • Болтун
  • Сообщений: 98
  • SableX.team
    • Просмотр профиля
    • SableX.team
Цитировать
Спасибо за подробный ответ. Такие разборы тоже нужны. Но отвечать и комментировать удобнее, придерживаясь правила "Один КП -- одна тема". Иначе полноценного обсуждения не выйдет, про данным КП отпишутся не все заинтересованные стороны, а только те, кто полез в дебри сообщений форума.

В данном случае  я не рассматривал отдельные КП, а рассматривал всю дистанцию в целом.

Цитировать
Пожалуйста, создайте отдельную тему про КП130 и осветите позицию там. Я на КП не был, и мне интересно, что же пошло не так.
в аппеляции все написано.  



Цитировать
И мне хотелось бы, но не знаю, где его брать. Просто волонтеров мало, а обладателей врачебной специальности международного сертификата владения оказанием доврачебной помощи за 180 евро того меньше нет. Однако, и администрация города, и полиция выдали разрешения на соревнования при такой укомплектованности. Страховки у всех участников, к счастью, заведомо есть.


Это ошибочное мнение, так как часть выезжает по визе не первый раз, следовательно страховку делать не нужно. Юридические аспекты как сказал выше дам позже.




Цитировать
Извините, но это совсем не Ваша компетенция. Вы просто не можете знать, что тут было с января 2011 года, а судите по прошедшим 1-2 неделям, когда умер Платеж.ру.

Система платеж.ру или яндекс российские системы, При заявке на финские или другие европейские соревнования используются 2 инструмента Pay Pal и перевод на счет, ДЛя привлечения иностранных участников нужно использовать те системы приема денег которые им удобны. Прошу прощения а что такое было с января и почему я этого м не могу знать?.


hohams

  • Болтун
  • Сообщений: 98
  • SableX.team
    • Просмотр профиля
    • SableX.team

Цитировать
Так те мнения, которые надо услышать, они не на форуме, а именно там куда я написал. Мы стараемся работать со всеми адекватными командами, кто ясно предлагает концепцию.  Вот один из примеров,  Денис, он же MegaManiac, собственно и являющийся главной движущей силой организации БГТ.

Те мнения высказываются при личном общении.


Цитировать
Ну так выходи на контакт, тест за 2 недели. Только к тестерам есть жесткие требования, ибо это почетная обязанность, если соглашаешься -:)))

Так же я говорил о контрольном участнике фактически, задача которого пройти и увидеть их глазами участника,  Но могу и за две недели :)).



Цитировать
Хочу пример. Пока второй вариант вижу без посещения точки КП. При посещении второй = первый
.

КП 130 с городами побратимами Тампере.

Цитировать
Опять же проходили, с дизайном, красивые, цветные, но при 6000 (да и при меньшем количестве) штуках - они золотые -:((, да и не оценены были по достоинству.

посчитаю  во сколько обойдется.