Автор Тема: Комментарии к трассе Грифонов в Тампере (hohams)  (Прочитано 3054 раз)

MegaManiac

  • Гость
Moderator:
ветка обсуждения вырезана отсюда:
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=20663.0

Комментарии по каждому КП дистанции:

Этап 1
135 Парк в районе улиц Lounaantie и Ahotie – вопросов нет четкий и однозначный КП
137 Kuoppamäentie 3A – Где искать знак не очень понятно, если пишете знак, то есть призма - давайте четкую точку, как в спортивном ориентировании.
136 Ahlmanintie 56 -  На любой дистанции точки КП проверяются за сутки максимум до старта,  а не после прохождения соревнований. Контрольного постановщика послать я думаю не сложно проверить все точки ПЕРЕД стартом, а не проверять после подсказок и комментариев участников. Очень не корректный КП, так как все элементы КП могут быть за несколько часов изменены.
57 Залив Ratinan suvanto. – к КП вопросов нет
44 Sairaalankatu 6 – интересный КП, четкий и однозначный КП
27 Парк Eteläpuisto.  - интересный КП, четкий и однозначный КП
91 Парк Härmälänpuisto - интересный КП, четкий и однозначный КП
104 Lokomonkatu 25 C – очень хороший КП, требует сообразительности именно в точке КП,
30 Парк Vihilahdenpuisto -  четкий и однозначный КП

Этап 2
12 Hatanpäänkatu 20 – к КП возникают вопросы, верно определили 2 первые команды, последующие все не верно ответили, Это говорит о неоднозначности КП, а не о его сложности.
11 Северная часть парка Vihilahdenpuisto – Не корректный КП, северная часть это что максимально близко к северу. При размерах парка писать о КП стоящем почти в центре, что он в северной части не корректно. Плюс ответ неоднозначный. Хотелось бы комментариев организаторов по какой причине Белоруссия была упомянута 2 раза.
98 Рyynikintie 25. - интересный КП, четкий и однозначный КП
54 Hatanpään Valtatie 34 - интересный КП, четкий и однозначный КП
95 Pyhäjärvenkatu 7 - однозначный КП
120 Парк Marianpuisto. – При такой форме маршрутного листа сложно сделать адекватную зарисовку. Для таких КП достаточно указать, что это фото КП и отметка фотографией.
114 Пересечение Koulukatu и Tiiliruukinkatu. – четкий КП.
15 Перекресток Valimokatu и Lokomonkatu.  -  интересный КП, четкий и однозначный КП
103 Palomäentie 23. - . - интересный КП, четкий и однозначный КП, когда КП так прячется это нормально.
10 Näkötornintie 20  - четкий КП

Этап 3
81 Парк Näsinpuisto – неоднозначный КП, так как кто-то увидел дополнительную корону. Опять встает вопрос контроля точек КП
84 Сквер Pyykkimettä в районе Provastinkatu 34  - интересный КП, четкий и однозначный КП
125 Helenankuja – интересный КП, требует логического подхода, новый дом или нумерация домов не может поменяться за день –два.
35 Pispankatu 16. – странный КП такое впечатление только для объема добавлен
36 Hiidenkatu 6. - интересный КП, четкий и однозначный КП
32 Tahmelankatu 25. – неоднозначный КП количество кругов может увеличиться в любой момент,  и мог бы получиться очередной некорректный КП
109 Кусты между домами 34 и 37 по Näsijarvenkatu – КП стоял не в точке. Между этими домами было 2-е кустов, а КП стоял в лесочке в 50 метрах от линии соединяющей эти дома. Так как используется призма КП нужно ставить в точку.
122 Pirkankatu 37. Историческая справка -  четкий и однозначный КП
138 Tikkutehtaanrinne.  – в данном районе было несколько заброшенных зданий немного более корректная легенда не помешала бы,
20 Парк Osmonpuisto в створе Pinninkatu. - однозначный КП

Этап 4
78 Aallonmurtaja 20 – цель КП не ясна в принципе ответ четкий, но сам ориентир не очень.
77 Rauhaniementie 23b. Rauhaniemen uimaranta -  красивый и интересный КП
130 Keskustori – На мой взгляд, ответ к данному вопросу 19, так как столб рассказывает о 19 городах побратимах Тампере,  ответ 19 дает преимущество тем кто знает о Тампере, так как может быть 2 вариант просто тупо посчитать или прочитать названия и логически понять что это загорода.
68 Парк Sorsapuisto  - Контрольная проверка в пятницу показала бы, что черепах нет, мы там были как раз в пятницу. Еще один раз повторение ошибки с не проверкой точек КП
128 Itsenäisyydenkatu 18. – Не однозначный КП.  Так как два отдельных здания под одинм номером.
126 Парк Ilvespuisto – интересный и достаточно четкий КП требует обойти весь парк.
110 Hämeenpuisto 28 – Неоднозначный КП. В Легенде не было знака вопроса и было не понятно где искать в Музее, где надпись финиш или на улице.

Бонусные КП
139 Скала Tuomikallio севернее Biokatu – интересный КП, достаточно сложный. Но больше просто далекий КП
140 Teiskontie 28. Kissanmaan Koulu – Не очень понятно, почему этот КП бонус.
141 Лесной массив восточнее Pispanaronraitti  - интересный и четкий КП
39 Сортировочная станция западнее улицы Lempääläntie. – Очень странный КП особенно варианты ответов.

В итоге на дистанции около трети КП неоднозначны. Я не могу утверждать что это ошибки, незнание или еще что-то. Но данный факт отталкивает от участия в последующих мероприятиях.

Ух, как долго отвечать... Но я попробую. :)

137 Kuoppamäentie 3A – Где искать знак не очень понятно, если пишете знак, то есть призма - давайте четкую точку, как в спортивном ориентировании.
Как? Координаты?

136 Ahlmanintie 56 -  На любой дистанции точки КП проверяются за сутки максимум до старта,  а не после прохождения соревнований. Контрольного постановщика послать я думаю не сложно проверить все точки ПЕРЕД стартом, а не проверять после подсказок и комментариев участников. Очень не корректный КП, так как все элементы КП могут быть за несколько часов изменены.
Смеюсь и плачу... :)

Четверг: планировал с утра уехать в Тампере, но полдня проходит в утрясании оргвопросов, покупке недостающего реквизита. В итоге до Тампере доезжаю в районе 10 вечера. Успел заехать в пару мест потырить карт и проверил пару точек.

Пятница: с 5 утра весь день контролирую продвижение автобуса, который едет со всеми проблемами, которые в теории могли случиться: поздний старт, авария, неработающий навигатор у водил... Смотался за картами для участников, по дороге проконтролировал несколько попутных КП. Смотался в кемпинг, чтобы навести справки по некоторым вопросам. Выделил пару часов на поесть и прилечь. Смотался в Билтему и Икею за реквизитом и бельем для участников. Провел не меньше часа в К-Рауте, пытаясь купить у них пару кусков фанеры - не сложилось. Тут доехал Левдик - заехал в кемпинг поздороваться. Внезапно оказался главным по размещению, ха-ха... Разместил, дали кусок еды... Остальное время прошло в окончательном утрясании оргвопросов, печатании объявлений, знаков... В час ночи поехали ставить КП типа "знак", к 3 часам управились. До 5 часов считал и сортировал бесплатные карты, прикидывал, кому что выдать,чтобы не обидно было, паковался.

Суббота: Встать должен был в 7-15, проспал. В 7-45 не пожрамши выскочил из гостиницы в сторону кемпинга, опоздал минут на 5. Дальше все проходило на ваших глазах: старт, контроль КП, кормление волонтеров, снятие этапников. В 10 вечера в кемпинге, мне дали первый кусок еды, утрясание оргвопросов до часа ночи, 75 километров до коттеджа... Ну, это уже не важно...

Саша: работает полный рабочий день и задерживается на работе. Автомобиль - велосипед - отсутствуют.

Другие человеческие ресурсы - нет.

Так кто, когда и как должен был проконтролировать в пятницу все КП, учитывая, что их больше сотни, расположены они на всей территории города и к четверти из них затруднен подъезд и парковка?

Длинно получилось, по остальным КП - отдельным постом.
« Последнее редактирование: 10.08.2011, 14:51:50 от Dwarf »

MegaManiac

  • Гость
12 Hatanpäänkatu 20 – к КП возникают вопросы, верно определили 2 первые команды, последующие все не верно ответили, Это говорит о неоднозначности КП, а не о его сложности.
Не подняли голову и не посмотрели - кого винить, в чем неоднозначность? КП специально ставился так, чтобы первый ответ не был правильным. Хотя все говорили мне: "ну, как можно флюгер не заметить?", и тестеры все заметили. Вывод: КП поставлен не зря.

11 Северная часть парка Vihilahdenpuisto – Не корректный КП, северная часть это что максимально близко к северу. При размерах парка писать о КП стоящем почти в центре, что он в северной части не корректно. Плюс ответ неоднозначный. Хотелось бы комментариев организаторов по какой причине Белоруссия была упомянута 2 раза.
Верно, северная часть. Западная часть парка чуть уходит на север относительно остального, там и КП. Картинку рисовать?

120 Парк Marianpuisto. – При такой форме маршрутного листа сложно сделать адекватную зарисовку. Для таких КП достаточно указать, что это фото КП и отметка фотографией.
Фото КП? А что это? Какой пункт правил соревнований?

81 Парк Näsinpuisto – неоднозначный КП, так как кто-то увидел дополнительную корону. Опять встает вопрос контроля точек КП
Не знаю, кто там что увидел. Корона в гербе была задумана изначально. С ответами налажали, но это технический вопрос был: подсчет велся как "вот эта в гербе + сколько-то над окнами" - и здесь в какой-то момент в очередной раз неверно пересчитали.
 
35 Pispankatu 16. – странный КП такое впечатление только для объема добавлен
У меня не стояло задачи добавлять "для объема", у меня стояла задача срезать до максимума 10 КП на этапе и до приемлемой длины. Этот дом с балконами мне понравился: как будто мусорные корзинки на приличный дом прикрутили. У вас не возникло таких ассоциаций?

32 Tahmelankatu 25. – неоднозначный КП количество кругов может увеличиться в любой момент,  и мог бы получиться очередной некорректный КП
Да ладно! Это Финляндия. С чего бы они там увеличились или уменьшились? Не волновался за этот КП ни секунды.

109 Кусты между домами 34 и 37 по Näsijarvenkatu – КП стоял не в точке. Между этими домами было 2-е кустов, а КП стоял в лесочке в 50 метрах от линии соединяющей эти дома. Так как используется призма КП нужно ставить в точку.
Метров 10-15 от этой линии, если уж начинать считать. ;) И это кусты, лесочком там и не пахнет.

138 Tikkutehtaanrinne.  – в данном районе было несколько заброшенных зданий немного более корректная легенда не помешала бы
Только остальные - чуть ли не в полукилометре от нужного.

78 Aallonmurtaja 20 – цель КП не ясна в принципе ответ четкий, но сам ориентир не очень.
Цель КП - красивый вид. Жаль, если пропустили.

68 Парк Sorsapuisto  - Контрольная проверка в пятницу показала бы, что черепах нет, мы там были как раз в пятницу. Еще один раз повторение ошибки с не проверкой точек КП
Ну, я про это уже писал выше...

128 Itsenäisyydenkatu 18. – Не однозначный КП.  Так как два отдельных здания под одинм номером.
И об этом было известно заранее.

110 Hämeenpuisto 28 – Неоднозначный КП. В Легенде не было знака вопроса и было не понятно где искать в Музее, где надпись финиш или на улице.
Не вижу неоднозначности. Рабочий дом - это не музей Ленина. Публичная часть музея Ленина занимает три комнатки на 3 этаже, там и искать, естественно.

39 Сортировочная станция западнее улицы Lempääläntie. – Очень странный КП особенно варианты ответов.
Банального кота закрасили, осталось то, что осталось. Ответ - это моя фантазия на тему "Что могли увидеть участники на этом КП".

В итоге на дистанции около трети КП неоднозначны.
Оказывается, нет. :)

ivulya

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

137 Kuoppamäentie 3A – Где искать знак не очень понятно, если пишете знак, то есть призма - давайте четкую точку, как в спортивном ориентировании.

По-моему, там все просто - заходите за дом 3А, утыкаетесь в рельсы, через несколько метров утыкаетесь в призму и знак на рельсах.

Цитировать
136 Ahlmanintie 56 -  На любой дистанции точки КП проверяются за сутки максимум до старта,  а не после прохождения соревнований. Контрольного постановщика послать я думаю не сложно проверить все точки ПЕРЕД стартом, а не проверять после подсказок и комментариев участников. Очень не корректный КП, так как все элементы КП могут быть за несколько часов изменены.

Да уж, тут все совсем неоднозначно на мой взгляд.... Хотя изначально идея занятная.

Цитировать
12 Hatanpäänkatu 20 – к КП возникают вопросы, верно определили 2 первые команды, последующие все не верно ответили, Это говорит о неоднозначности КП, а не о его сложности.

А что там неоднозначного? Есть года на фасаде, прямо над ними - флюгер, все просто, хотя в первые секунды в глаза и не бросается.

Цитировать
11 Северная часть парка Vihilahdenpuisto – Не корректный КП, северная часть это что максимально близко к северу. При размерах парка писать о КП стоящем почти в центре, что он в северной части не корректно. Плюс ответ неоднозначный. Хотелось бы комментариев организаторов по какой причине Белоруссия была упомянута 2 раза.

Насчет севера или несевера сказать ничего не могу, но натыкаешься на этот КП сразу после ухода с точки финиша предыдущего этапа. А ответ мне кажется вполне однозначный, при прочтении списка полностью сомнений не остается.

Цитировать
103 Palomäentie 23. - . - интересный КП, четкий и однозначный КП, когда КП так прячется это нормально.

Когда так прячется - это нормально, да, хотя здесь сама формулировка не совсем адекватна, мне кажется. Табличка была все же не на воротах, а на ограде.

Цитировать
  81 Парк Näsinpuisto – неоднозначный КП, так как кто-то увидел дополнительную корону. Опять встает вопрос контроля точек КП

Она не дополнительная, она другая.

Цитировать
125 Helenankuja – интересный КП, требует логического подхода, новый дом или нумерация домов не может поменяться за день –два.

Тоже понравился)

Цитировать
109 Кусты между домами 34 и 37 по Näsijarvenkatu – КП стоял не в точке. Между этими домами было 2-е кустов, а КП стоял в лесочке в 50 метрах от линии соединяющей эти дома. Так как используется призма КП нужно ставить в точку.

Проблем не испытали, КП забавный.

Цитировать
138 Tikkutehtaanrinne.  – в данном районе было несколько заброшенных зданий немного более корректная легенда не помешала бы,

Согласна.

Цитировать
130 Keskustori – На мой взгляд, ответ к данному вопросу 19, так как столб рассказывает о 19 городах побратимах Тампере,  ответ 19 дает преимущество тем кто знает о Тампере, так как может быть 2 вариант просто тупо посчитать или прочитать названия и логически понять что это загорода.

Этот комментарий подходит скорее для Львов, у которых в задании было как раз количество указателей. Здесь другая формулировка, которой соответствует ответ 20 - раз уж речь идет о 19 городах-побратимах города Тампере.

Цитировать
68 Парк Sorsapuisto  - Контрольная проверка в пятницу показала бы, что черепах нет, мы там были как раз в пятницу. Еще один раз повторение ошибки с не проверкой точек КП

Тут ничего не добавишь)

Цитировать
128 Itsenäisyydenkatu 18. – Не однозначный КП.  Так как два отдельных здания под одинм номером.

Неоднозначный, да - но внятный, имеется всего два возможных варианта. Хотя ходить пришлось долго.

Цитировать
39 Сортировочная станция западнее улицы Lempääläntie. – Очень странный КП особенно варианты ответов.

Странный, точно, по многим параметрам. Хотя ощущения зря потерянного времени не вызывает.

Самым забавным показался кп 95 - очень понравились мне эти странные скульптуры.
С кп 84 открывался самый чудесный вид, и сам путь до него и от него очень понравились.
 
Вот как-то так.

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
hohams, ivulya - если не вдаваться в споры по конкретным КП и не махать кулаками после драки (как это зачем-то стал тут  делать наш любимый МегаМаньяк) - думаю, многие постановщики дистанций разных будущих БГ (ПБГ) должны сказать вам спасибо за подробный разбор дистанции со стороны участника. Такая информация, ИМХО, всегда ценна.
Да, я тоже (как было сказано  многими выше) не согласен со многими вашими предложениями. Но те, кто делают соревнования, всегда могут свое согласие или несогласие выразить конкретными делами, а вот участники - именно рассказами на форуме.

Хотя, про несогласие свое - не удержусь, напишу: вот идея делать КП, которые можно взять, используя краеведческие знания (типа городов-побратимов) - как раз противоречит идее КП на БГ. Тут надо именно побывать на месте. И специально делаются КП, ответ на которые не такой, как следовало бы из общей эрудиции.
« Последнее редактирование: 09.08.2011, 09:28:43 от forester »

hohams

  • Болтун
  • Сообщений: 98
  • SableX.team
    • Просмотр профиля
    • SableX.team


Хотя, про несогласие свое - не удержусь, напишу: вот идея делать КП, которые можно взять, используя краеведческие знания (типа городов-побратимов) - как раз противоречит идее КП на БГ. Тут надо именно побывать на месте. И специально делаются КП, ответ на которые не такой, как следовало бы из общей эрудиции.

Опять же я не предлагаю вариант что можно взять КП не побывав, Я предлагаю чтобы было несколько вариантов нахождения верного ответа на задачу поставленую КП.