Автор Тема: Сфинксовый разбор полетов  (Прочитано 14833 раз)

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Добрый день!

КП320: Первоклассный КП, но вот только очень уж неоднозначный. Официальный язык Аландских островов - шведский. Мы побежали к шведскому консульству, которое мало того, что дом №4, так еще и его подъезды отмечены буквами B, C, и A (что, собственно, мы и вписали в качестве ответа). Догадываюсь, что постановщикам трудно предусмотреть _все_ варианты и сформулировать загадку так, чтобы отсечь левые, но все же "порядок на корабле хоть какой-то должен быть!"

КП312: Могу только посочувствовать тем, кто считал не статуэтки, а фигурки (отдельно каждого танцора, а там много парных было). Мне кажется, что в формулировке слово "статуэтки" было бы более определенно понятно.

КП319: Так кто строитель-то? Все, что в решении сказано, мы и сами поняли, а вот кто строитель - не поняли (точнее, поняли неверно).

КП358: Вообще-то, насколько я помню, обещалось, что загадок, требующих знания финского за рамками туристического разговорника, не будет. Но задача на самом деле зачётная, если не считать этого момента.

КП322: Понравилась больше всех остальных загадок. :) Практически сразу отмели вариант с "ночными бабочками", и ближайший взгляд на карту принес просветление.

КП353: Тоже потрясающая загадка. Но увы, оказалась не по зубам: из подобных игр вспомнилась только "Охота на лис", а наложить ключ с маршрутнике на шифр поленились. Но загадка очень, очень хороша; жалею, что не уделили ей достаточно внимания. Кстати, что за мем такой? И почему удачливый охотник сам превращается в животное?

КП343: взяли случайно, увидели похожую на старый насос штуку. Задача не очень нравится, было бы логичнее оставить только улицы с пятью диактрическими элементами (даже если их только две).

КП318: Тут мы совсем другого мальчика нашли. Посчитали, что крестики - это мост, T - река, минус - дамба :) А можно попросить тех, кто его видел, выложить фотку мальчика с пропеллером?

КП362: Протупили с номером дома. И главное ведь даже обратили внимание на номера серий...

КП310: Тут главное было понять, что дом надо обойти, и искать табличку вовсе не на Куллервонкату. Это было бы понятнее, если сначала был бы указан номер дома, а потом только "прямоугольник"

КП359: я уж не знаю, каким монстром надо быть, чтобы догадаться. Честно. Мы вообще на Linnoituksenkatu чуть было не поехали... Подскажите, какой логикой руководствовались отгадавшие и постановщики?

КП350: Еще одна блестящая задачка, с которой мы не справились. Но она честно заслуживает аплодисментов :)

КП306: Хотя мы и не поняли всего того, что имелось в виду в условии (про плавную передачу власти, например), чтобы найти дом в парке, этого хватило.

КП335: Некоторым участникам резко не понравилась формулировка "50 метров на юг по "красным"", типа нарушает нормы русского языка. Но догадаться, я считаю, было можно, и задача на пятерку.

КП347: Еще один неоднозначный КП. Ответ наш совпал с правильным, но логика была совсем другая. Достаточно было заглянуть за угол музея Ленина. С удивлением обнаружили сегодня, что настоящий метод решения был глубже и красивее.


achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #1 : 08.08.2011, 16:01:20 »
Добрый день!

КП320: Первоклассный КП, но вот только очень уж неоднозначный. Официальный язык Аландских островов - шведский. Мы побежали к шведскому консульству, которое мало того, что дом №4, так еще и его подъезды отмечены буквами B, C, и A (что, собственно, мы и вписали в качестве ответа). Догадываюсь, что постановщикам трудно предусмотреть _все_ варианты и сформулировать загадку так, чтобы отсечь левые, но все же "порядок на корабле хоть какой-то должен быть!"


При тестировании данный ответ был предложен постановщикам. К тому же первая ссылка в гугле по запросу "особенность герб Аландских островов" выдает черным по белому "Данная особенность роднит герб Аландских островов с гербами некоторых областей Финляндии и официальным гербом Швеции". К сожалению это не было принято во внимание

Keywaldnor

  • Писатель
  • Сообщений: 734
  • Богота
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #2 : 08.08.2011, 16:48:57 »
Добрый день!

КП320: Первоклассный КП, но вот только очень уж неоднозначный. Официальный язык Аландских островов - шведский. Мы побежали к шведскому консульству, которое мало того, что дом №4, так еще и его подъезды отмечены буквами B, C, и A (что, собственно, мы и вписали в качестве ответа). Догадываюсь, что постановщикам трудно предусмотреть _все_ варианты и сформулировать загадку так, чтобы отсечь левые, но все же "порядок на корабле хоть какой-то должен быть!"


При тестировании данный ответ был предложен постановщикам. К тому же первая ссылка в гугле по запросу "особенность герб Аландских островов" выдает черным по белому "Данная особенность роднит герб Аландских островов с гербами некоторых областей Финляндии и официальным гербом Швеции". К сожалению это не было принято во внимание
До меня не доходило.

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #3 : 08.08.2011, 17:03:11 »
achekh, Гугл - не аргумент. И контактировать напрямую с тестером Небудемговоритькем было запрещено.

Less

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #4 : 08.08.2011, 19:05:32 »
Ой, а можно дёгтю, дёгтю можно?

304. Вы знаете, всегда думала, что любой уважающий себя город должен иметь вокзал и Университет (почта не в счёт).  У напарника оказалась карта Хельсинки и там, как раз была площадь Rautatientori , ну и, конечно, Yliopistonkatu. И  Rautatienkatu есть в Тампере. Но они, увы,  не пересекаются… Ещё во многих городах Финляндии есть Alexanderinkatu, ну да Бог с ним…
А вот село от деревни, как раз отличается тем, что там есть церковь,  но город-то тут причём??

319. Повторю вопрос Rumithа, а 4 тупика как расшифровать в вашем незамысловатом ответе? Объясните подробнее отгадку, пожалуйста.

314. Ну, ребята, это по-моему перебор!! Я, конечно, могу предположить, что тот, кто придумал сие творенье, смотрел недавно этот не всем, кстати, известный многосерийный фильм.  Я смотрела, но  давно, и, простите, знать эту мелодию, как мелодию к фильму, и по ней понять о баре "Голубая устрица"… надо быть фанатом…

358. Здесь, позвольте, не согласиться с Румитом, задача ни разу не зачётная!!  Посмотрев на эту загадку, можно принять решение осмотреть здания у близлежащих церквей на предмет поиска данного фрагмента и  ресторана. Кирпичные здания – не редкость. Но оказалось, что за котом нужно ехать аж в Киев, чтобы вашу чудо-загадку  таки  раскусить. Простите, не каждый Кот – Бегемот.  И Булгаков, хоть и родился в Киеве, но роман с участием Кота писал о Москве. Для тех, кто не участвует в киевских БГ, или просто там не живёт – бегемотость кота неочевидна!!

322. Загадка хорошая, потому что отгадали. Но если честно, людей, нашедших улицу Yöperhonkatu тоже понять можно... У меня была ещё версия с бабочкой-шоколадницей. И в Москве и в Петербурге таких кафег встречается много, но, к сожалению, в Тампере ни одной!! :)

353. Наверное, людям, имеющим опыт в пересечении категорий – эта загадка далась легко…  и она бы мне даже понравилась, если бы не формулировка:  “С точки зрения стороннего наблюдателя охота эта немного странна: чаще всего удачливый охотник через некоторое время сам ненадолго превращается в животное”? Расшифруйте, плз? “Сфинкс”, если ему повезло догадаться и отловить, ненадолго превращается во “Льва” заглядывая в его легенду? A сфинкс тогда кто??  Чудовище! 

341. По логике вещей нужно было искать перевод слова “район” на финский, и искать это место на карте.  Но логика не наш метод, точнее не ваш, и мы вдобавок проверили все, что только можно, как будет, проспект, шоссе, аллея, парк, площадь, ибо  дом, памятник, мост, уже озвучены,  и хотелось найти что-то схожее…  но вы оказались, конечно, “круче”…

362. Догадаться можно, что мы и сделали, но брать уже не было сил. Только опять же, какое это отношение имеет к Тампере? А? Про муми-троллей что ли что-нибудь придумали?


В общем,  мой вердикт:  тема Тампере не раскрыта, а ведь столько интересных мест там есть и истории хватает…


Ложка мёду:
Тем не менее, спасибо, что послужили двигателем посещения этого города…
ну, и с погодой всё же повезло!!

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #5 : 08.08.2011, 19:08:07 »
Вот это новость: я правильно понимаю, что тестеры и постановщики напрямую не общаются? А давно ли и почему?

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #6 : 08.08.2011, 19:15:16 »
Zoom, потому что я - злобный урод, затролливающий любого тестера за сутки - максимум. :)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #7 : 08.08.2011, 19:18:34 »
 и зачем же тогда тестеры простите нужны? если их ответы даже никто не проверяет? может из-за этого так всегда и получается - тут не досмотрели, там не досчитали.?

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #8 : 08.08.2011, 19:19:00 »
Less, дело в том, что на указанной картинке именно кот Бегемот. Пруфпик на Википедии.

Мы начали искать какую-нибудь церковь Св.Андрея или церковь, одноименную со спуском, на котором она находится. По сравнению с нашими вариантам, правильное решение намного красивее, хотя и нарушает озвученное обещание не уходить в дебри финского при формулировке задач.

Megamaniac, а есть КП, которые вообще никто не взял и даже близко не подошел? Какие выводы вообще были сделаны по результатам?
« Последнее редактирование: 08.08.2011, 19:33:21 от rumith »

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #9 : 08.08.2011, 19:24:09 »
а по-поводу гугла - конечно, не аргумент. но сама постановка вопроса "найдите характерную особенность" - ни при каких обстоятельствах не может давать однозначный ответ. и скажите еще, что то, что он действительно похож на шведский - не особенность.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #10 : 08.08.2011, 19:28:14 »
rumith
Обратите внимание на принятые на нашем форуме способы выделения ника юзера, к которому Вы обращаетесь.

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #11 : 08.08.2011, 19:36:44 »
304. Вы знаете, всегда думала, что любой уважающий себя город должен иметь вокзал и Университет (почта не в счёт).
А я не думал. Я просмотрел карты городов - и могу заявлять ответственно. Кроме того, я и поездил по Финляндии немало, теория проверена практикой.

319. Повторю вопрос Rumithа, а 4 тупика как расшифровать в вашем незамысловатом ответе? Объясните подробнее отгадку, пожалуйста.
Знак такой стоит у перекрестка. Даже в Гугле он есть, гляньте.

314. Ну, ребята, это по-моему перебор!! Я, конечно, могу предположить, что тот, кто придумал сие творенье, смотрел недавно этот не всем, кстати, известный многосерийный фильм.  Я смотрела, но  давно, и, простите, знать эту мелодию, как мелодию к фильму, и по ней понять о баре "Голубая устрица"… надо быть фанатом…
Можно было бы согласиться, но:
362. Догадаться можно, что мы и сделали, но брать уже не было сил.
Т.е. "Южный Парк" достоин, а "Полицейская академия" - нет? Не прослеживается логики в ваших утверждениях, скорее, в вас говорит возраст (это не попытка оскорбить!) и какие-то личные предпочтения. А мелодия отсылает не только к "Полицейской Академии", можете почитать, это уже практически мировое культурное наследие, мелодия эта...

358. бегемотость кота неочевидна!!
Бегемотость кота со стаканом и грибом на вилке - неочевидна???

“С точки зрения стороннего наблюдателя охота эта немного странна: чаще всего удачливый охотник через некоторое время сам ненадолго превращается в животное”? Расшифруйте, плз?
Примерно через месяц после удачной охоты охотник выходит на дистанцию в категории "Лев".

В общем,  мой вердикт:  тема Тампере не раскрыта, а ведь столько интересных мест там есть и истории хватает…
Вы знаток истории Тампере? Давайте навскидку - к 9 утра, например - 5 историй про Тампере именно, которые можно обратить в загадки и для которых не требуется жестко Гугл и родиться финном. А? А историй есть у нас, почитайте ИС Львов, Грифонов, Всадников...

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #12 : 08.08.2011, 19:40:23 »
Megamaniac, а есть КП, которые вообще никто не взял и даже близко не подошел? Какие выводы вообще были сделаны по результатам?
Я от маршрутников в 700 километрах и выводов не сделаю еще неделю... :)

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #13 : 08.08.2011, 19:41:59 »
319: вопрос в другом; кто есть этот строитель, и почему через него полагается перешагивать?

Ну и про охоту всё равно непонятно, скиньте ссылку на правила, что ли, а то как-то неудобно даже становится :-\

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #14 : 08.08.2011, 19:57:08 »
319: вопрос в другом; кто есть этот строитель, и почему через него полагается перешагивать?

Снова Википедия:
Цитировать
Архите́ктор (от др.-греч. αρχη (основа) и др.-греч. τέκτων (плотник, строитель) — «главный строитель»)

Ну и про охоту всё равно непонятно, скиньте ссылку на правила, что ли, а то как-то неудобно даже становится :-\
Например, [urlhttp://www.runcity.org/forum/index.php?topic=14054.msg161678#msg161678]вот[/url].

Олег_1

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #15 : 08.08.2011, 21:37:59 »
Добрый вечер всем!  С охотой на львов разобрался. Но ой не с первого захода. Итак:

1) Количество мест участников БГ ограничено.
2) Удобных - тем более.
3) Значицца. Когда открывают регистрацию на львов (а ткже всадников и прочих сфинксов :)  ИДЕТ ОХОТА! Кто не попал - тот отдыхает, увы...
4) Кто попал, тот становится львом, львом лайт (или сфинксом ;)  )

Кстати, для организаторов, или как правильно называть изобретателей вопросов. В музее,  не очень далеко от которого мы нашли флюгер с петухом и 1908 годом, проходила выставка FOXFOX или что-то в этом роде. Так что если не брать в расчет шифр, который мы разгадать не смогли, "охота на лис", представлялась вполне себе ответом.

Это я к чему. А к тому, что было бы замечательно придумать что-то, что подтверждало бы участнику, что он именно там, куда стремился. Ну, например, участник отправляет SMS с координатами GPS. И ему подтверждают, да, ты именно там, где надо.

С лисой-то не так обидно, а вот с посольством Швеции - очень! СОВПАЛ ДАЖЕ НОМЕР ДОМА! И все равно - не то. Если бы знать, что место не то, может и возникли бы еще какие-то идеи. Равно как и с котом-Бегемотом. Много времени ушло на беготню вокруг чуть ли не единственного православного храма в поисках двери А3.

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #16 : 08.08.2011, 21:41:39 »
Это я к чему. А к тому, что было бы замечательно придумать что-то, что подтверждало бы участнику, что он именно там, куда стремился. Ну, например, участник отправляет SMS с координатами GPS. И ему подтверждают, да, ты именно там, где надо.
Это будет уже совсем другая игра. :)

И с ходу могу придумать пяток читов, которые эту идею дискредитируют напрочь.

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #17 : 08.08.2011, 21:47:06 »
Кстати, для организаторов, или как правильно называть изобретателей вопросов.

С лисой-то не так обидно, а вот с посольством Швеции - очень!
Не только для вас, для всех напомню: особенность - это то, что отличает. "А" с кружком - отличает, а крест на флаге и цвета - наоборот, объединяют.

Швеция - это, ИМХО, очень слабая версия, уж извините.

Олег_1

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #18 : 08.08.2011, 21:49:01 »
И все-таки. Что за архитектор и почему его надо перешагивать?

Олег_1

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #19 : 08.08.2011, 21:49:48 »
Такая традиция при защите диссертации?

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #20 : 08.08.2011, 21:57:39 »
И все-таки. Что за архитектор и почему его надо перешагивать?
Гхм...

Олег_1

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #21 : 08.08.2011, 22:18:49 »
Спасибо. Неплохо. Загадка вполне нормальная. Но утверждение, что не надо знать Финский - лукавство, лукавство )))

Так же как и с котом. Улицу кота мы нашли, но кто бы мог подумать, что есть улица бегемота и это слово тоже надо знать )))


MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #22 : 08.08.2011, 22:29:45 »
Так же как и с котом. Улицу кота мы нашли, но кто бы мог подумать, что есть улица бегемота и это слово тоже надо знать )))
Ну, корни-то не финские. В том районе и Karhunkatu имеется, догадаетесь, что это Медвежья?

Keywaldnor

  • Писатель
  • Сообщений: 734
  • Богота
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #23 : 08.08.2011, 22:31:33 »
Корни интернациональные. Проще сделать не выходит, увы.

Олег_1

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #24 : 08.08.2011, 22:35:00 »

Не только для вас, для всех напомню: особенность - это то, что отличает...
Кто ж спорит... ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ ОСОБЕННОСТЬ АЛАНДСКИХ ОСТРОВОВ ОТ ВСЕЙ ФИНЛЯНДИИ - ЩВЕДСКИЙ ЯЗЫК. Если уж это и не отличие )))