Автор Тема: Сфинксовый разбор полетов  (Прочитано 14832 раз)

Keywaldnor

  • Писатель
  • Сообщений: 734
  • Богота
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #25 : 08.08.2011, 22:45:27 »
Задавать искать посольство в иноязычном городе было бы слишком жестоким. А буква Å, которая символ во многом обязана существованием в финском алфавите Аландских островов, достойна внимания. На нее начинается название единственной улицы в Тампере.

Не совсем, в Остроботнии имеются шведоязычные муниципалитеты.

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #26 : 08.08.2011, 23:01:44 »
Не совсем, в Остроботнии имеются шведоязычные муниципалитеты.
И двуязычные по всей стране.

Олег_1

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #27 : 08.08.2011, 23:06:25 »
ExPress-анализ...

Никто, по крайней мере из сфинксов, не взял этапы 318, 320, 335, 348, 350, 353, 358, 359... 320-й не взяли и львы-про. (каааца). ;)

XaLBa

  • Болтун
  • Сообщений: 59
  • «Затратный трататаэдр»
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #28 : 08.08.2011, 23:42:44 »
Мы, например, посчитали, что отличительная особенность флага Аландских островов -- это красный крест. Но здание Красного Креста нас ни к чему не привело. А шведский флаг в основе -- наоборот для островов, говорящих на шведском, довольно логичен.

Fragile

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #29 : 09.08.2011, 06:07:57 »
А мы (львы-про) решили, что особенность Аландов - независимость. И пошли на улицу независимости дом 4 (Itsenäisyydenkatu). Это так хорошо в схему этапа ложилось. Это тоже слабая версия? :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #30 : 09.08.2011, 06:35:38 »
А мы (львы-про) решили, что особенность Аландов - независимость. [...] Это тоже слабая версия? :)
Автономия. Не одно и то же.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #31 : 09.08.2011, 06:52:34 »
И все-таки. Что за архитектор и почему его надо перешагивать?
Гхм...

Хм. В таком случае, к моему сожалению, не могу вставить 5 копеек... Сразу отмечу, что загадка очень хорошая, но...

Не стоит сомневаться, что по условию имеется ввиду один и тот же "путь".
В первой части задачи это путь "студент - (первая кипа, мероприятие, пьянка) - инженер - (вторая кипа, мероприятие, пьянка) - доктор".
А во второй только "инженер - архитектор - доктор"
Из чего делается простой вывод, что пути все-таки отличаются.

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #32 : 09.08.2011, 06:54:53 »
В первой части задачи это путь "студент - (первая кипа, мероприятие, пьянка) - инженер - (вторая кипа, мероприятие, пьянка) - доктор".
Инженер - кандидат наук - доктор наук. Студент при чем?

Less

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #33 : 09.08.2011, 07:32:05 »

А я не думал. Я просмотрел карты городов - и могу заявлять ответственно. Кроме того, я и поездил по Финляндии немало, теория проверена практикой. 

Сочувствую... Я тоже поездила по Финляндии и знаю много улиц достойных городов...
Но т.к. мои возможные варианты улиц не пересекались, здесь вопросов нет.

Т.е. "Южный Парк" достоин, а "Полицейская академия" - нет? Не прослеживается логики в ваших утверждениях, скорее, в вас говорит возраст (это не попытка оскорбить!) и какие-то личные предпочтения. А мелодия отсылает не только к "Полицейской Академии", можете почитать, это уже практически мировое культурное наследие, мелодия эта...

Спасибо с возрастом - польстили!! )) А я не говорила, что "Южный Парк" достоин. Я не видела ни одной серии "Южный Парк", хотя это опять же мои проблемы и говорящий возраст отсоветовал мне это делать, но "требование жёсткого гугла" в вашей игре позволило разгадать загадку. И да, если вбивать, Бегемота в Википедию, и El Bimbo (зная, конечно, что это El Bimbo, а не просто очень знакомая мелодия :)) ), можно найти полезную информацию...

В общем,  мой вердикт:  тема Тампере не раскрыта, а ведь столько интересных мест там есть и истории хватает…
Вы знаток истории Тампере?

Стала знатоком при подготовке к БГ!

Давайте навскидку - к 9 утра, например - 5 историй про Тампере именно, которые можно обратить в загадки. и для которых не требуется жестко Гугл и родиться финном.

Соревнования, увы, закончились! ;)
И это не входит в мои обязанности. Надежда была на вас! 
А так, берите в орги - нагенерю!


MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #34 : 09.08.2011, 07:56:19 »
И это не входит в мои обязанности. Надежда была на вас!
Мне не лень повторить то, что вы стерли: ИС достались Львам. ИС Сфинксам даже на финише признаны бесполезными. Не мной. И не специально для БГТ.

А так, берите в орги - нагенерю!
"Только и вы приходите". Столько народу "вроде как" было готово, а потом соскакивало - вы вряд ли представляете это количество.

ganeles

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #35 : 09.08.2011, 08:23:27 »
всем привет,

наши с подругой впечатления: никогда ещё мы так долго не зависали в гсотинице с вайфаем. и то что это дало настолько положительный результат, очень удивлены))))
загадки нам очень понравились, но постоянная необходимость переводить всё на финский (с финского) утомила.

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #36 : 09.08.2011, 10:35:54 »
постоянная необходимость переводить всё на финский (с финского) утомила.
Ну, а как от этого уйти?

ganeles

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #37 : 09.08.2011, 13:06:19 »
вот совсем лично мне нравятся ребусы)))

в тампере каждую загадку приходилось решать по двум путям: перевод на финский или другая логика.
про кота, например, у нас было две версии:
1. кот-бегемот - музей мумми-троллей (потому как они походи на бегемотиков)
2. гостиница "черный кот" где-то около вокзала
так что намучившись с переводами по другим загадкам, в этой мы не стали переводить.

XaLBa

  • Болтун
  • Сообщений: 59
  • «Затратный трататаэдр»
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #38 : 10.08.2011, 10:54:58 »
Ещё поделюсь, что про львов загадка очень понравилась, хоть мы её и не докрутили. У нас была одна из версий, что это что-то околоБГшное, и животные — это львы. Потом товарищ в команде догадался сопоставить бинарный код и набор букв, и получить подсказку.

Когда же взяли шифр у львов, то он сказал, что фигня какая-то получается бессмысленная. А на самом деле, он просто не знал основ шведского =) А другие не проверили.

В целом, мне игра понравилась очень. Жаль, потеряли время на транспорте в Херванте, и мало осталось на третий этап. И немного огорчает, что некоторые загадки без гугла не берутся/не проверяются. Например, информация про Турку и Хельсинки в загадке про Торговую и Церковную улицы (ведь ни у кого же не было списка улиц этих городов). Или флаг Аландских островов, который тоже можно только нагуглить.

Loki

  • Флудер
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксовый разбор полетов
« Ответ #39 : 11.08.2011, 06:09:09 »
Или флаг Аландских островов, который тоже можно только нагуглить.

Или знать. Это достаточно известный флаг в Финляндии, а игра то происходит в Финляндии.
С другой стороны - я не согласен с постановщиками, что характерной особенностью является
"Å".
В конце концов Аландские острова имеют и финское название: Ahvenanmaa, если не ошибаюсь. Вот шведский язык - более правильная отличительная особенность.