Автор Тема: Час X, логика организаторов и общие правила  (Прочитано 62295 раз)

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Trotil, лояльность и излишний формализм - это разные вещи
в примере про инициалы - излишний формализм... при незасчитывании в общем то правильного ответа "Миронов И.О." орги получат лавину апелляций, а не сократят ее как видимо надеялись написав обсуждаемый пост.

Koklush

  • Флудер
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Пока ни по одному из спорных КП этого не наблюдается, не переживайте, Koklush.
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=19201.0

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
А излишняя лояльность приводит к тому, что команды, абсолютно правильно взявшие КП приравниваются к тем, которые "по невнимательности", "машинально" и т.п. взяли его не полностью. Разве это справедливо по отношению к первым?
Справедливости вообще нет. Не нужно ни излишней лояльности, ни формализма. Нужна мера - и, желательно, описанная в правилах. ГСС assen сделал то, что до него не догадались сделать остальные - описать критерии оценки правильности КП, этого всегда не хватало. И пусть так и будет, пусть эти критерии перекочуют в основные правила БГ. Но считать БГМ-2011 по вдруг объявленным правилам, которые имеют противоречия с основными - некорректно.

Олена

  • Писатель
  • Сообщений: 798
    • Просмотр профиля
Пока ни по одному из спорных КП этого не наблюдается, не переживайте, Koklush.
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=19201.0
Пожалуйста, поясните, на что по этой ссылке нужно обратить внимание???

MegaManiac

  • Гость
MegaManiac, спор как раз в том, что он написал не заранее...
А разве обязан? Судил бы он по этим своим критериям, описывал бы их в каждом ответе на апелляцию - что бы изменилось? Правильно, количество апелляций. Проще один раз всем всё объяснить.

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Пока ни по одному из спорных КП этого не наблюдается, не переживайте, Koklush.
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=19201.0
я в шоке...... в одном вопросе (про инициалы) приветствуется "краткость сестра таланта" - только две буквы хотят, в другом вопросе (5 лет) - обязательно к числу единицу измерения....
ребята, я в офигении.... если вы ТАК начнете судить, то мое участие в БГ уже под вопросом... потому как кроме попыток понять афигительные задания ("оконные решетки. количество лепестков цветка. ответ 8") придется еще и гадать "а в каком виде орги захотят увидеть ответ в данном случае?" и все это в сочетании с физической нагрузкой трассы.....
просто в шоке...........

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
А разве обязан? Судил бы он по этим своим критериям, описывал бы их в каждом ответе на апелляцию - что бы изменилось? Правильно, количество апелляций. Проще один раз всем всё объяснить.
Дубль два. Критерии не должны противоречить основным правилам.
Проще вообще один раз описать все в правилах и не устраивать каждый раз самодеятельность ГСС-ов.

MegaManiac

  • Гость
Тогда ГСС может вообще никому ничего не засчитывать по такой логике - просто потому, что он_так_захотел.
Так оно и есть. Как в футболе: судья руку не заметил, пенальти не поставил, команда проиграла. Отменят результат матча? Никогда в жизни. Пусть даже весь стадион видел, что нарушение было. А особо настойчивым арбитр еще и желтых карточек насует.

Возможно, в следующий раз этого арбитра просто судить не пригласят, но на данный конкретный момент он - царь и бог.

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
А где в критериях оценки противоречие с правилами соревнований? По мне так они совершенно логичны и справедливы, я, собственно, всегда на такие и рассчитывал. Вот если бы постфактум запретили маршрутки, например, так это да, а здесь-то в чем проблема?

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
MegaManiac ой, ждала я, кто ж первым сравнит нашего ГСС с футбольным арбитром! Ай, молодца!!! :)

Я за здравый смысл и правила. :)

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Так оно и есть. Как в футболе: судья руку не заметил, пенальти не поставил, команда проиграла. Отменят результат матча? Никогда в жизни. Пусть даже весь стадион видел, что нарушение было. А особо настойчивым арбитр еще и желтых карточек насует.
Мне иногда кажется, что ты читаешь только то, что хочешь прочитать, это раз.
БГ - это не футбол, это два.

MegaManiac

  • Гость
Критерии не должны противоречить основным правилам.
Критерии вместе с правилами каждый понимает так, как ему выгоднее. Крючкотоворов здесь хватает. И в таких бесконечных спорах ни о чем необходим человек, стоящий над схваткой. И его право объяснить спорящим, когда, кого, как и за что он будет стучать по голове. Или не объяснять. Или объяснить - а потом поступить иначе в зависимости от ситуации.

Это называется - авторитет. :)

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Действительно, БГ не футбол, в БГ присутствует здравый смысл в решении судьи, а не фактор случайности заметил-не заметил, как в футболе. А во всех перечисленных критериях здравый смысл присутствует.

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
в половине перечисленных случаев здравый смысл как раз отсутствует!

большое спасибо за великолепную субботу..... и очень жаль, что вы так испортили впечатление об этом празднике сегодня :(((

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
Переживать рано, результатов еще нет :)

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
*продолжаю ждать, пока кто-нибудь скажет заветную фразу "приходите к нам в волонтеры-тестировщики!"
Предполагаю, что это до сих пор не прозвучало только потому, что топик-стартер не просто участник со стороны, а вполне себе тестировщик и постановщик.

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
MegaManiac
Фффффф. Объяснять снова, что же я имела в виду, не буду - вроде и так в теме все ясно. Авторитет ГСС никто и не думал ставить под сомнение.

zlobognev

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Народ, Вам делать нефиг??? Че Вы спорите, что тут призовые есть какие?, или рейтинг международный себе повысите??? Радуйтесь, что встретились с друзьями, познакомились с новыми, нашли все КП, и не главное какое место, ведь это праздник для всех был. Главное не победа, а участие. Вот только с взносами конечно орги начинают чудить... все выше и выше и выше. Можно посмотреть калькуляцию, собранную сумму, ушедшую на соревнования, НАЛОГИ, и чистый доход? Нет? Ну никто и не сомневался.... надо снижать взнос....
ИМХО

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Вот только с взносами конечно орги начинают чудить... все выше и выше и выше. Можно посмотреть калькуляцию, собранную сумму, ушедшую на соревнования, НАЛОГИ, и чистый доход? Нет? Ну никто и не сомневался.... надо снижать взнос....
ИМХО
А вот с денежным вопросом, пожалуйста, в другую тему. Все последующие высказывания о финансах в этой теме будут удалены.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Вот только с взносами конечно орги начинают чудить... все выше и выше и выше. Можно посмотреть калькуляцию, собранную сумму, ушедшую на соревнования, НАЛОГИ, и чистый доход? Нет? Ну никто и не сомневался.... надо снижать взнос....
ИМХО
Офтоп!
Ни о чем!
Много раз обсуждалось.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Сразу отмечу - предложенные мной правила трактовки правильности ответов не отменяют права участников на апелляцию. Я просто попытался вербализировать то понимание здравого смысла, которое использовалось при формировании предварительных результатов. После апелляций может измениться либо трактовка правильности ответов, либо выводы из неё (например, бонус временем и зачёт КП для тех, кто взял правильно в строгом смысле и просто зачёт КП тем, кто взял правильно в широком смысле)

Тогда вопрос: мемориал на Кировоградской 10к2, количество звезд.
я написала 2+1 в основании вечного огня. Т.к. на мемориальной доске она не была изображена полностью, но основываясь на том, что все виденные мною вечные огни имели в основании пятиконечную звезду, я дала такой ответ.
Правильный же ответ 3.

2+1 = 3, поэтому правильный ответ 3. Я уже писал где-то на форуме, что нет возможности написать в базе все возможные правильные ответы, потому что фантазия участников не знает границ, а на БГ принято относится к участникам с лояльностью и без лишнего формализма ;)

Давайте же сохраним атмосферу старого БГ, и за ошибки будем считать только ошибки в сути задания.

Олена, всегда надо было правильно ответить на вопрос, с точностью до сути вопроса, но придирок к форме не было никогда

Никто этого и не меняет. Ровно этот подход и исповедуют предложенные правила.

Ну, тогда можно было всю мемориальную табличку переписать - еще более развернутый ответ
Да, формально вы совершенно правы - МОЖНО, согласно общим Правилам Соревнований. Но это, как вы понимаете, надеюсь - абсурд.

Смысл обсуждаемого текста заключается в том, чтобы максимально чётко отделить "разумное" от "абсурдного". Чтобы грань, за которой переписывание всего текста с таблички становится абсурдным, была более-менее чётко определена.

Тогда ГСС может вообще никому ничего не засчитывать по такой логике - просто потому, что он_так_захотел.
Возможно, в следующий раз этого арбитра просто судить не пригласят, но на данный конкретный момент он - царь и бог.

Да, как-то так и есть. Или сам не захочет.

Ещё раз напишу тут, раз не все осилили мои многабукоф ранее. Нельзя всё прописать в законе. Часть оставляется на разумение судей. Потом это разумение обобщается и, возможно, служит основой для новых законов. На каждом соревновании под эгидой БГ свой ГСС, свои постановщики. Соответственно каждое соревнование имеет свой "аромат". Кому-то он нравится больше, кому-то меньше.

Кто-то пишет про "старый добрый БГМ".... Я сейчас специально перечитал ветку форума по этой теме в орговском разделе. Так вот предложенные правила отличаются от варианта Саши Бокарёва только одним пунктом - пунктом 1. Получается, что "старый добрый БГМ" - это БГМ, где можно писать всё что угодно и быть невнимательным, а "новый гадкий БГМ" - это БГМ, где нужно быть внимательным?

И последнее. Все эти правила относятся к "правильным" ситуациям, к тому идеалу, к которому стремятся постановщики БГМ, когда нет "косячных" КП. Если КП поставлен с ошибками, то степень жёсткости в применении правил будет соответствовать, условно говоря, степени "косячности" КП.

martovskiy

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
    • фотографии мартовского
assen браво!

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Menelmiaulin, был бы очень признателен Вам, если бы Вы обосновали отсутствие здравого смысла в половине предложенных критериев.

Svetlika, чтобы не писать это каждый раз, был вывешен дисклеймер :)

Кстати, в этом году тестеров было больше, чем в прошлые годы. А загадки начали тестировать за месяц до соревнований, чего раньше не было. Но послушать участников, так это не сильно помогло :(

А ещё в этом году есть простейшие КП (правда простейшие, про них сейчас на форуме ни гу-гу), на которых посрезалось очень большое количество участников. Ждите вторую серию мыльной оперы, запасайтесь попкорном ...

martovskiy

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
    • фотографии мартовского
Эта тема навевает меня на такие мысли:

Дорогие участники БГ, представьте себе, как уныло будет на соревнованиях, когда на каждом КП будет стоять судья с терминалом. А вы будете приходить на КП и вместо поиска забавностей, будете просто прикладывать к этому терминалу ваш индивидуальный чип.

Это уже получится не БГМ, а что-то иное. Уже сейчас в БГ появляется ощущение разболтанности команд, пишут что хотят и как хотят. Нарушают ПДД иногда по мелочи, иногда злобно.
Так что давайте жить дружно и любить БГ какой он есть.
« Последнее редактирование: 19.04.2011, 15:25:01 от martovskiy »

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
А ещё в этом году есть простейшие КП (правда простейшие, про них сейчас на форуме ни гу-гу), на которых посрезалось очень большое количество участников. Ждите вторую серию мыльной оперы, запасайтесь попкорном ...

Сара, волнуйся, подробности письмом (с)

мама дорогая, мне уже страшно