Автор Тема: Час X, логика организаторов и общие правила  (Прочитано 62294 раз)

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Цитировать
почему ответ "Фамилия И.О." является не правильным
Потому что это не является фамилией, а является фамилией с инициалами.

Цитировать
я автоматически списала бы их тоже...
Это называется невнимательность. Невнимательность карается.

Знаете анекдот про нас, про программистов?
 
-----------
Жена мужу:
- Сходи в магазин, купи батон. Если будут яйца - десяток.

Муж в магазине:
- Яйца есть?
- Есть
- Тогда мне десять батонов.
-------------

Самое смешное, мужа упрекнуть не в чем. :)

Цитировать
категорически не согласна, это правильный развернутый ответ
В чём необходимость указания инициалов, когда просят указать только фамилию? Зачем его разворачивать? Честно - не понимаю.

TimychKTR

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Кроме того, нередки случаи, когда поводом для постановки КП становится какая-либо ошибка в самой надписи. Тогда исправление этой ошибки при переписывании в маршрутник уж точно является поводом к незачёту КП. Пример - 239 КП, там написано "Лэйк-Плесид", а каноническая транскрипция - "Лейк-Плэсид".
О да, я там переписал в ответ строго так, как было написано на ограждении спортплощадки.

На пройденном перед ним КП 12 я переписал надпись на колонне, не забыв диакритический знак - PRAHA MATKA MĚST. А в официальном ответе его как бы нет!

chuzhik

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Там про заданию были только инициалы. По крайней мере в нашей категории.

likki

  • Болтун
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Обратите внимание: единственный способ разрешить стремительно надвигающийся конфликт -- повесить побыстрее результаты!

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
вот теперь, когда заявлено, что строго "вопрос-ответ" - да, списывание инициалов должно караться...
но до сих пор такой строгости не было! почему сейчас, ПОСЛЕ соревнований эту строгость вводят?
я согласна подчиниться этим правилам и буду подчиняться! но начиная со следующих соревнований, когда я буду уже знать о них!
все изменения в оценке должны вводиться ДО соревнований! вот что возмущает, а не строгость собственно....

ну и строгость в вопросах, где орги не могут внятно сформулировать не то что вопрос, а что имели ввиду под своим вопросом - это вообще... даже слов нет :(

Koklush

  • Флудер
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
А почему в версии единственно правильного ответа в качестве инициалов засчитывается только "В.М." ?
Если я правильно понял загадку и ответ - то В.М. это инициалы имени и отчества.
Ведь инициалы - это первые буквы Имени и Отчества и Фамилии (возможно, Фамилии, Имени и Отчества).
То обстоятельство, что часть инициалов уже задана в загадке - не означает, что надо писать сокращённые инициалы. Формулировка задания также не содержала указания на то, что надо указать только инициалы имени и отчества.
Так что надо проявлять последовательность и в качестве правильного ответа зачитывать только "В. М. М." или "М. В. М.".
Ответ "В. М." - неполный.

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Обратите внимание: единственный способ разрешить стремительно надвигающийся конфликт -- повесить побыстрее результаты!

Оо... Это только подольёт масла в огонь.
Всё само собой стихнет через некоторое время после завершения приёма апелляций и оглашении окончательного результата.

« Последнее редактирование: 19.04.2011, 13:45:09 от The Rat »

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Тогда вопрос: мемориал на Кировоградской 10к2, количество звезд.
я написала 2+1 в основании вечного огня. Т.к. на мемориальной доске она не была изображена полностью, но основываясь на том, что все виденные мною вечные огни имели в основании пятиконечную звезду, я дала такой ответ.
Правильный же ответ 3. Почему? Пятиконечных звезд на мемориале 2. И одна предположительна звезда, предположительно пятиконечная, т.к. изображено только 3 луча.


The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Правильный же ответ 3. Почему? Пятиконечных звезд на мемориале 2. И одна предположительна звезда, предположительно пятиконечная, т.к. изображено только 3 луча.

Кстати, в задании ни слова о пятиконечности...

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
Musatych, я уже прямо схватился за сердце)). За правильностью написания Лэйк-Плесид я не следил точно, хотя вроде бы напарник меня поправил. Теперь не знаю какой именно вариант у меня записан. Но зато хорошо помню что мы хотели написать Москва сначала, т.к. смотрели надписи изнутри. Вот это было бы ошибкой! А неправильное переписывание "Лэйк-Плесид" - это уже вне мыслимых пределов придирок. Там даже задание "Населённый пункт, соответствующий 1980 году", а не "переписать название с таблички", поэтому при всем уважении засчитывать организаторы обязаны оба варианта написания. Давайте тогда уж будем последовательно строгими в обе стороны. Хотя я лично за то чтобы строгости не было. Организаторы косячат сами, но за это деньги не возвращают. Давайте же сохраним атмосферу старого БГ, и за ошибки будем считать только ошибки в сути задания.

Олена, всегда надо было правильно ответить на вопрос, с точностью до сути вопроса, но придирок к форме не было никогда, потому что соревнования - для людей, и пропитаны дружественной атмосферой. Если вы неправильно посчитали количество различных фамилий, не обратив внимания на слово "различные" в задании - это ошибка команды. Если вы неправильно переписали какую-то букву, не засчитывать КП за это - совершенно не оправданно. Вы были на КП, вы внимательно выполняли задание, но совершили какую-то техническую ошибку.
« Последнее редактирование: 19.04.2011, 13:50:26 от Archer »

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Ну, тогда можно было всю мемориальную табличку переписать - еще более развернутый ответ
Да, формально вы совершенно правы - МОЖНО, согласно общим Правилам Соревнований. Но это, как вы понимаете, надеюсь - абсурд. До абсурда на БГ редко доходит, и, насколько я помню проверку питерского БГ - главными была логика и лояльность к участникам. Если человек был на КП, если он списал ответ - пусть даже излишне полный - ответ засчитывался (да поправит меня оргкомитет БГ). Естественно, это не касалось "КП с подвохом", где суть была именно в подвохе - не знаю, как это точнее объяснить, но могу найти примеры.

Повторюсь. Я за строгость правил. Но и за то, чтобы все уточнения к правилам были объявлены до соревнований, а не по факту.

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Koklush, браво! аргументированная точка зрения после которой ответ БЕЗ фамилии считать правильным просто не имеют права... не говоря уже о том, чтобы считать его единственным верным! ^_^

MegaManiac

  • Гость
Не понимаю спора.

В правилах написано, что ГСС всегда прав? Написано, Правила:10.14.

ГСС написал заранее критерии, в соответствии с которыми он будет считать себя правым.

Захотел - и написал. Имеет полное моральное право. Чтобы вместо тысячи апелляций разбирать 500. Мог бы и не писать.

Ваше право написать апелляцию попрано? Ничуть.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Цитировать
но до сих пор такой строгости не было! почему сейчас, ПОСЛЕ соревнований эту строгость вводят?

В правилах всегда была, прочитайте мой ответ от 19 Апрель 2011, 16:37. Ответственность за надежду на лояльность судейства лежит на участников, ИМХО. Если мне не изменяет память, я только один раз подобным образом ошибся со взятием КП на всех БГшных соревнованиях - я никогда не надеялся на лояльность и ответственно подходил к выполнению задания, как это требуют правила. И наоборот, несколько раз попадал в ситуацию, когда помимо одного ответа, судьи под давлением засчитывали еще какие-то дополнительные варианты (пару раз это отбрасывало нашу команду куда-то вниз, когда обсуждение возникало после публикования предварительных результатов.)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
На пройденном перед ним КП 12 я переписал надпись на колонне, не забыв диакритический знак - PRAHA MATKA MĚST. А в официальном ответе его как бы нет!
В официальном ответе лажа. Не знаю, будет ли зачтен ответ без диакритического знака, но ответ с ним однозначно будет зачтен.

Koklush

  • Флудер
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Koklush, браво! аргументированная точка зрения после которой ответ БЕЗ фамилии считать правильным просто не имеют права... не говоря уже о том, чтобы считать его единственным верным! ^_^
Скорее, это пример того, что непонятно откуда взявшийся строгий формализм организаторов, объявленный после соревнований, может привести к тому, что отдельные КП вообще не будут взяты ни одной из команд.

martcell

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Musatych
опечатка при переписывании чаще всего означает, что один участник команды диктовал ответ, а другой записывал со слуха и сам ответа не видел. В таком случае это повод не зачесть взятие КП - как интересно. Вот в прошлом году был КП, где надо было заглянуть в шлем робота и переписать оттуда надпись. По вашей логике, всей команде надо было выстроиться в очередь, каждому загянуть, записать что увидел, потом сравнить 2-3-4 записи и выбрать одну нужную?

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
MegaManiac, спор как раз в том, что он написал не заранее....
а когда участники уже ничего не могут изменить - это и возмущает

Олена

  • Писатель
  • Сообщений: 798
    • Просмотр профиля
Пока ни по одному из спорных КП этого не наблюдается, не переживайте, Koklush.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Archer, в данном случае из-за несовершенства формулировки "Лейк-Плэсид" имеет шансы быть зачтённым после апелляции. Но вот всякие "Лейк-Плесид" или "Лэйк-Плейсид" - нет.

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
В правилах написано, что ГСС всегда прав? Написано, Правила:10.14.
ГСС написал заранее критерии, в соответствии с которыми он будет считать себя правым.
Что ж, получается, критерии ГСС могут противоречить другим пунктам Правил. Прекрасно. Тогда ГСС может вообще никому ничего не защитывать по такой логике - просто потому, что он_так_захотел.
Нестыковочка. Читаем снова правила.
10.3 Единственным достоверным критерием взятия КП является запись в маршрутной книжке, содержащая правильный ответ на задание, сформулированное в легенде КП.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Олена, +1!

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
Не понимаю спора.
В правилах написано, что ГСС всегда прав? Написано, Правила:10.14.
ГСС написал заранее критерии, в соответствии с которыми он будет считать себя правым.

Суть спора чуть выше объяснил топикстартер. Менять что-то после соревнований, а не до - неправильно. Если много лет оргкомитет говорил "пишите с комментариями максимально подробно, если не уверены", а теперь после очередных соревнований выясняется что это может привести к незачтенным КП, то есть повод к удивлению.

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
А излишняя лояльность приводит к тому, что команды, абсолютно правильно взявшие КП приравниваются к тем, которые "по невнимательности", "машинально" и т.п. взяли его не полностью. Разве это справедливо по отношению к первым?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Musatych
опечатка при переписывании чаще всего означает, что один участник команды диктовал ответ, а другой записывал со слуха и сам ответа не видел. В таком случае это повод не зачесть взятие КП - как интересно. Вот в прошлом году был КП, где надо было заглянуть в шлем робота и переписать оттуда надпись. По вашей логике, всей команде надо было выстроиться в очередь, каждому загянуть, записать что увидел, потом сравнить 2-3-4 записи и выбрать одну нужную?
Заглянуть нужно каждому, а вот записывать можно и только одному. А вы что, уходите с КП, не убедившись, что записали в маршрутник верный ответ?