Автор Тема: Оптимизация количества участников, времени и способа регистрации  (Прочитано 15191 раз)

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
В теме про "финансовый ущерб" поднят вопрос о регистрации нескольких команд и дальнейшем "сливе" ненужных. В связи с этим есть мысли. В связи со всё возрастающей популярностью недалёк тот день (год), когда люди будут реально драться за регистрацию команды с хорошим временем в популярной категории. Количество стартовых мест ограничено = дефицит. Любой дефицит вызывает спекуляцию. То есть весьма скоро можно ожидать БГшных спекулянтов, которые будут на скорость регистрировать команды в хорошее время и перепродавать их по завышенной цене (сами при этом могут вообще не участвовать). Меры против этого надо продумывать уже сейчас, когда иные пишут про "финансовый ущерб".

Хотя против спекуляции это не поможет, считаю возможным оптимизировтаь старт в некоторых категориях (сфинксы) таким образом: сократить промежуток выпуска до полутора минут. Это не создаст столь уж повышенной нагрузки на стартовый пункт, полторы минут - вполне достаточно для каждой команды. При этом закрыть старт на полтора часа раньше, чтобы у всех команд были более-менее равные шансы (стартующие после 12:30 - заведомые аутсайдеры). Общее количество команд (т.е. нагрузка на все прочие узлы соревнования - КП, судей, финиш) практически не изменится.

Для удобства работы судей на КП я бы предложил ввести официальное время работы каждого судейского КП. То есть писать в легенде первого этапа, что КП будет закрыто, например, через 3 часа после завершения старта (конкретное время). И так далее.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Предлагаю ввести мораторий на изменение каких-либо правил БГ.

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
От спекуляции уже давно способ придуман и вроде даже применялся... команда просто отбирается оргами за 0р 0коп, так как перепродажа по цене больше номинала запрещена.
Выпускатьчаще чем раз в 2 минуты пробовали, получается намного хуже 100% паравозик от старта до финиша.
Большинство описаных вопросов/предложений уже обдуманы много лет назад и мы имеем тот БГ который есть сейчас.
Сура, вы судя по времени регистрации тут новичок и как свойственно всем новичкам поднимаете уже давно решенные вопросы...

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Предлагаю ввести мораторий на изменение каких-либо правил БГ.

С какой целью? Чтобы не совершенствоать игру? Чай не налоговый кодекс (который трясут каждый день и выворачивают наизнанку), раз в год можно и правила прочитать с изменениями.

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Предлагаю ввести мораторий на изменение каких-либо правил БГ.
:)
Предлагаю ввести мораторий на предложения по изменениям правил БГ для учавствовавших менее 5 раз.

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
С какой целью? Чтобы не совершенствоать игру? Чай не налоговый кодекс (который трясут каждый день и выворачивают наизнанку), раз в год можно и правила прочитать с изменениями.

Каждый год, тьфу, каждые полгода появляется как минимум один человек с одними теми же идеями, и каждые полгода орги ему одними теми же словами объяснют, пробовали но получается только хуже.
Поэтому предлагаю людям не в теме "гениальных" советов по модификации правил БГ не давать.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Сура, вы судя по времени регистрации тут новичок и как свойственно всем новичкам поднимаете уже давно решенные вопросы...

Понимаю пренебрежение к людям, которые оцениваются по времени регистрации на форуме. Я участвовал в Транспортации, когда БГ ещё не родился, ну да не в этом дело.

Если со временем старта проверяли (хотя я просто не верю в паровозиков у сфинксов, ну не верю. Мы на всём протяжении встретили не более двух или трёх команд сфинксов, просто встретили. Ни о каких паровозиках даже речи не шло, даже намёка) - то хорошо, я отнюдь не спорю с фактами.

Но вот вопрос спекуляции, поверьте, не решается такими мерами. Да, проданная на форуме в спекулятивных целях команда может быть отобрана. А если её продали не на форуме БГ, а, например, в контакте? на Молотке? Е-бэе? Московской товарно-фондовой бирже? ;) Площадка может быть ЛЮБОЙ, и никто не способен будет отследить факт спекуляции тогда, когда она станет привычной, а она станет. По финансовым законам не может не стать.

По вопросу поздних стартов. Я сам пытался зарегистрировать свою команду, но когда понял, что к началу опоздал, и раньше часа не стартую - бросил и стал договариваться с уже зарегистрированными. Неужели кто-то не согласен, что стартующий в час уже практически не имеет шансов?

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Поэтому предлагаю людям не в теме "гениальных" советов по модификации правил БГ не давать.

Простите, я уж думал, что спорю чуть ли не с отцом-основателем... Оказалось по профилю, что всего лишь с участником, зарегистрировавшемся год назад... Симптоматично.

Simaniv

  • Флудер
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
Сура
Ого, какие люди! Приветствую!!

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
раз в год можно и правила прочитать с изменениями.
Как показало практика - это совсем не так!

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Понимаю пренебрежение к людям, которые оцениваются по времени регистрации на форуме. Я участвовал в Транспортации, когда БГ ещё не родился, ну да не в этом дело.

Простите, неправильно выразился, я имею в виду что все обозначенные вопросы уже ну очень давно обмусолены и по ним есть решения, люди внимательно читающие этот форум это знают.

Если со временем старта проверяли (хотя я просто не верю в паровозиков у сфинксов, ну не верю. Мы на всём протяжении встретили не более двух или трёх команд сфинксов, просто встретили. Ни о каких паровозиках даже речи не шло, даже намёка) - то хорошо, я отнюдь не спорю с фактами.

Сфинксы это вообще отдельная песня, они 99% времени думают этим паровозики и исключаются. Но вот все остальные даже при 2 минутах стартового интервала ходят группами по 5-20 комманд.

Но вот вопрос спекуляции, поверьте, не решается такими мерами. Да, проданная на форуме в спекулятивных целях команда может быть отобрана. А если её продали не на форуме БГ, а, например, в контакте? на Молотке? Е-бэе? Московской товарно-фондовой бирже? ;) Площадка может быть ЛЮБОЙ, и никто не способен будет отследить факт спекуляции тогда, когда она станет привычной, а она станет. По финансовым законам не может не стать.

Если я где-то увижу объявление о продаже выше номинала, или в переписке от меня захотят больше, как любой порядочный БГшник я первым делом напишу об этом оргам с приложением ссылок/переписки, а потом заберу свободную команду из общего списка.

По вопросу поздних стартов. Я сам пытался зарегистрировать свою команду, но когда понял, что к началу опоздал, и раньше часа не стартую - бросил и стал договариваться с уже зарегистрированными. Неужели кто-то не согласен, что стартующий в час уже практически не имеет шансов?

Это вопрос другого уровня, есть команды которые и при старте в 15.00 имеют шансы, каждый сам волен оценивать свои шансы, думаешь что не справишься - либо не учавствуй, либо не жалуйся что не успел.

Простите, я уж думал, что спорю чуть ли не с отцом-основателем... Оказалось по профилю, что всего лишь с участником, зарегистрировавшемся год назад... Симптоматично.

Я не отец-основатель, и учавствую не так давно, года 3-4 наверное. Но форум читаю уже очень давно, и видел уже кучу этих ежегодных обсуждений одних и тех же вопросов. Причем топик-стартеры похоже никогда аналогичные обсуждения годично, двухгодичной, .... Nгодичной давности не читали.

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Я может конечно не прав, может БГшный форум как-то выделяется среди других более-менее адекватных форумов, но я считаю, что прежде чем поднимать какую-либо тему/предлагать какие-либо решения нужно:
1) Просмотреть весь форум на предмет аналогичных предложений.
2) Понять какие по ним были сделаны выводы, какие решения приняты.
3) Предлагать что-то новое или новые аргументы в контексте старых обсуждений.
4) Переписывать чуть-ли не под кальку сообщения прошлых лет без внесения новых аргументов и без учета обсуждения прошлых сообщений - не есть хорошо.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
То,что написал ТС- баянистый баян,тема поднималась миллион раз

Дрейхан

  • Флудер
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Из всего предложенного соглашусь только с
Для удобства работы судей на КП я бы предложил ввести официальное время работы каждого судейского КП. То есть писать в легенде первого этапа, что КП будет закрыто, например, через 3 часа после завершения старта (конкретное время). И так далее.
Тем более, что и правила под это менять не надо, достаточно на деле реализовать п. 8.6 общих Правил соревнований. В противном случае, по данным правилам, каждый КП (как живой, так и неживой) по идее  должен работать всё время работы трассы, т.е. "от открытия старта до закрытия финиша".

Безусловно, есть другой способ решения такой проблемы (о нём Сура вполне логично что может и не знать) а именно контроль за прохождением командами живых КП с последующим обзвоном тех, кто, скажем, не прошёл первый этапный КП в 23:00 стартовав в 8:00. Однако перестраховка в данном случае ИМХО лишней не была бы

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 851
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
раз в год можно и правила прочитать с изменениями.
Как показало практика - это совсем не так!

Вот это уже - проблемы тех лентяев. Ну, и, само собой, о фактах изменений надо публику оповещать

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 851
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Я может конечно не прав, может БГшный форум как-то выделяется среди других более-менее адекватных форумов, н

Нет, Вы просто ХАМ

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Я может конечно не прав, может БГшный форум как-то выделяется среди других более-менее адекватных форумов, н

Нет, Вы просто ХАМ

Давайте не ругаться. Я признаю, что надо внимательнее изучать поиск и сделанные выводы, но не могу не сказать, что иногда свежее незаигранное поиском мнение может быть полезно хоть в каких-то аспектах.

Пользуясь случаем, благодарю за приветствие.

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Я может конечно не прав, может БГшный форум как-то выделяется среди других более-менее адекватных форумов, н

Нет, Вы просто ХАМ

Складывается ощущение, что вы меня не поняли.
Я считаю БГшный форум весьма приличным, но если общественность, вдруг, будет настаивать на том, что некоторые нормы не должны выполняться, я могу и поменять мнение.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Так то,личную переписку категорически выкладывать,пересылать ии цитировать нельзя.Ни на каком форуме.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Это вопрос другого уровня, есть команды которые и при старте в 15.00 имеют шансы, каждый сам волен оценивать свои шансы, думаешь что не справишься - либо не учавствуй, либо не жалуйся что не успел.

Это решается легко. Надо дождаться результатов, узнать результат у победителей, прибавить бонусы (ибо время-то они добавляют постфактум, от опоздания на финиш не спасают) и экстраполировать время победителей на время окончания финиша. Если превысить время соревнований, значит Вы не правы. Если нет - неправ я.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Лично на мой взгляд ничего страшного в паровозиках нету. Мы тоже много где на трассе паровозиком ходили-и я за кем то,и за мной,и ничего страшного в этом не вижу.Записывали то все разные ответы. А потом рассредотачивались.но потом,бывало-случайным образом снова.кк и в начале,оказывались вместе.

Кто борется за места,те ускачут,фиг догонишь.А кто гуляет-и пусть паровозят.

DMA

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Мне кажется, накрайняк после первого этапа в Ангелах и Атлантах паровозики распадаются: игроки начинают выбирать разные маршруты.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Цитировать
Понимаю пренебрежение к людям, которые оцениваются по времени регистрации на форуме. Я участвовал в Транспортации, когда БГ ещё не родился, ну да не в этом дело.

Транспортация НЯП проводилась в 2005 или в 2004 году. БГ с 2000 года.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Сколько раз поддавался соблазну повисеть на хвосте другой команды, так всякий раз убеждался, что они тоже не особо знают куда ехать и с какой стороны искать. Особо крутые конечно вламывают так, что хвост отваливается моментально.

Оффтоп. Лис, я считаю нельзя выкладывать/цитировать, если об этом была договорённость между собеседниками.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Цитировать
Понимаю пренебрежение к людям, которые оцениваются по времени регистрации на форуме. Я участвовал в Транспортации, когда БГ ещё не родился, ну да не в этом дело.

Транспортация НЯП проводилась в 2005 или в 2004 году. БГ с 2000 года.

1. Не, вроде чуток пораньше было, ну да ладно, всё равно уже давнишние времена :)
2. Понятно, значит родился. Но в Москве тогда его точно не было, он же из Питера, и до Москвы не сразу дошёл.