Автор Тема: Оптимизация количества участников, времени и способа регистрации  (Прочитано 15179 раз)

Draco

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
, когда иные пишут про "финансовый ущерб".

привет от иных

оба предложения мне тоже не нравятся: даже при 2 минутах вот в грифонах-лайт точно есть паровозы - это некруто.  А ещё более некруто, т.е. менее круто, когда нужно найти КП, а тут за полкилометра видишь людей с бейджиками - и тебе остаётся только догрести до этой компании.

А по поводу тем, которые поднимаются из года в год: никакой нормальный новый участник не станет рыть весь форум: имеет смысл создать отдельный раздел по правилам (если такого ещё нет) и там вести такие дискуссии

А закрытие финиша на 1.5 часа ничего не решит.

А ещё ограничение перепродавать по завышенной цене (тока сейчас узнал об этом) выглядит глупым: можно договориться и в личке, и где угодно. И это давление на рынок...

Так действует плохая власть: сначала допускает ситуации, когда появляется вторичный рынок, а опосля пытается ещё там свои ограничения ставить.
Ну или можно провести аналогию (более общую, о том, как власть сначала делает ошибки, а потом заставляет расплачиваться за них других) с государством, выстраивающим честную конкуренцию: одна компания от государства и остальные негосударственные. При этом государственная в честной борьбе проигрывает, поэтому руководство вводит какие-то ограничения для других участников рынка или денежек из казны подкидывает своей компании - кстати, яркий пример: почта России.

Короче, нужно бороться не с тем, что на вторичном рынке люди не знают, как избавиться от команд и поэтому в том числе и с ценами мухлюют, а с тем, чтобы не допустить возникновения такого рынка в принципе.

Хотя если его не будет совсем, это будет подозрительно.
« Последнее редактирование: 17.04.2011, 23:35:45 от Draco »

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Может быть, я чего-то не понимаю, это уже обсуждалось и было признано не работающим решением - с ходу поиском не нашел... Но по-моему, проблема спекуляции почти полностью решается элементарно. При регистрации/активации команды сразу же указывается ее капитан. Остальной состав в дальнейшем может произвольно меняться, как и сейчас, но не капитан. Если по какой-то причине капитан не может участвовать - значит, не может участвовать команда. В таком случае можно предусмотреть механизм отмены регистрации с возвратом 50-75% взноса. После этого освободившееся время поступает в общий пул, при накоплении в пуле какого-то количества команд - открывается мини-регистрация на освободившиеся места. На старте достаточно проверить документы капитана, чтобы убедиться, что это он - тем более что по правилам орги и так могут проверять документы всех участников команды.

Можно для подстраховки команды от внезапной болезни капитана позволить указывать до 3 "заместителей", один из которых станет капитаном при удалении изначального капитана - по болезни или почему-то еще. Но список этот должен быть заполнен в момент регистрации и изменен больше не может быть. От любых неожиданностей это подстраховаться позволит, а спекуляция будет почти невозможна.

В чем я не прав?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Цитировать
В чем я не прав?

В количестве лишних действий и мороке головы с капитаном.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Цитировать
2. Понятно, значит родился. Но в Москве тогда его точно не было, он же из Питера, и до Москвы не сразу дошёл.
Да, Первый БГМ-2005. А вто "Транспортация" в Москве была до БГМа, точно помню соревноавний, посвященные Дню без автомобилей - то ли сентябрь 2004, то ли 2003 года - вроде - это были они.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Цитировать
Это решается легко. Надо дождаться результатов, узнать результат у победителей, прибавить бонусы (ибо время-то они добавляют постфактум, от опоздания на финиш не спасают) и экстраполировать время победителей на время окончания финиша. Если превысить время соревнований, значит Вы не правы. Если нет - неправ я.

Ждем развернутоог отчета от участников дискуссии -:))) Заранее спасибо! -:)))

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Цитировать
В чем я не прав?

В количестве лишних действий и мороке головы с капитаном.

Ну это - несерьезный ответ...

Конкретной команде (честной, а не спекулянту, зарегавшему команду только для перепродажи) лишних действий требуется мизер - им так и так вбивать данные участников надо, теперь им просто нужно нескольких вбить сразу.

Оргам при нормальном течении событий требуется только быстро проверить на старте документы капитана - что, судя по тому, что я нарыл поиском, и так является нормальной практикой и наличие таких документов - причем для всех членов команды - является обязательным.

В случае, если у честной команды что-то пошло ну совсем не так (вероятность чего при предложенном подходе невелика) - геморрой для них только уменьшается: вместо того, чтобы искать покупателя на команду, договариваться о способе передачи денег итд (и это в условиях, когда у них, видимо, и так проблемы, раз команда участвовать не сможет) - достаточно нажать кнопку и снять свою регистрацию. Они теряют часть взноса - но сдается мне, что эта потеря даже для Броневиков будет невелика и существенно меньше затрат по ходу игры (один бензин уже денег стоит), а для других категорий и подавно.

У оргов в случае, если что-то пошло ну совсем не так, только один доп. геморрой - вернуть деньги за снятые регистрации. Думаю, что при таком подходе люди будут подходить к регистрации команд более ответственно, так что таких случаев будет не очень много, к тому же механизм возврата денег уже предусмотрен в некоторых случаях - как я понимаю, например для Роллеров при отказе от участия непосредственно на старте. В данном же случае можно будет возврат денег осуществлять в удобное оргам время, в удобном им месте и удобным способом. Например, в конце старта, когда волна стартов спадет, или после закрытия старта, или вообще после дня игры.

В общем - дополнительного геморроя получается для всех сторон немного. ЕСЛИ спекуляция командами является или станет проблемой - то этот метод минимальными усилиями позволит ее предотвратить/устранить. ЕСЛИ ЖЕ спекуляция - это ОК и орги не намерены с ней бороться - тогда, конечно, и говорить не о чем.

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Дорогие друзья!

Я, конечно, не отец-основатель, которого тут хотел бы увидеть Андрей, а всего-навсего зам. московского координатора по тупым вопросам и технической части, но на всё описанное выше готов ответить вполне квалифицированно.

Практика показывает, что все, кто реально хочет поучаствовать в БГ, в нём поучаствует. Зарегится на старте, впишется в другую команду, поймает освободившийся резерв и т.п. Что касается спекуляций... Устойчивого черного рынка вокруг БГ не может возникнуть в принципе, ибо профит участников, который заставил бы их за повышенные деньги покупать команду - столь невелик, что проще забить на соревнования, чем платить за лишнее место какие-то большие деньги.

Вообще, такие предложения возникают каждый год от каждого очередного активного новичка. Некоторые - еще до соревнований. Поэтому полностью поддерживаю идею про мораторий :)

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Когда вы ругаетесь, очки модератора обливается слезами. Друзья, давайте жить дружно и любить друг друга.

Make оrienteering, not holywar

Draco

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
alexmccensy
с фиксированным капитаном имхо плохая идея

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
alexmccensy
с фиксированным капитаном имхо плохая идея

Не буду спорить, тем более что я - активный новичок, и несмотря на то, что поиском я пользовался, мне уже тоже попеняли и пригрозили мораторием :) Но все же мне кажется, что такие высказывания есть смысл аргументировать, иначе как-то глупо выглядит, извините.

Draco

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
alexmccensy
с фиксированным капитаном имхо плохая идея

Не буду спорить, тем более что я - активный новичок, и несмотря на то, что поиском я пользовался, мне уже тоже попеняли и пригрозили мораторием :) Но все же мне кажется, что такие высказывания есть смысл аргументировать, иначе как-то глупо выглядит, извините.
не вопрос)
Всё очень просто: если предусмотреть механизм отмены регистрации и возврата денег, то никаких капитанов и заместителей не нужно)))

И если капитан всё же может не принять участия при наличии заместителей, то вся идея фиксации капитана сходит на нет

Возврат денег был бы наилучшим вариантом: даже РЖД так делает

yunari

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Всадник
    • Просмотр профиля
    • Профиль БГ
"Дай говна, дай ложку, не так насрали". (с)
Ну ей богу :)

Те, кто хочет участвовать настолько, что согласился бы переплачивать за команду, те и не забудут зарегистрироваться, и активироваться вовремя. Друзей попросят, на крайний случай. Её богу, не настолько сложный процесс - пару кнопок вовремя нажать, да денюшку на ЯД заранее кинуть.
И даже если готовы переплатить - да пусть. Хотят люди тратить свои деньги - пусть тратят. И даже если кто-то наживет на этом лишние 200-300 рублей - пусть это будет у него на совести. А за большее только самые "торкнутые" согласятся перекупить. Но они и не забудут зарегистрировать заранее! Имеем замкнутый круг, следовательно смысла в обсуждении нет.

А гемор с возвратом денег - зачем он организаторам? В большинстве категорий освободившуюся команду не то, что заберут - с руками оторвут. (условно соглашаюсь с утверждением, что броневиков сложно перепродать. не знаю, сам не пробовал). И вообще для большинства категорий (кроме Львов, по сути), соревнования требуют подготовки - восстановить форму после зимы, подготовить снаряжение, книжек там почитать для Сфинксов. Не с бухты-барахты же туда люди идут. Следовательно думать надо прежде чем регится.. Снова замкнутый круг.

Когда был у меня опыт ловли команды через 36 часов после открытия регистрации (само открытие прошляпил) - так только так летали. Команду двадцатую отловил только - до того пока вписывал почту и контрольный вопрос, опережали. Есть спрос :)

А РЖД неудачный пример. Шансы найти человека, кто захочет поехать из города N в город M в нужное мне дату и время, всяко меньше, чем того кто хочет пойти командой в купленное мной время. БГ все-таки своеобразное сообщество - форум, контакт и прочее. Человека с билетом РЖД я могу никогда даже не встретить, и тем более не найти.

Надеюсь, аргументы понятны, несколько не выспавшимся пишу..

xmms

  • Флудер
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Интересно, а были факты "сообщения организаторам о завышении стоимости продажи команды"?
Я бы стучал, честно.
Впрочем, я присоединяюсь к бытующему мнению, что все кто хочет - участвует. И это не олимпийский вид спорта, где за победу(это к тем, кто кровь-из-носа хочет более раннее время) дают машину, квартиру и золотую медаль.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
а почему общественности не нравится,что какие то команды уходят выше номинала? Мне кажется,это здОрово,и говорит о популярности проекта!

Давайте сделаем лучше наценки новичкам,а старичкам скидки тогда

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Ну собственно, я не настаиваю ни на чем. Просто имело место обсуждение - как бы бороться со спекуляцией. Я почитал и у меня сложилось представление, что проблема вполне серьезная, раз люди ее так активно обсуждают, а вот вариантов решений не видно. Вот и предложил свой - не идеальный, но рабочий. Позиция yunari мне тоже представляется вполне разумной - в этом году я регистрировался на два соревнования и оба раза никаких особых проблем не увидел. Другое дело, что через несколько лет при дальнейшем росте популярности БГ проблема вполне может стать реальной.


alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Всё очень просто: если предусмотреть механизм отмены регистрации и возврата денег, то никаких капитанов и заместителей не нужно)))

Неверно. Так как уже сейчас в такой ситуации нет никакой гарантии, что другой участник команды успеет перехватить отмененную регистрацию раньше, чем это сделает некто третий. А если бы такая гарантия была - то она работала бы и для покупателя команды при перепродаже, то есть работала бы на спекулянтов. Предложенная мной система - защищает команду в случае всегда возможных форс-мажоров, позволяя ей участвовать, даже если капитан в последний момент заболеет/попадет под машину/огребет аврал на работе/болезнь ребенка/итд; и при этом существенно ущемляет спекулянтов, так как те как правило не могут знать паспортные данные тех, кому смогут перепродать команду.

И если капитан всё же может не принять участия при наличии заместителей, то вся идея фиксации капитана сходит на нет

И это неверно. Так как заместители должны быть фиксированы сразу, вместе с капитаном, а значит - это не позволяет перепродать команду другим людям, а вот "свои" не пострадают, если что.


Кстати, я в первом своем сообщении в теме вскользь об этом упомянул,  нечетко: кроме борьбы со спекуляцией, которая в ближайшие годы и вправду МОЖЕТ стать проблемой, подобная система еще и хоть немного увеличит сознательность регистрирующихся. В данный момент у меня есть ощущение, что заметная часть людей регистрируется "на всякий случай", еще точно не решив даже, хотят ли участвовать и в какой категории, но зная, что если что - команду можно перепродать, а значит - они всяко не пострадают. Так что лучше зарегиться, а потом уже думать. В результате кто-то, кто действительно хочет участвовать, может обломаться из-за банального технического сбоя, потому что пока он перегрузит комп/добежит до другого (ночью, как правило!)/дозвонится кому-то - нормальных мест в нужной категории уже не будет, а то и не будет вовсе.
Тут людям все же придется хоть немножко думать прежде чем регистрироваться.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Практика показывает, что все, кто реально хочет поучаствовать в БГ, в нём поучаствует. Зарегится на старте, впишется в другую команду, поймает освободившийся резерв и т.п. Что касается спекуляций... Устойчивого черного рынка вокруг БГ не может возникнуть в принципе

Олег! Ты же не хуже меня понимаешь тенденцию, направление развития ситуации. Любая сущность, попадая на пик развития, начинает множиться и расширяться с геометрической прогрессии с ужасающей быстротой. Потом это проходит, и "в деле" остаётся только горстка энтузиастов, которая знает друг друга в лицо и не имеет никаких проблем. Так было, есть и будет со всем. Когда-то в домино резались в каждом дворе, а в дурака в каждом купе. Сейчас и то, и другое стало фактически неким редким, уже почти избранным развлечением. Когда-нибудь мы будем узнавать из какого-нибудь типа-и-нета (в последней колонке: курьёзы дня), что где-то в Усть-Мухосранске случилась очередная Олимпиада, и куча чудаков бегала по стадиону на время, прыгала с вышки в бассейн, резалась в воллейбол и раздавала друг другу прикольные золотые кружочки. Ну есть вот по-своему ненормальные... Ладно, это лирика.

Так вот сейчас городские игры на пике, даже на супер-пике. И они множатся и расширяются. Ещё 15 лет назад НИКТО не бегал по городу (ну может только пара младшеклассников на спор - по какой линии быстрее от Пушкинской до Каховки на метро доехать :), а сейчас, возвращаясь с финиша, я видел, например, не только коллег по БГ, но и кучу странного народа в красных или оранжевых комбинезонах, тоже явно с какой-то пробежки..

К чем это я? К тому, что профит есть, и по законам вышеописанным, дефицит должен образоваться. Успеет ли он образоваться до пика, или движение уйдёт в фазу стабилизации раньше - неизвестно, но вероятность высока. А любой дефицит вызовет спекуляцию.