Автор Тема: Оптимизация количества участников, времени и способа регистрации  (Прочитано 15159 раз)

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
В теме про "финансовый ущерб" поднят вопрос о регистрации нескольких команд и дальнейшем "сливе" ненужных. В связи с этим есть мысли. В связи со всё возрастающей популярностью недалёк тот день (год), когда люди будут реально драться за регистрацию команды с хорошим временем в популярной категории. Количество стартовых мест ограничено = дефицит. Любой дефицит вызывает спекуляцию. То есть весьма скоро можно ожидать БГшных спекулянтов, которые будут на скорость регистрировать команды в хорошее время и перепродавать их по завышенной цене (сами при этом могут вообще не участвовать). Меры против этого надо продумывать уже сейчас, когда иные пишут про "финансовый ущерб".

Хотя против спекуляции это не поможет, считаю возможным оптимизировтаь старт в некоторых категориях (сфинксы) таким образом: сократить промежуток выпуска до полутора минут. Это не создаст столь уж повышенной нагрузки на стартовый пункт, полторы минут - вполне достаточно для каждой команды. При этом закрыть старт на полтора часа раньше, чтобы у всех команд были более-менее равные шансы (стартующие после 12:30 - заведомые аутсайдеры). Общее количество команд (т.е. нагрузка на все прочие узлы соревнования - КП, судей, финиш) практически не изменится.

Для удобства работы судей на КП я бы предложил ввести официальное время работы каждого судейского КП. То есть писать в легенде первого этапа, что КП будет закрыто, например, через 3 часа после завершения старта (конкретное время). И так далее.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 862
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Предлагаю ввести мораторий на изменение каких-либо правил БГ.

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
От спекуляции уже давно способ придуман и вроде даже применялся... команда просто отбирается оргами за 0р 0коп, так как перепродажа по цене больше номинала запрещена.
Выпускатьчаще чем раз в 2 минуты пробовали, получается намного хуже 100% паравозик от старта до финиша.
Большинство описаных вопросов/предложений уже обдуманы много лет назад и мы имеем тот БГ который есть сейчас.
Сура, вы судя по времени регистрации тут новичок и как свойственно всем новичкам поднимаете уже давно решенные вопросы...

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Предлагаю ввести мораторий на изменение каких-либо правил БГ.

С какой целью? Чтобы не совершенствоать игру? Чай не налоговый кодекс (который трясут каждый день и выворачивают наизнанку), раз в год можно и правила прочитать с изменениями.

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Предлагаю ввести мораторий на изменение каких-либо правил БГ.
:)
Предлагаю ввести мораторий на предложения по изменениям правил БГ для учавствовавших менее 5 раз.

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
С какой целью? Чтобы не совершенствоать игру? Чай не налоговый кодекс (который трясут каждый день и выворачивают наизнанку), раз в год можно и правила прочитать с изменениями.

Каждый год, тьфу, каждые полгода появляется как минимум один человек с одними теми же идеями, и каждые полгода орги ему одними теми же словами объяснют, пробовали но получается только хуже.
Поэтому предлагаю людям не в теме "гениальных" советов по модификации правил БГ не давать.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Сура, вы судя по времени регистрации тут новичок и как свойственно всем новичкам поднимаете уже давно решенные вопросы...

Понимаю пренебрежение к людям, которые оцениваются по времени регистрации на форуме. Я участвовал в Транспортации, когда БГ ещё не родился, ну да не в этом дело.

Если со временем старта проверяли (хотя я просто не верю в паровозиков у сфинксов, ну не верю. Мы на всём протяжении встретили не более двух или трёх команд сфинксов, просто встретили. Ни о каких паровозиках даже речи не шло, даже намёка) - то хорошо, я отнюдь не спорю с фактами.

Но вот вопрос спекуляции, поверьте, не решается такими мерами. Да, проданная на форуме в спекулятивных целях команда может быть отобрана. А если её продали не на форуме БГ, а, например, в контакте? на Молотке? Е-бэе? Московской товарно-фондовой бирже? ;) Площадка может быть ЛЮБОЙ, и никто не способен будет отследить факт спекуляции тогда, когда она станет привычной, а она станет. По финансовым законам не может не стать.

По вопросу поздних стартов. Я сам пытался зарегистрировать свою команду, но когда понял, что к началу опоздал, и раньше часа не стартую - бросил и стал договариваться с уже зарегистрированными. Неужели кто-то не согласен, что стартующий в час уже практически не имеет шансов?

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Поэтому предлагаю людям не в теме "гениальных" советов по модификации правил БГ не давать.

Простите, я уж думал, что спорю чуть ли не с отцом-основателем... Оказалось по профилю, что всего лишь с участником, зарегистрировавшемся год назад... Симптоматично.

Simaniv

  • Флудер
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
Сура
Ого, какие люди! Приветствую!!

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
раз в год можно и правила прочитать с изменениями.
Как показало практика - это совсем не так!

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Понимаю пренебрежение к людям, которые оцениваются по времени регистрации на форуме. Я участвовал в Транспортации, когда БГ ещё не родился, ну да не в этом дело.

Простите, неправильно выразился, я имею в виду что все обозначенные вопросы уже ну очень давно обмусолены и по ним есть решения, люди внимательно читающие этот форум это знают.

Если со временем старта проверяли (хотя я просто не верю в паровозиков у сфинксов, ну не верю. Мы на всём протяжении встретили не более двух или трёх команд сфинксов, просто встретили. Ни о каких паровозиках даже речи не шло, даже намёка) - то хорошо, я отнюдь не спорю с фактами.

Сфинксы это вообще отдельная песня, они 99% времени думают этим паровозики и исключаются. Но вот все остальные даже при 2 минутах стартового интервала ходят группами по 5-20 комманд.

Но вот вопрос спекуляции, поверьте, не решается такими мерами. Да, проданная на форуме в спекулятивных целях команда может быть отобрана. А если её продали не на форуме БГ, а, например, в контакте? на Молотке? Е-бэе? Московской товарно-фондовой бирже? ;) Площадка может быть ЛЮБОЙ, и никто не способен будет отследить факт спекуляции тогда, когда она станет привычной, а она станет. По финансовым законам не может не стать.

Если я где-то увижу объявление о продаже выше номинала, или в переписке от меня захотят больше, как любой порядочный БГшник я первым делом напишу об этом оргам с приложением ссылок/переписки, а потом заберу свободную команду из общего списка.

По вопросу поздних стартов. Я сам пытался зарегистрировать свою команду, но когда понял, что к началу опоздал, и раньше часа не стартую - бросил и стал договариваться с уже зарегистрированными. Неужели кто-то не согласен, что стартующий в час уже практически не имеет шансов?

Это вопрос другого уровня, есть команды которые и при старте в 15.00 имеют шансы, каждый сам волен оценивать свои шансы, думаешь что не справишься - либо не учавствуй, либо не жалуйся что не успел.

Простите, я уж думал, что спорю чуть ли не с отцом-основателем... Оказалось по профилю, что всего лишь с участником, зарегистрировавшемся год назад... Симптоматично.

Я не отец-основатель, и учавствую не так давно, года 3-4 наверное. Но форум читаю уже очень давно, и видел уже кучу этих ежегодных обсуждений одних и тех же вопросов. Причем топик-стартеры похоже никогда аналогичные обсуждения годично, двухгодичной, .... Nгодичной давности не читали.

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Я может конечно не прав, может БГшный форум как-то выделяется среди других более-менее адекватных форумов, но я считаю, что прежде чем поднимать какую-либо тему/предлагать какие-либо решения нужно:
1) Просмотреть весь форум на предмет аналогичных предложений.
2) Понять какие по ним были сделаны выводы, какие решения приняты.
3) Предлагать что-то новое или новые аргументы в контексте старых обсуждений.
4) Переписывать чуть-ли не под кальку сообщения прошлых лет без внесения новых аргументов и без учета обсуждения прошлых сообщений - не есть хорошо.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
То,что написал ТС- баянистый баян,тема поднималась миллион раз

Дрейхан

  • Флудер
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Из всего предложенного соглашусь только с
Для удобства работы судей на КП я бы предложил ввести официальное время работы каждого судейского КП. То есть писать в легенде первого этапа, что КП будет закрыто, например, через 3 часа после завершения старта (конкретное время). И так далее.
Тем более, что и правила под это менять не надо, достаточно на деле реализовать п. 8.6 общих Правил соревнований. В противном случае, по данным правилам, каждый КП (как живой, так и неживой) по идее  должен работать всё время работы трассы, т.е. "от открытия старта до закрытия финиша".

Безусловно, есть другой способ решения такой проблемы (о нём Сура вполне логично что может и не знать) а именно контроль за прохождением командами живых КП с последующим обзвоном тех, кто, скажем, не прошёл первый этапный КП в 23:00 стартовав в 8:00. Однако перестраховка в данном случае ИМХО лишней не была бы

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
раз в год можно и правила прочитать с изменениями.
Как показало практика - это совсем не так!

Вот это уже - проблемы тех лентяев. Ну, и, само собой, о фактах изменений надо публику оповещать

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Я может конечно не прав, может БГшный форум как-то выделяется среди других более-менее адекватных форумов, н

Нет, Вы просто ХАМ

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Я может конечно не прав, может БГшный форум как-то выделяется среди других более-менее адекватных форумов, н

Нет, Вы просто ХАМ

Давайте не ругаться. Я признаю, что надо внимательнее изучать поиск и сделанные выводы, но не могу не сказать, что иногда свежее незаигранное поиском мнение может быть полезно хоть в каких-то аспектах.

Пользуясь случаем, благодарю за приветствие.

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Я может конечно не прав, может БГшный форум как-то выделяется среди других более-менее адекватных форумов, н

Нет, Вы просто ХАМ

Складывается ощущение, что вы меня не поняли.
Я считаю БГшный форум весьма приличным, но если общественность, вдруг, будет настаивать на том, что некоторые нормы не должны выполняться, я могу и поменять мнение.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Так то,личную переписку категорически выкладывать,пересылать ии цитировать нельзя.Ни на каком форуме.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Это вопрос другого уровня, есть команды которые и при старте в 15.00 имеют шансы, каждый сам волен оценивать свои шансы, думаешь что не справишься - либо не учавствуй, либо не жалуйся что не успел.

Это решается легко. Надо дождаться результатов, узнать результат у победителей, прибавить бонусы (ибо время-то они добавляют постфактум, от опоздания на финиш не спасают) и экстраполировать время победителей на время окончания финиша. Если превысить время соревнований, значит Вы не правы. Если нет - неправ я.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Лично на мой взгляд ничего страшного в паровозиках нету. Мы тоже много где на трассе паровозиком ходили-и я за кем то,и за мной,и ничего страшного в этом не вижу.Записывали то все разные ответы. А потом рассредотачивались.но потом,бывало-случайным образом снова.кк и в начале,оказывались вместе.

Кто борется за места,те ускачут,фиг догонишь.А кто гуляет-и пусть паровозят.

DMA

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Мне кажется, накрайняк после первого этапа в Ангелах и Атлантах паровозики распадаются: игроки начинают выбирать разные маршруты.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Цитировать
Понимаю пренебрежение к людям, которые оцениваются по времени регистрации на форуме. Я участвовал в Транспортации, когда БГ ещё не родился, ну да не в этом дело.

Транспортация НЯП проводилась в 2005 или в 2004 году. БГ с 2000 года.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Сколько раз поддавался соблазну повисеть на хвосте другой команды, так всякий раз убеждался, что они тоже не особо знают куда ехать и с какой стороны искать. Особо крутые конечно вламывают так, что хвост отваливается моментально.

Оффтоп. Лис, я считаю нельзя выкладывать/цитировать, если об этом была договорённость между собеседниками.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Цитировать
Понимаю пренебрежение к людям, которые оцениваются по времени регистрации на форуме. Я участвовал в Транспортации, когда БГ ещё не родился, ну да не в этом дело.

Транспортация НЯП проводилась в 2005 или в 2004 году. БГ с 2000 года.

1. Не, вроде чуток пораньше было, ну да ладно, всё равно уже давнишние времена :)
2. Понятно, значит родился. Но в Москве тогда его точно не было, он же из Питера, и до Москвы не сразу дошёл.

Draco

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
, когда иные пишут про "финансовый ущерб".

привет от иных

оба предложения мне тоже не нравятся: даже при 2 минутах вот в грифонах-лайт точно есть паровозы - это некруто.  А ещё более некруто, т.е. менее круто, когда нужно найти КП, а тут за полкилометра видишь людей с бейджиками - и тебе остаётся только догрести до этой компании.

А по поводу тем, которые поднимаются из года в год: никакой нормальный новый участник не станет рыть весь форум: имеет смысл создать отдельный раздел по правилам (если такого ещё нет) и там вести такие дискуссии

А закрытие финиша на 1.5 часа ничего не решит.

А ещё ограничение перепродавать по завышенной цене (тока сейчас узнал об этом) выглядит глупым: можно договориться и в личке, и где угодно. И это давление на рынок...

Так действует плохая власть: сначала допускает ситуации, когда появляется вторичный рынок, а опосля пытается ещё там свои ограничения ставить.
Ну или можно провести аналогию (более общую, о том, как власть сначала делает ошибки, а потом заставляет расплачиваться за них других) с государством, выстраивающим честную конкуренцию: одна компания от государства и остальные негосударственные. При этом государственная в честной борьбе проигрывает, поэтому руководство вводит какие-то ограничения для других участников рынка или денежек из казны подкидывает своей компании - кстати, яркий пример: почта России.

Короче, нужно бороться не с тем, что на вторичном рынке люди не знают, как избавиться от команд и поэтому в том числе и с ценами мухлюют, а с тем, чтобы не допустить возникновения такого рынка в принципе.

Хотя если его не будет совсем, это будет подозрительно.
« Последнее редактирование: 17.04.2011, 23:35:45 от Draco »

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Может быть, я чего-то не понимаю, это уже обсуждалось и было признано не работающим решением - с ходу поиском не нашел... Но по-моему, проблема спекуляции почти полностью решается элементарно. При регистрации/активации команды сразу же указывается ее капитан. Остальной состав в дальнейшем может произвольно меняться, как и сейчас, но не капитан. Если по какой-то причине капитан не может участвовать - значит, не может участвовать команда. В таком случае можно предусмотреть механизм отмены регистрации с возвратом 50-75% взноса. После этого освободившееся время поступает в общий пул, при накоплении в пуле какого-то количества команд - открывается мини-регистрация на освободившиеся места. На старте достаточно проверить документы капитана, чтобы убедиться, что это он - тем более что по правилам орги и так могут проверять документы всех участников команды.

Можно для подстраховки команды от внезапной болезни капитана позволить указывать до 3 "заместителей", один из которых станет капитаном при удалении изначального капитана - по болезни или почему-то еще. Но список этот должен быть заполнен в момент регистрации и изменен больше не может быть. От любых неожиданностей это подстраховаться позволит, а спекуляция будет почти невозможна.

В чем я не прав?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Цитировать
В чем я не прав?

В количестве лишних действий и мороке головы с капитаном.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Цитировать
2. Понятно, значит родился. Но в Москве тогда его точно не было, он же из Питера, и до Москвы не сразу дошёл.
Да, Первый БГМ-2005. А вто "Транспортация" в Москве была до БГМа, точно помню соревноавний, посвященные Дню без автомобилей - то ли сентябрь 2004, то ли 2003 года - вроде - это были они.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Цитировать
Это решается легко. Надо дождаться результатов, узнать результат у победителей, прибавить бонусы (ибо время-то они добавляют постфактум, от опоздания на финиш не спасают) и экстраполировать время победителей на время окончания финиша. Если превысить время соревнований, значит Вы не правы. Если нет - неправ я.

Ждем развернутоог отчета от участников дискуссии -:))) Заранее спасибо! -:)))

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Цитировать
В чем я не прав?

В количестве лишних действий и мороке головы с капитаном.

Ну это - несерьезный ответ...

Конкретной команде (честной, а не спекулянту, зарегавшему команду только для перепродажи) лишних действий требуется мизер - им так и так вбивать данные участников надо, теперь им просто нужно нескольких вбить сразу.

Оргам при нормальном течении событий требуется только быстро проверить на старте документы капитана - что, судя по тому, что я нарыл поиском, и так является нормальной практикой и наличие таких документов - причем для всех членов команды - является обязательным.

В случае, если у честной команды что-то пошло ну совсем не так (вероятность чего при предложенном подходе невелика) - геморрой для них только уменьшается: вместо того, чтобы искать покупателя на команду, договариваться о способе передачи денег итд (и это в условиях, когда у них, видимо, и так проблемы, раз команда участвовать не сможет) - достаточно нажать кнопку и снять свою регистрацию. Они теряют часть взноса - но сдается мне, что эта потеря даже для Броневиков будет невелика и существенно меньше затрат по ходу игры (один бензин уже денег стоит), а для других категорий и подавно.

У оргов в случае, если что-то пошло ну совсем не так, только один доп. геморрой - вернуть деньги за снятые регистрации. Думаю, что при таком подходе люди будут подходить к регистрации команд более ответственно, так что таких случаев будет не очень много, к тому же механизм возврата денег уже предусмотрен в некоторых случаях - как я понимаю, например для Роллеров при отказе от участия непосредственно на старте. В данном же случае можно будет возврат денег осуществлять в удобное оргам время, в удобном им месте и удобным способом. Например, в конце старта, когда волна стартов спадет, или после закрытия старта, или вообще после дня игры.

В общем - дополнительного геморроя получается для всех сторон немного. ЕСЛИ спекуляция командами является или станет проблемой - то этот метод минимальными усилиями позволит ее предотвратить/устранить. ЕСЛИ ЖЕ спекуляция - это ОК и орги не намерены с ней бороться - тогда, конечно, и говорить не о чем.

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Дорогие друзья!

Я, конечно, не отец-основатель, которого тут хотел бы увидеть Андрей, а всего-навсего зам. московского координатора по тупым вопросам и технической части, но на всё описанное выше готов ответить вполне квалифицированно.

Практика показывает, что все, кто реально хочет поучаствовать в БГ, в нём поучаствует. Зарегится на старте, впишется в другую команду, поймает освободившийся резерв и т.п. Что касается спекуляций... Устойчивого черного рынка вокруг БГ не может возникнуть в принципе, ибо профит участников, который заставил бы их за повышенные деньги покупать команду - столь невелик, что проще забить на соревнования, чем платить за лишнее место какие-то большие деньги.

Вообще, такие предложения возникают каждый год от каждого очередного активного новичка. Некоторые - еще до соревнований. Поэтому полностью поддерживаю идею про мораторий :)

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Когда вы ругаетесь, очки модератора обливается слезами. Друзья, давайте жить дружно и любить друг друга.

Make оrienteering, not holywar

Draco

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
alexmccensy
с фиксированным капитаном имхо плохая идея

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
alexmccensy
с фиксированным капитаном имхо плохая идея

Не буду спорить, тем более что я - активный новичок, и несмотря на то, что поиском я пользовался, мне уже тоже попеняли и пригрозили мораторием :) Но все же мне кажется, что такие высказывания есть смысл аргументировать, иначе как-то глупо выглядит, извините.

Draco

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
alexmccensy
с фиксированным капитаном имхо плохая идея

Не буду спорить, тем более что я - активный новичок, и несмотря на то, что поиском я пользовался, мне уже тоже попеняли и пригрозили мораторием :) Но все же мне кажется, что такие высказывания есть смысл аргументировать, иначе как-то глупо выглядит, извините.
не вопрос)
Всё очень просто: если предусмотреть механизм отмены регистрации и возврата денег, то никаких капитанов и заместителей не нужно)))

И если капитан всё же может не принять участия при наличии заместителей, то вся идея фиксации капитана сходит на нет

Возврат денег был бы наилучшим вариантом: даже РЖД так делает

yunari

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Всадник
    • Просмотр профиля
    • Профиль БГ
"Дай говна, дай ложку, не так насрали". (с)
Ну ей богу :)

Те, кто хочет участвовать настолько, что согласился бы переплачивать за команду, те и не забудут зарегистрироваться, и активироваться вовремя. Друзей попросят, на крайний случай. Её богу, не настолько сложный процесс - пару кнопок вовремя нажать, да денюшку на ЯД заранее кинуть.
И даже если готовы переплатить - да пусть. Хотят люди тратить свои деньги - пусть тратят. И даже если кто-то наживет на этом лишние 200-300 рублей - пусть это будет у него на совести. А за большее только самые "торкнутые" согласятся перекупить. Но они и не забудут зарегистрировать заранее! Имеем замкнутый круг, следовательно смысла в обсуждении нет.

А гемор с возвратом денег - зачем он организаторам? В большинстве категорий освободившуюся команду не то, что заберут - с руками оторвут. (условно соглашаюсь с утверждением, что броневиков сложно перепродать. не знаю, сам не пробовал). И вообще для большинства категорий (кроме Львов, по сути), соревнования требуют подготовки - восстановить форму после зимы, подготовить снаряжение, книжек там почитать для Сфинксов. Не с бухты-барахты же туда люди идут. Следовательно думать надо прежде чем регится.. Снова замкнутый круг.

Когда был у меня опыт ловли команды через 36 часов после открытия регистрации (само открытие прошляпил) - так только так летали. Команду двадцатую отловил только - до того пока вписывал почту и контрольный вопрос, опережали. Есть спрос :)

А РЖД неудачный пример. Шансы найти человека, кто захочет поехать из города N в город M в нужное мне дату и время, всяко меньше, чем того кто хочет пойти командой в купленное мной время. БГ все-таки своеобразное сообщество - форум, контакт и прочее. Человека с билетом РЖД я могу никогда даже не встретить, и тем более не найти.

Надеюсь, аргументы понятны, несколько не выспавшимся пишу..

xmms

  • Флудер
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Интересно, а были факты "сообщения организаторам о завышении стоимости продажи команды"?
Я бы стучал, честно.
Впрочем, я присоединяюсь к бытующему мнению, что все кто хочет - участвует. И это не олимпийский вид спорта, где за победу(это к тем, кто кровь-из-носа хочет более раннее время) дают машину, квартиру и золотую медаль.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
а почему общественности не нравится,что какие то команды уходят выше номинала? Мне кажется,это здОрово,и говорит о популярности проекта!

Давайте сделаем лучше наценки новичкам,а старичкам скидки тогда

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Ну собственно, я не настаиваю ни на чем. Просто имело место обсуждение - как бы бороться со спекуляцией. Я почитал и у меня сложилось представление, что проблема вполне серьезная, раз люди ее так активно обсуждают, а вот вариантов решений не видно. Вот и предложил свой - не идеальный, но рабочий. Позиция yunari мне тоже представляется вполне разумной - в этом году я регистрировался на два соревнования и оба раза никаких особых проблем не увидел. Другое дело, что через несколько лет при дальнейшем росте популярности БГ проблема вполне может стать реальной.


alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Всё очень просто: если предусмотреть механизм отмены регистрации и возврата денег, то никаких капитанов и заместителей не нужно)))

Неверно. Так как уже сейчас в такой ситуации нет никакой гарантии, что другой участник команды успеет перехватить отмененную регистрацию раньше, чем это сделает некто третий. А если бы такая гарантия была - то она работала бы и для покупателя команды при перепродаже, то есть работала бы на спекулянтов. Предложенная мной система - защищает команду в случае всегда возможных форс-мажоров, позволяя ей участвовать, даже если капитан в последний момент заболеет/попадет под машину/огребет аврал на работе/болезнь ребенка/итд; и при этом существенно ущемляет спекулянтов, так как те как правило не могут знать паспортные данные тех, кому смогут перепродать команду.

И если капитан всё же может не принять участия при наличии заместителей, то вся идея фиксации капитана сходит на нет

И это неверно. Так как заместители должны быть фиксированы сразу, вместе с капитаном, а значит - это не позволяет перепродать команду другим людям, а вот "свои" не пострадают, если что.


Кстати, я в первом своем сообщении в теме вскользь об этом упомянул,  нечетко: кроме борьбы со спекуляцией, которая в ближайшие годы и вправду МОЖЕТ стать проблемой, подобная система еще и хоть немного увеличит сознательность регистрирующихся. В данный момент у меня есть ощущение, что заметная часть людей регистрируется "на всякий случай", еще точно не решив даже, хотят ли участвовать и в какой категории, но зная, что если что - команду можно перепродать, а значит - они всяко не пострадают. Так что лучше зарегиться, а потом уже думать. В результате кто-то, кто действительно хочет участвовать, может обломаться из-за банального технического сбоя, потому что пока он перегрузит комп/добежит до другого (ночью, как правило!)/дозвонится кому-то - нормальных мест в нужной категории уже не будет, а то и не будет вовсе.
Тут людям все же придется хоть немножко думать прежде чем регистрироваться.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Практика показывает, что все, кто реально хочет поучаствовать в БГ, в нём поучаствует. Зарегится на старте, впишется в другую команду, поймает освободившийся резерв и т.п. Что касается спекуляций... Устойчивого черного рынка вокруг БГ не может возникнуть в принципе

Олег! Ты же не хуже меня понимаешь тенденцию, направление развития ситуации. Любая сущность, попадая на пик развития, начинает множиться и расширяться с геометрической прогрессии с ужасающей быстротой. Потом это проходит, и "в деле" остаётся только горстка энтузиастов, которая знает друг друга в лицо и не имеет никаких проблем. Так было, есть и будет со всем. Когда-то в домино резались в каждом дворе, а в дурака в каждом купе. Сейчас и то, и другое стало фактически неким редким, уже почти избранным развлечением. Когда-нибудь мы будем узнавать из какого-нибудь типа-и-нета (в последней колонке: курьёзы дня), что где-то в Усть-Мухосранске случилась очередная Олимпиада, и куча чудаков бегала по стадиону на время, прыгала с вышки в бассейн, резалась в воллейбол и раздавала друг другу прикольные золотые кружочки. Ну есть вот по-своему ненормальные... Ладно, это лирика.

Так вот сейчас городские игры на пике, даже на супер-пике. И они множатся и расширяются. Ещё 15 лет назад НИКТО не бегал по городу (ну может только пара младшеклассников на спор - по какой линии быстрее от Пушкинской до Каховки на метро доехать :), а сейчас, возвращаясь с финиша, я видел, например, не только коллег по БГ, но и кучу странного народа в красных или оранжевых комбинезонах, тоже явно с какой-то пробежки..

К чем это я? К тому, что профит есть, и по законам вышеописанным, дефицит должен образоваться. Успеет ли он образоваться до пика, или движение уйдёт в фазу стабилизации раньше - неизвестно, но вероятность высока. А любой дефицит вызовет спекуляцию.