Автор Тема: Финансовый ущерб от необдуманно совершенных покупок  (Прочитано 15497 раз)

Draco

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь задумывался, сколько заведомо низколиквидных команд покупалось и потом так и оставалось невостребованными, даже по заниженной цене на вторичном рынке?
Перед каждыми соревнованиями поступают десятки просьб о продаже своих заявок, большинство из которых удовлетворяются не в полном объёме или не удовлетворяются вообще.

Интересует информация от организаторов по поводу оплаченных и не вышедших на старт командах, а также сводная информация о стартовавших поздно и не финишировавших (это видно из результатов, просто я думаю, что есть люди, которые лучше меня смогут собрать и проанализировать её)

Под ущербом я понимаю:
 - оплаченные команды, которые пропали (не были проданы на вторичном рынке);
 - проданные на вторичном рынке по заниженной цене команды;
 - стартовавшие поздно и не прошедшие трассу в полном объёме или сошедшие
 - стартовавшие, но с 1 участником и не получившие должного удовлетворения (так как остальные участники не смогли, а никто новый не вписался и продать команду тоже не удалось)
« Последнее редактирование: 17.04.2011, 17:44:19 от Draco »

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Успел зарегить 3 команды - 1 в Львах-про, 1 в Сфинксах-лайт, 1 - в Броневиках лайт.
Везде были хорошие ранние старты - до 9 утра.
Львы и Сфинксы ушли через день, когда понял, что буду играть в Броневиках. Так что все отлично.

pentagon

  • Болтун
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Что-то столько умной хрни написано...

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
В свете двух первых сообщений считаю целесообразным оргам задуматься об ограничении числа команд, регистрируемых в единицу времени с одного IP. По крайней мере в наиболее популярных категориях.

Ribeirak

  • Флудер
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
В свете двух первых сообщений считаю целесообразным оргам задуматься об ограничении числа команд, регистрируемых в единицу времени с одного IP. По крайней мере в наиболее популярных категориях.

А если у меня дома будут регистрировать четыре команды совершенно разные люди из-за того, что у них с инетом проблемы?

xmms

  • Флудер
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
А в чем смысл старта топика?
Ну купили команду. Ну передумали или ещё что. Так надо было думать перед покупкой.
Или вы хотите диплом по этой теме(Финансовый ущерб от необдуманно совершенных покупок )  написать?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Цитировать
Интересует информация от организаторов по поводу оплаченных и не вышедших на старт командах
Организаторы такую информацию не предоставят по причине её отсутствия.
« Последнее редактирование: 17.04.2011, 06:33:22 от ИгЛа »

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
В свете двух первых сообщений считаю целесообразным оргам задуматься об ограничении числа команд, регистрируемых в единицу времени с одного IP. По крайней мере в наиболее популярных категориях.
Ну кроме того, что ай-пи можно поменять, 3 команды я регистрировал в 3 разных дня.
Если бы не было раздельной регистрации, то, наверное, определился бы сразу где буду играть.
И когда регистрировался, понимал, что в случае чего Львы-Про и Сфинкс-Лайт должны улететь быстро, а вот Броневиков - не продам.

Simaniv

  • Флудер
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
А я вот стартовал один, но ничуть не жалею и не считаю это ущербом))

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
В свете двух первых сообщений считаю целесообразным оргам задуматься об ограничении числа команд, регистрируемых в единицу времени с одного IP. По крайней мере в наиболее популярных категориях.
А как быть с райоееыми сетями, у которых бывает, что все пользователи сидят под одним IP за натом?

Alaric

  • Болтун
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Цитировать
Интересует информация от организаторов по поводу оплаченных и не вышедших на старт командах
Организаторы такую информацию не предоставят по причине её отсутствия.
А почему отсутствия? Я так понимаю, сколько команд оплачено - известно. Сколько команд стартовало - тоже известно.

Цитата: Draco
- стартовавшие, но с 1 участником и не получившие должного удовлетворения (так как остальные участники не смогли, а никто новый не вписался и продать команду тоже не удалось)
Очень странное заявление о "должном удовлетворении". Я, например, в последний момент обнаружил, что придется участвовать в одиночку, но у меня и мысли не было о продаже команды, я и один могу бегать :) Ну а отличить одиночек, которые получили "полное удовлетворение", от одиночек, которые его не получили, точно никто не сможет :)

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
- стартовавшие, но с 1 участником и не получившие должного удовлетворения (так как остальные участники не смогли, а никто новый не вписался и продать команду тоже не удалось)

Ещё один пункт забыли: "Стартовавшие в желаемое время, в запланированном составе, при хорошей погоде, но удовлетворения так и не получившие. Либо получившие, но не должное"  =)

Козля

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
А я вот стартовал один, но ничуть не жалею и не считаю это ущербом))
А мы стартовали довольно поздно (в 12) и сошли после 2 этапа и тоже ни разу не жалеем! В Сфинксы шли не за временем, а исключительно за загадками-кстати, загадки отличные были!:)

DrRainbow

  • Гость
Я не успел на раздачу Всадников и:
1. Зарегился в Брони-Лайт - потом отдал команду за 1000 другу
2. Купил команду Всадов-Лайт 11-10
потом узнал, что в субботу ДР сестры, захотел пораньше финалировать и
3. Купил команду Всадов-Лайт 8-12

Стартовал в запаре, про 11-10 не сказал оргам, потому, получается, имел 2 команды + -400р наБрони-Лайт, но это лучше, чем -1400, к которым все шло.

Короче, я нуб и опозорился, сам понимаю. Зато успел на ДР ))

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Что-то я не понимаю, чего тут обсуждать. Очевидно, что как коммерческий проект покупка команд с последующей продажей по повышенной стоимости - занятие явно невыгодное. Уверен, что покупаются лишние команды просто от нерасчётливости (помочь другу, а потом выясняется, что друг в помощи не нуждается), и процент таких случаев невелик.

Попадание на поздний старт вообще к теме отношения не имеет. Оно критично, пожалуй, только в транспортных и загадочных категориях. В транспортных, так как под вечер транспорт ходит хуже, а в загадочных, так как чем больше времени на решение головоломок, тем лучше. Все остальные вполне могут пройти трассу даже при старте в 12-13 часов (при условии, что менее готовые физически выбирают версию "лайт").

Draco

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
В свете двух первых сообщений считаю целесообразным оргам задуматься об ограничении числа команд, регистрируемых в единицу времени с одного IP. По крайней мере в наиболее популярных категориях.
а это зачем?
Вопрос ведь не в том, что кто-то скупает команды и перепродаёт втридорога...

Успел зарегить 3 команды - 1 в Львах-про, 1 в Сфинксах-лайт, 1 - в Броневиках лайт.
Везде были хорошие ранние старты - до 9 утра.
Львы и Сфинксы ушли через день, когда понял, что буду играть в Броневиках. Так что все отлично.
круто!!!

А в чем смысл старта топика?
Ну купили команду. Ну передумали или ещё что. Так надо было думать перед покупкой.
Или вы хотите диплом по этой теме(Финансовый ущерб от необдуманно совершенных покупок )  написать?
Спасибо, у меня уже два диплома есть
Просто у меня есть предположение, что, скажем, из купленных 5 команд одна пропадает. В общем объёме это большая финансовая потеря для участников - значит, что-то не так в системе приобретения и распределения команд среди участников.

Вообще лично меня задрало читать кучу постов о том, что люди сначала приобретают неудобное время, потом просят поменять его на более удобное (конечно, мало кто меняет им), потом просто пытаются сбагрить эту команду (тоже никто не берёт), потом снижают цену, предлагают бесплатно... В итоге, люди теряют деньги: в интегральном объёме это может быть довольно значимая сумма. Вот я и хочу примерно её оценить.

Цитировать
Интересует информация от организаторов по поводу оплаченных и не вышедших на старт командах
Организаторы такую информацию не предоставят по причине её отсутствия.
ок)
тогда интересует мнение участников - собственно, уже высказываются)

Draco

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля

Очень странное заявление о "должном удовлетворении". Я, например, в последний момент обнаружил, что придется участвовать в одиночку, но у меня и мысли не было о продаже команды, я и один могу бегать :) Ну а отличить одиночек, которые получили "полное удовлетворение", от одиночек, которые его не получили, точно никто не сможет :)

Речь о тех, кто изначально хотел бежать с друзьями, но они не смогли, а продать команду не удалось и человек решил бежать один "чтобы не пропала команда, раз уж уппочено" - согласитесь, что это уже не то.

Оценить количество таких - только вручную, опросом.

Цитировать
Интересует информация от организаторов по поводу оплаченных и не вышедших на старт командах
Организаторы такую информацию не предоставят по причине её отсутствия.
А почему отсутствия? Я так понимаю, сколько команд оплачено - известно. Сколько команд стартовало - тоже известно.

Мне это тоже показалось странным, но нет так нет. Я спросил - мне ответили)

Draco

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
- стартовавшие, но с 1 участником и не получившие должного удовлетворения (так как остальные участники не смогли, а никто новый не вписался и продать команду тоже не удалось)

Ещё один пункт забыли: "Стартовавшие в желаемое время, в запланированном составе, при хорошей погоде, но удовлетворения так и не получившие. Либо получившие, но не должное"  =)

Дело в том, что риск неполучения удовлетворения в этом случае уже не зависит от системы покупки и распределения команд) Это уже вопрос организации трассы, погоды, личной подготовленности и т.д. - в другой раз обсудим)
« Последнее редактирование: 17.04.2011, 10:22:07 от Draco »

Draco

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Я не успел на раздачу Всадников и:
1. Зарегился в Брони-Лайт - потом отдал команду за 1000 другу
2. Купил команду Всадов-Лайт 11-10
потом узнал, что в субботу ДР сестры, захотел пораньше финалировать и
3. Купил команду Всадов-Лайт 8-12

Стартовал в запаре, про 11-10 не сказал оргам, потому, получается, имел 2 команды + -400р наБрони-Лайт, но это лучше, чем -1400, к которым все шло.

Короче, я нуб и опозорился, сам понимаю. Зато успел на ДР ))

Вот-вот, я как раз про такие ситуации и писал!)))

Draco

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Что-то я не понимаю, чего тут обсуждать. Очевидно, что как коммерческий проект покупка команд с последующей продажей по повышенной стоимости - занятие явно невыгодное. Уверен, что покупаются лишние команды просто от нерасчётливости (помочь другу, а потом выясняется, что друг в помощи не нуждается), и процент таких случаев невелик.

Попадание на поздний старт вообще к теме отношения не имеет. Оно критично, пожалуй, только в транспортных и загадочных категориях. В транспортных, так как под вечер транспорт ходит хуже, а в загадочных, так как чем больше времени на решение головоломок, тем лучше. Все остальные вполне могут пройти трассу даже при старте в 12-13 часов (при условии, что менее готовые физически выбирают версию "лайт").


Вот я как раз про нерасчётливость: насколько велик такой процент, откуда знаете, что совсем невелик?)
Даже если не велик, то в деньгах это может быть 10 000 рублей в сумме или больше... это не есть хорошо

Про поздний старт не согласен: хотя бы по причине темноты

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
В свете двух первых сообщений считаю целесообразным оргам задуматься об ограничении числа команд, регистрируемых в единицу времени с одного IP. По крайней мере в наиболее популярных категориях.
А как быть с райоееыми сетями, у которых бывает, что все пользователи сидят под одним IP за натом?

Я не IT-специалист. Но знаю, что провайдеры онлайновых игр эту проблему как то решают. Значит возможно.

Alaric

  • Болтун
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
В общем объёме это большая финансовая потеря для участников - значит, что-то не так в системе приобретения и распределения команд среди участников.

Вообще лично меня задрало читать кучу постов о том, что люди сначала приобретают неудобное время, потом просят поменять его на более удобное (конечно, мало кто меняет им), потом просто пытаются сбагрить эту команду (тоже никто не берёт), потом снижают цену, предлагают бесплатно...
Я считаю, что это связано исключительно с тем, что некоторые граждане склонны впадать в панику по поводу и без оного. А также с тем, что у некоторых граждан регистрация на БГМ всегда наступает неожиданно и они не в состоянии заранее оценить, где они будут участвовать, где будут участвовать их друзья и так далее.

Я подозреваю, что с этим сделать ничего нельзя в принципе :)

Мне вот интересно, много ли людей, желающих участвовать, не смогли заявиться в приемлемое время и устраивающую их категорию тем или иным способом (покупка команды "с рук" считается). В смысле, насколько регулярная регистрационная паника вообще обоснована :) Потому что весь обсуждаемый "финансовый ущерб" происходит исключительно из нее.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля

Мне вот интересно, много ли людей, желающих участвовать, не смогли заявиться в приемлемое время и устраивающую их категорию тем или иным способом (покупка команды "с рук" считается). В смысле, насколько регулярная регистрационная паника вообще обоснована :) Потому что весь обсуждаемый "финансовый ущерб" происходит исключительно из нее.

+
регистрировал 4 команды для своих школьников. Во "львах" (а куда им еще, мелким?) поймал только одну, в ангелах тоже время на грани

ttt001

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

В проекте участвуют взрослые люди с сохранным интеллектом, а значит a priori способные предсказывать последствия своих действий. Если человек что-то делает не думая, это его проблема. А все заплатившие и непришедшие могут считаться добровольными спонсорами. ИМХО

Draco

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля

В проекте участвуют взрослые люди с сохранным интеллектом, а значит a priori способные предсказывать последствия своих действий. Если человек что-то делает не думая, это его проблема. А все заплатившие и непришедшие могут считаться добровольными спонсорами. ИМХО
гы)))
так называли на моём факультете ФПС СПбГПУ должников, кто платил за пересдачу))

тут вопрос в том, что приоритетно для проекта: собрать побольше денег или обеспечить наибольшее удобство для участников