Автор Тема: Финансовый ущерб от необдуманно совершенных покупок  (Прочитано 15492 раз)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Под ущербом я понимаю:
ущерб для кого?

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
тут вопрос в том, что приоритетно для проекта: собрать побольше денег или обеспечить наибольшее удобство для участников

Как именно Вы это представляете в данной ситуации? Вместо выбора категории и времени одна большая кнопка "зарегистрировать команду" что ли? =) И назначать рандомом, чтобы участники не утруждались всякой ненужной чепухой типа планирования, метаний по выбору категории и т.д. А что, пусть сервер думает, он железный.

Единственное, что было бы неплохо реализовать, это возврат денег. Например, зашёл зарегиться во львов, а тут разгар тыквы, время старта получилось неудобное. Снял заявку, получил деньги обратно и пошёл куда-нибудь в грифонов. И пустующее место в грифонах занято, и появился свободный "лев", которых в любом случае расхватывают как пирожки.
« Последнее редактирование: 17.04.2011, 12:47:32 от Alexey_B »

Draco

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Под ущербом я понимаю:
ущерб для кого?
если организаторы и участники на одной стороне, то для проекта. Если по разные стороны - то для участников

Draco

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
тут вопрос в том, что приоритетно для проекта: собрать побольше денег или обеспечить наибольшее удобство для участников

Как именно Вы это представляете в данной ситуации? Вместо выбора категории и времени одна большая кнопка "зарегистрировать команду" что ли? =) И назначать рандомом, чтобы участники не утруждались всякой ненужной чепухой типа планирования, метаний по выбору категории и т.д. А что, пусть сервер думает, он железный.
Я ничего пока не предлагаю. Сначала нужно понять, есть ли проблема. Если процент потерь большой, то это ненормально. Нужно выявлять причины и уже предлагать варианты снижения потерь

Frost

  • Болтун
  • Сообщений: 60
  • Москвич
    • Просмотр профиля
Цитировать
Единственное, что было бы неплохо реализовать, это возврат денег. Например, зашёл зарегиться во львов, а тут разгар тыквы, время старта получилось неудобное. Снял заявку, получил деньги обратно и пошёл куда-нибудь в грифонов. И пустующее место в грифонах занято, и появился свободный "лев", которых в любом случае расхватывают как пирожки.
ЗА, целиком и полностью!

Draco

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
тут вопрос в том, что приоритетно для проекта: собрать побольше денег или обеспечить наибольшее удобство для участников

Единственное, что было бы неплохо реализовать, это возврат денег. Например, зашёл зарегиться во львов, а тут разгар тыквы, время старта получилось неудобное. Снял заявку, получил деньги обратно и пошёл куда-нибудь в грифонов. И пустующее место в грифонах занято, и появился свободный "лев", которых в любом случае расхватывают как пирожки.
вооот! я к этому и веду как бэ)
как вариант - может, будут и ещё лучшие - давайте рассматривать

ttt001

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля


тут вопрос в том, что приоритетно для проекта: собрать побольше денег или обеспечить наибольшее удобство для участников

Обеспечить удобство для всех невозможно. Сколько людей, столько и мнений удобств. Сумма, которая платится за участие, по-моему, незначительная, с учетом количества средств, затрачиваемых оргами на каждую команду (значки, бейджи, бумага ...).

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Draco, вариант с возвратом денег уменьшит количество участников, и удельные затраты на участника, с учетом постоянных затрат на аренду мест старта возрастут, и у проекта сместится точка безубыточности и он может стать нерентабельным.

Для оргов посчитать это не составит большого труда при необходимости - нужно умножить количество людей в категории, у которых сместилось время желаемой регистрации на цену категории - это будет наиболее вероятное количество отказов в денежной форме.

Можно посчитать и самому, если вести логи "штуковины" в течение, предположим, первого часа: как только заполняется наивыгоднейшее время, необходимо заметить процент заполнения последующего по выгодности, и так повторить для всех интервалов.
После окончания часа или полного закрытия категории - сложить указанные доли, умножить на 30 (количество команд в час) и на цену категории.

Draco

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля


тут вопрос в том, что приоритетно для проекта: собрать побольше денег или обеспечить наибольшее удобство для участников

Обеспечить удобство для всех невозможно. Сколько людей, столько и мнений удобств. Сумма, которая платится за участие, по-моему, незначительная, с учетом количества средств, затрачиваемых оргами на каждую команду (значки, бейджи, бумага ...).

нене, давайте про бедных оргов из богадельни, которые работают за идею и которых нужно пожалеть и всё простить, в другой раз))) это ваще тут не причём

есть потери, связанные с невозможностью возврата платежей и, как следствие, появлением вторичного рынка (что само по себе уже ненормально имхо). От этого и надо плясать

« Последнее редактирование: 17.04.2011, 16:36:49 от Draco »

Draco

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
bacchus
ну если я спрашиваю, есть ли такие потери, то, наверное, если бы я хотел посчитать сам, я бы посчитал) так что вместо того чтобы советовать как посчитать, лучше бы посчитали сами)))
У меня и другие дела есть, я вот даже на БГМ не ездил в этом году

Draco

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Draco, вариант с возвратом денег уменьшит количество участников, и удельные затраты на участника, с учетом постоянных затрат на аренду мест старта возрастут, и у проекта сместится точка безубыточности и он может стать нерентабельным.
тогда возвратимся к вопросу, кто на чьей стороне)
И что более важно: удобство участников или размер прибыли оргов.

Впрочем, я склонен считать, что если даже сугубо социальный проект убыточен - то это результат неудачного управления бизнесом.

Alaric

  • Болтун
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Возврат платежей, насколько я слышал, в условиях российской бухгалтерии штука вообще плохо реализуемая.

Лично я подозреваю, что вполне достаточно сделать при регистрации еще одно поле: начиная с какого временного интервала места не предлагать. Т.е. если человек не хочет стартовать после 12-ти, а все раньше уже успели занять, то ему сразу система и говорит - мест для тебя нет. И не дает пока имеющуюся команду, условно, в 13-44 :) Собственно, эту идею на форуме уже предлагали.

Правда, я подозреваю, что после этого события будут развиваться по такому сценарию: человек будет обнаруживать, что хороших мест нет, но за то время, пока он будет менять решение, будут заняты и остальные :) В итоге те, кто плачется на форуме, что ему досталось плохое время, будут плакаться, что им вообще ничего не досталось :)

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
:) меня в оргкомитет ведущим экономистом проекта не звали, да и логи штуковины я не вёл.
Про свои потери от трех регистраций уже писал - порядка 41 копейки.

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Draco, я считаю, что прибыль оргов после покрытия всех расходов, по крайней мере не должна быть отрицательной.
А по поводу убыточности социальных проектов - чтобы сделать ОТ рентабельным  - необходимо повышать общий объем выручки, т.е. либо повышать цены на билет, либо увеличивать объем перевозок. С объемом в часы пик все и так отлично, а при сильном повышении цен на билет у людей не будет возможности платить за проезд. Придется повышать расходы на сбор оплаты проезда и еще думать о повышающейся социальной напряженности засчет контактов с контролерами.

Draco

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
:) меня в оргкомитет ведущим экономистом проекта не звали, да и логи штуковины я не вёл.
Про свои потери от трех регистраций уже писал - порядка 41 копейки.
=))

я даже среди своих знакомых знаю немало случаев, когда удобные заявки были распроданы и они стояли перед выбором: купить неудобные, потом ловить удобные и пытаться поменять/продать эти неудобные или не покупать и ждать более удобные, но при этом и эти неудобные закончатся и останутся ещё более неудобные. И часто покупают неудобные и потом так и не удаётся от них избавиться

Draco

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Draco, я считаю, что прибыль оргов после покрытия всех расходов, по крайней мере не должна быть отрицательной.
ну я бы тоже этого хотел чисто по-человечески))
просто считаю неприличным советовать, как чужим людям вести управление проектами. Говорю лишь о проблеме

А по поводу убыточности социальных проектов - чтобы сделать ОТ рентабельным  - необходимо повышать общий объем выручки, т.е. либо повышать цены на билет, либо увеличивать объем перевозок. С объемом в часы пик все и так отлично, а при сильном повышении цен на билет у людей не будет возможности платить за проезд. Придется повышать расходы на сбор оплаты проезда и еще думать о повышающейся социальной напряженности засчет контактов с контролерами.
это прямые пути, как раз из экономической теории следующие
Не знаю, как там с ОТ, но есть следующие пути зарабатывания денег в таких проектах:
1) Реклама
2) Сотрудничество (без входа в долю уставного капитала)
3) Содержание социального проекта за счёт другого коммерческого, прибыльного
4) Получение государственного софинансирования, грантов и т.д. (что, на самом деле, не есть хорошо: по сути, это просьба скинуться всем налогоплательщикам на то, что нужно далеко не всем)
5) Инвестирование в другие проекты
« Последнее редактирование: 17.04.2011, 18:05:33 от Draco »

Draco

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Возврат платежей, насколько я слышал, в условиях российской бухгалтерии штука вообще плохо реализуемая.
если мы торгуем не нижним бельём или чем-то там ещё, то всё реализуемо
и вообще метод красного сторно рулит

Лично я подозреваю, что вполне достаточно сделать при регистрации еще одно поле: начиная с какого временного интервала места не предлагать. Т.е. если человек не хочет стартовать после 12-ти, а все раньше уже успели занять, то ему сразу система и говорит - мест для тебя нет. И не дает пока имеющуюся команду, условно, в 13-44 :) Собственно, эту идею на форуме уже предлагали.
защита от дурака?)

вообще идея ничего так: разбить драфт на несколько этапов: в один день предлагать только время 8.00 - 10.00, через день 10.00-12.00 и т.д.
и люди уже прицеливаются, кому куда удобнее. И сервак не будет виснуть))

Но всё равно возврат был бы более эффективен. или скомбинировать можно
« Последнее редактирование: 17.04.2011, 17:45:16 от Draco »

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Draco, ты такой умный. Тема закрыта