Автор Тема: сфинкс про обсуждение маршрута  (Прочитано 92350 раз)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #125 : 17.04.2011, 22:53:42 »
achekh

Ну а куда ещё может поехать трамвай, кроме как по основному своему маршруту? Не в поля же, как Паровозик из Ромашково :)

А в Москве нету ни одной возможность трамваю "покрутится"?

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #126 : 17.04.2011, 22:59:41 »
achekh

Не смешивайте спортивное ориентирование на местности и БГ.
БГ это смесь ориентирования, заданий на краеведение и общую эрудицию и Кубка Яндекса. Тут каждый раз очень много вещей надо знать или найти, которых нет ни в одной карте. И что?

Fieldwolf

Мы этого к счастью не знали.
Но Детская Библиотека и Депо Апакова — не последние по известности объекты Москвы. Да и депо Апакова в непосредственной близости от КП на Люсиновской и Партийной. Грех не зайти.

Да, и мне кажется вы слишком строго подходите к оценке КП.
Половина вам не нравится, потому что ответы вы берёте из головы. Слишком просто, мол.
А другая половина не нравится, потому что вам пришлось гуглить. Мол, слишком сложно.
Тут не угодишь :)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #127 : 17.04.2011, 23:03:06 »
achekh

Не смешивайте спортивное ориентирование на местности и БГ.
БГ это смесь ориентирования, заданий на краеведение и общую эрудицию и Кубка Яндекса. Тут каждый раз очень много вещей надо знать или найти, которых нет ни в одной карте. И что?

Fieldwolf

Мы этого к счастью не знали.
Но Детская Библиотека и Депо Апакова — не последние по известности объекты Москвы. Да и депо Апакова в непосредственной близости от КП на Люсиновской и Партийной. Грех не зайти.

Да, и мне кажется вы слишком строго подходите к оценке КП.
Половина вам не нравится, потому что ответы вы берёте из головы. Слишком просто, мол.
А другая половина не нравится, потому что вам пришлось гуглить. Мол, слишком сложно.
Тут не угодишь :)


Давайте я достану каую-нибудь совершенно секретную карту и поставлю по ней КП.
А потом скажу - я не виноват что вы не работаете в КГБ.
Вам понравится такое отношение к вам как к участнику?

А если я хотя бы предупрежу об этом в задании какой-нибудь фразой "Данный объект вы не найдете на обычных картах Москвы, но..." - наверняка вам будет проще искать это?

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #128 : 17.04.2011, 23:16:23 »
achekh

Ну, началась демагогия. Что вы вообще прицепились к слову карта?
Категория Сфинкс, а тем более, категория Сфинкс Про была, есть и будет требовать от участников знаний, далеко выходящих за пределы любых карт. Эрудиции в самых разных областях, а также отличного знания Города, в котором проводится БГ, без всяких карт. В том числе знания объектов которых нет на картах вообще. И/или мастерским владением искусством поиска в интернете. Это факт. Что спорить с фактами и принципами по которым соревнования работают не первый год?
Я с этими принципами согласен и отлично участвую, причем не только в Москве. Может, эта категория просто не для вас?
Как говорится, if it's not for you... it's not for you.
Buenos Aires Independent Film Festival: Tom Sellecks

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #129 : 17.04.2011, 23:25:01 »
Я ж не прихожу в топик, где обсуждают Всадник-Про и не требую:
у меня хардтейл, а не шоссер, и я не могу вкручивать 140 км за 6 часов в условиях плотного траффика. Давайте победитель будет поменьше среднюю скорость держать, хотя бы 17, а то так нечестно. 
Нет, я понимаю, что в той категории правила игры таковы, каковы они есть. И в Сфинксе так же.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #130 : 17.04.2011, 23:25:40 »
achekh

Ну, началась демагогия. Что вы вообще прицепились к слову карта?
Категория Сфинкс, а тем более, категория Сфинкс Про была, есть и будет требовать от участников знаний, далеко выходящих за пределы любых карт. Эрудиции в самых разных областях, а также отличного знания Города, в котором проводится БГ, без всяких карт. В том числе знания объектов которых нет на картах вообще. И/или мастерским владением искусством поиска в интернете. Это факт. Что спорить с фактами и принципами по которым соревнования работают не первый год?
Я с этими принципами согласен и отлично участвую, причем не только в Москве. Может, эта категория просто не для вас?
Как говорится, if it's not for you... it's not for you.

На мой вопрос вы так и не ответили...
А прицепился я не к карте, а к ответу Metalian "Ну вот это как раз уже не обязанность постановщика."

А по поводу карт - это всего лишь fair play.
Смотря объективно большинство людей тем более на БГМ, не пойдет туда, если версия не сходится (тем более по 4-м разным картам) - что и отражено в данном форуме. Те кто знал про станцию или у кого она была - те взяли и получили преимущество. Это и есть нечестная игра.
У любого участника должна быть возможность взять КП с минимальным набором снаряжений. И карта как раз относится к обязательным снаряжениям. Т.к. с ней даже полностью неподготовленный участник сможет узнать куда ему стоит идти и что смотреть. Она есть у всех. Другой вопрос что она у всех разная - как я писал не спорю. Но если вы порекомендуете карту, которой нужно пользоваться для получения возможности взять КП, то с вашей стороны это будет именно шагом fair play. И если участник не послушается вашего совета, и возьмет другую карту - он не сможет уже сказать что у него не было возможности взять КП
« Последнее редактирование: 17.04.2011, 23:29:27 от achekh »

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #131 : 17.04.2011, 23:30:47 »
achekh

Ещё раз — это не спортивное ориентирование, забудьте о параллелях. Карт и атласов Города десятки разных, есть хорошие, есть плохие, лучше использовать сразу несколько. Но нету одной волшебной карты, которая поможет взять всё в Сфинксе. Как нету волшебного артефакта, который поможет вкрутить 140 км за несколько часов во Всаднике. Или встать на ходули и пойти, не падая, в Химере. Только наши знания и умения тут помогут. Смиритесь.

А вопрос какой? Ставить ли вам КП по секретной кгбшной карте?
Пожалуйста. Устраивайте свой БГ с домино и монахинями. Хозяин-барин.

Те кто знал про станцию или у кого она была - те взяли и получили преимущество. Это и есть нечестная игра.

А те, кто быстро крутит педали  — получают преимущество во Всаднике. Нечестно! :)

Всё на свете знать невозможно, но. Во-первых, в команде можно играть вчетвером, четыре головы лучше. Во-вторых разрешён звонок другу. В-третьих, интернет без ограничений. Чего же боле?
« Последнее редактирование: 17.04.2011, 23:37:07 от мфтщ »

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 113
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #132 : 18.04.2011, 04:43:02 »
По поводу станции кстати - на Яндексе она отмечена одной точкой, а не реальным расположением вдоль путей, как на спутниковых снимках. И от этой точки начало улицы даже ближе, чем конец.
Предполагаю, что и на карте отмечена станция так же, хотя и не видел её.

Т.е. не наугад взять эту загадку можно ТОЛЬКО если знать место или пользоваться спутниковыми снимками. На которых кстати в месте конца Газгольдерной уже метров как 200 виден только лес вдоль путей.
Поэтому на эту загадку осталась серьёзная обида.

Jenia

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #133 : 18.04.2011, 07:18:58 »
Мы этого к счастью не знали.


мфтщ, эта загадка ровно потому и плоха, что мы, например, не поленились проверить, что депо 38 находится на Пролетарской, что, кстати, недалеко от Люсиновской. То есть логически эту загадку решить невозможно. А качество фотографии такое, что я не возьмусь определить, что там за красная фигня на заднем фоне, хотя представляю ,как выглядит депо Апакова.

aliz_red_s

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #134 : 18.04.2011, 07:22:33 »
А наш вариант - Нагатинская около Ж/Д Нижние котлы и Ангарская около Ховрино. Нагатинская (гать) однозначно с транспортом связана, как впрочем и Ангарская при желании.
Первые три буквы (НАГ и АНГ) одни и те же. Про порядок букв написано не было.
На Нагатинской у дома № 10 (11-1) есть дом 10А. На нём 7 труб.
этот вариант по-любому не подходит, т.к. в задании сказано про 3 буквы, а тут тогда совпадают первые 4. По этому принципу мы кучу улиц отбросили, т.к. первые 4 буквы совпадали у улиц на авто-, авиа-, летн-, итд. Газопроводную нашли чисто по карте, а станция у газгольдерной была обозначена на моей обычной не особо подробной автомобильной карте. А на супер-подробной на 100 страниц вообще периодически есть ошибки, что теперь, на неё ориентироваться?
ПП Шаболовки - вполне можно обойтись без особенных знаний. Для начала, мы, конечно, весь маршрут 38 проверили по яндекс-панорамам, и знали, что однозначно подходящего места там нет. Но решили проехаться на трамвае от Шверника до Партийной (ради интереса спросили у водителя, знал ли он такое место как на картинке, водитель ответил, что нет )). И по дороге увидели Шаболовку, которая выглядела прямо как на снимке (т.е. не по домам, а по расположению путей - без бордюра на двухсторонней улице с двумя полосами с каждой стороны - больше таких в районе движения трамвая не было).
В Бутово брали КП в порядке - автобус до Изюмовской, автобус до Ясенево, автобус до Бутово, метро до Янгеля, метро до Чертаново. Есть какой-то более удобный или быстрый вариант?
Пп Ясенево - дома не узнали, район и на бутовский вполне был похож. Зато один из участников знал фильм, и дальше "Авария дочь мента Бутово" - ничего, "Авария дочь мента Ясенево" - куча ответов. Да, без интернета мы б и половины не взяли, я вообще не представляю, как столько всего можно знать.

XaLBa

  • Болтун
  • Сообщений: 59
  • «Затратный трататаэдр»
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #135 : 18.04.2011, 07:54:56 »
2 Fieldwolf
По поводу Санта-Барбары, отличная загадка, я считаю. И она щёлкает.
В моём детстве этот сериал смотрело почти всё старшее поколение, потому что по телевизору тогда особо больше ничего и не показывали, а интернетов как средства развлечения ещё не было.

Я не помню, в каком году его закончили показывать в прайм-тайм, но оценка 15 лет совпадает с моей картиной мира. А дальше раскручивается объект и улица.

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #136 : 18.04.2011, 08:00:53 »
По поводу станции кстати - на Яндексе она отмечена одной точкой, а не реальным расположением вдоль путей, как на спутниковых снимках. И от этой точки начало улицы даже ближе, чем конец.
Предполагаю, что и на карте отмечена станция так же, хотя и не видел её.

Т.е. не наугад взять эту загадку можно ТОЛЬКО если знать место или пользоваться спутниковыми снимками. На которых кстати в месте конца Газгольдерной уже метров как 200 виден только лес вдоль путей.
Поэтому на эту загадку осталась серьёзная обида.
Газгольдерная окружена жд путями чуть ли не со всех сторон, и поэтому допустить наличие там товарной станции, не отмеченной в карте - вполне себе БГный ход. ну или при наличии времени можно было бы туда съездить и проверить.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #137 : 18.04.2011, 08:05:58 »

А вопрос какой? Ставить ли вам КП по секретной кгбшной карте?
Пожалуйста. Устраивайте свой БГ с домино и монахинями. Хозяин-барин.


Вопрос в том - будет ли именно вам интересно в таком БГ участвовать. И вопрос даже не в целом БГ а в 1-2 КП.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #138 : 18.04.2011, 08:06:43 »
Т.е. не наугад взять эту загадку можно ТОЛЬКО если знать место или пользоваться спутниковыми снимками. На которых кстати в месте конца Газгольдерной уже метров как 200 виден только лес вдоль путей.
Поэтому на эту загадку осталась серьёзная обида.

Господа, прямо даже не знаю, что сказать. Улица Газопровод "щёлкает"? Однозначно. Далее даже если слово Газгольдерная не возникает в мозгу сразу, как у меня, то по списку улиц это единственный вариант. Дальше смотрим на карту, где Газгольдерная. Я смотрел на такую карту, что даже стыдно называть, там никакой станции не было. Но Карачаровский-то ПУТЕПРОВОД там был. Ладно, можно не знать огромный Карачаровский мехзавод, который лифты делает, можно не знать огромную станцию Новопролетарская, но видеть по карте, что в этом месте проходит ж.д. дорога участник сфинксов-про обязан. По форме улицы рядом с Коновалова, по Карачаровскому путепроводу, по форме участка между Газгольдерной и 2-м Грайвороновским проездом. Невооружённым взглядом видно, что они проходят по обеим сторонам некоего разделителя, которым в промзоне может быть именно ж.д.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #139 : 18.04.2011, 08:13:22 »
Про газопровод и газгольдерную

да, нам повезло, ибо я пару раз был на газгольдерной, и знал что там есть железка, не обозначаемая на многих картах. и смутно припоминал, что там что-то похожее на станцую было.

но я точно знал, что на картах последних лет очень часто не отмечаются не пасажирские ж\д ветки. причем не только на картах города, но и на картах области. Я не понимаю, почему так происходит, и мне это кажется жутко неправильным. но так устроена жизнь, и с этим надо как-то жить.
имхо ориентироваться без этого знания (что карты врут) в городе нереально. если ты выходишь и видишь железку находишь ее на карте - и оказывается, что ты как-то не там, где должен быть по карте. просто железка товарная, и не отмечена на карте.
да,  сведению, еще Шлюхы перестали отмечать на картах (оставляют по паре маленьких домиков по краям)

а претензии из серии "постановщик должен подумать какие карты и участников" это бред.
он загадывает реальное место? реальное.  ложная информация в загадке есть? нет. (это вам не бибигон). 
и вообще - пункт 4.1 правил не обязывает участника иметь какую-либо карту. то есть, следуя вашей логике - все улицы и места должны быть известны участнику изначально.

во многих картах и улицы с переулками-то не все показаны.


а уж про ориентирование не городское я вообще молчу - там далеко не всегда КП на тропинках стоят. бывает и в болотах, и в оврагах, и в самой чаще.

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #140 : 18.04.2011, 08:14:53 »
LexxAir
а у вас в итоге -1? и расскажи, как вы Ясенево брали?

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #141 : 18.04.2011, 08:16:05 »

А вопрос какой? Ставить ли вам КП по секретной кгбшной карте?
Пожалуйста. Устраивайте свой БГ с домино и монахинями. Хозяин-барин.


Вопрос в том - будет ли именно вам интересно в таком БГ участвовать. И вопрос даже не в целом БГ а в 1-2 КП.

в том году в кп была  использована аэрофотосъемка с американского спутника шпиона. и таки знаете, хороший КП был!

VadimN
будешь смеяться - минус 3
трамвай, изюмская (неправильный номер тп), ленин (посчитали с двух сторон, но не досчитались и получили 4)

а ясенево - долго копали, вычитали про съемки в симферополе, поняли, что дома не стандартные, но никто не знал где такие (а копать типы домов в голову не пришло тогда, хотя сейчас выглядит как один из вариантов поиска). Катя умудрилась найти на каком-то форуме про Трансвааль-парк фразу "если хотите посмотреть, как это выглядело в 80х посмотрите сцену "у костра" из авария-дочь мента". и там было написано про "памятник 300летия вмф" и потом еще что-то уточняющее гуглили.
« Последнее редактирование: 18.04.2011, 08:21:11 от LexxAir »

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 113
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #142 : 18.04.2011, 08:16:41 »
Сура, VadimN, предположить безусловно можно и нужно было.
Только учитывая, что реально эта станция на картах отмечена ближе к началу улицы, чем к её концу, а по сути вся улица с начала до конца идёт почти вдоль ж/д, то такое предположение - очень даже некрасивая натяжка.
Хотя съездить проверить наверно стоило.

А вот по поводу первых 4 букв в нашем варианте - согласен. Хотя, строго говоря, про четвёртую букву в задании ничего не сказано. Если следовать формальной логике.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #143 : 18.04.2011, 08:21:19 »
Газгольдерная окружена жд путями чуть ли не со всех сторон, и поэтому допустить наличие там товарной станции, не отмеченной в карте - вполне себе БГный ход. ну или при наличии времени можно было бы туда съездить и проверить.

И я о том же. Там ж/д со всех сторон, товарные станции наверняка должны быть, но они обычно на картах очень редко обозначаются, это ТИПИЧНО. Сфинкс должен знать такие вещи.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #144 : 18.04.2011, 08:26:45 »
Все КП Сфинксов Про на карте с вероятными ходами решения.
http://tinyurl.com/3unzrhs

Плюс трек нашей команды, взявшей всё обязательное. Не оптимален, есть пара косяков за нами, но уж как прошли, так прошли. Три бонуса не взяли, поэтому они не на треке лежат.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #145 : 18.04.2011, 08:28:38 »
Сура, VadimN, предположить безусловно можно и нужно было.
Только учитывая, что реально эта станция на картах отмечена ближе к началу улицы, чем к её концу, а по сути вся улица с начала до конца идёт почти вдоль ж/д, то такое предположение - очень даже некрасивая натяжка.
Хотя съездить проверить наверно стоило.

Следовало не съездить, а проверить наличие станции на Газгольдерной. Она не идёт вдоль ж.д., вдоль ж.д. идёт только небольшой участок к переезду. Скажу подробнее: Газопровод "щёлкнул" не первой. Первой была Перерва (с отсылкой к Перервинскому гидроузлу), и этот вариант серьёзно проверялся (типа Большая Переяславская и подобное) по карте. Не подошло ничего. Тогда стали смотреть улицы, подходящие к условию (заканчиваются у станций) в нужном районе, чтобы логика не разошлась с логикой оргов (станция в Химках уже не подошла бы :) Газопровод "щёлкнул" почти сразу. Дом 9А дал понять, что это просто ОБЯЗАН быть Газопровод (даже на карте видно, что это что-то подходящее). Газгольдерная возникла сразу, ещё до проверки в сочетании Газгольдерная - Карачарово. Тут - небольшое разочарование, потому что Карачарово и Красный Строитель на одну букву. Но отказываться от Газопровода никто не собирался! Тогда проверка по моему слепому автоатласу тут же дала уверенность, что ППЖТ там есть. 30 секунд напряга, и мозг выдал ст. Новоподмосковская (ну уж что выдал :)). Проверка всеми участникам по всем атласам дала поправку - Новопролетарская. Всё сошлось :)

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #146 : 18.04.2011, 08:30:27 »
VadimN
будешь смеяться - минус 3
трамвай, изюмская (неправильный номер тп), ленин (посчитали с двух сторон, но не досчитались и получили 4)
мдя, бакланство - вещь заразительная.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #147 : 18.04.2011, 08:37:35 »

А вопрос какой? Ставить ли вам КП по секретной кгбшной карте?
Пожалуйста. Устраивайте свой БГ с домино и монахинями. Хозяин-барин.


Вопрос в том - будет ли именно вам интересно в таком БГ участвовать. И вопрос даже не в целом БГ а в 1-2 КП.

в том году в кп была  использована аэрофотосъемка с американского спутника шпиона. и таки знаете, хороший КП был!


1) Почему вы все уходите от прямого ответа? Наверное потому что ответ очевиден...
2) Раз вы говорите не путать городское ориентирование и ориентирование на местности, то я вам скажу - не путайте фото с секретного объекта и какой объект с секретной карты. По фото видно все и сфинкс действительно должен уметь находить это.
Я загадал загадку типа "Улица X называется так потому-что, к ней примыкает улица Y, которая..." Вы отгадали что за улица X(на 99%) - нашли ее даже на своей карте, но подходящей (либо даже угаданной) улицы Y там нету - ваши действия? Я утверждаю, что только 1 из 10 команд все равно поедет проверять и это будут явно не победители. Т.к. победители думают логически - если улицы нету, значит неправильно разгадали.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #148 : 18.04.2011, 08:41:57 »
achekh

Вам говорят — на БГМ-2010 была загадка с секретной аэрофотосъемкой 50-х годов с американского шпиона-спутника. Без подписей. И мы взяли этот КП.
На этом дискуссия закрыта.

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 316
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #149 : 18.04.2011, 08:43:32 »
будешь смеяться - минус 3
трамвай, изюмская (неправильный номер тп), ленин (посчитали с двух сторон, но не досчитались и получили 4)

Лекс, а почему номер ТП не правильный? Объект не тот нашли?
Мы не помним, что  написали в ответе, но как-то чуем, что что-то с ним не хорошо :)