Автор Тема: сфинкс про обсуждение маршрута  (Прочитано 92343 раз)

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 213
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #100 : 17.04.2011, 15:39:45 »

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #101 : 17.04.2011, 15:57:58 »
Один отчёт от нашей команды уже есть. Разверну мнение товарища по команде.

Dharma Initiative
P733
Старт в 9:06

Взяли, надеюсь, все этапные и один бонус. Ещё два бонуса угадали, но не поехали. Не угадали только ГЭС. Непосредственно угадывалось из головы, без помощи Гугла, который помог раза три уже для выяснения точного адреса разгаданного объекта.

Этап 1

• Алые Паруса порадовали. Хотя первый же КП за МКАДом немного смущал, но сама загадка, что называется, щёлкала (любимый термин нашей команды).

Этап 2

• Изюмская угадывалась сразу, туда и решили сразу ехать, не угадывая про станции, т.к. Юбутово совсем рядом с Северным. А зря. Опыт говорит, что у Сфинксов успех не в беготне, а в грамотном планировании трассы. Лучше потратить лишние 20-30 минут, сидя на месте после получения легенды, это не критично. А вот поехать не тем путём — сорвать весь день.  С Изюмской поехали в Ясенево.

• Авария, дочь мента. Я просто напросто живу в Ясеневе и знаю, что таких 22-этажек нет больше нигде :). Памятник морякам более общеизвестный объект.

• Газопровод. Из трёх вариантов пути от Ясенева до Газопровода (на маршрутке через Чертаново, пешком через лес, на автобусе через МКАД) выбрали третий.
Решали так. Сначала решили, что улицы Вельяминовская и Велозаводская, но не щелкало, да и от Вельяминовской до жд далеко.  В итоге пошли простым путём — смотрим на карте станции в окрестностях Бутово, их не так много, чтобы в них утыкались транспортные (но не жд) улицы. Газопровод отсюда находится за минуту. Ну а Газгольдерная находится в окружении железок с товарными станциями, на этом вообще заморачиваться не стали. В атласах станции те обычно не обозначают, но они есть. В одном атласе была Новопролетарская.

• Трамвайная петля, неподалеку от пруда это уже классика этапных :). КП очень прост, даже если не знать, что Балаклава район Севастополя, а Крым — республика. Но для этапного, наверное, это нормальная стратегия с точки зрения оргов. Чтобы никто не сошёл с трассы на ещё в начале пути, не найдя этапный.

Этап 3

• Ялтинская конференция и Арбат Окуджавы это совсем не уровень Про :) Хотя сами КП прикольные

• Покушение на Ленина тоже, очевидно, самое громкое покушение в истории Москвы (императоры-то жили в Петербурге). Может, для юных это темная страница, но всех заставших совок житием Ильича накормили на всю жизнь, это не забыть.

• Про Люсик Лисинову я просто знал. Читайте «Московских улиц имена» Ефремова (не путать со справочником «Имена московских улиц»), это одна из лучших книг о Городе.

• цУрЮпа(sic!) — прекрасная загадка. Брутфорсили по карте ЮЗАО с ЮАО и таки нашли. Щёлкает! Действительно, все произносят у-ю, иначе невозможно. Даже и в атласы такое произношение попадает. Откуда он вообще взялся с такой фамилией?

• Трамвай №38 — тоже прекрасно. Решили, что это очевидно дом-корабль на Тульской и даже не заметили, что улица двусторонняя, не похожая на Серпуховский. Вот что значит невнимательность. На Тульской протупили несколько минут, но опыт нескольких БГ есть опыт, как говорят американцы «считают долго значит неправильно», т.е. если на месте такого КП не видно, значит это вообще неправильно угадано и находится совсем не здесь.  Да и какой БГ без подвоха? Сразу вспомнилось шикарное фото Майдана на БГК-2010. В предыдущие разы это был бы затык на час, сейчас же сразу пошли дальше к Ленину и Люсик. В процессе и родилась версия с депо. Трамваями и депо не интересуемся, посему даже не знали, что №38 из другого депо. Незнание сила ;) А в районе Октябрьской  как раз застройка подходящее. Всё сошлось. Снято, видимо, давно, т.к. Кэнон там десяток лет уже.

• Кому принадлежит будущее? Первая версия — фашистам! :) Tomorrow Belongs to Me, как пелось в известном фильме.  Но до Москвы руки немецкой оккупационной администрации не дошли и улиц они здесь не называли, в отличие от Киева, например. Потом решили, что синематографу, как говорил Андрей Миронов в вестерне. Но улицы Кино, в отличие от радио, в Москве нет и не было. А вот Телевидения — была! Как говорили в фильме-оскароносце. И известно, что  телецентр передумали строить на юго-западе, предпочтя северо-восток. А потом и неактуальную улицу Телевидения переименовали. В Шверника.

Этап 4

• Одноименный с монастырем ДОМ, прославившийся в истории России это просто вопиющая подсказка. Да и в Ипатьевском переулке администрация Президента.

• американский городок. Первая версия — Санкт-Петербург, где жил Том Сойер, его и в школе проходят.  Но не щелкало и на Петровку не вывело. А вот слово Санта-Барбара сразу все решило.

• неиспользуемый объект инфраструктуры. Гараж? Раздельные  контейнеры для мусора? Собачья площадка (покойся с миром) ! :) Пикантности решению этой задачи придавало то, что  КП находился в минуты ходьбы от этапного, где сидели десятки сфинксов и надо было соблюдать конспирацию :)

• улиц в честь летчиков не так много, переименованных ещё меньше. Магистраль на Садовом кольце Земляной Вал, в окрестностях финиша, что символизирует, не так давно называлась улицей Чкалова. Из граничащих с улицей Чкалова Басманная звалась Маркса. А Покровка — Чернышевского.

•  единственный скульптурно изображенный в ММ царь — это младенец Ромул на Римской. Цветы на капители подтверждали эту версию.


Бонусы

• ГЭС не угадали. Единственный такой КП. Была задумка про речные трамваи. Мол, в Москве три речных порта и два речных вокзала. 3+2. Трамваи сейчас вроде ходят только в центре, от Киевской до Новоспасского и от вокзалов не ходят. Южный речной гораздо моложе Северного и находится как раз неподалеку от городской магистрали — проспекта Андропова. И на юге, неподалеку от трассы БГМ-2011. Но проверять не стали и хорошо. Не щелкало, и рядом ничего не оказалось, и сама территория дикого поля вокруг Южного Речного, где можно искать ворота часами, не способствовала.

• С новаторами очень хорошо. В силу красоты и диковинности самоназвания жителей Торжка. Хотели взять просто ради красоты, а не минут. Не поехали, а зря, надо  было ехать от Новых Черёмушек. Из центра Москвы в конце смысла ехать не было, те же 80 минут туда обратно бы и вышло.

• Дом-утюг угадывался легко. Уж больно словосочетание на слуху, может быть и связанное с тезкой из Нью-Йорка. Взяли бонус между Варваркой и Римской.

• Южнопортовая известна своей просто невероятной кривизной. Угадали правильно,  проверять не стали, в силу неочевидности (не самая кривая, а одна из) и усталости, ведь ближайшая точка к бонусу была уже в конце последнего этапа  — на Римской.

Лучшие загадки — новаторы, Собачья Площадка, Цурюпа, Алые Паруса. Красиво, щёлкает.

Самая лучшая загадка — трамвай №38. БГ не БГ без подвоха.

Лучший КП на местности — клуб Маяк. Это вам не гламурный гей-Маяк на Никитской.  This is posyolok Gazoprovoooood!!!  Удивительный островок старого рабочего посёлка посреди спальника.

Худшая — ГЭС. Пассажиры как клиенты электростанции это некорректно. Да и городские электростанции названию своему соответствуют на все 100.

В целом БГМ-2011 очень понравился. Оргам спасибо.  Особенно по контрасту с унылым БГМ-2010.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #102 : 17.04.2011, 16:57:04 »
Лисичанская. Липичане — это жители города Липецка. А в прошлом году Медведев объявил о проекте переименования родной милиции в родную полицию, а слово "полисичане" вообще вызывает восторг :)

Браво! Когда мы отгадывали, прежде всего выделили интересные этнохоронимы, от которых можно образовать такое: смоляне, тверичи, туляки, куряне, пензяки, псковитяне, пермяки. Липичане тоже было среди них, и эту версию проверяли, но Лисичанская-Полисичанская не проявилась. Из событий Сколково было на одном из первых мест наравне с ЧМ по футболу у нас. Ребята сказали - инноваторов-Новаторов подходит, но какой же тогда этнохороним. К счастью, сочетание Новоторжский уезд и новоторы мне более, чем хорошо знакомо (и в Вики статью я правил :), так что тут уже пришло окончательно осенение. Правда, из-за подлянок с автобусамии мы ничего существенного по времени не выиграли этим бонусом :)

Интересно, а как организаторы додумались до такого вопроса?

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 113
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #103 : 17.04.2011, 17:40:05 »
Да, вообще хочется сказать большое спасибо организаторам.
Мне в этом году БГ очень понравилось, и трасса в общем и целом была очень интересной и разнообразной.
За свои ошибки конечно всегда очень обидно, поэтому и спорим, и ругаемся.
Хороший БГ был, понравился. Хотя и сравнить могу только с прошлогодним)))

Lawrencita

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #104 : 17.04.2011, 17:41:03 »
Хотелось бы высказать скромное петербургское мнение (хотя у нас команда была сборная - два москвича, два питерца, в данном случае говорю только со своей "иногородней" точки зрения)
Вы правы, дорогие москвичи, - это было сложно! Очень! У меня даже закралась крамольная мысль: что мы делаем в этой категории??... И тем не менее, что-то мы все же взяли...
Этап 1:
 догадались сразу (заслуга москвичей)
Этап 2:
 самый страшный, на который мы потратили больше всего времени. Итог: взята только Изюмская улица. Загадки с прудом и с двумя улицами так и остались нерешенными, хотя версия Газгольдерной и Газопровода у нас была, но на наших картах второй станции не было... Про пруд - безрезультатно ломали головы все вчетвером...
Этап 3:
Ялтинскую и этапник (Арбат) взяли сразу же после получения легенды - мгновенно.
Покушение на Ленина, улицу Шверника (Телевизионную) додумали общими усилиями и проверили при помощи интернета.
Люсиновская - это было страшно! Сидели в "Муму" и специально читали вслух все (!!!) улицы Москвы по списку, чтобы решить эту загадку (а также КП 531 - с неправильным произношением) Все было ЗРЯ! Сразу скажу: ЦЮрУпу мы все же взяли: стоя на автобусной остановке по пути к улице Шверника, я совершенно случайно ткнула пальцем в атлас, и пришло озарение!!!
Трамвай - жесть!! Прокатились по всему маршруту, естественно, ничего не увидели... Единственный плюс - красивейший вид из трамвая на Москву-реку в вечернем свете... Согласна с предыдущими мнениями: если этого не знать, взять почти нереально!!
Этап 4:
Взяли коллективным разумом Ипатьевский переулок, пересечение летчика, писателя, философа (помог список улиц со старыми и новыми названиями, заготовленный заранее), Римскую (заслуга москвичей). Варварка пришла в голову моей подруге мгновенно. По поводу КП 553 - конечно, мы не знали про Собачью площадку. Но у нас родилась, на мой взгляд, милая версия, проверяя которую, мы чуть не опоздали на финиш. Итак, нужные объекты - это гаражи. Существовавший ранее в Москве объект - Гараж, который, как известно, ныне превратился в центр искусств, то есть "прекратил существование" в своем первоначальном смысле. Поездка в Марьину Рощу была большим разочарованием и едва не стоила нам полного вылета...
Бонусы:
догадались только про самую кривую улицу, да и то не взяли - времени уже не хватило. Остальные загадки - настоящий темный лес, у нас даже версий таких не было!
Общее впечатление - сложно!  Чтобы взять все, на мой взгляд, надо быть обязательно москвичом с мегамозгом, мегаэрудицией, мегазнанием города, в общем, много-много МЕГА!! :))) Тем не менее, было очень-очень интересно!  Спасибо!  


Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #105 : 17.04.2011, 18:06:24 »
• американский городок. Первая версия — Санкт-Петербург, где жил Том Сойер, его и в школе проходят.  Но не щелкало и на Петровку не вывело. А вот слово Санта-Барбара сразу все решило.

• неиспользуемый объект инфраструктуры. Гараж? Раздельные  контейнеры для мусора?

По Барбаре первая версия также была Санкт-Петербург. Очень смущало "старше 15 лет", зацепились за это, решив, что раз цифра точная, то должно быть связано с курсом, например, химии в школе. Решили проверять таблицу Менделеева в поисках трансурановых элементов, названных в честь городов (типа нашего Дубния). Не пришлось.

Гаражи, к счастью, в голову не пришли. Но основной версией был... общественный туалет. (Видимо актуально для многочасовой трассы). Вот его отрабатывали по полной, со всех сторон. Ничего не подошло. Собачья площадка была озарением :)

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #106 : 17.04.2011, 18:32:04 »
Хотя да, признаю, многовато таких загадок.
Только о большом количестве таких загадок и говорю.

"Авария - дочь мента" - либо по виду домов (кроме Ясенева, башен этой серии нет нигде), либо по пруду у изгиба улицы парсингом карты.
Тут вечный вопрос - как отметать неверные версии в виде прудов у изгиба улицы, при столь неоднозначно вынесенном с общей линии "Бутово - Чертаново" КП

Новопролетарская почему-то обозначена на карте, что всегда у меня в кармане.
Видимо, в этом и есть часть проблемы. Ибо на 4 разных картах, находящихся у нас (среди них "Компас" - наиболее распространенная карта Москвы), на Гугле и на Яндексе станция не отображена.
Право постановщика считать свою карту единственно правильной никто не отменял. Но мне кажется, у постановищка есть обязанность - проверить, что изображено на этом месте на других картах, в том числе и на наиболее распространенных среди участников. Как-то так.

Люсиновская - знать или не знаю, как... Один тестер, сидя в автобусе, поглядел карту, увидел Люсиновскую и уверенно вспомнил Люсик Лисинову. Остальным никакие гуглы не помогли.
Про эту загадку - было бы славно увидеть источник, в котором написано, что в названии Люсиновской срослись имя и фамилия. Да, я вспомнил эту легенду, когда прочитал ответы, но у меня вот есть источник, прямо утверждающий обратное.
В качестве смешной дуали могу предложить улицу Львова, названную по имени Льва Львова :)

Да, вот интересно, что же, 4 этап прямо-таки гуглится? Имхо, там гугл пригоден только для проверки версий, и не более того... Неужели Римская гуглится?

В лайтах тоже было полно гуглимого, например: "герб с пчелами", "высокогорное озеро".

А старые карты... Дык тоже при помощи retromap.ru все решается, здесь уже преимущество у владельцев нетбуков... Хотя, конечно, при хорошем уровне подготовки все решается и так...

4 этап - тут я, признаю, погорячился, не все гуглится. Загадка про Собачью Площадку мне ужасно понравилась, за тем исключением, что слишком много сбивающих намеков - все хочется думать про парковки и прочие "современные" вещи после слова "мегаполис"

В лайтах было всего 2 гуглимые вещи. Те, кому надо гуглить озеро Севан, меня мало интересуют, уж простите :) Герб с пчелами - да, но здесь до Медынской много быстрее догадаться (а не знать), чем нагуглить. "Пчелы - мед - медынская".
И да, там таких загадок 2.

Аргумент про retromap.ru оставляю на ваше личное усмотрение - наличие текстового поиска пока еще не отговорило никого от идеи загадок из слов :) Тем более, что пользоваться retromap.ru через йоту-мобильный-макдональдс - совершенно особенное удовольствие, ибо еще год назад он ужасно тормозил.

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #107 : 17.04.2011, 18:39:53 »
В качестве смешной дуали могу предложить улицу Львова, названную по имени Льва Львова :)
мы, когда нашли в честь кого названа улица Львова, чуть до потолка Му-мы не прыгали, думали оно. А потом случился дикий облом - улица есть, а домов по ней - нет.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #108 : 17.04.2011, 18:43:55 »
Жаль что мы вас не интересуем. Севан пришлось искать "звонком к другу". Хотя не попутешествовавшим и слабознающим географию у нас в команде особо никого не назовешь =).
от "Большой" получила откровенный драйв =)).
Первое КП было конечно подставой страшной. Чтоб сразу и в Бутово. ну это.. кхм... На таком расстоянии варианты даже не рассматривали. Основными версиями были 3 вокзала и трамвайная петля недалеко от курской. В первом случае "моря" - направления жд веток, ну казанский вокзал и универмаг "Москва" как район курортного города.  Только вот петель там не было. только изгиб. Ну к странным формулировкам привычные =). Во втором случае уж решили что "моря" это или картинки, или какое-нить "море суши" итд... Проверили. В итоге потеряли на этом КП почти 3,5 часа. И чуть не сдались...
Зато 2-й этам отработали очень быстро, но тупизм в начале и поздний старт не позволил нормально отбегать3 к сожалению. И бонусы все отгадали, но не поехали.
Спасибо командам, бегавшим с нами =).
Команда лайтов 7121 =) Фотки и отчет будут =).
PS кто кп с счастливой новостью отгадал. Мы в попыхах что-то не сообразили, да и цели уж не было даже =).

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #109 : 17.04.2011, 18:53:40 »
Сура
Вопросов нет, вы - красавцы, что взяли все без интернета. С одной стороны, даже завидно. С другой стороны, понимаю, что знание всех типов домов города Москвы - необщее знание, а как брать загадку не зная типов домов или не будучи москвичом - уже попросил уточнить постановщика.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #110 : 17.04.2011, 19:01:29 »
если верить инету (вики), фильм снимался в Симферополе... может врет, конечно...
Вот вам и "помощь" гугла.

Повторюсь - эту загадку я взял яндексом не зная ни района, ни названия фильма.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #111 : 17.04.2011, 19:07:17 »
Без "звонков другу" не обошлось. каюсь. и прилично... Мы все не знали. И даже не пытаюсь этого утверждать. Загадки были жестокие как никогда.  А где друзья "думали" наверно в том же инете.  Мне понравилось все. и вопросы, и маршрут. но я почти завсегдатай БГ уже =). Роллер, Атлант, Сфинкс, Сфинкс-Лайт. =). Это-то меня и подвело на первом этапе. Избаловалась что первое КП ДОЛЖНО (вот я балда) быть рядом, и запутала всею команду. Потом конечно взаимовыручка команд это дело. С первым КП нас откровенно отпаравозила последняя стартовавшая команда, когда мы шли сдаваться на старт дико расстроенные. Как только они произнесли слово Черноморская, все встало на свои места. Им огромный поклон! Ну и вообще все участники люди приветливые и готовые помочь =).

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #112 : 17.04.2011, 19:14:22 »
Упс. народ извиняюсь. Оказывантся не туда писала. Прочла как "про обсуждение маршрута" Если тут есть тема и модераторы, то можно перенести меня в тему лайтов ;). Иль пусть уж тут будет. привет коллегам про из 2008 года =).

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #113 : 17.04.2011, 19:24:58 »
Новопролетарская почему-то обозначена на карте, что всегда у меня в кармане.
Видимо, в этом и есть часть проблемы. Ибо на 4 разных картах, находящихся у нас (среди них "Компас" - наиболее распространенная карта Москвы), на Гугле и на Яндексе станция не отображена.
Право постановщика считать свою карту единственно правильной никто не отменял. Но мне кажется, у постановищка есть обязанность - проверить, что изображено на этом месте на других картах, в том числе и на наиболее распространенных среди участников. Как-то так.
Ну вот это как раз уже не обязанность постановщика. Были и адреса, которых вообще ни в одной карте нет. В какой-то мере знание станций = знание города. Кто-то догадался - тоже молодцы.
А еще я помню 2007-2008 годы, когда в сфинксах все КП не брал никто, и это было нормально. А здесь еще добавилось то, что некоторые КП были на внимательность.
Наличие дуальных решений, кстати, куда страшнее, чем сложность единственного. И на мой взгляд, пока никаких реальных дуалей у сфинксов не было, ближе всего к дуальности стоит Новаторов, да и то "инноваторы" - участники проекта "Сколково", а преобразование милиции в полицию на проект не особо тянет, просто очередная реформа.

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 316
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #114 : 17.04.2011, 19:32:53 »
А можно ещё раз расписать отгадку про трамвай?
Так и не поняли, где в итоге было место съёмки. Сейчас мучаем панорамы на улице Шаболовка, но даже там как-то подобной фотографии не получается. Скорее даже так - по отдельности все части вроде подходят, но совместить на одной фотке не удаётся.
« Последнее редактирование: 17.04.2011, 19:37:12 от Katrinka »

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #115 : 17.04.2011, 19:46:17 »
Katrinka

Этого места нет на маршруте №38. Оно есть на выезде при выезде из депо Апакова, куда №38 зачем-то поехал. Огромное здание — Библиотека на Октябрьской. Красные здания — собственно депо.

Вот точка съёмки, видно плохо
http://maps.yandex.ru/-/CBQavUY3

А если приблизить
http://maps.yandex.ru/-/CBQavUoo

Букв КЭНОН на момент съёмки не было ещё :)

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #116 : 17.04.2011, 19:55:18 »
Сура
Вопросов нет, вы - красавцы, что взяли все без интернета. С одной стороны, даже завидно. С другой стороны, понимаю, что знание всех типов домов города Москвы - необщее знание, а как брать загадку не зная типов домов или не будучи москвичом - уже попросил уточнить постановщика.

Ну не всё. ГЭС не взяли, хотя все мозги изъели. Во-вторых, я проклял всё на свете, пытаясь выйти в и-нет в разных местах. Но всё же таскал ноут не зря - контуры Собачьей площадки уточнил по карте, которая была предварительно переписана в ноут. А то пришлось бы излазить весь район до Молчановки с обеих сторон Нового Арбата. Самое главное, что я реально не понимаю, где здесь мог бы помочь и-нет. Единственный вопрос для компьютера - проверить переименованную улицу. Всё остальное найти нереально. Ну как можно задать вопрос в Яндексе, чтобы получить Санту-Барбару или Газопровод?? Карту да - вдоль и поперёк, но Яндекс тут ну не причём. Что и порадовало. ГЭС тоже с инетом, хоть бы и летяющим, не взяли бы. Просто невозможно так запрос сформулировать для поиска, и ответа всё равно не получить. Ну и Люсиновскую напарник просто вспомнил через пару минут обдумывания - повезло, что знал. Я бы, например, не догадался бы ни с и-нетом, ни без, хотя о факте слышал (просто очень уж глубоко факт был в потёмках сознания).

tunaicha

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #117 : 17.04.2011, 20:00:05 »
Limper
Я согласен, что натяжки есть в отличие от оригинальной версии. Но если не гуглить как называют жителей Липецка по науке, то вполне сойдёт. Хоть КП и не взяли, зато заглянули в красивый парк, и теперь знаем, что нет на самом деле никакой Лисичанской улицы.

Браво! Когда мы отгадывали, прежде всего выделили интересные этнохоронимы, от которых можно образовать такое: смоляне, тверичи, туляки, куряне, пензяки, псковитяне, пермяки. Липичане тоже было среди них, и эту версию проверяли, но Лисичанская-Полисичанская не проявилась. Из событий Сколково было на одном из первых мест наравне с ЧМ по футболу у нас.
Спасибо! Сколково всплыло сразу, но стали искать именно этнохоронимы. А найдя, что один из всего пяти-шести домов на Лисичанской, из которых судя по карте только два нумерованных, имеет почему-то 16 номер, сомнений в правильности версии не осталось совсем.

Цитата: Metalian
а преобразование милиции в полицию на проект не особо тянет, просто очередная реформа.
Законопроект "О полиции". Непосредственные участники и исполнители — полицейские. Масштабность явления думаю ни у кого сомнений не вызывает.

Цитата: Metalian
Наличие дуальных решений, кстати, куда страшнее, чем сложность единственного.


Дуальность я так понимаю отлично была вами (организаторами, или Вы один составляли загадки?) убрана путём перегрузки "неуверенных" загадок, как здесь уже писали. Хорошие дуали при таком подходе мне кажутся редкостью. Да и зачесть дуальные КП наверное куда проще и приятнее, чем снимать те, на которых из-за некорректного условия люди теряли время.

« Последнее редактирование: 17.04.2011, 20:05:19 от tunaicha »

Georg

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #118 : 17.04.2011, 21:03:47 »
А я сначала думал, что это выделенные полосы (объекты инфраструктуры). Тоже только появляются, и из-за безпринципности используются по назначению. Думал - может загадана Сретенка? Но смутило, что там была восточная сторона, а Сретенка с севера на юг строго идёт.

Про "5 объектов" была версия, что это "бульвары в метро". Там как раз 5 бульваров, 2 из которых реально не бульвары. Самый молодой, правда, Славянский, если брать станции, но если брать сами бульвары, то это Бульвар Дмитрия Донского. Ещё в его версию подтверждалась близость "городской магистрали" (МКАД) и то, что ими пользовались пассажиры трамваев (трамваи как раз вдоль бульваров ходили).

Ради этой версии поехали из Ясенево обратно в Бутово (в общем то немного времени потеряли, все равно на Дорожную (куда мы изначально собирались) удобнее было через него ехать.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #119 : 17.04.2011, 22:25:28 »
Сура
Вопросов нет, вы - красавцы, что взяли все без интернета. С одной стороны, даже завидно. С другой стороны, понимаю, что знание всех типов домов города Москвы - необщее знание, а как брать загадку не зная типов домов или не будучи москвичом - уже попросил уточнить постановщика.

Ну не всё. ГЭС не взяли, хотя все мозги изъели. Во-вторых, я проклял всё на свете, пытаясь выйти в и-нет в разных местах. Но всё же таскал ноут не зря - контуры Собачьей площадки уточнил по карте, которая была предварительно переписана в ноут. А то пришлось бы излазить весь район до Молчановки с обеих сторон Нового Арбата. Самое главное, что я реально не понимаю, где здесь мог бы помочь и-нет. Единственный вопрос для компьютера - проверить переименованную улицу. Всё остальное найти нереально. Ну как можно задать вопрос в Яндексе, чтобы получить Санту-Барбару или Газопровод?? Карту да - вдоль и поперёк, но Яндекс тут ну не причём. Что и порадовало. ГЭС тоже с инетом, хоть бы и летяющим, не взяли бы. Просто невозможно так запрос сформулировать для поиска, и ответа всё равно не получить. Ну и Люсиновскую напарник просто вспомнил через пару минут обдумывания - повезло, что знал. Я бы, например, не догадался бы ни с и-нетом, ни без, хотя о факте слышал (просто очень уж глубоко факт был в потёмках сознания).
Сорри, многобукаф.

я, собственно, перечислил все загадки, которые берутся интернетом, хотя правильнее наверное сказать шире - слишком много было в этом году bruteforce. Мне кажется, весьма понятно ощущение этого дано в первом моем посте и посте Varis, как-то более конкретно мне это объяснить сложно. Не штырили отгадки, не "щелкали". Я вот до сих пор помню в БГМ 2007 загадку про Обуха, в БГМ-2009 загадки про храмы, про Кирпичную, про трамвайные маршруты, про Московско-Казанскую (несмотря на все претензии к форме загадки)

Интернет и книга должны быть справочным источником. а не средством решения загадки. В этом году мне показалось, что загадок для ума - слишком мало.

И проблема не в том, что в итоге реально хороших интересных загадок я насчитал 4, а в том, что остальные (даже не считая Изюмских, ГЭСов и пр.) берутся брутфорсом трех сущностей - карты, списка улиц, списка переименований. Очень легко создать видимость загадки - ага, улица Х - она бывшая У, поэтому давайте загадаем что-то про У, а участникам надо будет еще чтобы все понять прочитать весь список переименований - вот и загадка-двухходовочка. Или: если бы в хорошей сейчас загадке про Цюрупу не было бы упоминания парка - был бы это всего лишь еще один брутфорс списка улиц. А хотелось изящества, вкуса, приложения интеллектуальных способностей мозга, а не только - когнитивных и вычислительных :) Хочется мысли, озарения, загадки, а не задания.

Если немного точнее и взвешеннее, чем было в первом посте, по зрелому размышлению и прошествию времени:
Грина - отличная загадка номер 1.

Изюмская - хорошо бы смотрелась, если бы в Львах-Лайт вдруг решили бы ввести загадки :) Излишне, неуважительно просто
Газопровод - брутфорс карты. Загадка в одной части нормальная, не хорошая и не плохая, а вот заморочка с газгольдерной и второй станцией - лишняя из-за отсутствия станции на большинстве карт, Яндексе и Гугле (основных онлайн-картах). На соревновании по городскому ориентированию (суть - по умению перемещаться в городе с картой) нет места загадкам, основанным на объекте, которого нет на большинстве карт (речь, конечно, идет об объекте масштабном, таком, как "станция"). Даже если он есть на карте у постановщика. Потому что задача постановщика - подумать об участниках, а не о том, как избежать дуалей или претензий. Эта загадка - не сложная, Газопровод у нас возник через 5 минут. естественно. Она просто из тех ненавистных, дурацких загадок, где участники находят верное решение, проверяют его, не находят ему подтверждения и тратят еще миллион лет времени на поиск версии, которая имеет подтверждение на распространенных картах и в основных источниках.
Паустовского - неинтересная загадка. Знать типы зданий и где они стоят в Москве (особенно, по окраине) - уникальное знание, доступное единицам. Прудов в изгибе улицы - много, как отсеять неверные пруды без проверки - неизвестно. Ну и берется яндексом - по крайней мере, мне это удалось не зная ни фильма, ни района.
Этапник Чертановская - этапник такой этапник.

Ялтинская - см. Изюмская.
Люсиновская - знание либо брутфорс списка улиц и потом - интернета либо литературы
Фанни Каплан - см. Изюмская + интернет/список адресов
Цюрупы - хорошая загадка на изучение карты, парков и название улиц. "Щелкает"
Шаболовка - с одной стороны, угадали за 10 секунд без всяких интернетов. С другой стороны, загадка крайне неприятная мне лично - не люблю, когда участников намеренно сводят с толку просто чтобы показать, какой организатор молодец - подловил 38 трамвай не на своем месте; не люблю, когда есть загадки с неравными условиями для москвичей и иногородних (взять эту загадку немосквичу - нет возможности, ибо он станет искать по маршруту 38 трамвая).
Шверника - либо кто-то вспоминает цитату из фильма и надо курить интернет или список переименований, либо никто не вспоминает и тогда bruteforce - смотреть, как раньше назывались все улицы примерно в районе этапа. Яндексом берется очень просто.
Этапник Арбат - этапник такой этапник. Хотя нет, даже для этапнки это уж слишком

Ипатьевский - хорошая загадка номер 2.
Варварка - ну, тут меня сейчас побьют, но про 15 лет это очень странная фраза, которая портит хорошую загадку. Что такого случилось в 1996 году? Или это изучают в 9-10 классе?
Собачья площака - отличная загадка номер 3.
Земляной Вал - очередной брутфорс карты и списка переименований
Римская - см. Изюмская

ГЭС - интернетная загадка. Как решать ее интернетом уже писал - "Москва трамвай %версия%". Помогло бы. Опять же не понимаю, как проверить эту версию (у меня она была) без интернета.
Новаторы - бонус, сложный из-за жителей Торжка. Ради интереса пусть это тоже будет нормальная загадка.
Дом-утюг - см. Изюмская.
Южнопортовая - брутфорс карты + не понятно, как отсечь Грайвороновскую.

Сорри за многословие. Все это только ради того, чтобы в следующем году все было еще лучше.
« Последнее редактирование: 17.04.2011, 22:28:15 от Fieldwolf »

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #120 : 17.04.2011, 22:34:59 »
Katrinka

Этого места нет на маршруте №38. Оно есть на выезде при выезде из депо Апакова, куда №38 зачем-то поехал. Огромное здание — Библиотека на Октябрьской. Красные здания — собственно депо.

Вот точка съёмки, видно плохо
http://maps.yandex.ru/-/CBQavUY3

А если приблизить
http://maps.yandex.ru/-/CBQavUoo

Букв КЭНОН на момент съёмки не было ещё :)

Вот читаю форум и не пойму - а почему именно у депо, а не где-то еще?

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #121 : 17.04.2011, 22:38:09 »
Вот читаю форум и не пойму - а почему именно у депо, а не где-то еще?

Потому что кто-то поймал 38 трамвай рядом с чужим депо и решил с нами поделиться своей радостью и удалью :) Зачем? - вот хороший вопрос...

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #122 : 17.04.2011, 22:48:07 »
achekh

Ну а куда ещё может поехать трамвай, кроме как по основному своему маршруту? Не в поля же, как Паровозик из Ромашково :)

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #123 : 17.04.2011, 22:51:23 »
мфтщ
Писали уже - это НЕ депо и НЕ парк 38 трамвая.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #124 : 17.04.2011, 22:52:45 »
Новопролетарская почему-то обозначена на карте, что всегда у меня в кармане.
Видимо, в этом и есть часть проблемы. Ибо на 4 разных картах, находящихся у нас (среди них "Компас" - наиболее распространенная карта Москвы), на Гугле и на Яндексе станция не отображена.
Право постановщика считать свою карту единственно правильной никто не отменял. Но мне кажется, у постановищка есть обязанность - проверить, что изображено на этом месте на других картах, в том числе и на наиболее распространенных среди участников. Как-то так.
Ну вот это как раз уже не обязанность постановщика. Были и адреса, которых вообще ни в одной карте нет. В какой-то мере знание станций = знание города. Кто-то догадался - тоже молодцы.
А еще я помню 2007-2008 годы, когда в сфинксах все КП не брал никто, и это было нормально. А здесь еще добавилось то, что некоторые КП были на внимательность.
Наличие дуальных решений, кстати, куда страшнее, чем сложность единственного. И на мой взгляд, пока никаких реальных дуалей у сфинксов не было, ближе всего к дуальности стоит Новаторов, да и то "инноваторы" - участники проекта "Сколково", а преобразование милиции в полицию на проект не особо тянет, просто очередная реформа.

Это обязанность организатора. На любых соревнованиях по ориентированию (особенно на местности) чаще всего существует одна наиболее точная карта, в которой отмечены все тропинки, все равнины и прочие особенности местности. И если человек нашел где-то новую тропинку то, поставив КП на ней, у него нету шансов что КП кто-то возьмет. Т.к. ни один нормальный человек не пойдет туда где нету тропинки на карте.
Безусловно это не означает, что вы должны абсолютно все карты проверить, но проверить хотя бы основные + сообщить участникам карту которой лучше всего пользоваться (при помощи которой они смогут найти все места) - это ваша обязанность.
Иначе это будет не справедливо по отношению к участникам.
Давайте я достану каую-нибудь совершенно секретную карту и поставлю по ней КП. А потом скажу - я не виноват что вы не работаете в КГБ. Вам это понравится?
« Последнее редактирование: 17.04.2011, 23:00:43 от achekh »