Автор Тема: Беседы о УК РФ  (Прочитано 5494 раз)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Беседы о УК РФ
« : 23.03.2011, 09:56:13 »
Было дело, брали... Потом перестали. Видимо, кто-то объяснил, что отмазка не клевая.
Отмазка не клёвая при привлечении организаторов к уголовной ответственности. Но достаточно клёвая для минимизации предъявления индивидуальных претензий от участников.
Дима, а в целом -- организатора можно привлечь (безотносительно каких бы то ни было записок)?
Имхо нет.
Ну вот скажем БГ-соревнования, и чел под машину попал, насмерть (тьфу-тьфу-тьфу).
Причём тут организаторы? В чём их вина? Зависит ли их вина от виновен-невиновен ли в ДТП этого БГ-учаснег.
Я именно про привлечь, а не морально задавить, по-разному прессуя.
А в случае с ББЧ, если чел утонул (опять же тьфу-тьфу-тьфу)?
Думаю, что тоже не особо. Но нужен твой юр-камент. )))
Думаю, если и можно кого привлечь, так это организаторов соревнований по скажем скалолазанию, типа подвела судейская страховка и учаснег разбился, да и то привлечение имхо маловероятно...
« Последнее редактирование: 24.03.2011, 08:18:34 от Psevdo »

MegaManiac

  • Гость
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #1 : 23.03.2011, 10:14:45 »
Имхо нет.
А когда чувака током жахнуло до смерти - организатор ведь уже сидит?

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #2 : 23.03.2011, 10:16:38 »
Имхо нет.
А когда чувака током жахнуло до смерти - организатор ведь уже сидит?
А если чел по дороге на работу под авто попал -- работодатель сидит?
Насчёт будки -- всё-таки "более другой" пример имхо... А он реально сидит?

MegaManiac

  • Гость
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #3 : 23.03.2011, 10:26:43 »
А если чел по дороге на работу под авто попал -- работодатель сидит?
Работодатель не сидит, но, если больничный, то возмещает ФССу. Или возмещал, тут все изменения не отследишь, но "с работы - на работу" - эта галка в больничном чем-то (была) важна...

Насчёт будки -- всё-таки "более другой" пример имхо... А он реально сидит?
Не знаю, насколько "реально", но осужден с реальным сроком и компенсацией.

Крученая сиська

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Беседы о УК РФ
« Ответ #4 : 24.03.2011, 09:54:15 »
видимо, следаки установили причинно-следственную связь, потому и осудили. Это как если бы организаторы БГМ указали в одном из заданий посчитать количество дырок в люке, расположенном по ходу движения транспорта в центр по крайнему левому ряду кутузовского проспекта напротив бородинской панорамы.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Беседы о УК РФ
« Ответ #5 : 24.03.2011, 19:24:26 »
Друзья-модераторы, мне не нравится когда в результате вырезания из темы я становлюсь автором темы.
Не готов на этом форуме пояснить почему не нравится, но тем не менее.
Особенно с такими дебильными неточными заголовками.
Прошу или сделать так чтоб не я был автором (порезать как-то по-другому), или удалить.
Спасибо.

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Re: Беседы о УК РФ
« Ответ #6 : 24.03.2011, 19:44:18 »
Почитала, не поняла... Люди! Вы о чем?!!

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: Беседы о УК РФ
« Ответ #7 : 24.03.2011, 20:40:09 »
Галина, они об ответственности организаторов за несчастные случаи на соревнованиях. По-моему вопрос достаточно ясный. В правилах вида спорта, если он содержит в себе какую-либо опасность, должен быть раздел "Обеспечение безопасности на соревнованиях", где прописываются требования по этой части  к организаторам и участникам. Если организаторы со своей стороны всё выполнили, претензий к ним быть не должно. Правда, если уж совсем формально-юридически: вид спорта должен быть зарегистрирован в ВРВС, а его правила утверждены Минспорттуризмом, только это (вместе с неукоснительным выполнением правил) снимает ответственность с организаторов на все 100%.

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Re: Беседы о УК РФ
« Ответ #8 : 24.03.2011, 21:26:31 »
Любитель Петербурга, так это ж - вид спорта! Может быть, это только мое мнение, но БГ воспринимаю исключительно как отдых! Кроме ДвГ - это уже подпадает под категорию рогейнов, что все же спорт.

MegaManiac

  • Гость
Re: Беседы о УК РФ
« Ответ #9 : 24.03.2011, 21:32:34 »
Может быть, это только мое мнение, но БГ воспринимаю исключительно как отдых!
На культмассовых мероприятиях также должна быть обеспечена безопасность, если что. "Хромая Лошадь" - пример из последних.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Беседы о УК РФ
« Ответ #10 : 25.03.2011, 05:29:42 »
MegaManiac
культмассовое мероприятие не должен быть зарегистрирован в ВРВС

MegaManiac

  • Гость
Re: Беседы о УК РФ
« Ответ #11 : 25.03.2011, 06:22:37 »
культмассовое мероприятие не должен быть зарегистрирован в ВРВС
Согласен, не должен. А что, зарегистрирован?

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: Беседы о УК РФ
« Ответ #12 : 25.03.2011, 06:59:24 »
Любитель Петербурга, так это ж - вид спорта! Может быть, это только мое мнение, но БГ воспринимаю исключительно как отдых! Кроме ДвГ - это уже подпадает под категорию рогейнов, что все же спорт.

от того, что это культурно-массовое мероприятие, а не спорт, меняется по сути немногое. Всё равно, где-то в каком-то документе должны быть прописаны правила безопасности и необходимые для участников выдержки из документа должны быть им сообщены. К примеру, на стенках должны висеть правила поведения в случае пожара.

А Двг ничем не лучше БГ. Рогейн тоже не зарегистрирован в ВРВС и правила его никем не утверждены.

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Re: Беседы о УК РФ
« Ответ #13 : 25.03.2011, 07:14:13 »
Любитель Петербурга, действия при пожаре, актуальны при использовании помещений. Думаю, что во всех холлах. где проходит регистрация участников это все соблюдено. А для уличных? Наверное, фокус в том, что БГ не собирает на ограниченном пространстве много людей на длительный срок.
Думаю, что ответственность организаторов может возникнуть только если на трассу выпущена команда несовершеннолетних без взрослых участников. Но и там вопрос - до какого возраста.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Беседы о УК РФ
« Ответ #14 : 11.04.2011, 17:48:03 »
Право у нас в стране, по сути, положительное. Т.е. уголовная ответственность может быть только в том случае, если деяние предусмотрено в УК.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Беседы о УК РФ
« Ответ #15 : 11.04.2011, 19:59:41 »
Преступная халатность в УК предусмотрена, так что всё тип-топ.

Дрейхан

  • Флудер
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Беседы о УК РФ
« Ответ #16 : 14.04.2011, 22:54:03 »
На культмассовых мероприятиях
Ну, строго говоря, культмассовых мероприятий не бывает, бывают массовые  (идём читать постановление ПМ № 1054-ПМ). А вот массовое мероприятие, в свою очередь может быть спортивным (а может и не быть...)

Ну а если говорить не по законам, а по здравой логике, то 100% гарантию того, что всё пройдёт идеально не может дать даже приставление к каждой команде по волонтёру (что само по себе не возможно). Хотя средства минимизации ЧП вполне себе есть