Автор Тема: Джамперы. Скрытая угроза  (Прочитано 18002 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #25 : 22.03.2011, 16:00:31 »
4.1 вполне предоставляет возможность объехать препятствие по проезжей части..
Препятствие - это вы других пешеходов так называете? Позиция ясна.

Если я последую вашей трактовке правил, меня оштрафуют от 2 тысяч до полугода.

krunku

  • Флудер
  • Сообщений: 156
  • сплав мамы-наседки и отца-командира бокеров
    • Просмотр профиля
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #26 : 22.03.2011, 17:29:45 »
krunku непрокоцаный тикет такая бумажка по российскому законодательству вообще за отмазку не принимается. Да и что толку брать - подписался не читая и сразу ломанулся на велосипеде на красный свет через МКАД. ;) Прецеденты были.
сорри, у меня отпыт не со стороны "закона", а со стороны практики, когда такая бумажка помогала прикрыть оргов. заметьте - я не говорю "прикрывала", а именно "помогала".

как намек. подумайте, зачем на любой ДЗ (дроп-зоне - месте совершения парашютных прыжков) таже от перворазника, прыгающего в тандеме, обязательно требуют такую подписку? новичков текст подписки пугает до дрожи, некоторые "сливаются" (т.е. ДЗ не получает денег), но требование этой подписки обязательно и не имеет исключений.

Если оргам интересно, могу сбросить уже готовые тексты "освобождения", которое подписывали участники бокинг-феста в Москве. Отдельно обращаю внимание, что для неовершеннолетник, документ подписывают родители, либо лица, имеющие соответствующую доверенность (зарегистрированную нотариально).
« Последнее редактирование: 22.03.2011, 17:31:42 от krunku »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #27 : 22.03.2011, 17:31:23 »
MegaManiac
Велосипедисты тоже наглые бывают. Сегодня утром идём с коллегой по тротуару на набережной реки Фонтанки, только отошли от здания городского суда (дом 16), идём рядом, мирно беседуем, в руках портфели. Сквозь беседу я чувствую, что сзади доносится какой-то дудящий звук. Ну, прикольный звук, наверное, думаю, какой-нибудь владелец "бэхи" (иномарок там в достатке припарковано) развлекается. Обернулся, а это сзади велосипедист едет по тротуару и нас почти уже подталкивает, и дудит: типа, расступитесь. Мы, ошарашенные его пропускаем, а он на нас ещё обижается, говорит: надо друг за другом ходить. Меня от такой наглости прорвало: кричу, эй, ты, транспортное средств, а чего ты по тротуару едешь? Он не ответил, но, поскольку там впереди тоже люди были, решил съехать на проезжую часть. Всё бы ничего, но там по набережной Фонтанки движение в другую сторону! Встречка самая натуральная! Да ещё и крайняя левая (по ходу движения по ПДД, ему, стало быть, справа) полоса загромождена дорогими машинами и парковочными конусами. Так он поехал посредине проезжей части набережной, виляя из стороны в сторону! И кто он после этого? Да, шлема на нём я не заметил, и рукой поворот при съезде с тротуара он тоже не показывал. Как его можно наказать по КоАП РФ, если у него, может быть, права управления ТС нет, а если есть, когда на велосипеде, он же водительское удостоверение показывать не будет, плюс ИДПС к велосипедистам индифференты, просто не представляю...
« Последнее редактирование: 22.03.2011, 18:37:12 от Дима »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #28 : 22.03.2011, 17:33:55 »
сразу ломанулся на велосипеде на красный свет через МКАД. ;) Прецеденты были.
Прецеденты ... установки на МКАДе светофоров? ;)

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #29 : 22.03.2011, 18:30:14 »
Прецеденты ... установки на МКАДе светофоров? ;)
<offtop>Теоретически, на МКАДе (если брать МосковскуюКАД) светофоры есть, у каждого поста ДПС.</offtop>

Дима вот расскажите куда деваться велосипедистам, по тротуарам им ездить нельзя там же пешеходы, по дороге нельзя там же машины, я вам даже на собственном опыте скажу по велосипедным дрожкам нельзя, там тоже пешеходы (так как велодорожки у нас есть только в парках и по ним предпочитают гулять дамы с собачками).

Давайте посмотрим говорит ПДД про велосипедиста:
1) Можно: Ехать по крайней правой полосе как можно правее (п. 4.1, 24.2);
2) Про велосипедистов на тротуарах ничего не сказано;
3) Шлем велосипедисту по ПДД не требуется (п 24.3);
4) Запрещено: поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (а значит пересекать широкую улицу в прямом направлении в потоке машин можно, п. 24.3).
5) Запрещено двигаться по проезжей части если рядом велосипедная дорожка (п. 24.3), но при этом пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке (п. 4.1).

MegaManiac

  • Гость
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #30 : 22.03.2011, 20:17:47 »
Как его можно наказать по КоАП РФ, если у него, может быть, права управления ТС нет, а если есть, когда на велосипеде, он же водительское удостоверение показывать не будет, плюс ИДПС к велосипедистам индифференты, просто не представляю...
Вооот. К чему и я веду: даже по "плановым пешеходным" нарушениям гиббоны предпочитают обилечивать автомобилистов, т.к. реально оштрафовать пешехода/роллера, велосипедиста, мопедика - это морока несравнимая в разы. Отсюда и их наглость и уверенность, что "всё по ПДД".

Дима вот расскажите куда деваться велосипедистам
А вот тут не понимаю вопроса и сомнений: здесь двусмысленностей нет, велосипедистам деваться на проезжую часть, кроме оговоренных случаев (поворот налево, велодорожка и пр.).

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #31 : 22.03.2011, 22:23:06 »
Отсюда и их наглость и уверенность, что "всё по ПДД".

А вот тут не понимаю вопроса и сомнений: здесь двусмысленностей нет, велосипедистам деваться на проезжую часть, кроме оговоренных случаев (поворот налево, велодорожка и пр.).
Велодорожек в городе нет, а "и пр." это припаркованные в два ряда машины, которые так же не дают велосипедистам ехать по правилам по дороге.

Как я уже сказал, каждый считает что прав только он, автомобилисты считают что велосипедам не место на дороге, пешеходы что на тротуаре, и даже с велосипедных дорожек велосипедистов гонят, и это к сожалению факт, в теории же всё красиво. Кстати если в команде всадников случайно будут дети до 14 лет, то команда может перемещаться только по тротуарам и велодорожкам.
Конечно Дима описал явный случай хамства, хотя это его точка зрения, вот к примеру что бы тот велосипедист мог написать: еду я спокойно никого не трогаю вдруг впереди два человека идут еле-еле, и так что не объедешь, справа забор, слева припаркованные машины, я бы рад съехать на дорогу, но нет возможности, кричу они не слышат, позвенел звоночком, когда вплотную подъехал расступились, да ещё и матерились. В этом случае Дима выглядит хамом и невеждой, а велосипедист чуть ли не святой. Хотя описана одна и та же ситуация, но с разных точек зрения.
Хамство есть у всех участников не только у автомобилистов, если идут несколько человек они любят идти рядом занимая всю ширину тротуара заставляя встречных и обгоняющих их пешеходов сходить на газон или дорогу, это сплошь и рядом.

Джамперов мне же очень жалко, им сложнее чем роллерам, и тем и другим нужен максимально ровный асфальт (а у нас на тротуарах асфальт обычно хуже чем на проезжей части), пешеходы их с тротуаров будут гонять как и роллеров, а ПДД загонять их на пешеходные дорожки (тротуары).

Меня на велосипеде инспектора ДПС останавливали два раза (оба летом прошлого года), оба раза ехал по правой полосе (оба случая в центре Москвы, обычные улицы) и оба раза требовали что бы я ехал по тротуару, в первом случае пешеходов было мало не спорил в другом случае спорил, на что мне было сказано что ПДД разрешают велосипедистам движение только по тротуарам и дорожкам в парках, а буду спорить выпишут мне переход в неположенном месте.

MegaManiac

  • Гость
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #32 : 22.03.2011, 22:49:16 »
Кстати если в команде всадников случайно будут дети до 14 лет, то команда может перемещаться только по тротуарам и велодорожкам.
ПДД не знаете и соблюдать не хотите - всё ясно. Как вы себя ведете в жизни - ваше дело и дело компетентных органов.

Не знаете пунктов 1.5 и 7.1 Правил соревнований - вот это уже наше дело и стоит обсуждать. :) Вы зарегистрировались для участия в соревновании и подписались под некие ограничения (см. описания категорий). Помимо прочего, все мы здесь, как тут неоднократно декларируется, за честную игру и самоконтроль. Соответственно, как вы себя ведете на соревнованиях - уже не ваше личное дело и осудить за вольную трактовку ПДД или каких-то других законов вас может судья на дистанции без привлечения миполиции и федеральных судей. Что есть прекрасно. Было бы еще лучше, если бы по фактам нарушений были бы дисквалификации.

Меня на велосипеде инспектора ДПС останавливали два раза (оба летом прошлого года), оба раза ехал по правой полосе (оба случая в центре Москвы, обычные улицы) и оба раза требовали что бы я ехал по тротуару, в первом случае пешеходов было мало не спорил в другом случае спорил, на что мне было сказано что ПДД разрешают велосипедистам движение только по тротуарам и дорожкам в парках, а буду спорить выпишут мне переход в неположенном месте.
Гиббоны не знают ПДД и не соблюдают их - это не новость. Вы прогнулись под гиббона - это тоже понятно. По понятиям гиббон согнал вас с дороги, т.к. ему так хотелось, по закону нужно было получить протокол (не протокол-постановление) и пройти с гиббоном в суд.

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #33 : 23.03.2011, 07:56:49 »
Гиббоны не знают ПДД и не соблюдают их - это не новость. Вы прогнулись под гиббона - это тоже понятно. По понятиям гиббон согнал вас с дороги, т.к. ему так хотелось, по закону нужно было получить протокол (не протокол-постановление) и пройти с гиббоном в суд.

Хорош совет, нечего сказать. Какой протокол? О переходе в неположенном месте? Ведь именно этим гаишник пригрозил AlTi, а другого протокола он составлять не станет. Как бороться с произволом гаишника? Искать свидетелей? Жаловаться в службу собственной безопасности? Смешно. Проще убраться с дороги.

Вот и выходит, что помимо джамперов, которые согласно теме являются скрытой угрозой, кругом полно угроз открытых. К сожалению, гаишники в их числе.
« Последнее редактирование: 23.03.2011, 11:34:47 от The Rat »

MegaManiac

  • Гость
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #34 : 23.03.2011, 08:24:33 »
Хорош совет, нечего сказать. Какой протокол? О переходе в неположенном месте? Ведь именно этим гаишник пригрозил AlTi, а другого протокола он составлять не станет. Как бороться с произволом гаишника? Искать свидетелей? Жаловаться в службу собственной безопасности? Смешно. Проще убраться с дороги.
Искать свидетелей. Придумывать свидетелей, в конце-концов, делов-то... Не будет он ничего писать, почувствовав квалифицированный отпор.

Проще убраться - ну, убирайтесь тогда. Но слова гаишника "вали с дороги" - не аргумент в споре о ПДД. :)

Солосенька

  • Болтун
  • Сообщений: 88
  • Остров Святой Елены
    • Просмотр профиля
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #35 : 23.03.2011, 08:32:57 »

Как я уже сказал, каждый считает что прав только он, автомобилисты считают что велосипедам не место на дороге, пешеходы что на тротуаре, и даже с велосипедных дорожек велосипедистов гонят, и это к сожалению факт, в теории же всё красиво. Кстати если в команде всадников случайно будут дети до 14 лет, то команда может перемещаться только по тротуарам и велодорожкам.
Конечно Дима описал явный случай хамства, хотя это его точка зрения, вот к примеру что бы тот велосипедист мог написать: еду я спокойно никого не трогаю вдруг впереди два человека идут еле-еле, и так что не объедешь, справа забор, слева припаркованные машины, я бы рад съехать на дорогу, но нет возможности, кричу они не слышат, позвенел звоночком, когда вплотную подъехал расступились, да ещё и матерились. В этом случае Дима выглядит хамом и невеждой, а велосипедист чуть ли не святой. Хотя описана одна и та же ситуация, но с разных точек зрения.
Хамство есть у всех участников не только у автомобилистов, если идут несколько человек они любят идти рядом занимая всю ширину тротуара заставляя встречных и обгоняющих их пешеходов сходить на газон или дорогу, это сплошь и рядом.
Согласна, что каждая сторона будет по-своему права.
Езжу по городу на велосипеде не быстро; когда машин мало и свободна правая сторона, стараюсь ехать по проезжей части, но чаще по тротуару.

Однажды ехала по тротуару, где трамвайная остановка и как раз остановился трамвай. Я затормозила, чтобы людей выходящих пропустить. Когда вышло два человека, а трамвай стоял уже 1-2 минуты - я поехала. И в это время мужчина решил выйти, очень неожиданно для меня. И я на него наехала (совсем немножко рулем задела). Для него я не права, так как он никому не мешая, выходил из транспорта, но и я для себя права, так как специально выждала пару минут и, только убедившись, что все желающие вышли, поехала. Я извинилась, а он меня обматерил.
Все относительно...

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #36 : 23.03.2011, 08:35:44 »
Искать свидетелей. Придумывать свидетелей, в конце-концов, делов-то... Не будет он ничего писать, почувствовав квалифицированный отпор.
Да даже не в писании дело, а в просвещении, ему в целом абс пох на велосипедистов, ты его просветил, впредь он а) будет относица к велосипедистам лояльнее, б) будет знать, что некоторые велосипедисты вполне себе здравомыслящи. ))
Разумееца, всё это относица к сферическому менту в вакууме.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #37 : 23.03.2011, 08:39:07 »
Для него я не права, так как он никому не мешая, выходил из транспорта, но и я для себя права, так как специально выждала пару минут и, только убедившись, что все желающие вышли, поехала.
Если бы все желающие вышли, то не было бы наезда этого.
В случае с тротуаром -- так вообще меганеправа.
Скорее всего, судя по нарисованной картине, кондуктор высаживал безбилетника, он сопротивлялся ))), отсюда затуп. И ессно безбилетник был злой, раздражительный и невнимательный.

MegaManiac

  • Гость
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #38 : 23.03.2011, 08:41:10 »
Согласна, что каждая сторона будет по-своему права.
Маньяк Чикатило по-своему прав.
Майор Евсюков по-своему прав.
А в соответствии с УК - оба не правы.

Пример с трамвайной остановкой - спасибо, поржал. Очень не хотелось бы мне когда-нибудь вот на таком уровне оправдываться за наезд на пешехода.

Солосенька

  • Болтун
  • Сообщений: 88
  • Остров Святой Елены
    • Просмотр профиля
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #39 : 23.03.2011, 08:53:41 »
MegaManiac, не надо утрировать про маньяков, я именно взаимодействие колесный безмоторный транспорт/пешеходы/водители имела в виду, а не ко всему миру применила эту фразу.

MegaManiac

  • Гость
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #40 : 23.03.2011, 08:59:46 »
взаимодействие колесный безмоторный транспорт/пешеходы/водители имела в виду
Нет в этом взаимодействии "по-своему правых", есть только просто правые и обоюдно виноватые, слышали такой термин?

Конкретно в вашем случае езды по тротуару вы будете виноваты вообще во всем, т.к. изначально нарушили ПДД. В случае с остановкой - виноваты дважды, т.к. вы обязаны убедиться в завершении посадки-высадки в трамвай, а не "дать этим тормозам целых 2 минуты".

MegaManiac

  • Гость
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #41 : 23.03.2011, 09:01:34 »
Короче говоря, всё ясно с подготовкой наших форумных велосипедистов. :)

krunku

  • Флудер
  • Сообщений: 156
  • сплав мамы-наседки и отца-командира бокеров
    • Просмотр профиля
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #42 : 23.03.2011, 09:30:38 »
наконец, я поняла! неадекватство некоторых роллеров и незнание ПДД некоторыми веллерами - угрозы открытие. а чего ждать от гипотетических неадекватов-бокеров пока предположить ни у кого не выходит, вот угроза и скрытая )))

Хочу успокоить, подобного рода персонажи на БГ пока не заявлялись. Конечно, неприятности могут произойти со всеми (и бокеры, разумеется, не исключение), но есть несколько факторов:
1. Бокинг пока еще очень слабо развит и для нас БГ - это просто отличный повод весело погулять по городу. "Рубилова насмерть" в нашей категории в ближайшие годы не будет! У нас банально нет никаких причин нестись сломя голову!

2. Никакие пешеходы не пытаются сгонять нас с тротуаров. Физически бокеры не мешают перемещаться пешеходам (испуг - не в счет). Не говоря уже, что по ПДД мы - пешеходы и здесь никаких вольных трактовок быть просто не может.

3. Скорость перемещения на джампах сопоставима со скоростью быстро бегущего человека, а никак не роллера или велосипедиста! Технически некоторые бокеры могут на коротких дистанциях (200-400 метров) по хорошему покрытию разгоняться до 40-45 км/ч, но не на улицах города же! Банально выдержать такой темп более 400 метров могут считанные люди в мире... и то - на стадионе!