Автор Тема: Джамперы. Скрытая угроза  (Прочитано 18001 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Джамперы. Скрытая угроза
« : 12.03.2011, 20:20:07 »
krunku
Тем не менее, недавно в Германии один молодой парень, выступая на показательных выступлениях в прыжках на джамперах через машины, упал и разбился. На глазах собственного отца, которрый был в одной из машин. Парень стал инвалидом на всю жизнь, не способным передвигаться самостоятельно.

Подробности тут: http://www.fontanka.ru/2010/12/14/066/
http://pda.lenta.ru/articles/2010/12/07/wettendas/
http://world.comments.ua/2010/12/14/216901/razbivshiysya-realitishou-nemets.html
« Последнее редактирование: 19.03.2011, 19:02:40 от Psevdo »

krunku

  • Флудер
  • Сообщений: 156
  • сплав мамы-наседки и отца-командира бокеров
    • Просмотр профиля
Re: Что это категория Химера?
« Ответ #1 : 19.03.2011, 08:38:40 »
krunku
Тем не менее, недавно в Германии один молодой парень, выступая на показательных выступлениях в прыжках на джамперах через машины, упал и разбился.
А если собирать информацию не Яндексом, а пройтись на обсуждения этого случая по бокерским форумам? Хотя бы рускоязычным - я там ретранслировала и переводила самую важную информацию с европейских обсуждений. Не буду перепечатывать свои же посты, это абсолютно неуместно здесь. Если совсем лень - подойди ко мне после финиша, перескажу. А пока подумай, какое отношение это имеет к теме защиты, которой на Сэмуэле было более чем (кираса, шлем, колени и т.д.)

Я искренне надеюсь, что никто из Химер БГ-М не будет пытаться прямо на трассе перепрыгивать едущие на них машины.

MegaManiac

  • Гость
Re: Что это категория Химера?
« Ответ #2 : 19.03.2011, 09:41:47 »
Если совсем лень - подойди ко мне после финиша, перескажу.
Я сильно сомневаюсь, что вы дождетесь Диминого финиша: мы в Б-Про. :)

krunku

  • Флудер
  • Сообщений: 156
  • сплав мамы-наседки и отца-командира бокеров
    • Просмотр профиля
Re: Что это категория Химера?
« Ответ #3 : 19.03.2011, 11:48:09 »
Если совсем лень - подойди ко мне после финиша, перескажу.
Я сильно сомневаюсь, что вы дождетесь Диминого финиша: мы в Б-Про. :)
ок, выслала ему прямую ссылку на материалы по тому случаю.. сорри, но это реально ну никаким боком к БГ-М не относится. всадники же не запариваются, если где-нибудь в Греции в цирке медведь с велосипеда упадет из-за проколотого колеса?

MegaManiac

  • Гость
Re: Что это категория Химера?
« Ответ #4 : 19.03.2011, 15:49:17 »
это реально ну никаким боком к БГ-М не относится
Полностью согласен. :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Что это категория Химера?
« Ответ #5 : 19.03.2011, 17:47:59 »
А пока подумай, какое отношение это имеет к теме защиты, которой на Сэмуэле было более чем (кираса, шлем, колени и т.д.)
А не Вы ли на бокерских форумах упоминаете о том, что для выступлений профессионального уровня, возможно, следует внедрить использование защиты шеи, как на мотокроссе? ... Парень парализован вследствие того, что шею сломал. То есть при всей его защите, кирасе, шлеме и т.д., удар пришелся в незащищённое место. Это хватило ...

Цитировать
Я искренне надеюсь, что никто из Химер БГ-М не будет пытаться прямо на трассе перепрыгивать едущие на них машины.
Вы за всех ручаетесь? У Вас там все опытные и хладнокровные, не обладающие амбициями показать простому народу (которого на БГМ толпы) "глядите, как я могу и какой я крутой"? Сами же писали по итогам БГ 2о1о, что некий Миха не удержался от того, чтобы на финише сделать несколько сальто. Для чего? Удаль показать? Шея прекрасно ломается и об асфальт. Возможно, злой колдун отмерил бокеру 1000 удачных сальто, и 1001-й прыжок окажется фатальным из-за нелепой, на первый взгляд, возможной только в рамках статистической погрешности, случайности, и именно 1001-й и будет сделан в этой спокойной, простой, рутинной (как будто) обстановке. И не обязательно шея, думаю, не всякому бокеру понравится банальный перелом лодыжки. Так может, не давать злому колдуну шанса и надеть защиту?

Кроме того, есть подозрение, что на БГМ Химер на джамперах будет в несколько раз больше, чем в Питере. Вы же у нас были заезжими гостями, а у вас там целая тусовка, клубы какие-то. Наверное, и молодая поросль бокеров есть?! Молодая да ранняя, удаль молодецкую реализующая? Которые не столько опытные, сколько мотивированные? А ведь улица - не стадион и не спортивный зал. На ней нет таких специально созданных условий, как в названных местах. На улице, чай, даже простое хождение может оказаться на порядок сложнее и труднее: ямки, листья, рельсы, лёд, лужи, камни, прохожие, транспорт и т.д. Настроение отличное, падения никто не ждёт (вроде неоткуда? ведь не прыгаешь, просто идёшь! сама мысль о падении смешна!). Но ведь давно отмечено, что любая стрессовая ситуация, застающая субъекта врасплох, для него существенно опаснее, поскольку требуется время, чтобы включились механизмы разумного управления своими действиями. Я охотно верю, что Вы сумеете упасть правильно во время неудачного прыжка, а вот сумеете ли сделать это, если я Вам в движении и во время приятной беседы вдруг подножку поставлю? Совершенно неожиданно для Вас? Так-то!
« Последнее редактирование: 19.03.2011, 18:58:30 от Дима »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Что это категория Химера?
« Ответ #6 : 19.03.2011, 17:57:04 »
всадники же не запариваются, если где-нибудь в Греции в цирке медведь с велосипеда упадет из-за проколотого колеса?
А ничего так, что история Бегущего Города уже знает несколько случаев ДТП со Всадниками, пока лишь по счастливой случайности не закончившихся трагично? Первый раз был в 2оо3 году, лобовое стекло шлемом разбили, это спасибо шлему, который был тогда необязателен! Правда, возможно, пострадавший не так рассуждает: лобовое стекло денег стоит, в отличие от головы. А ещё могу рассказать, как одна из сильных команд-лидеров, постоянных участников БГ 2оо1, 2оо2, 2оо3 и 2оо4 отказались участвовать в нём с 2оо5 года именно в связи с городскими, а потому слишком опасными для полноценной гонки за призовые места, условиями соревнований. В 2оо4 году половина этой команды (их было формально несколько команд по 2 чел., но фактически ездили все вместе) улетела фактически под колёса машин, заехав на рельсы демонтированной нынче железной дороги на переезде на проспекте Обуховской Обороны (да-да, там где Обводный канал выходит к проспекту, где был до 2010 года железнодорожный мост через Обводный канал в створе Мельничной улицы). Как писали участники, машины успели затормозить в метре от головы кого-то из завалившихся членов команды. Команда сошла с дистанции в полном составе: у кого-то велосипеды пришли в негодность, а остальные для поддержки товарищей.
« Последнее редактирование: 19.03.2011, 19:04:11 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Что это категория Химера?
« Ответ #7 : 19.03.2011, 18:47:50 »
Дима, ну не пыли, пожалуйста. А зачем идти участвовать на этих хреновинах джамперах, если не бегать и не прыгать? Всё может случиться, но и все разумные люди. Роллеров вон лучше попрессуй, сейчас главные отморозки на БГ - они.

krunku

  • Флудер
  • Сообщений: 156
  • сплав мамы-наседки и отца-командира бокеров
    • Просмотр профиля
Re: Что это категория Химера?
« Ответ #8 : 19.03.2011, 18:49:11 »
Дима, сорри, но или вы все-таки прочитаете внимательно, или мы закончим обсуждение здесь. Не пытайтесь мне приписать слова, которые были написаны как перевод отдельных фраз с иностранных форумов, при этом убрав лично мои комментарии.
Для информации. Сальто на джампах для профессионального акробата - элементарный трюк. А вот забег на стометровку даже для профессионального легкоатлета представляет ряд затруднений.

Про падения. На БГ-2010 в один момент на льду синхронно поскользнулись и упали трое бокеров из двух команд. Еще несколько падений было на мокрых листьях и грязи. И что? И ничего!
Мы правда регулярно падаем. Для нас падения не являются чем-то космически нереальным. Бокеров учат падать на первом же занятии! Это ОБЫЧНО!
« Последнее редактирование: 19.03.2011, 18:52:46 от krunku »

Dachnik

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #9 : 20.03.2011, 10:25:59 »
MegaManiac, не занимайтесь генерализацией частного. С чего это все роллеры  - главные отморозки? На прошлый БГ я вообще явился с коробкой из магазина, и ничего, по мере прохождения трассы ПДД не нарушал, прохожих не сбивал. Отморозки есть везде, но вешать ярлык на каждого вот так беззазорно... не ожидал от столь уважаемого участника форума. Вас в прошлой жизни покусал злобный роллер?

krunku

  • Флудер
  • Сообщений: 156
  • сплав мамы-наседки и отца-командира бокеров
    • Просмотр профиля
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #10 : 20.03.2011, 11:30:25 »
MegaManiac, не занимайтесь генерализацией частного. С чего это все роллеры  - главные отморозки? На прошлый БГ я вообще явился с коробкой из магазина, и ничего, по мере прохождения трассы ПДД не нарушал, прохожих не сбивал. Отморозки есть везде, но вешать ярлык на каждого вот так беззазорно... не ожидал от столь уважаемого участника форума. Вас в прошлой жизни покусал злобный роллер?
Предлагаете переименовать тему в "скрытые фобии" или "кого кто в прошлой жизни покусал?" )))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #11 : 20.03.2011, 12:47:05 »
Dachnik
MegaManiac - заядлый автомобилист. К бокерам он, как я понимаю, относится весьма положительно и даже защищает их представителей ... понятно, бокеры-то под колёса не лезут. А вот роллеры почему-то всегда стремятся делить проезжую часть с движущимся по ней транспортом. Являясь при этом пешеходами с точки зрения обычного разделения ответственности в случаях "ой, пешехода задавили". Плюс поведение роллера на дороге совершенно непредсказуемо, и двигаться он желает в общем потоке или вне его по своему хотению. В результате, с точки зрения водителей, по степени "отмороженности" роллеры уверенно обогнали старушек, переходящих дорогу вне перехода, и сейчас лидируют в рейтинге "главный враг водителя на дороге" ;-)

То ли ещё будет лет через 10, когда на дороги страны выйдут толпы бокеров, прыгающих через машины и ошалевших водителей :-)
« Последнее редактирование: 20.03.2011, 12:56:23 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #12 : 20.03.2011, 12:58:24 »
Вас в прошлой жизни покусал злобный роллер?
Я сам в прошлой жизни злобный роллер и злобный скейтер и представляю реалии.

А по сути - мне на каждом БГ, если попадается роллерская команда - то это [BEEEEEEEEEP] полный. И ведь на каждом попадается, а то и не одна.

Да что там за примерами ходить, видео сами роллеры выкладывали после последнего БГ. Видели?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #13 : 20.03.2011, 13:00:53 »
Я сам в прошлой жизни злобный роллер и злобный скейтер
Наверное, больше скейтер? 80-е годы? Ролики в конце 90-х пришли.
Цитировать
видео сами роллеры выкладывали после последнего БГ. Видели?
Не видел.

Кстати, было бы интересно увидеть видео с прохождением бокерами трассы категории Химера на джамперах. Именно не постановочные кадры, а реальный проход участников по улицам города.
« Последнее редактирование: 20.03.2011, 13:05:32 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #14 : 20.03.2011, 13:03:40 »
Наверное, больше скейтер? 80-е годы? Ролики в конце 90-х пришли.
Сам ты 80-е годы. :)

Не знаю, куда там ролики в конце 90-х пришли, а я на роликах с 91 года.

MegaManiac

  • Гость
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #15 : 20.03.2011, 13:08:19 »
Цитировать
видео сами роллеры выкладывали после последнего БГ. Видели?
Не видел.
Посмотри.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #16 : 20.03.2011, 16:54:33 »
Цитировать
видео сами роллеры выкладывали после последнего БГ. Видели?
Не видел.
Посмотри.

Мда... Был бы я броневиком на БГМ, я бы тоже таких роллеров не любил

krunku

  • Флудер
  • Сообщений: 156
  • сплав мамы-наседки и отца-командира бокеров
    • Просмотр профиля
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #17 : 20.03.2011, 20:17:55 »
Но скрытая угроза почему-то ожидается от джамперов )))

Народ, в каждом стаде есть паршивая овца. Давайте не бросаться какашками вообще, а разбирать конкретные предпосылки (реальные или гипотетические) с участием тех, кто в данной теме шарит, причем исключительно с целью минимизировать негатив (и для участников, и для оргов, и для просто жителей города).

А на тему "скрытых угроз" мои личные рекомендации оргам - берите со всех участников максимально подробно расписанное "освобождение от ответственности". И тогда даже самый неадекватный неадекват не позволит забрызгать такое позитивное и увлекательное движение.

MegaManiac

  • Гость
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #18 : 20.03.2011, 22:37:39 »
А на тему "скрытых угроз" мои личные рекомендации оргам - берите со всех участников максимально подробно расписанное "освобождение от ответственности".
Было дело, брали... Потом перестали. Видимо, кто-то объяснил, что отмазка не клевая.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #19 : 21.03.2011, 21:50:31 »
Было дело, брали... Потом перестали. Видимо, кто-то объяснил, что отмазка не клевая.
Отмазка не клёвая при привлечении организаторов к уголовной ответственности. Но достаточно клёвая для минимизации предъявления индивидуальных претензий от участников.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #20 : 22.03.2011, 05:35:39 »
Цитировать
видео сами роллеры выкладывали после последнего БГ. Видели?
Не видел.
Посмотри.

О. На "Бегущем городе" можно пить "Ягу"? (5.15)
« Последнее редактирование: 22.03.2011, 19:48:24 от Alexey_B »

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #21 : 22.03.2011, 14:02:58 »
krunku непрокоцаный тикет такая бумажка по российскому законодательству вообще за отмазку не принимается. Да и что толку брать - подписался не читая и сразу ломанулся на велосипеде на красный свет через МКАД. ;) Прецеденты были.

Alexey_B Теоретически, если это не нарушает никаких законодательных и подзаконных актов - можно. Но мы сейчас изучим это видео подробно.

AndreyColt

  • Болтун
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #22 : 22.03.2011, 15:15:37 »
По поводу роллеров: ни один человек не враг себе, если есть выбор, он поедет там, где безопаснее.
Как водитель спокойно отношусь к роллерам, как роллер - к водителям. Например, по сравнению с велосипедистами, роллеры намного заметнее. Хотя это тоже вопрос квалификации.
Часто езда по проезжей части более безопасна, т.к. на пешеходной может быть мокрый гранит (как на видео), плитка, ямы, бабушки, мамы с колясками. В большинстве случаев (исключения, наверное, только широкие, просматриваемые тротуары), взаимодействовать с машинами лучше на проежке, т.к. на пешеходке водитель часто не может правильно оценить скорость роллера. На моих глазах произошло несколько случаев столкновения роллера и машины и все они были на пешеходной части дороги. Это не случайно! В общем, у роллера обязательно должна быть возможность выбора - это важно для безопасности.
Когда будете оценивать это видео, имейте в виду, что многое сделано на камеру :).
Джамперы очень близки роллерам по духу и возможностям-ограничениям. Так что они тоже безопасны.

MegaManiac

  • Гость
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #23 : 22.03.2011, 15:24:51 »
у роллера обязательно должна быть возможность выбора
У роллера она есть: следовать ПДД или не следовать ПДД.

Вообще говоря, согласен: у меня тоже должна быть возможность выбора. Хочу выбирать, ездить мне по дороге или по тротуару, по встречке или на красный. И в трезвом или нетрезвом виде. А, да, парковаться хочу под крышей "Дороги в Гранд-Каньон", в крайнем случае в павильоне автобусной остановки, это важно для моей безопасности: под открытым небом автомобиль сильно засыпает снегом и с утра мне из-за него ничего не видно... :(

AndreyColt

  • Болтун
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #24 : 22.03.2011, 15:33:30 »
ПДД следуем в полном объеме. 4.1 вполне предоставляет возможность объехать препятствие по проезжей части.. Я так понял, что вопрос не про ПДД :)