Автор Тема: Беседы о ПДД  (Прочитано 16393 раз)

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: Беседы о ПДД
« Ответ #25 : 24.03.2011, 14:07:29 »
Как я понимаю, только в двух случаях: ты считаешь, что требование законно и оно явно относится к тебе или тебе просто не хочется тратить время на разборки в суде.
Нет, просто не хочется, чтобы за тобой гнались с оружием :)
Я, например, вполне допускаю, что может быть обычная проверка документов.  Пусть проверят, успокоятся, и всем будет хорошо. Да, бывает, что цепляются - со мной такое случалось всего 2 раза, и оба раза расходились миром и без скандалов.

maurice

  • Болтун
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Беседы о ПДД
« Ответ #26 : 24.03.2011, 15:04:16 »
За пешеходом/велосипедистам гнаться не будут, тут MegaManiac несомненно прав хоть это и незаконный способ избежать "общения".

И, кстати, распространенное заблуждение. Просто для проверки документов, вне стационарного поста ДПС, они не имеют права никого останавливать.

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Беседы о ПДД
« Ответ #27 : 24.03.2011, 15:46:39 »
И, кстати, распространенное заблуждение. Просто для проверки документов, вне стационарного поста ДПС, они не имеют права никого останавливать.
Нюанс: ночью, днём могут и это ДПС, а просто сотрудники милиции могут в любом месте и в любое время.

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Беседы о ПДД
« Ответ #28 : 24.03.2011, 16:06:41 »
просто сотрудники милиции могут в любом месте и в любое время.
это неправда. по действующему закону сотрудники полиции имеют право проверять документы, только
Цитировать
если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом
в законе "О милиции" была аналогичная норма

MegaManiac

  • Гость
Re: Беседы о ПДД
« Ответ #29 : 24.03.2011, 16:19:29 »
Ты джампер или роллер? На стадион, а на БГ тебе делать нечего! (здесь фраза, а не личное обращение)
Если ты роллер и считаешь, что не являешься пешеходом, а разминаешься на спортинвентаре - на БГ тебе делать нечего.

О как, напомню "КоАП РФ 12.25 ч. 2: Невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке ТС, Штраф от 200 до 500 руб.". А с этим уже не поспоришь даже в суде.
Угу. Т.е. этот штраф для вас значим, а 2500 за езду по тротуарам - это фигня вопрос?

Денис, ты не прав. Если инспектор показывает тебе остановиться - ты это должен сделать по требованиям ПДД.
Если ИНСПЕКТОР (по форме одетый, жетон, все дела) ЧЕТКО (с применением свистка и жезла) показывает МНЕ остановиться - надо останавливаться. Если же непонятное серое нечто с применением распальцовки вертикальной, горизонтальной и хаотической машет руками в твою сторону, сообщая при этом, что, мол, эта, ёпта, здесь не ехай, там ехай - имею полное право проигнорировать.

Отступление лирическое: было такое то ли в Алые Паруса последние, то ли что-то вроде. Гналось даже за мной одно такое чудо. Аргументы: я же поперек дороги стоял, значит, перекрывал движение. Мой аргумент: ты мог открытый люк собой перекрывать, сам ты рядом не маячил, люстра не горела. Разошлись мирно.

Ты такой же участник движения и должен так же подчиняться правилам.
Золотые слова! А теперь, профессор, повторите для последнего ряда, который так потешно правила пытается перекроить под себя. :)

просто сотрудники милиции могут в любом месте и в любое время.
Просто сотрудников я просто проигнорирую, т.к. у них ни жетона, ни жезла, удостоверение мне из автомобиля не разглядеть, а форму и я купить могу. Для очистки совести, возможно, 112 позвоню и оставлю заявление.
« Последнее редактирование: 24.03.2011, 16:23:38 от MegaManiac »

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Беседы о ПДД
« Ответ #30 : 24.03.2011, 19:18:56 »
Как-то около ст. м. "Кунцевская" я спросил инспектора ГИБДД:
- По Правилам, по тротуарам ездить на велике нельзя, а по дорогам в Москве - невозможно. Как быть?
- Вас ругали?
- Нет.
- Ну и ездите!
И занялся своими делами.

И ещё.
"Нарушать Правила дорожного движения Правилами игры запрещено" (с)воё.

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Беседы о ПДД
« Ответ #31 : 24.03.2011, 20:00:49 »
Если ты роллер и считаешь, что не являешься пешеходом, а разминаешься на спортинвентаре - на БГ тебе делать нечего.
....
Просто сотрудников я просто проигнорирую, т.к. у них ни жетона, ни жезла, удостоверение мне из автомобиля не разглядеть, а форму и я купить могу. Для очистки совести, возможно, 112 позвоню и оставлю заявление.
Человек использующий спортинвентарь в терминах ПДД пешеход (если он при этом не является пассажиром, водителем или другим участником движения).

Вы отстаиваете очень интересную позицию, вы против нарушения закона, но только до того момента пока сами его не нарушаете, как только Вы сами становитесь нарушителем, то считаете что Вам нарушать закон можно. Вы случайно не депутат какой-нибудь думы, это же их логика!

Ещё у меня мнение такое что зря Вы игнорируете сотрудников милиции (до окончания переаттестации, т.е. до 1 июня они всё ещё милиция). Большинство милиционеров это не бандиты в форме, это нормальные люди, которые исполняют свой долг. Вас просят остановится, вам сложно да, доиграетесь до погони с оружием, а потом мордой об асфальт. Потом, когда вас на улице будут грабить, не кричите милиция/полиция, Вы же их игнорировали!

MegaManiac

  • Гость
Re: Беседы о ПДД
« Ответ #32 : 24.03.2011, 20:14:44 »
Человек использующий спортинвентарь в терминах ПДД пешеход (если он при этом не является пассажиром, водителем или другим участником движения).
Вот честное слово, ну бред же несете. :) Всё, по поводу инвентаря больше не спорю, читайте мои предыдущие посты, дискутируйте с инспекторами (а вы этого избегаете, насколько понимаю).

Вы отстаиваете очень интересную позицию, вы против нарушения закона, но только до того момента пока сами его не нарушаете, как только Вы сами становитесь нарушителем, то считаете что Вам нарушать закон можно. Вы случайно не депутат какой-нибудь думы, это же их логика!
Я, как любой нормальный человек, нарушаю время от времени. Как любой нормальный человек я стараюсь минимизировать последствия нарушения в первую очередь для себя, но и для окружающих - тоже. Где изъян в моей логике? И нет, я не депутат.

до окончания переаттестации, т.е. до 1 июня они всё ещё милиция
Они - выведенные за штат и.о.

Большинство милиционеров это не бандиты в форме, это нормальные люди, которые исполняют свой долг.
Я даже и не против милиционеров в целом, я против гиббонов. Как они исполняют свой долг - я насмотрелся, уж поверьте. :)

Вас просят остановится, вам сложно да
Это уже напоминает грузинский анекдот: Гоги, пачиму ты нэ астанавился, нэ уважаиш, да, я тэбя чем абидэл?

Почему я должен среди ночи развлекать инспектора ДПС, да?

maurice

  • Болтун
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Беседы о ПДД
« Ответ #33 : 24.03.2011, 20:29:20 »
до окончания переаттестации, т.е. до 1 июня они всё ещё милиция
И даже потом, пока не примут новый "Административный регламент...", по которому обязаны сейчас действовать сотрудники МВД. Парадоксальная ситуация, на самом деле, закон о полиции в действие вступил, а новый административный регламент в МВД не приняли еще и действуют сотрудники ДПС по старому...
 AlTi Проверил сейчас по регламенту. Сотрудники ДПС действительно имеют право останавливать транспортные средства для проверки документов только на стационарных постах ДПС вне зависимости от времени суток. Пешеходов, для проверки документов, вообще не имеют права останавливать.

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Беседы о ПДД
« Ответ #34 : 24.03.2011, 21:18:14 »
AlTi Проверил сейчас по регламенту. Сотрудники ДПС действительно имеют право останавливать транспортные средства для проверки документов только на стационарных постах ДПС вне зависимости от времени суток. Пешеходов, для проверки документов, вообще не имеют права останавливать.
Проверять документы да, но мы не говорили про проверку документов, а в этом случае
Цитировать
В целях необходимости предотвращения и пресечения правонарушения, задержания лица по подозрению в его совершении при обращении граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения таких событий, остановка транспортного средства, пешехода может быть осуществлена сотрудником милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени. При этом последующие действия осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
« Последнее редактирование: 24.03.2011, 21:20:13 от AlTi »

maurice

  • Болтун
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Беседы о ПДД
« Ответ #35 : 25.03.2011, 10:15:39 »
Там как раз little_mice говорил
Цитировать
что может быть обычная проверка документов,
если же есть необходимость предотвращения и пресечения правонарушения, сотрудник должен четко назвать причину остановки, а именно состав вашего нарушения.
Опять же уточню фраза типа "Э ты стой че тут идешь/едешь" не является четким сигналом для остановки, и я такую проигнорирую.

ДИМ

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Беседы о ПДД
« Ответ #36 : 25.03.2011, 11:13:12 »
Пешеходов, для проверки документов, вообще не имеют права останавливать

ага,только я вспоминаю Бегущий город Владимир
там просто пешеходов с бейджиками,
отлавливали и штраф выписывали
или предлагали проехать в отделение милиции для проверки документов
 сам попал и видел как ещё три команды "задержались"
 

maurice

  • Болтун
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Беседы о ПДД
« Ответ #37 : 25.03.2011, 11:59:45 »
Это ДПСы не имеют, у ППСов свой регламент, я, честно говоря, не изучал его. Никто не мешал им придумать необходимость предотвращения и пресечения правонарушения, задерживать на срок до трех часов и выяснять было ли действительно совершено правонарушение.
Хотя, насколько я знаю, соблюдением таких формальностей они себя не утруждают.

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: Беседы о ПДД
« Ответ #38 : 25.03.2011, 12:04:12 »
Там как раз little_mice говорил
Говорила :)

maurice

  • Болтун
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Беседы о ПДД
« Ответ #39 : 25.03.2011, 13:31:48 »
little_mice Прошу прощения :-)

Vladshav

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Беседы о ПДД
« Ответ #40 : 25.03.2011, 20:57:07 »
AlTi Проверил сейчас по регламенту. Сотрудники ДПС действительно имеют право останавливать транспортные средства для проверки документов только на стационарных постах ДПС вне зависимости от времени суток. Пешеходов, для проверки документов, вообще не имеют права останавливать.

речь же идет о ППС, да и вообще о чем вы... вот вам причина - "показалось что вы похожи на разыскиваемого преступника, ориентировка только поступила по рации". Имеют они... и право в том числе...

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 495
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Беседы о ПДД
« Ответ #41 : 28.03.2011, 09:39:08 »
Но насколько я понимаю, сотрудники ДПС могут остановить пешехода и проверить документы в случае явного нарушения правил (допустим, перешли дорогу в неположенном месте и т. п.)? Как они вообще могут оштрафовать пешехода, нарушающего ПДД? Ведь такие штрафы предусмотрены.

9.9 Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил)....

А теперь нюансы ПДД:
Из правил действующих сейчас вычеркнут момент что при движении по крайней правой полосе, а так же по велодорожке велосипед имеет преимущество перед пешеходами (ранее в правилах было, по факту получился бред);
...

Если с п. 9.9 ясно (сбил или зацепил человека на тротуаре - однозначно виноват велосипедист), то в случае с крайней правой полосой у меня возникло недоумение: часто пешеходы выскакивют на проезжую часть где попало, не видя меня или даже не глядя в мою сторону, и уже возникали ситуации, когда я не успевал остановиться перед ними - а виноват всё равно я? По-моему это уже бред, тем более что для велосипедистов это означает полную вину велосипедиста в любом случае аварии с участием пешехода.[/list]