Автор Тема: Беседы о ПДД  (Прочитано 16397 раз)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Беседы о ПДД
« : 23.03.2011, 10:49:09 »
Что-то мне кажется, что все обсуждения ушли далеко от джамперов.
Поэтому прекращайте, пожалуйста. :)
А то сейчас модератора позову...
« Последнее редактирование: 24.03.2011, 08:17:26 от Psevdo »

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #1 : 23.03.2011, 11:11:13 »
Кстати если в команде всадников случайно будут дети до 14 лет, то команда может перемещаться только по тротуарам и велодорожкам.
ПДД не знаете и соблюдать не хотите - всё ясно. Как вы себя ведете в жизни - ваше дело и дело компетентных органов.

Не знаете пунктов 1.5 и 7.1 Правил соревнований
Приведите пожалуйста пункты ПДД которые я не знаю и не хочу соблюдать, а может действительно не знаю, будет приятное открытие, иначе Вы не правы. Про правила соревнований это отдельная песня, которую я не затрагивал (правила соревнований жестче чем ПДД).

Интересны Ваши выдержки из ПДД касающихся: роллеров, джамперов и велосипедистов. Эти выдержки будут очень полезны всем участникам.

MegaManiac

  • Гость
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #2 : 23.03.2011, 11:41:04 »
Приведите пожалуйста пункты ПДД которые я не знаю и не хочу соблюдать, а может действительно не знаю, будет приятное открытие

2) Про велосипедистов на тротуарах ничего не сказано;
1.2
"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.
...
"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.
...
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
...
"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

1) Можно: Ехать по крайней правой полосе как можно правее (п. 4.1, 24.2);
4.1
При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части).

24.2
Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Достаточно?



Про правила соревнований это отдельная песня, которую я не затрагивал (правила соревнований жестче чем ПДД).

Затрагивал:

Кстати если в команде всадников случайно будут дети до 14 лет, то команда может перемещаться только по тротуарам и велодорожкам.

1.5
Минимальный возраст участников при использовании велосипеда и роликовых коньков — 16 лет.



Интересны Ваши выдержки из ПДД касающихся: роллеров, джамперов и велосипедистов. Эти выдержки будут очень полезны всем участникам.
С велосипедистами разобрались, остальные - пешеходы, для них отдельных правил не предусмотрено.

Солосенька

  • Болтун
  • Сообщений: 88
  • Остров Святой Елены
    • Просмотр профиля
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #3 : 23.03.2011, 14:59:47 »
Короче говоря, всё ясно с подготовкой наших форумных велосипедистов. :)
Но пусть город будет спокойный 16-го, я не Всадник)))

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #4 : 24.03.2011, 01:51:58 »
Большое вам спасибо, если бы не Вы, то я бы не перечитал бы наши ПДД.
Специально для Вас, и других участников, привожу ключевую цитату из ПДД (все остальные пункты я написал выше):
9.9 Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил)....

А теперь нюансы ПДД:
Из правил действующих сейчас вычеркнут момент что при движении по крайней правой полосе, а так же по велодорожке велосипед имеет преимущество перед пешеходами (ранее в правилах было, по факту получился бред);
Самокаты, внимание химер, это согласно ПДД велосипеды (определение выше привёл MegaManiac);
Опять же по нашим ПДД роллеры это велосипедисты которые не держатся при движении за руль, потому как его просто нет (руль не является определяющим фактором для велосипеда, такие топики регулярно появляются на форумах роллеров, это бред, но это так);
У велосипеда, как и у любого транспортного средства, должен быть включён ближний свет при движении в светлое время суток (в прошлой редакции на велосипед не распространялось);
У велосипеда, как и у любого транспортного средства, должен быть талон ГТО (истории попытки пройти техосмотр для велосипеда проскакивали в прошлом году).
Теперь вопрос, а как тогда законно ездить по тротуарам на роликах, самокатах и велосипедах, а так же управлять велосипедам детям до 14 лет? А очень просто (ответ почерпнут из холиваров роллеров): Дело в том что пункт 1.2 не описывает объекты, а даёт названия, таким образом если у нас есть "спортивный инвентарь имеющий два колеса или более и приводимый в движение мускульной силой людей, находящихся на нем", то это не велосипед (так как спортивный инвентарь != транспортное средство), а следовательно пользователь этого спортивного инвентаря простой пешеход.

Стоит заметить что некоторые ГИБДД явно разрешают нахождение велосипедов на тротуарах:
Цитировать
Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии - по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.
Выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота
З.Ы. В развитых западных странах (в данном случае я имею виду Белоруссию), в ПДД пешеход не должен мешать велосипедистам на велодорожках, а велосипедист может ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам не создавая помех пешеходам. Одновременно роллеры это пешеходы (явно прописано).

К сожалению дискуссия давно ушла от джамперов, хотя и про скрытую угрозу, может ли всесильный модератор поделить тему на части?

MegaManiac

  • Гость
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #5 : 24.03.2011, 07:00:55 »
привожу ключевую цитату из ПДД (все остальные пункты я написал выше):
9.9 Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил)....
Что в ней ключевого?

Самокаты, внимание химер, это согласно ПДД велосипеды (определение выше привёл MegaManiac)
Да, получается так.

Опять же по нашим ПДД роллеры это велосипедисты которые не держатся при движении за руль, потому как его просто нет (руль не является определяющим фактором для велосипеда, такие топики регулярно появляются на форумах роллеров, это бред, но это так)
Нет, это не так. Этот смешной аргумент встречаю регулярно, НО вы путаете понятия "находится на" и "одет в". А так я бы даже согласился с этим аргументом только лишь чтобы посмотреть, как роллер будет держаться за руль и вести ролики при повороте налево. :)))))))))))))

Теперь вопрос, а как тогда законно ездить по тротуарам на роликах
Не мешая другим пешеходам.

самокатах и велосипедах, а так же управлять велосипедам детям до 14 лет?
Никак.

таким образом если у нас есть "спортивный инвентарь имеющий два колеса или более и приводимый в движение мускульной силой людей, находящихся на нем", то это не велосипед (так как спортивный инвентарь != транспортное средство), а следовательно пользователь этого спортивного инвентаря простой пешеход.
Этот аргумент тоже смешной, как и предыдущий. Со спортинвентарем - проследуйте на стадион, вот и весь разговор. Или я могу, по-вашему, выйти на Арбат ядро потолкать или там копье метнуть? Я тут тоже чутка в курсе, т.к. знаком с несколькими мотокроссменами. Так вот, их мотоциклы ввезены без уплаты пошлин как спортинвентарь, но и не зарегистрированы в ГИБДД, т.к. это спортинвентарь. Соответственно, к месту тренировки они едут в кузове пикапа или на прицепе, т.к. спортинвентарю не место на дорогах общего пользования. Dixi.

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #6 : 24.03.2011, 07:56:51 »
Со спортинвентарем - проследуйте на стадион, вот и весь разговор.
Исходя из этого "супераргумента" Бегущий Город в категориях химеры, всадники и роллеры должен быть отменен. Вот она - "скрытая угроза"!
« Последнее редактирование: 24.03.2011, 07:58:44 от The Rat »

MegaManiac

  • Гость
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #7 : 24.03.2011, 08:07:32 »
Исходя из этого "супераргумента" Бегущий Город в категориях химеры, всадники и роллеры должен быть отменен. Вот она - "скрытая угроза"!
Никак нет. Я пешеход, одетый в ролики/джамперы - велкам. Я велосипедист, следую, согласно ПДД, по проезжей части - велкам. Я спортсмЭн и тут занимаюсь спортом, поэтому ПДД мне не указ - проследуйте на стадион.

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #8 : 24.03.2011, 08:12:02 »
Я пешеход, одетый в ролики/джамперы - велкам. Я велосипедист, следую, согласно ПДД, по проезжей части - велкам. Я спортсмЭн и тут занимаюсь спортом, поэтому ПДД мне не указ - проследуйте на стадион.

Ну тогда такая трактовка изначальной дилеммы:
"Я пешеход, 'одетый' в велосипед и следую согласно ПДД по тротуару"

MegaManiac

  • Гость
Re: Джамперы. Скрытая угроза
« Ответ #9 : 24.03.2011, 08:16:11 »
"Я пешеход, 'одетый' в велосипед и следую согласно ПДД по тротуару"
Никакой закон не сможет учесть все девиации человеческой психики. Поэтому законы рассчитаны на нормальных.

Да что я с вами дискутирую-то? Вам гиббон говорит "пшёлнахсдорогиато!" - вы и идете, а уж теорий-то понаразводили... На практике осмелитесь гиббону сказать: "Это ролики - велосипед без руля" или "Я одет в велосипед"? ;)

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: Беседы о ПДД
« Ответ #10 : 24.03.2011, 09:10:33 »
MegaManiac, когда гиббон безо всяких видимых причин привязывается ко мне, я в первую очередь осознаю, что он агрессивен и, вероятно, неадекватен. Связываться с таким считаю себе дороже. Если Вы такой борец за справедливость и свои права, каким пытаетесь казаться, флаг Вам в руки. А у меня нет ни желания, ни возможностей (в том числе времени) эффективно противостоять милицейскому произволу.

MegaManiac

  • Гость
Re: Беседы о ПДД
« Ответ #11 : 24.03.2011, 09:33:27 »
MegaManiac, когда гиббон безо всяких видимых причин привязывается ко мне, я в первую очередь осознаю, что он агрессивен и, вероятно, неадекватен. Связываться с таким считаю себе дороже.
Что-то мне кажется, что вы не автомобилист. :) Иначе у вас уже был бы нервный срыв: в 90% гиббоны автомобили останавливают "без видимых причин". :) Вот жалко, что езду по временным отменили: там каждый гиббон, взглянув в мое временное, понимал, что это я - агрессивен и неадекватен и связываться со мной - себе дороже. :) Очень часто прокатывало. :)

Если Вы такой борец за справедливость и свои права, каким пытаетесь казаться, флаг Вам в руки.
Я адекватен ситуации. Если сильно нарушил - попытаюсь договориться, если спорная ситуация - поспорю, если на ровном месте докопались - могу и сам вставить по первое число. Главное - у меня перед гиббонами поджилки не трясутся, в отличие от вас. :)

А вот это вот
А у меня нет ни желания, ни возможностей (в том числе времени) эффективно противостоять милицейскому произволу.
- это позиция амебы. Особенно всем времени не хватает, да-да, все настолько занятые - прям ужас. :)

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: Беседы о ПДД
« Ответ #12 : 24.03.2011, 09:48:07 »
MegaManiac
Вернемся к исходному посту, который в эту ветку не был перенесен (http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=18319.msg204986#msg204986, последний абзац).
Ситуация: Вы едете на велосипеде на проезжей части. Вас останавливает инспектор ГИБДД и требует, возможно безосновательно, продолжить движение по тротуару, угрожает составить протокол о переходе в неположенном месте. Варианты:
 - (мой, амебный) продолжить движение по тротуару без потери времени, по крайней мере до тех пор, пока он не исчезнет из виду.
 - (Ваш, отважный герой в блестящих доспехах, с нимбом и развивающимся флагом) спорить, начать доказывать инспектору, что он неправ, требовать составления протокола, искать свидетелей.

Устроим голосование, какой вариант поведения более адекватен с точки зрения форумчан?
« Последнее редактирование: 24.03.2011, 09:51:44 от The Rat »

MegaManiac

  • Гость
Re: Беседы о ПДД
« Ответ #13 : 24.03.2011, 10:01:48 »
Заметная часть форумчан не менее амебна, чем Вы, и что с того?

Раз уж на то пошло, мой вариант будет совсем другим: я не остановлюсь. :) Т.к. не видел я четко ко мне обращенного жеста жезлом и свистка: я слепой программист, справку получать велосипедисту не положено, мне можно. :)

На что поспорим, что преследование организовано не будет?

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: Беседы о ПДД
« Ответ #14 : 24.03.2011, 11:01:49 »
Раз уж на то пошло, мой вариант будет совсем другим: я не остановлюсь.

Отлично. Видимо, в этом и заключается весь Ваш "квалифицированный отпор": "смело" игнорировать требования инспектора в надежде, что ему будет недосуг за Вами бегать.

Советуете одно: "Вы прогнулись под гиббона [...] нужно было получить протокол (не протокол-постановление) и пройти с гиббоном в суд." Сами поступаете по-другому. Отчего не получаете протокол и не идете в суд? Может времени жалко? Так что там про амебу-то?

« Последнее редактирование: 24.03.2011, 11:05:50 от The Rat »

MegaManiac

  • Гость
Re: Беседы о ПДД
« Ответ #15 : 24.03.2011, 11:29:39 »
Отлично. Видимо, в этом и заключается весь Ваш "квалифицированный отпор": "смело" игнорировать требования инспектора в надежде, что ему будет недосуг за Вами бегать.
В вопросе взаимодействия "бесправных" с ГИБДД существует правовой вакуум. Грех им не воспользоваться.

Советуете одно: "Вы прогнулись под гиббона [...] нужно было получить протокол (не протокол-постановление) и пройти с гиббоном в суд." Сами поступаете по-другому. Отчего не получаете протокол и не идете в суд? Может времени жалко? Так что там про амебу-то?
А вот если вы ступили до того, чтобы остановиться (нахрена?) - тут уже вступает в действие другой сценарий. Завтра этот же гиббон потребует у вас сделать "ку" три раза - а вы и сделаете, это ж быстрее, чем объяснить, что он не прав.

Да всё понятно с вами уже. :) В теории все смелые, даже можно против Газоскреба и тети Вали и за группу Война в интернетах подписаться, там уже толпа, вас не заметят, а один на один с потным толстым и.о. капитана полиции - по меткому выражению моей покойной бабушки, "язык жопа съела". :))))

maurice

  • Болтун
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Беседы о ПДД
« Ответ #16 : 24.03.2011, 11:35:38 »
Кому как, можно даже голосование провести, кому проще выполнить нелепые требования, а кто захочет потратить время на законные методы противодействия.
Если идпс остановит меня и предложит двигаться на велосипеде по тротуару, с удовольствием подискутирую с ним по поводу ПДД.
Протокол за переход в неположенном месте? Отлично, можно будет продолжить в группе разбора. За такое развлечение и 300 р не жалко. Для увеличения количества лулзов можно первую беседу записать на диктофон и потом представить ее в качестве доказательств.

А вообще достаточно попросить представиться, предъявить удостоверение, нагрудный жетон и объяснить причину остановки. Скорее всего приведет к тому, что идпс потеряет к вам всякий интерес.
« Последнее редактирование: 24.03.2011, 11:39:42 от maurice »

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: Беседы о ПДД
« Ответ #17 : 24.03.2011, 11:36:14 »
Да всё понятно с вами уже. :) В теории все смелые, даже можно против Газоскреба и тети Вали и за группу Война в интернетах подписаться, там уже толпа, вас не заметят, а один на один с потным толстым и.о. капитана полиции - по меткому выражению моей покойной бабушки, "язык жопа съела". :))))

Так подытожим. Я как в Интернете, так и в реале призываю избегать ненужных и потенциально опасных конфронтаций. Я, понятное дело, амеба.

А  вот Вы как раз призывали дать квалифицированный отпор, хотя сами предпочли бы слинять, путь даже и не по тротуару. Перечитайте еще раз свой последний абзац, но уже применительно к себе. Ваша бабушка была права.

MegaManiac

  • Гость
Re: Беседы о ПДД
« Ответ #18 : 24.03.2011, 11:49:58 »
А  вот Вы как раз призывали дать квалифицированный отпор, хотя сами предпочли бы слинять, путь даже и не по тротуару. Перечитайте еще раз свой последний абзац, но уже применительно к себе. Ваша бабушка была права.
Не слинять, а проигнорировать требование остановиться без последствий для себя. Время, все дела - очень хорошо экономится, да. :)

Я же езжу на автомобиле, здесь ситуация несколько другая. Останавливаюсь, конечно, и еще не разу не шептал инспектору "возьми меня так, как тебе хочется, мой агрессивный". А вот "фигли нужно?" инспектор от меня слышал не раз.

MegaManiac

  • Гость
Re: Беседы о ПДД
« Ответ #19 : 24.03.2011, 11:51:50 »
maurice, речь не мальчика, но мужа. :)

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Беседы о ПДД
« Ответ #20 : 24.03.2011, 12:00:33 »
Со спортинвентарем - проследуйте на стадион, вот и весь разговор.
Ты джампер или роллер? На стадион, а на БГ тебе делать нечего! (здесь фраза, а не личное обращение)
Не слинять, а проигнорировать требование остановиться без последствий для себя
О как, напомню "КоАП РФ 12.25 ч. 2: Невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке ТС, Штраф от 200 до 500 руб.". А с этим уже не поспоришь даже в суде.

maurice

  • Болтун
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Беседы о ПДД
« Ответ #21 : 24.03.2011, 12:12:19 »
AlTi законность требования об остановке вещь оспоримая, хоть и не в нашей системе.

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: Беседы о ПДД
« Ответ #22 : 24.03.2011, 12:21:43 »
А вот если вы ступили до того, чтобы остановиться (нахрена?) - тут уже вступает в действие другой сценарий. Завтра этот же гиббон потребует у вас сделать "ку" три раза - а вы и сделаете, это ж быстрее, чем объяснить, что он не прав.
Денис, ты не прав. Если инспектор показывает тебе остановиться - ты это должен сделать по требованиям ПДД. Буквально недавно ты возмущался, что ПДД не соблюдают, и тут же призываешь их нарушать. Если бы ты был на машине - остановился бы, правда? Так что изменится после пересаживания на велосипед?? Ты такой же участник движения и должен так же подчиняться правилам.

Udgin

  • Флудер
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Беседы о ПДД
« Ответ #23 : 24.03.2011, 12:50:53 »
Если инспектор показывает тебе остановиться - ты это должен сделать по требованиям ПДД.
Как я понимаю, только в двух случаях: ты считаешь, что требование законно и оно явно относится к тебе или тебе просто не хочется тратить время на разборки в суде.

maurice

  • Болтун
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Беседы о ПДД
« Ответ #24 : 24.03.2011, 14:00:31 »
Вот только непонятно как выяснить законность требования об остановке, не останавливаясь.