Автор Тема: Пояснения к программе соревнований  (Прочитано 14834 раз)

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Уважаемые участники!
Программа, вывешенная на сайте - документ, создаваемый традиционно в некотором кратком стандартном формате. Мы понимаем это и постараемся разъяснить то, что не до конца понятно из программы, на форуме.
Про категории: в этом году, по просьбам участников прошлых лет, мы добавили одну принципиально новую категорию - "Экскурс". Она  специально не названа "Лев" или "Прогулочная", т.к. в ней, как и во всех остальных категориях "Мини", нет запрета на бег и общественный транспорт. Таким образом, по разрешенным способам передвижения между категориями отличий нет.
Категория "Экскурс" рекомендуется тем, кто не хочет гнаться за результатом, а хочет спокойно пройтись по дистанции и показать детям (увидеть самим) чудесный мир Васильевского острова.
Категории "Младшая" и "Старшая" - как в прошлые годы. Только у старших теперь тоже есть выбор сложности - "Лайт" и "Про".
Формальные описания категорий в Программе для Лайт и Про, действительно, одинаковые. Отличия будут (как и раньше) в сложности загадок, количестве КП и, соответственно, длине дистанции. Мы постарались учесть все пожелания, высказанные раньше.
Для тех, кто помнит длину и сложность прошлого года, я бы сказал так: дистанция "Младшая-Лайт" будет немножко короче прошлогодней, "Младшая-Про" - почти такая же, как в прошлом году. Но контрольное время - больше на целый час! То есть можно бежать на финиш медленнее и увидеть по сторонам больше.
Организаторы (в меру сил) постараются, чтобы загадки в категориях "Лайт" могли разгадать именно дети.  Взрослые в этой ситуации могут быть просто сопровождающими и обеспечивающими безопасность.
Если же взрослый участник готов иногда (буквально в двух-трех загадках) напрячься и тоже блеснуть умом, а дети готовы соревноваться ради результата и не впервые на улицах города - тогда явно есть смысл записываться в "Про".
Аналогично будут строиться дистанции и для старших. Только, конечно, подлиннее, да и загадки посложнее. Уж не обессудьте. :)
Категория "Экскурс" по сложности загадок пока предполагается где-то посередине между Старшей и Младшей. И тоже с делением на "Лайт" и "Про".

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Формальные описания категорий в Программе для Лайт и Про, действительно, одинаковые. Отличия будут (как и раньше) в сложности загадок, количестве КП и, соответственно, длине дистанции.
так может всё-таки добавить формальное описание отличий в программу?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
так может всё-таки добавить формальное описание отличий в программу?
Поддерживаю.
В Программе БГ 2о1о указания непосредственно на сложность загадок нет, но в паре "Сфинкс-Лайт"/"Сфинкс-Про" (они не по сложности загадок отличаются) и в парах других категорий, имеющих варианты "Лайт" и "Про", по крайней мере есть краткое указание на "Среднее время прохождения дистанции столько-то часов" и "Примерная протяжённость дистанции столько-то километров".
« Последнее редактирование: 03.03.2011, 17:52:44 от Дима »

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
я думаю, проблема у составителей программы возникла от того, что тут отличия именно по сложности загадок, длину дистанции для транспортной по сути категории определять бессмыссленно, а вместо среднего времени прохождения, видимо, есть контрольное время (которое одинаково, но старшие в среднем за это время могут проти больше младших)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Есть загадки (загадки легче). Протяжённость дистанции меньше.
Есть загадки (загадки сложнее). Протяжённость дистанции больше.

Есть загадки обычной сложности. Среднее время прохождения дистанции меньше.
Есть загадки повышенной сложности. Среднее время прохождения дистанции больше.

А вот то, что контрольное время в парах категорий Лайт и Про одинаковое, при том, что отличия будут, "в сложности загадок, количестве КП и, соответственно, длине дистанции", как раз означает, что в Про заведомо тяжелее участвовать в сравнении с Лайт (заметно тяжелее, чем если бы длине дистанция соответствовало увеличенное КВ). И на это тоже, наверное, следует обратить внимание.
« Последнее редактирование: 03.03.2011, 18:04:56 от Дима »

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Господа, оргкомитет все-таки сделал так, как сделал. Программа вывешена. Нам показалось, что на форуме можно дать более развернутые комментарии, нежели те, которые предложил Дима, например.
К тому же, тут можно задавать вопросы. :)
Хочу еще уточнить: все, что написано выше про разницу Лайт и Про (загадки, длина, число КП) - это так. Но отличия будут не очень большими - так что не надо совсем уж пугаться слова "Про".
Конечно, команде с 6 - 7 -летним ребенком, впервые стартующим в "БГ", мы советуем идти в "Лайт".
Но дистанции "Про" будут расчитаны на то, чтобы обычные, средне подготовленные участники могли их пройти.
В частности, мы не будем делать дистанцию "Про" длиннее, чем прошлогоднюю. А тогда контрольное время было 5 часов.

Искатель приключений

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Подскажите, а как будут подводиться результаты в "Экскурс"? По количеству взятых КП?( как в Львах?)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Искатель приключений
Именно так.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
forester, Игрик
Поскольку Пояснения существенны, стоит дать в Программе недвусмысленную  ссылку на эту тему на форуме http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=17981.msg201018
Не так ли?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
нет не стоит.

ejeni

  • Болтун
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к программе соревнований
« Ответ #10 : 04.03.2011, 17:54:25 »
forester
Т.е. пройти дистанцию Экскурс-про маме с дочкой 11 лет, почти не знающим Васильевского острова и без интернета с собой реально??
 Загадок хочется :), но тратить на них львиную долю времени, отгадать и не успеть по времени дойти до них (как случилось в Иваново в прогулочно-загад.) было бы оч. досадно.
P.S. Почитать лит-ру заранее будет, конечно, полезно, но ведь могут случиться загадки, не берущиеся без Инета?!

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к программе соревнований
« Ответ #11 : 04.03.2011, 19:06:37 »
ejeni
Я не знаю, что Вам ответить.
Конечно, мы будем ставить дистанции так, чтоб пройти их было реально.
А уж тем, кто ездит на Побеги (в Иваново, например) - и подавно.
Но по себе знаю - бывает, с какой-то загадкой затупить можно... даже с интернетом. :)
В любом случае, все ЭТАПНЫЕ КП на "Мини" - без загадок.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к программе соревнований
« Ответ #12 : 08.03.2011, 11:25:22 »
ejeni, за два раза участия в Младшей-лайт я не помню ни одной загадки, для которой требовался бы инет.

Надежда К

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к программе соревнований
« Ответ #13 : 09.03.2011, 08:24:52 »
Подскажите пожалуйста, а КП и загадки в Экскурс-категориях точно такие же, как и в Лайт и Про с зачетом времени? Просто не хотелось бы потерять что-нибудь интересное в попытках не гнаться за временем :)

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к программе соревнований
« Ответ #14 : 09.03.2011, 08:37:05 »
"Точно такие же" - да, в том смысле, что мы будем стараться сделать их интересными.
Некоторые КП, как и раньше, будут общие. Но не все.
"Точно такие же" - в смысле все загадки совсем одинаковые? Тогда нет.
Но загадки других категорий Вы сможете узнать позже, заглянув на сайт.
По уровню сложности - будем стараться сделать "Экскурс" не хуже, чем Младших. Может быть, чуть-чуть добавив, чтоб старшим тоже не скучать... :)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к программе соревнований
« Ответ #15 : 09.03.2011, 08:47:55 »
Надежда К, запомните на будущее, что ни один организатор точно не знает, окажутся ли загадки сложными или простыми. Особенно лично для вас. Это всегда выясняется только после соревнований. Планируйте участие и выбирайте категорию с учётом этого очевидного обстоятельства.

Пожалуй, максимум, что может вам сказать организатор - это как он составлет загадки. Например: только глядя на карту, или использует детскую литературу, историю топонимов и т.п. В первом случае и вам для разгадывания ничего, кроме карты, не понадобится, в других случаях - нужны соответствующие знания или интернет.

Хотя поручиться, что он сейчас так прямо и раскроет вам секреты не могу - это уж его дело.

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к программе соревнований
« Ответ #16 : 09.03.2011, 08:51:01 »
Любитель Петербурга
Цитировать
Пожалуй, максимум, что может вам сказать организатор
Не, ребяты, даже этого не скажем. :)

Надежда К

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к программе соревнований
« Ответ #17 : 09.03.2011, 08:58:30 »
forester, ага, спасибо, стало немного ясней :)

Надежда К, запомните на будущее, что ни один организатор точно не знает, окажутся ли загадки сложными или простыми. Особенно лично для вас. Это всегда выясняется только после соревнований. Планируйте участие и выбирайте категорию с учётом этого очевидного обстоятельства.

Подождите, подождите, где я просила сказать простые или сложные загадки? Просто хотелось уточнить разницу в категориях обычных и экскурс кроме (не)зачета времени, ответ я получила, спасибо forester-у.

Lena7

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к программе соревнований
« Ответ #18 : 09.03.2011, 09:37:41 »
Любителю Петербурга и организаторам:

У меня вопрос такой же, как у Надежды, и он относится скорее к количеству загадок.
И к относительной сложности.

Мы не гонимся за победой по времени, но хотим получить максимум интересных загадок.

Вот вопрос в том, категория Экскурс удовлетворяет ли этому условию. Если загадок там меньше и уровень сложности их _заведомо_ ниже, то мы пойдем тогда на зачет по времени.


Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к программе соревнований
« Ответ #19 : 09.03.2011, 11:06:42 »
Надежда К, ну я-то воспринял слова "точно такие же" в смысле "точно такие же по сложности". Ибо 100% очевидно, что точно такие же в прямом смысле (как копия) они не будут. Кстати, если перечитать ответ forester, так он тоже вас не понял. И на всякий случай ответил в обоих смыслах.

Lena7, что ответил forester про Экскурс, смотрите выше. Я же из личного опыта могу сказать, что загадки несложные для взрослых и, по большей части, решаемые с помощью карты. Детям же до 10 лет без посторонней помощи в виде хотя бы наводящих вопросов справиться не так просто.

forester, перечитал сейчас маршрут Младшей-лайт за прошлый год и удивлён, откуда взялся КП94. Его не было!
« Последнее редактирование: 09.03.2011, 11:08:31 от Любитель Петербурга »

Lena7

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к программе соревнований
« Ответ #20 : 09.03.2011, 11:09:25 »
Любитель Петербурга, спасибо за ответ.

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к программе соревнований
« Ответ #21 : 09.03.2011, 12:24:29 »
Lena7
В первом сообщении я писал, что мы собираемся сделать количество и сложность загадок "Экскурса" примерно посередине между "Младшей" и "Старшей" группами.
Конечно, во всем, что касается "сложности загадок", ключевое слово - "Примерно". А еще - "Субъективно". :)
Любитель Петербурга
Листов с заданиями перед глазами нет, но возможно, на сайте - ошибка, и этот КП мог быть бонусным. Он точно был у "Про", а у "Лайта" - не уверен.

ejeni

  • Болтун
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к программе соревнований
« Ответ #22 : 09.03.2011, 15:45:43 »
ejeni, за два раза участия в Младшей-лайт я не помню ни одной загадки, для которой требовался бы инет.
Спасибо всем ответившим, вы помогли нам решиться. Но в знании Северной Пальмиры нам, думаю, не стоит сравниваться с Вами, Любитель Петербурга :))!

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Пояснения к программе соревнований
« Ответ #23 : 14.03.2011, 11:33:37 »
Мне вот что не совсем понятно...

А если есть дети 14 лет (с паспортом), но ни родителям не хочется отпускать детей без себя, ни детям не хочется путешествовать без родителей -- путь только один, во ВНЕвременные Экскурсы?
Получается, так?

И ещё вопрос.
Вот, допустим, категория Старшая (дети 14-17 без взрослых). Сказано:
Цитировать
Если участнику исполнилось 14 лет, но паспорта у него нет, он считается 13-летним и может стартовать только в сопровождении взрослого.
Допустим, паспорта нет (скажем, забыт дома), и он может/должен стартовать только в сопровождении взрослых.
То есть он автоматом НА СТАРТЕ будет перенесён в другую категорию?

Если ещё более формализовать вышеизложенное:
правильно ли я понимаю, что в Старших категориях (лайт/про) взрослые не должны присутствовать ни в каком виде -- ни в зарегистрированном,
ни даже (тут уже речь о fair play) в виде анрега?



forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к программе соревнований
« Ответ #24 : 14.03.2011, 13:11:27 »
Bulawka
В прошлом году участники задавали примерно такие же вопросы.
Я не стану клясться за весь оргкомитет, но вот как я понимаю.
1. Все-таки соревнования придуманы как детские, и организаторы понимают, что дети бывают разные - еще более разные, чем взрослые.
2. Даже во взрослых соревнованиях не ставится целью подстричь всех под одну гребенку и запретить все ради строгости результатов. Это не бег на 100 метров на олимпиаде. И никто не запрещает (и не готов контролировать) незарегистрированных членов команды.
3. Следовательно, незарегистрированный взрослый в старшей - не противоречит правилам. Противоречит ли его появление "честной игре" - думаю, зависит от личного мнения членов команды и того, насколько активно этот взрослый помогает (а часто - мешает) команде.
4. Ситуации с отсутствием паспорта на старте нам до сих пор встречались редко, и разрулить их удавалось без человеческих жертв. Надеюсь, так будет и дальше. Конечно, если кто-то будет пытаться  зарегить заведомо "невыпускную" команду - на старте может быть и категория изменена, и вообще команда может быть снята. Но кому это надо?