Автор Тема: Куда лучше податься?  (Прочитано 5771 раз)

ejeni

  • Болтун
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Куда лучше податься?
« : 03.03.2011, 14:49:57 »
Уважаемые орги и опытные участники mini соревнований! Мы (мама с дочкой 11 лет) впервые хотим попробовать этот формат. Есть опыт участия в обычных Побегах и БГМ, но читая программу здесь, никак не решим, в какую категорию податься. Чем будут отличаться Экскурс-лайт и Экскурс-про, ведь загадки обещаны в обеих? Их сложностью и количеством? И насколько сильно отличаются по сложности младшие лайт и про? Формально мы проходим в любую из этих категорий, вот выбрать и не можем. Посоветуйте, кто может! :)
И еще я что-то не поняла про общественный транспорт, он возможен во всех категориях?
P.S. Бегуны мы, честно говоря, никакие, т.е. пешком будем, скорее, ходить, так что контрольное время несколько пугает.

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Куда лучше податься?
« Ответ #1 : 03.03.2011, 15:07:21 »
И еще я что-то не поняла про общественный транспорт, он возможен во всех категориях?
из Программы:
14. Маршрут во всех категориях проходится пешком (шагом или бегом) и с использованием общественного транспорта. Запрещено использование личного и коммерческого транспорта, лыж, велосипедов, роликов, самокатов и т.п.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Куда лучше податься?
« Ответ #2 : 03.03.2011, 15:07:32 »
ejeni, про и лайт будут отличаться сложностью загадок.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Куда лучше податься?
« Ответ #3 : 03.03.2011, 15:08:33 »
Автор прав. В Программе в описании пар категорий, отличающихся словами "Лайт" и "Про", нет ни одного отличия, текст идеально совпадает. А телепаты среди постоянных участников БГ хотя и имеются, но всё-таки надеяться на их предположения - моветон. Форум читают не все участники.

А ещё никого не смущает в принципе наличие контрольного времени для команд с участием детей от 6 до 13 лет? Как-то жёстко по отношению к маленьким, которым придётся торопиться, разве нет?!
« Последнее редактирование: 03.03.2011, 15:10:39 от Дима »

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Куда лучше податься?
« Ответ #4 : 03.03.2011, 15:10:40 »
А ещё никого не смущает в принципе наличие контрольного времени для команд с участием детей от 6 до 13 лет?
раньше не смущало, почему сейчас должно?

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: Куда лучше податься?
« Ответ #5 : 03.03.2011, 16:03:43 »
Про категории создана отдельная ветка - надеюсь, там Вы найдете ответы на свои вопросы.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Куда лучше податься?
« Ответ #6 : 03.03.2011, 16:25:55 »
forester
Если отличие только в сложности загадок, так добавьте после фразы "Есть загадки" слова "(загадки легче)", "(загадки сложнее"). Или слова наподобие таких фраз: "загадки классической сложности" и "загадки повышенной сложности". И места много не займёт, и понятнее станет на порядок.

UPD Оказывается, не только. Как-то всё равно 100% одинаковые описания категорий не айс.
Цитировать
Отличия будут (как и раньше) в сложности загадок, количестве КП и, соответственно, длине дистанции.
« Последнее редактирование: 03.03.2011, 16:31:20 от Дима »

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: Куда лучше податься?
« Ответ #7 : 03.03.2011, 19:31:43 »
Дима Мы думали об этом. И сделали наоборот.
Нам кажется, что фразы типа  "загадки классической сложности" так же мало информативны, как просто фраза "Есть загадки".
Все, что я мог написать про наше понимание сложности, я написал в теме "Пояснения к программе".

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Куда лучше податься?
« Ответ #8 : 03.03.2011, 19:50:47 »
Все, что я мог написать про наше понимание сложности, я написал в теме "Пояснения к программе".
Ну, в таком случае, как всегда, участники, постоянно читающие форум, будут лучше информированы, чем участники, его не посещающие. "Читайте свежую прессу!" (с)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Куда лучше податься?
« Ответ #9 : 04.03.2011, 06:35:35 »
По-моему, все сложности от того, что в правилах о про-лайт версиях категорий ни слова. Хорошо бы прописать раз и навсегда

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 955
    • Просмотр профиля
Re: Куда лучше податься?
« Ответ #10 : 04.03.2011, 12:39:39 »
Любитель Петербурга
В Правилах нельзя прописать про Про и Лайт, потому что на обычном БГ различия в другом.

Совa

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • InnaZHest
    • Просмотр профиля
Re: Куда лучше податься?
« Ответ #11 : 13.03.2011, 22:58:04 »
Предложила своей почти13-тилетней дочери взять в этом году категорию без учета времени. Получила резонные возражения, что тогда мы точно возьмем все КП, но, возможно, только к утру (по опыту БГ осенью).
Это я к тому, что для людей/детей азартных и упертых, контрольное время - это стимул расчитывать время и силы.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Куда лучше податься?
« Ответ #12 : 14.03.2011, 06:17:58 »

А ещё никого не смущает в принципе наличие контрольного времени для команд с участием детей от 6 до 13 лет? Как-то жёстко по отношению к маленьким, которым придётся торопиться, разве нет?!

Смущать это должно было тогда, когда не было выбора (в предыдущие года), а сейчас дан выбор: идти с учетом времени или без. К тому же, в сравнении с прошлым годом, увеличили интервал нахождения на дистанции с 5 до 6 часов.
А про "торопиться" ......мне показалось тчо дети то как раз проходят трассу вприпрыжку (от нетерпения) в отличии от взрослых.
Главное в этот раз есть выбор и свободные места. И это, как мне кажется, правильно.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Куда лучше податься?
« Ответ #13 : 14.03.2011, 06:20:48 »
Инна Жестоканова

"к утру" не получится. Старт закрывается чуть раньше. :)

ejeni
Экскурс БЕЗ зачета времени, Младшая С зачетом по времени.
Объясните эту разницу дочке, пусть сама и решит.