Автор Тема: Московский десант в Тампере  (Прочитано 28035 раз)

Altair

  • Флудер
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
По совету MegaManiac, в этой ветке предлагаю отписываться - кто и каким образом планирует добираться до Тампере.
Здесь же предлагаю объединяться с попутчиками и искать "вписку" в команды, если кому-то это актуально.

Сам очень хочу поехать, но поеду только в том случае, если удастся с кем-нибудь "скооперироваться" и для участия, и для подготовки.

Товарищи, если к кому-нибудь можно присоединиться - буду весьма благодарен! ;-)

Dachnik

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #1 : 10.02.2011, 19:00:51 »
Планируем с другом выдвинуться из Коломны. Маршрут скорее всего Коломна-Москва-Питер-Хельсинки-Тампере. Все на электричках. До Хельсинки паром либо на автобусе (хоть выспаться можно будет).

Altair

  • Флудер
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #2 : 10.02.2011, 20:13:09 »
Планируем с другом выдвинуться из Коломны. Маршрут скорее всего Коломна-Москва-Питер-Хельсинки-Тампере. Все на электричках. До Хельсинки паром либо на автобусе (хоть выспаться можно будет).

И сколько дней оценочно займет такой маршрут?

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #3 : 11.02.2011, 16:45:16 »
MegaManiac рекомендовал в другой теме паром и утренний скоростной поезд Хельсинки-Тампере. Паром плывёт ТОЛЬКО в ночь с пятницы на субботу (ночь со среды на четверг вас явно не устроит).

В этом варианте (электрички!!) вы должны выехать в четверг и заночевать где-то между Москвой и Питером. Регистрация билетов на паром заканчивается в 18:00.

В автобусе не выспитесь - на границе разбудят.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #4 : 11.02.2011, 21:48:31 »
Эх, жаль в Тампере пароходы не плавают. Придётся-таки, чувствую, бежать плохо выспанным.
Ну, пароходы в Хельсинки плавают, забивайте старт на 11-30 примерно - и всё сложится.

Dachnik

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #5 : 12.02.2011, 21:32:46 »
В этом варианте (электрички!!) вы должны выехать в четверг и заночевать где-то между Москвой и Питером. Регистрация билетов на паром заканчивается в 18:00.

В автобусе не выспитесь - на границе разбудят.

Учтем. Скорее всего так и поступим - заночуем в Твери. Окунемся в Волге и двинемся дальше. А на пароме если плыть, реально поспать?

MegaManiac

  • Гость
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #6 : 12.02.2011, 22:09:26 »
А на пароме если плыть, реально поспать?
А почему ж нет? Там палубных мест не продают, только каюты, значит, койкой каждый будет обеспечен...

Dachnik

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #7 : 13.02.2011, 17:37:04 »
И еще один немаловажный вопрос. Что с категориями? Мы поедем только если будут ролики. Так будут они? Если да, то как там дорожная обстановка, покрытие? Мы вообще первый раз за границу собираемся)

MegaManiac

  • Гость
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #8 : 13.02.2011, 18:24:41 »
Мы поедем только если будут ролики. Так будут они?
Отдельной роллерской категории пока не планируем.

НО

Если желающих будет достаточно, думаю, вполне возможно организовать отдельный зачет в рамках Грифонов или Всадников.

НО

В центре города - имеется брусчатка, подальше от центра - вполне ощутимые холмики. И, скажу честно, роллеров в Финляндии я встречал очень немного, в центрах городов - не встречал совсем. А за тот беспредел, что обычно творится роллерами на БГ и БГМ, в Финляндии вы легко и непринужденно загремите в полицию - готовы вы ездить только по тротуарам и велодорожкам, не мешая остальным и соблюдая знаки и светофоры?

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #9 : 24.02.2011, 21:08:28 »
Требую Грифонов!!!

Намерен приехать в тяпницу, уехать в воскресенье.
Только не знаю, как лучше: останавливаться в Хельсинках или в Таммерфорсе?

MegaManiac

  • Гость
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #10 : 24.02.2011, 21:50:17 »
Требую Грифонов!!!
А кто ж против? ;)

Lenik

  • Флудер
  • Сообщений: 381
  • поиск и пропаганда интересов
    • Просмотр профиля
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #11 : 25.02.2011, 09:11:06 »
Намерен приехать в тяпницу, уехать в воскресенье.
Только не знаю, как лучше: останавливаться в Хельсинках или в Таммерфорсе?

Ага, тоже интересно, где останавливаться и как далеко/долго от Хельсинки добираться до Тампере. А Омен-отели есть в Тампере? :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #12 : 25.02.2011, 10:12:22 »
Ага, тоже интересно, где останавливаться и как далеко/долго от Хельсинки добираться до Тампере. А Омен-отели есть в Тампере? :)
Около 2 часов на электричке. На автобусе/автомобиле - немного подольше. К Хельсинки абсолютно необязательно привязываться, если вы хотите попасть в Тампере: да, самая быстрая автодорога, вроде как, проходит по хельсинкскому 3 кольцу, но самая короткая - совсем не там, в Тампере есть свой аэропорт, в который летает Ryanair (смотрите Каунас), в Тампере можно попасть, например, в рамках какого-нибудь скандинавского турне (тогда смотрите на Турку)...

Оменаотели в Тампере есть, целых два. Там были сложности с бронированием на нужные нам даты, но, надеюсь, это был просто глюк. В любом случае, на двоих есть довольно интересные недорогие альтернативы. Если планируете четверых в номер - альтернативы по цене Оменаотелям, конечно, не найти. В любом случае, по мере тестирования этих самых альтернативных мест для проживания, мы будем выкладывать максимально полную информацию о них на форум.

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #13 : 25.02.2011, 10:12:24 »
Главное - в Тампере есть кемпинг. Большой, красивый. И явно нас ждет...
Зачем вам Оменотели?...

MegaManiac

  • Гость
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #14 : 25.02.2011, 10:13:28 »
Главное - в Тампере есть кемпинг. Большой, красивый. И явно нас ждет...
Зачем вам Оменотели?...
Тоже верное замечание.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #15 : 12.03.2011, 20:45:40 »
Лично мне пусть вообще без сна в автобусе, чем проблемы со здоровьем на пароме. Морская болезнь у меня, даже небольшая качка может вывести из строя, а с учётом того, что я её боюсь и знаю, что с парома никуда не деться, ожидание качки психологически сработает сильнее, чем сама качка. В автотранспорте меня, правда, вроде не укачивает (тьфу-тьфу-тьфу тридцать три раза). В самолёте заранее пью лекарство драмину и вхожу в салон, психологически уверенный, что всё будет хорошо (опять-таки полёт максимум часа три-четыре, на большие расстояния не летал, вроде и не страшно).
« Последнее редактирование: 12.03.2011, 21:02:59 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #16 : 12.03.2011, 21:02:44 »
даже небольшая качка может вывести из строя
Паромы не качает вообще. Из всех моих поездок на паромах один раз был легкий намек на качку, но тарелки-стаканы со столов не уезжали... То ли дело, помню, катался в полулегальный трип из Мармариса на Родос на "Ракете" - вот там было мясо, весь салон синий сидел, хоть и волн особых-то не было...

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #17 : 12.03.2011, 21:07:25 »
Дима
В канун БГХ ночевал на второй палубе. Не исключено, что это не есть центр вращения при бортовой качке. Поэтому выйдя к завтраку, почувствовал некую разборчивость к пище. Что досадно, хотел нажраться наесться до вечера. Но если это была микро-морская болезнь, то нисколько не напоминала то (в детские годы), для чего в "кукурузниках" АН-2 кармашки по бортам были набиты этакими темно-зелеными пакетами... Раньше перед полетом глотали аэрон.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #18 : 12.03.2011, 21:13:10 »
Паромы не качает вообще.
Извини, не верю. Паром = обычный корабль. Правда, большой корабль, а в этом деле размер и вес имеют значение (маленькие лоханки качает сильнее). Тем не менее, люди рассказывали о лёгкой качке даже летом. Летом в Финском заливе и Балтийском море, вроде, и волнения быть не должно. А оно есть. А ближе к осени, тем более, осенью, тут уж сама природа против людей. Волнение почти гарантированно в наших широтах. ПоБеГи в Тампере в августе, а это ближе к осени. Хотя мои родственники в прошлом году в мае месяце ездили из Хельсинки в Стокгольм на пароме. Говорят, что качка немного чувствовалась, женской части семьи хоть бы хны, а вот глава семьи существенно пострадал, очень плохо себя чувствовал ночь, и из-за этого на берег в Стокгольме почти не вылазил. А ведь маршрут парома: не вылезая из Ботнического залива. Такие вот дела.

К тому же я говорю: ожидание пытки хуже самой пытки. Волнения на море может и не быть, а у меня в голове оно начнётся. Потому что я буду уверен, что вот оно - сейчас придёт. И придёт :(

P.S. Ещё применительно к Принцессе Марии (Питер - Хельсинки) слышал, что чем ниже палуба в корпусе судна - тем хреновее пассажирам. А более дешёвые каюты как раз в самом низу. То есть хана мне там настанет :(
« Последнее редактирование: 12.03.2011, 21:16:12 от Дима »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #19 : 12.03.2011, 21:22:56 »
M_R
Вот-вот. Для меня и такая морская микро-болезнь чревата. Я из этой микры за ночь макро на одной психологии сделаю. Деваться-то с поднадводной лодки некуда!

Вторая палуба - это где? Каюта самая дешёвая или есть ещё хуже? Наверное, есть на этом пароме такие каюты на удобных палубах, где качка почти не чувствуется, дорогие, разумеется, однако и там нет гарантий, что качка чувствоваться не будет (а соглашаться на пытку за свои деньги - это извращение). Кроме того, они, наверное, по стоимости будут дороже Аллегро. А в Тампере ещё поезд будет стоить приличных денег. Кстати, а какова вероятность, что приехавшим в Хельсинки билетов в Тампере на поезд ... не достанется?! Надо ли бронировать заранее, из Питера?

MegaManiac

  • Гость
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #20 : 12.03.2011, 21:25:02 »
слышал, что чем ниже палуба в корпусе судна - тем хреновее пассажирам. А более дешёвые каюты как раз в самом низу.
На 2-й палубе, честно говоря, уже забыл, когда катался... Но предположу, что и там больше влияет вибрация от двигателей, а не качка. Она и на верхних палубах прекрасно ощущается... Возможно, тебе и всё равно будет, если себя накрутишь: всё за качку примешь... Кстати, не так уж и выгодно в трюме ездить...

MegaManiac

  • Гость
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #21 : 12.03.2011, 21:26:53 »
Кстати, а какова вероятность, что приехавшим в Хельсинки билетов в Тампере на поезд ... не достанется?!
Вероятность нулевая: там простая электричка, везет, сколько засунешь...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #22 : 12.03.2011, 21:40:39 »
Она и на верхних палубах прекрасно ощущается... Возможно, тебе и всё равно будет, если себя накрутишь: всё за качку примешь...
Как я понял на примере M_R, а также слухов про дешёвые каюты из Интернета, качка ли или вибрация - но она есть, без всякой накрутки и воображения. И последствия от неё в виде признаков морской болезни - у кого в какой степени - есть. А если ты говоришь, что эта вибрация есть везде, даже в самых дорогих каютах - значит, там меня ожидают те же проблемы.

Цитировать
Кстати, не так уж и выгодно в трюме ездить...
Мои родственники из Хельсинки в Стокгольм катались явно не в трюме. Они поехали отдыхать и развлекаться, экономия в этом вопросе не в их вкусе. Тем не менее, папа (мужик нормальный, а не хлюпик какой-нибудь) стал жертвой этой поездки. Вот вам и отдохнул, и развлёкся...

Кроме того, поездка в дорогой каюте - это всё-таки не просто транспорт, для поездок из точки А в точку Б, туда стоит брать билеты с целью некоей рекреационной программы. Что вряд ли будет оправданно, если сесть туда и залечь спать до утра. И если ещё и не заснёшь от ощущений :(

Я, конечно, не сравнивал, но стоимость дорогих кают на пароме наверняка сравнима (или выше) со стоимостью билетов на Аллегро. Думаю, на Аллегро может быть даже дешевле. А ведь именно Аллегро представляет собой идеальный вид транспорта: максимально возможная скорость и минимально возможное время поездки, оптимизированы все "нетранспортные" затраты времени в общем времени, требуемом на поездку, максимальное удобство пассажира в пути, абсолютная лёгкость самого путешествия по железной дороге. Вот только по графику прибытия в Хельсинки получается, что Аллегро в Тампере не светит (тем более, он всегда опаздывает, как пишут в СМИ).
« Последнее редактирование: 12.03.2011, 21:43:52 от Дима »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #23 : 12.03.2011, 21:46:02 »
Кстати, а какова вероятность, что приехавшим в Хельсинки билетов в Тампере на поезд ... не достанется?!
Вероятность нулевая: там простая электричка, везет, сколько засунешь...
Там что, места стоячие? А сколько он идёт-то до Тампере, этот поезд aka электричка? Как часто по расписанию ходит? И как на него билеты брать: сколько стоит, где платить, куда предъявлять?
« Последнее редактирование: 12.03.2011, 21:47:44 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #24 : 12.03.2011, 21:59:35 »
А если ты говоришь, что эта вибрация есть везде, даже в самых дорогих каютах - значит, там меня ожидают те же проблемы.
Я ничего не могу сказать про "самые дорогие", у меня на них денег нет. :) Я говорю про каюты категории А/В по сравнению с C/D/E. Тут разница не настолько существенная, тем более теперь, вроде, и в "B" на Марии койки продают...

Там что, места стоячие?
Если сидячие заканчиваются - начинаются стоячие, поручни присутствуют. Я где-то даже ссылку на картинки и 3D давал...

А сколько он идёт-то до Тампере, этот поезд aka электричка? Как часто по расписанию ходит?
Около 2 часов, плюс-минус... Этот самый дешевый - где-то раз в 2-3 часа, в промежутках он разбавлен более дорогими.

И как на него билеты брать: сколько стоит, где платить, куда предъявлять?
По ценам я тоже подробно всё расписывал, от 22 евро в одну сторону. Платить знаю 4 способа: по интернету с оплатой по карте (забирать потом у зеленой тети или в автомате), непосредственно у зеленой тети на вокзале за нал, в автомате по карте (но, возможно, нужна чипованная или финского банка), у кондуктора в кондукторообслуживаемом вагоне. Предъявлять все тому же кондуктору или валидатору на входе.