Автор Тема: Московский десант в Тампере  (Прочитано 28065 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #25 : 12.03.2011, 22:01:13 »
Платить на вокзале или в поезде, специальному финну в фуражке. Стоит - зона 4 евро, вроде того, да, Денис?
Зоны заканчиваются, вроде, раньше, чем Тампере начинается... Платить - да, всё верно...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #26 : 12.03.2011, 22:21:55 »
Я ничего не могу сказать про "самые дорогие", у меня на них денег нет. :) Я говорю про каюты категории А/В
Ну, я про них и спрашивал. Про самые дорогие в общей линейке. Если на таком пароме и есть какие-то особенные люксы, то такие места в принципе мне недоступны и не рассматриваются, как если бы их не было.

Цитировать
тем более теперь, вроде, и в "B" на Марии койки продают...
Это хорошо. А то я и забыл, что в хорошую каюту одиночное место не купишь. Это тоже накладывает свои ограничения на поездку данным видом транспорта. Так что лучше старый добрый демократичный автобус, или быстрый, оптимальный и эффективный Аллегро. Как-то так.

Цитировать
Около 2 часов, плюс-минус... Этот самый дешевый - где-то раз в 2-3 часа, в промежутках он разбавлен более дорогими.
То есть, если на выбранный поезд опоздал, то на соревнования попасть всё-таки реально? Хотя бы заплатив за дорогой поезд? Какова там в целом насыщенность графика движения между Хельсинки и Тампере? А вот два часа стоя ехать, даже с поручнями, конечно, не сахар...

Цитировать
по интернету с оплатой по карте (забирать потом у зеленой тети или в автомате), непосредственно у зеленой тети на вокзале за нал, в автомате по карте (но, возможно, нужна чипованная или финского банка)
Вокзал большой. Времени мало. Поезд уходит. На соревнования хочется успеть. Где тётю искать? Что говорить? Как не ошибиться, не заплутать и не уехать в какую-нибудь Seinajoki? Я надеюсь, Тампере - конечный пункт следования поезда?
« Последнее редактирование: 12.03.2011, 22:24:44 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #27 : 12.03.2011, 22:42:09 »
То есть, если на выбранный поезд опоздал, то на соревнования попасть всё-таки реально? Хотя бы заплатив за дорогой поезд? Какова там в целом насыщенность графика движения между Хельсинки и Тампере?
Если брать все подряд поезда - то не реже раза в час. В какие-то пиковые часы и раз в 15 минут уходят... vr.fi в помощь...

А вот два часа стоя ехать, даже с поручнями, конечно, не сахар...
"Сквозных" пассажиров очень немного. Да и садится половина на Пасиле, место с вокзала застолбить будет реально, думаю, при самом адском наплыве БГ-шников... К тому же там толерантность: устал стоять - сядь на пол, или ляг: если не в проходе лежать будешь - никто слова не скажет...

Где тётю искать? Что говорить? Как не ошибиться, не заплутать и не уехать в какую-нибудь Seinajoki? Я надеюсь, Тампере - конечный пункт следования поезда?
Как войдешь - налево. Что говорить - фиг знает, мне не приходилось ни разу: у меня ноут всегда с собой... Видимо, "Lähijuna, Tampere". А проще - сразу в вагон и кондуктору всё рассказать про цель поездки. Для электричек - да, конечный, для прочих поездов - совсем необязательно, но стоянка обычно долгая...
« Последнее редактирование: 12.03.2011, 22:44:17 от MegaManiac »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #28 : 13.03.2011, 07:43:45 »
Странно, что заговорив об "Аллегро",  упустили вариант значительно более выгодный: в пятницу дневной "Аллегро" до Лахти, электричка Лахти-Тампере и ночёвка в кемпинге. Дневной "Аллегро" приходит в Лахти в 17:11, наверняка какая-то электричка есть. Билет до Лахти 63 евро. Групповые скидки приветствуются. Особо экономные и свободные в пятницу с утра могут доехать в электричке до Выборга и сэкономить ещё рублей 400.

MegaManiac

  • Гость
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #29 : 13.03.2011, 08:14:17 »
Странно, что заговорив об "Аллегро",  упустили вариант значительно более выгодный: в пятницу дневной "Аллегро" до Лахти, электричка Лахти-Тампере и ночёвка в кемпинге. Дневной "Аллегро" приходит в Лахти в 17:11, наверняка какая-то электричка есть.
Возможен такой вариант. Электричка, правда, с пересадкой...

Но шашкой махать и жестко планировать такой вариант пока не посоветую, может образоваться кое-что намного более вкусное...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #30 : 13.03.2011, 08:21:49 »
В общем-то да, почему бы примерно в то же время, что и "Аллегро", не выехать на организованном автобусе из Питера? Наверняка к ночи в Тампере будем, пусть и в 24:00.
« Последнее редактирование: 13.03.2011, 08:23:24 от Любитель Петербурга »

MegaManiac

  • Гость
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #31 : 13.03.2011, 08:23:46 »
В общем-то да, почему бы примерно в то же время, что и "Аллегро", не выехать на организованном автобусе из Питера? Наверняка к ночи в Тампере будем.
Угу. Но это моё "угу" - это пока личное мнение частного лица.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #32 : 13.03.2011, 14:34:59 »
А вот два часа стоя ехать, даже с поручнями, конечно, не сахар...
там толерантность: устал стоять - сядь на пол, или ляг: если не в проходе лежать будешь - никто слова не скажет...
Представил Диму, который устал стоять и лег на пол ((:))  в своём жентлеменском прикиде))
(но потом отвел душу на форуме)
« Последнее редактирование: 13.03.2011, 21:43:15 от M_R »

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #33 : 13.03.2011, 16:47:11 »
Кстати, а какова вероятность, что приехавшим в Хельсинки билетов в Тампере на поезд ... не достанется?!
Вероятность нулевая: там простая электричка, везет, сколько засунешь...

Эээ... Насколько я знаю, (и расписания VR это подтверждают) проствя электричка там ходит нечасто (раз в 3 часа), а в основном идут Интерсити и Пендолино, где билеты продаются с номерами мест.

MegaManiac

  • Гость
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #34 : 13.03.2011, 17:29:38 »
Эээ... Насколько я знаю, (и расписания VR это подтверждают) проствя электричка там ходит нечасто (раз в 3 часа), а в основном идут Интерсити и Пендолино, где билеты продаются с номерами мест.
А я, вроде, примерно так и написал: дешевые где-то раз в 3 часа...

Этот самый дешевый - где-то раз в 2-3 часа, в промежутках он разбавлен более дорогими.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #35 : 13.03.2011, 17:34:21 »
Представил Диму, который устал стоять и лег на пол ((((()))))
(но потом отвел душу на форуме)
Запросто. Если мне хочется отдохнуть, и я понимаю, что мои действия явного шока и осуждения не вызовут (в смысле, что меня тут же силком не заставят отказаться от задуманного), я способен на достаточно смелые действия для собственного удобства. Мне как-то всё равно, что обо мне думают окружающие, если эти окружающие просто думают, а не мешают. На форуме душу, конечно, отвёл бы. Надо же немного поругаться для порядка и для души. Как же от сладкого отказываться?! ;)


Keywaldnor

  • Писатель
  • Сообщений: 734
  • Богота
    • Просмотр профиля
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #36 : 13.03.2011, 21:35:32 »
Вокзал большой. Времени мало. Поезд уходит. На соревнования хочется успеть. Где тётю искать? Что говорить? Как не ошибиться, не заплутать и не уехать в какую-нибудь Seinajoki? Я надеюсь, Тампере - конечный пункт следования поезда?
Если даже и конечный пункт, то на поезде меняется табличка и уже через 5-10-15 минут он уезжает в новый город. Но перепутать город невозможно: деликатный звуковой сигнал сирена разбудит за 2 минуты до прибытия, и по связи будет объявлено fi/sw/en "Некст стоп: Тампере".
На вокзале указатели понятные, а работники понимают и владеют английским языком.
В билете указан номер поезда nro, по нему видно на станционном табло, куда бежать. Электронные указатели на платформах могут врать (особенно если поезд задерживается). поэтому главное -- это самое большое табло на вокзале.

Расплату с кондуктором наличными я видел только в электричках типа Лахти-Рихимяки (там это правда, и билет стоит пару евровых монеток как в автобусе). Причем не смотря на знак "билеты не продаются". Зато в поездах дальнего следования типа Хлс-Тампере расплаты деньгами не видел ни разу. Проверка пассажиров проходит на ходу поезда эвристически, по новым лицам в вагоне. Как-то раз я уснул, и проспал всю дорогу.
Мое общение с билетными автоматами настороженное. Всегда проблем не было, но один раз просто не смог купить билет: автомат уходил в задумчивость. Зато живые кассы открыты с 6-7 часов (уточнять vr.fi). Кажется, еще можно дома распечатать билет со штрих-кодом, который считывает контроллер.
Валидатором не пользовался ни разу, благо они вечно сломаны/неадекватны. Кондукторы с печатями были всегда.
FYI: Штраф 80e.

в основном идут Интерсити и Пендолино, где билеты продаются с номерами мест.
Когда народу много (зима, поезд опоздал и т.д.), то едут стоя, как попало, не обращая внимания на места.
« Последнее редактирование: 13.03.2011, 21:42:01 от Keywaldnor »

MegaManiac

  • Гость
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #37 : 13.03.2011, 22:00:42 »
Расплату с кондуктором наличными я видел только в электричках типа Лахти-Рихимяки
Видел расплату наличными в ночной сидячке Рованиеми - Хельсинки на всем протяжении маршрута. Правда ехали эти люди пару-тройку остановок. И в Хельсинки-Тампере видел массово.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #38 : 24.05.2011, 11:32:06 »
Москва!

Кто поедет поездом до Коувола (см. анонс)?

Сам намерен ехать так, но в один конец.

Как я понимаю, билетами надо будет озаботиться уже на следующей неделе.

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #39 : 24.05.2011, 20:55:45 »
Сам намерен ехать так, но в один конец.
Так Вы, сударь, невозвращенцем желаете ?

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #40 : 24.05.2011, 21:58:20 »
Сам намерен ехать так, но в один конец.
Так Вы, сударь, невозвращенцем желаете ?
АТНЮТЬ!

Вполне себе возвращенцем, но - по Относительно большой дуге =)

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #41 : 21.06.2011, 04:07:29 »
04.08.2011 21:50 М.Кур [146-05-11] СПб.Гл 05.08.2011 05:45
Кто со мной?

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #42 : 22.06.2011, 06:41:48 »
Гений, мы с тобой - 146-05, 30 и 32

Франка

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #43 : 22.06.2011, 11:44:06 »
jimmy, Гений
мы тоже где-то в этом поезде :)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #44 : 22.06.2011, 19:58:32 »
?? Нет такого поезда 55. С Ленинградского вокзала только два дешёвых: 56 и 52 с более ранним убытием и прибытием (5:00 и 4:40 соответственно). 146 несомненно удобнее

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #45 : 22.06.2011, 22:32:50 »
А в чем, собственно, фишка, уезжать в Питер с Курского вокзала?
У меня электричка туда приходит =)
Правда, не особо удачно: 40 минут там вялиться надо, зато ходить никуда не придётся, как с Каланчи, до которой ещё доехать надо.
Но РЖД и ЦППК вместе с заказчиком уже давно в списке ненавидимых.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #46 : 23.06.2011, 05:28:41 »
Но РЖД и ЦППК вместе с заказчиком уже давно в списке ненавидимых.

?? непонятно. Во-первых, кто такой "заказчик"? Во-вторых, за что именно в списке? В-третьих, а есть ли кто из российских транспортных компаний не в списке?

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #47 : 23.06.2011, 15:18:04 »
Оффтопик!!!

...Во-первых, кто такой "заказчик"?
Теперь у нас не сами железнодорожники придумывают, что, куда и когда гонять, а выполняют заказ администрации соответствующего региона.

Во-вторых, за что именно в списке?
Например, за отмены на следующий день после ввода нового расписания, причём отмены самых удобных электричек (например, по нашей платформе отменили сквозную элку на Белорусское направление, коих и так - немного), при этом изменения висят у кассы, до которой идти крючьями, когда вход на платформу - вотон он!
За безобразно организованный подход к платформам, особенно оборудованным дурникетами.
За какое-то непонятное местное время, из-за чего с Курского вкз. элки идут на минуту раньше, а по пути к нему - опаздывают на 2...5 минут.

В-третьих, а есть ли кто из российских транспортных компаний не в списке?
У нас их не так много, а используемых мной - всего ничего.
И у каждой есть какие-то косяки, которые при желании можно поправить незатратными способами.
Но желания такого нет.

MegaManiac

  • Гость
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #48 : 07.07.2011, 09:37:24 »
Я не против вашей кооперации, но...

А почему через Питер на работу не успеть?

chaseu

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Московский десант в Тампере
« Ответ #49 : 13.07.2011, 08:49:38 »
Что-то наш десант совсем затух. Нас, конечно, не так много, но 21 человека я все же насчитала среди зарегистрировавшихся. Как вы все выбираетесь друзья? Неужели из этой группы не найдется 6 человек, которым с утра нужно на работу и которые захотели бы воспользоваться групповой 40% скидкой на Льва Толстого? Может мы все-таки скооперируемся? Кстати, сегодня последний день, когда можно купить билет со скидкой на VR-поезд от Тампере до Хельсинки, опять таки групповой билет будет дешевле...
что-то я всё пропустила( что там за скидка на Льва Толстого?