Автор Тема: Пояснения к Программе соревнований  (Прочитано 15524 раз)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Опубликована программа соревнований!

http://www.runcity.org/events/ru/vyborg2011/rules/
« Последнее редактирование: 13.01.2011, 15:37:43 от Dwarf »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к Программе!
« Ответ #1 : 06.01.2011, 23:09:06 »
Важные замечения к Программе!

1. Оргкомитет резервирует первые 30 мест в каждой категории.
Возможно эти места (или их часть) в результате будут доступны для подачи заявок.
Но в общем случае, мы ориентируемся на то, что старты будут открыты с 10 часов!


Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к Программе!
« Ответ #2 : 06.01.2011, 23:09:15 »
Важные замечения к Программе!

2. Категория "Без ограничений" в этот раз экспериментальная.
Её длина существенно меньше обычной, а над количеством загадок мы пока думаем, но возможно оно будет больше обычного.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к Программе!
« Ответ #3 : 06.01.2011, 23:09:22 »
Важные замечения к Программе!

3. Если найдется достаточное количество велосипедистов, мы конечно выделим их в отдельный зачет в рамках категории "Без ограничений". Если у вас есть мысли по этому поводу - подавайте и активируйте заявки обычным способом и пишите письмо на адрес, указанный в Программе.

kgelfand

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к Программе!
« Ответ #4 : 11.01.2011, 19:51:28 »
Уважаемый Игрик, а может сбылась заветная мечта, когда можно ходить быстро пешком и разгадывать загадки? может это значит "Без ограничений" - можно ли будет маршрут пройти пешком?
Дело вот в чем, у нас команда:
- очень быстро ходит. на уровне самых быстрых в "Беговой" категории
- любит загадки
- любит зачет времени.
Получилось, что из Львов-про мы выросли, а Сфинксы пешком не проходятся в большом городе. а транспорт категорически не хочется.
Советуете ли в "Без ограничений" в Выборге записаться? или Загадочная будет пешеходная?
спасибо,
Катя.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к Программе!
« Ответ #5 : 11.01.2011, 20:57:54 »
Катя, Загадочная - она транспортная, фактически Сфинксы... В большом городе Выборге...
Цитировать
у нас команда:
- очень быстро ходит. на уровне самых быстрых в "Беговой" категории
Точнее, наверное, в  подкатегории "пешеходных грифонов"? 
Горжусь знакомством :-)
« Последнее редактирование: 11.01.2011, 21:06:29 от M_R »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к Программе!
« Ответ #6 : 11.01.2011, 20:59:29 »
- очень быстро ходит. на уровне самых быстрых в "Беговой" категории

??? это с каким разрядом по спортивной ходьбе? Без разряда - не верю :).

А Игрик, наверное, сейчас в глубокой задумчивости ::))))))). Ещё бы не задуматься... И трассу палить не хочется, и количество/сложность загадок, и верить или не верить в ваши способности - непонятно.

В общем, извините, что встрял, но вопрос явно из тех, на который лучше вас самих никто не ответит. Вообще-то, Выборг - город маленький. И обойти его весь за 10 часов возможно, если сможете разгадать загадки. Проще всего посмотреть маршруты-2007, взять карту, и самим прикинуть.

kgelfand

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к Программе!
« Ответ #7 : 11.01.2011, 21:01:03 »
M_R вот я и не понимаю, что за фрукт "Без ограничений" и с чем его есть.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к Программе!
« Ответ #8 : 11.01.2011, 21:03:24 »
kgelfand, "Без ограничений" = "Броневик". Так понятнее?
Впрочем, проходить броневика пешком никто не запрещает ;)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к Программе!
« Ответ #9 : 11.01.2011, 21:11:36 »
M_R вот я и не понимаю, что за фрукт "Без ограничений" и с чем его есть.

Если вопрос в этом, то судя по программе, Загадочная и Без ограниченией - почти одно и то же. В обеих есть "Есть загадки", а различие только в способах передвижения. Отсюда логично предположить, что раз вы хотите ходить пешком, вам всё равно. Игрик может лишь слегка приоткрыть количество и сложность загадок в обеих категориях, и то, если очень захочет.

В общем, читайте сначала внимательно правила и программу. Обычно после этого большинство вопросов отпадает, а оставшиеся вы сможете внятно сформулировать (типа откомментируйте, пожалуйста, такой-то пункт - цитата).
« Последнее редактирование: 11.01.2011, 21:15:35 от Любитель Петербурга »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к Программе!
« Ответ #10 : 11.01.2011, 21:21:00 »
Категория "Без ограничений" в этот раз экспериментальная.
Её длина существенно меньше обычной, а над количеством загадок мы пока думаем, но возможно оно будет больше обычного.
Наверное, сравнительно длина Броневика будет несколько больше Сфинкса, а загадок немножко меньше. Для вас, "первопроходцев" - больше топать, меньше тупить ))))))))
Я так думаю.  К тому же, без ограничений можно использовать и автобусы. А если ты поставишь свою машину в ключевом пункте, то и она пригодится. Дарю идею.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к Программе!
« Ответ #11 : 11.01.2011, 21:23:58 »
А, Игрик собственно уже и приоткрыл. Больше этого точно не скажет. А в загадочной автобусами тоже можно пользоваться.

kgelfand

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к Программе!
« Ответ #12 : 11.01.2011, 21:30:39 »
Спасибо всем на добром слове.
будем думать, чтобы не тупить :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Пояснения к Программе!
« Ответ #13 : 11.01.2011, 21:50:48 »
может это значит "Без ограничений" - можно ли будет маршрут пройти пешком?
Выступлю со своим ИМХО.

Что такое 40 км для Броневика? Ничто.

Соответственно, если предлагается такая длина дистанции - похоже, планируется, что все будут больше тупить, чем ездить.

Грифонам на БГ легко дают 40 км и они не жужжат.

Отсюда вывод: считаю, что вполне можно составить конкуренцию автомобилистам. Тем более, в Выборге с его узкими улицами, односторонними движениями и хитрожопыми мостами.

Хотя, конечно, надо посмотреть на состав участников: если поедут броневиковые монстры, то, возможно, кто-то тупо пройдет всё за полтора-два часа...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к Программе!
« Ответ #14 : 11.01.2011, 23:30:02 »
2. Категория "Без ограничений" в этот раз экспериментальная.
Её длина существенно меньше обычной, а над количеством загадок мы пока думаем, но возможно оно будет больше обычного.
Интересно, а транспортникам есть смысл заявляться в "Без ограничений"? В обычных условиях это бесперспективно, даже на ПоБеГах. А здесь же - с учётом объявленной протяжённости - даже если будет много чисто беговых участков (50% и более), условия вполне позволяют пройти дистанцию за 9-10 часов, даже с учётом загадок. В конце концов, "ехать ногами" и потеть на трассе - это классическая карма для транспортников на большинстве ПоБеГов. Но вот если трасса всё-таки принципиально заточена под автомобилистов и велосипедистов (под последних ещё хуже, ибо первых в овраги-буераки не загонят хотя бы), тады ой. Например, если трасса в принципе никак не учитывает маршруты и график автобусов, если 90% трассы находится "вне зоны действия сети" ОТ или если просто предусмотрены длинные-предлинные перегоны между КП либо много вылетных КП в пригородах и прочих удалённых местностях. Бомбилы в Выборге не чета кронштадским аборигенам - дерут деньги, да и сами водилы доверия не внушают. Хочется пояснений на этот счёт (не столько для себя, сколько для всех форумчан).

Что такое 40 км для Броневика? Ничто.
Ну, это как посмотреть ... помнишь первый этап на БГМ 2о1о? Много мы тогда киломтража проехали? Можно ведь такие загадки загадать, что участники будут по 4 часа над одной загадкой думать. А ещё можно круги вокруг одного и того же места наматывать в поисках отгадки, а при подсчёте дистанции это не учитывается. Или вот ивановский опыт ;)

Цитировать
Грифонам на БГ легко дают 40 км и они не жужжат.
Тип местности, например, пересечёнка или снеговые поля, а также в целом экстремальные зимние условия (та же гололедица, тяжесть одежды и т.д.) вноят свои условия. Грифоны 40 км всё же не зимой бегают.

Цитировать
Хотя, конечно, надо посмотреть на состав участников: если поедут броневиковые монстры, то, возможно, кто-то тупо пройдет всё за полтора-два часа...
Помнится, на прошлых ПоБеГах Выборг подтянулись как раз велосипедные монстры. И порвали-таки автомобилистов.
« Последнее редактирование: 12.01.2011, 00:00:20 от Дима »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к Программе!
« Ответ #15 : 12.01.2011, 07:09:03 »
Замечу, что половина городских загадок решается обычно прочёсыванием списка улиц и карты. Чем меньше карта и список, тем быстрее они отгадываются.

Я не автомобилист, но в меру своих скромных познаний в этой области оцениваю, что езда по Выборгу - дело скучное. Хотя по времени, возможно, и выигрышное. Какая-то сеть автодорог имеется только к югу от вокзала. На север и северо-запад ведут "стержневые" магистрали, при съезде с которых скорость резко падает. А пригороды, согласно программе соревнований, не обещаны. Слаба и сеть общественного транспорта, использование автобусов в таких условиях становится делом случая, а не целенаправленного планирования и ориентирования. Моё мнение - в зависимости от любви к загадкам следует выбирать либо беговую, либо загадочную категорию. А без ограничений - только на велосипеде, если таковые фанаты имеются.

Немец

  • Флудер
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к Программе!
« Ответ #16 : 12.01.2011, 07:25:53 »
kgelfand
В Выборге так плохо ходит транспорт, что можете спокойно записываться в Загадочную. На предыдущих выборгских Побегах я бегал в транспортной категории, но проехаться мне при этом удалось раза три :))

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 495
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Пояснения к Программе!
« Ответ #17 : 12.01.2011, 14:36:58 »
Мне автобусы в Выборге тоже попадались редко, правда местные аборигены по большей части знали, когда и какой автобус должен быть на конкретной остановке

политехник

  • Флудер
  • Сообщений: 180
  • http://vk.com/konstantin.kiryanov
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к Программе!
« Ответ #18 : 12.01.2011, 22:02:05 »
Ну, 14 маршрут вроде ходил довольно регулярно...

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к Программе!
« Ответ #19 : 12.01.2011, 22:08:42 »
Цитата: Немец
В Выборге так плохо ходит транспорт, что можете спокойно записываться в Загадочную. На предыдущих выборгских Побегах я бегал в транспортной категории, но проехаться мне при этом удалось раза три
Нормально там транспорт ходит! Мне удалось проехаться 8 раз. Мог бы и больше, но трасса проходила по местам без автобусного движения или по местам, где оно развито, но КП шли друг за другом. Транспорт по городу там ходит нормально, а вот "на отшиб" надо знать расписание.

Цитата: СергоФан
правда местные аборигены по большей части знали, когда и какой автобус должен быть на конкретной остановке
Познакомьте с такими аборигенами... Мне такие попадались крайне редко. Некоторые расписания городских маршрутов откопать даже в Инете нереально.

Кстати, карта маршрутов Выборга и окрестностей, которая публиковалась здесь к прошлым "ПоБеГам" практически не потеряла актуальности. Года назад обновлённый её вариант в каком-то виде издал В.В.Валдин, а к 19 февраля я рискну пообещать "совсем актуальный" здесь опубликовать.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к Программе!
« Ответ #20 : 12.01.2011, 22:14:48 »
В "Броневиках" зимой есть один плюс - загадки можно спокойно разгадывать в тепле, не опасаясь, что это противоречит правилам распорядка кафе и т.п. В Вологде не был, но в Иваново остановился на том, что зимой лучше быть "Броневиком".

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к Программе!
« Ответ #21 : 12.01.2011, 22:24:26 »
А чем это отличается от обычной Броневиковой команды с одним анрегом?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к Программе!
« Ответ #22 : 12.01.2011, 22:27:19 »
Транспорт по городу там ходит нормально, а вот "на отшиб" надо знать расписание.
И как его ЗНАТЬ? Может быть, подскажешь места, где берут такое расписание?

Хотя аборигенов, ожидающих автобуса "на отшиб" со знанием расписания своего автобуса я наблюдал в конце мая 2010 года на остановке у канала. И ещё на кольце того же маршрута уже в "негородской" местности видел, что люди приходят к автобусу ближе ко времени его прибытия.

правда местные аборигены по большей части знали, когда и какой автобус должен быть на конкретной остановке
Думаю, это касается именно автобусов, ходящих редко и на "отшиб". Поскольку тут заранее знаешь, сколько ходит машин в наряде и какой период оборота на данном рейсе. Я лично спрашивал об этом у водителя.

Цитировать
Некоторые расписания городских маршрутов откопать даже в Инете нереально.
Некоторые? Я вот ни одного откопать не могу.

Цитировать
Кстати, карта маршрутов Выборга и окрестностей, которая публиковалась здесь к прошлым "ПоБеГам" практически не потеряла актуальности.
Про карты Выборга уже есть отдельная тема. Давайте продолжать общение там.
« Последнее редактирование: 12.01.2011, 22:30:13 от Дима »

vodoleus

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к Программе соревнований
« Ответ #23 : 13.01.2011, 20:19:57 »
Поезд приезжает в восемь утра, а первое свободное место только в 12 с лишним, так что было бы здорово, если бы старт открывался в девять. Спасибо

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к Программе соревнований
« Ответ #24 : 13.01.2011, 22:00:15 »
Поезд приезжает в восемь утра, а первое свободное место только в 12 с лишним, так что было бы здорово, если бы старт открывался в девять. Спасибо

Вот и еще одна подкатегория тех, кто успеет к 9-00.