Автор Тема: О маршрутках  (Прочитано 39340 раз)

Oleg Kostenko

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
О маршрутках
« : 22.03.2006, 17:15:13 »
Как москвич, давно желавший участвовать в соревнованиях "Бегущий город", не могу не высказать своего огорчения от решения разрешить участникам основной категории маршрутки. При всем желании участвовать именно в этой категории, и при всем сожалении от внедрения в Москве АСКП.. как решиться участвовать с использованием маршруток, если в обычной жизни я никогда, кроме самых чрезвычайных ситуаций, ими не пользуюсь? (ну, скажем, пользуюсь реже раза в год). Да, верно, традиции в области транспортных систем у нас чуть различные, но.. если в Питере, к моему глубочайшему сожалению, система общественного транспорта в значительной мере искуственно развалена и многим поневоле приходится пользоваться маршрутками даже через нежелание ими пользоваться, в Москве дело обстоит существенно лучше, что позволяет практически не пользоваться маршрутками в повседневной жизни. Тем обиднее решение оргкомитета допустить использование их на соревнованиях. Возможно, компромиссом было бы разделение зачета на 2 категории, с маршрутками и без.. Понимаю, что поздно сейчас об этом говорить, но написать сей пост сподвигла некоторая безысходность - похоже, при  всем желании участвовать я не могу найти подходящую категорию..

Дополнительным аргументом против маршруток является их несистематизированность и некартографированность, в отличие, опять-таки, от Питера. Как можно рассчитывать на использование их, если о них заранее ничего не известно? это показатель их невключенности, на самоми деле, в транспортную систему Москвы, со всеми вытекающими, раз о них заранее невозможно собрать информацию. Даже об электричках, при всех их особенностях, люди, интересующиеся транспортом своего города, собирают достаточно сведений (и носят с собой комплект расписаний), но о маршрутках этого сказать нельзя :( Увы.

Ухожу грустно думать, отказываться ли от долгожданного участия в замечательном проекте или пытаться выступать в несвойственной мне категории..

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 22.03.2006, 17:39:27 »
Есть  и третий вариант, однако :)= Никто не мешает Вам участвовать в той же категории Атлант или Ангел, но при этом не используя маршрутки. Я говорю об этом совершенно серьезно.

Рекомендую, почитайте рассказ Александа Гагарина о БГ-2оо2. В том году, когда маршрутки в качестве эксперимента были разрешены, он поступил именно так, и финишировал пришел в середине первой десятки, причем в Атлантах. И тогда, кстати сказать, так поступил не он один.

Также можно вспомнить интересный опыт экспериментальных соревнований БГ-Транзит, где по одной трассе шли две категории, одна из которых допускала использование коммерческого ОТ, другая только социального. Тогда "социалы" обошли "маршруточников" ;)= В условиях Петербурга 2оо5-го года, заметим.

Так что не отчаивайтесь. Было бы желание, сделать можно почти всё.

Strannitsa

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 126
  • Марина аки Странница
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 22.03.2006, 18:24:34 »
Oleg Kostenko

Олежка, ты чего???
действительно, при такой к ним нелюбви можно ими вообще не пользоваться.
А еще можно зарегиться в Броневиков и идти ситистопом :)

думай быстрее, а то местов не будет

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 199
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 22.03.2006, 18:25:56 »
Oleg Kostenko

На самом деле, я вас понимаю -:)))
Однако, на БГМ-2005, мы хотели воспользоваться МТ. А нэту... физически они там не ходили...Так что, пришлось ехать на троллейбусе.
ТАк же и неситстематизированность маршруток вносит дополнитеьный аргумнт в , что участник скорее поедет на известном ОТ-шном маршруте. Как  правило, в Москве ведь распространены, в основном маршрутки-паразиты, и очень немного чисто МТ-шных маршрутов.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 23.03.2006, 13:47:48 »
Oleg Kostenko

Подтверждаю, что это почти непринципиально. За весь прошлый БГМ я воспользовался маршруткой лишь однажды. При этом показал 3-й результат (7-е место получил лишь из-за очень сомнительного штрафа). Я и в обычном автобусе всего один раз ехал. В основном, метро (раз 10), 3 трамвая, 2 троллейбуса и 2 электрички.

Что касается картографирования маршруток, в Питере я увидел это только в изданиях 2005 года. Неужели на московских картах они не появились? Ведь одни и те же фирмы печатают карты и даже одинаково их оформляют.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 23.03.2006, 14:23:20 »
Цитата: Oleg Kostenko
Дополнительным аргументом против маршруток является их несистематизированность и некартографированность


А это кстати говоря, придает соревнованиям некий элемент случайности :))

Но не переживайте особо - длительных вояжей на наземном транспорте у нас по любому не будет, так что на маршрутках особо много выиграть не получится.

Цитата: Любитель Петербурга
Неужели на московских картах они не появились? Ведь одни и те же фирмы печатают карты и даже одинаково их оформляют.


Между тем, лишь одно издательство нарисовало на своей карте схему движения маршруток, и то не всех, а только "автолайновских" (т.е. примерно половину от общего числа).

Вася

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 24.03.2006, 04:02:37 »
Цитата: ИгЛа
Oleg Kostenko
Дополнительным аргументом против маршруток является их несистематизированность и некартографированность
 
http://marchrutki-moskow.narod.ru/simple21.html
http://marchrutki-moskow.narod.ru/simple19.html
http://marchrutki-moskow.narod.ru/simple22.html

Если кому надо вторую ссылку могу отсканировать в лучшем качестве.

GQ

  • Флудер
  • Сообщений: 331
  • Замзунгзуберлижфиналиш
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 24.03.2006, 06:42:29 »
Вася
Угу. на схемах представлена где-то треть, наверное, маршрутов. Даже автобусные не все, не то что маршрутки.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 24.03.2006, 07:41:44 »
Вася
Ну тому, кто эту хрень сумеет применить на практике, прямая дорога в ДТиС :)

Вася

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 24.03.2006, 09:02:38 »

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
(Нет темы)
« Ответ #10 : 24.03.2006, 15:13:59 »
Цитата: Oleg Kostenko
в Москве дело обстоит существенно лучше, что позволяет практически не пользоваться маршрутками в повседневной жизни.


Глюк, или я где-то читал обратное?! Что основная причина разрешения маршруток на Московских БГ - это то, что в Москве глобальная проблема с общественным транспортом и, наоборот, все в порядке с маршрутками.

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 24.03.2006, 15:47:32 »
в москве все впорядке со всем. и с трамваем, и с автобусом и с маршрутками.
мы думали смоделироавть для вас стандартную ситуацию точек а и б и вариантов проезда между ними. делайте товарищи, что хотите..... мы вас не ограничиваем.

и вам не нравится?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 199
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 24.03.2006, 16:17:30 »
Archer

В Москве, ситуация с нормальным общественным транспортом практически близка была бы к идеальной, но... турникеты. Посему и разрешены МТ.
А маршрутки, там не холят и лелеют ,как в Петербурге.

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 02.04.2006, 09:29:45 »
Хочу заметить, что  Олег в чем то прав и не прав.
На самом деле могу сразу сказать - садясь в маршрутку - вы рискуете заехать не туда))))
Пример:
Маршрут 36 от ст.Новогиреево - автобус и маршрутка - 2 разных пути!
Мало того конечная маршрутки в 2-3 кварталах от другой 36, но уже "трамвайной". И таких приколов очень много....

На счёт турникетов - так они пока что не повсеместно, может повезти что не будет... Хуже, что последнее время появилась фишка - возможно маршут остановят и 2-3 "тётечки" или "шкавчика" в форменной одёжке пройдут и проверят у всех проездые или билетики в маршруте оборудованным АСКП. Это по моему неделю назад началось у нас в ВО по крайней мере....

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 02.04.2006, 14:01:06 »
Цитата: Disailor
Маршрут 36 от ст.Новогиреево - автобус и маршрутка - 2 разных пути!
Мало того конечная маршрутки в 2-3 кварталах от другой 36, но уже "трамвайной". И таких приколов очень много....


А как ходит 36-я"автобусная" маршрутка?

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 03.04.2006, 02:29:21 »
Автобусная:
пл.Новогиреево-по Фрязевской- по Молостовых- Саянская- ш.Энтузиастов- направо по Большому Купавинскому- 15-я Парковая- Первомайская ул. - Ткацкая ул - Мироновская (направо и 36 больница конечная.)

А это вам зачем?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 199
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 03.04.2006, 04:58:53 »

На мой взгляд, турникеты уже почти везде, из 50 поездок, совершенных за 2 дня именно без турникетов ни одной машины не было. А ездил , пратикчески по всей Москве
Были отключены турникеты в двух троллейбусных маршрутах и одном трамвайном.


ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 03.04.2006, 05:25:38 »
Цитата: Disailor
А это вам зачем?


Для общего развития :) Просто 36-м автобусом пользуюсь регулярно, а вот маршрутку - не видал. Впрочем, трасса ее с трнассой 36-го автобуса совпадает разве что от платф. Новогореево до ул. Молоствых, так что я бы не называл её автобусной :)

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 04.04.2006, 12:44:25 »
Гы.. а я про что... но номер и отходит она оттуда же где конечная 36-го, только немного вперёд ближе к переходу под ж.д.
может, конечно её обозвали потому что идёт к больнице № 36 - кто его знает этих маршрутчиков)))

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 04.04.2006, 13:50:27 »
Номера маршруток в Москве вообще от балды вешаются, бо за этим просто-напросто никто не следит. Так я знаю по крайней мере четыре 777-е маршрутки (ни одна из которых не совпадает с трассой 777-го автобуса).

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 04.04.2006, 14:34:44 »
ох и тяжко будет проверять маршрутники с таким ковардаком))))

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #21 : 10.04.2006, 17:28:33 »
А есть ещё желающие "для интереса" попробовать пройти дистанцию Атланта/Ангела без маршруток? В принципе, готов под этим делом подписаццо : )

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 199
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 11.04.2006, 01:53:02 »
Zoom

Таких наверняка будет достаточно много, поневоле..., хотя..
Москва, не Петербург в этом плане.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 11.04.2006, 03:35:58 »
По моим личным наблюдениям, ожидание маршрутки на дальних станциям метро значительно меньше, чем время ожидания автобуса. Скорость движения различается примерно вдвое. Правда есть и свои подколки. Например в Митино, где сейчас живу, по выходным стоит митинская пробка. Так автобусы в ней завязают, а маршрутки объезжают по парралельной улице минуя 3-4 остановки. Правда как-то такой финт проделовал и автобус, причем в самом центре, у МИДа.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 199
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 11.04.2006, 04:17:40 »
maf
Фишка вот в чем еще:
1. на маршрутке - хрен знает куда уедешь в Москве, если это не касается частопосещаемого района и маршрутка в точности не копирует маршрут соц. транспорта.
2. На ходу  маршрут маршрутки ,как правило, прочитать затруднительно.
3. У метро при посадке, как правило маршрутчик ждет пока заполнится весь салон.

А соц. транспорта маршруты на большинстве карт адекватно нарисованы в отличии от МТ.