Автор Тема: Мобильные приложения для БГ  (Прочитано 61082 раз)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #25 : 01.12.2010, 09:31:30 »
А что, мы уже в дискуссии дошли до того, что готовиться заранее - плохо?

Да нет, я клоню немного в другую сторону. Для чего создавался БГ? Как альтернатива более сложным видам ориентирования, требующим специальной подготовки. Ориентирование переносится в дружественную среду - город, где человек живёт с детства и где ориентироваться он привык ежедневно и без всяких соревнований. Как следствие - эти соревнования объективно не требуют сильнодействующих средств. Если поставить себе цель побороться за призовые места, то её можно достичь и без применения высоких технологий. В каких-то ситуациях они могут дать некоторый выигрыш, но эти ситуации маловероятны. А причиной поражения гораздо скорее станет ошибка в ответе на задание, нежели отсутствие навигатора.

Не стоит платить за маловероятный выигрыш покупкой и транспортировкой каких-либо устройств. Невыгодно. Категории "Броневик" и "Сфинкс" - исключения. В первом случае навигатор - реальный помощник, так как ориентироваться и одновременно вести машину - сложно, к тому же необходимо учитывать многочисленные ограничения, налагаемые ПДД, от чего бегун свободен. Во втором случае речь идёт об использовании интернета не для ориентирования, а для разгадывания загадок - это другая ситуация.

Цели могут быть и другие - не выигрыш, к примеру, а просто освоение новой технологии на практике. В целях личностного и профессионального роста. Или просто человек привык и по-другому не может. Привыкание не есть хорошо - рискуешь оказаться беспомощным, если прибор откажет. Да и отдыхать от окружающей нас электроники хотя бы на соревнованиях полезно.

MegaManiac

  • Гость
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #26 : 01.12.2010, 10:40:31 »
Привыкание не есть хорошо - рискуешь оказаться беспомощным, если прибор откажет. Да и отдыхать от окружающей нас электроники хотя бы на соревнованиях полезно.
Вы почему-то считаете, что кто-то из нас не умеет ориентироваться по бумаге - дык, это не так. А вот про комфортную среду - это в точку. Зачем отказываться на соревнованиях от комфортной среды? Каждому своя среда комфортна: кому-то бумага, кому-то девайс, кто-то прохожих пытает... А если еще и показательно сделать кого-нибудь, кто заявляет, что и без "этих ваших девайсов" крут неимоверно - дополнительная приятность. :)

За себя скажу: на последнем БГ в нашей категории девайсы - рулили, без вариантов абсолютно.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #27 : 01.12.2010, 10:54:57 »
Так про вашу категорию я и не спорю - см. выше

Цитировать
Зачем отказываться на соревнованиях от комфортной среды?

В отношении большинства БГ-шников не вполне точное утверждение. Отказаться можно только от уже имеющегося. А приобретать что-то новое, затрачивая деньги и время без очевидной выгоды, это другая ситуация.
« Последнее редактирование: 01.12.2010, 11:04:06 от Любитель Петербурга »

MegaManiac

  • Гость
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #28 : 01.12.2010, 11:07:40 »
Так про вашу категорию я и не спорю - см. выше
В Броневиках не ездит один человек. И скажу больше - он не едет по подсказкам навигатора. :) Если пилот будет ехать по навигатору - он проиграет, он и так должен знать, как ехать туда, куда сказали. А вот чтобы рассказать пилоту, куда и в каком порядке ему ехать - все остальные в экипаже и пользуются "девайсами".

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #29 : 01.12.2010, 15:06:39 »
Пользуетесь ли вы какими-либо электронными или мобильными картами во время соревнований?
В жёстких условиях, как-то: на бегу, в подворотне, в маршрутке, в салоне машины пользоваться электронными устройствами неудобно, поэтому используются бумажные карты и атласы. Всякие электронные карты очень хороши как дополнительный сервис с расширенными возможностями.

А вот чтобы рассказать пилоту, куда и в каком порядке ему ехать - все остальные в экипаже и пользуются "девайсами".
Совсем этому пилоту весело становится, когда таких "девайсов" у остальных членов экипажа, и соответственно, мнений куда ехать, несколько ;-)
« Последнее редактирование: 01.12.2010, 15:11:31 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #30 : 01.12.2010, 16:31:24 »
Совсем этому пилоту весело становится, когда таких "девайсов" у остальных членов экипажа, и соответственно, мнений куда ехать, несколько ;-)
Пилот должен уметь вычленить нужную информацию и наложить ее на собственный опыт. :)

Dromme

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Навигатор для Побеги
« Ответ #31 : 21.12.2010, 05:57:15 »
Привет всем! Решил вот посоветоваться с общественностью - для прогулок по городам ищу навигатор. Т.к. гуляем мы в основном пешком, автомобильная маршрутизация не подходит никак.  Еще нужно малая энергоемкость - часов на 8-10 автономной работы, ну и запись точек... Здорово было бы если бы он описания мест сразу в Google искал, но боюсь то уже совсем из области фантастики. Может, кто подскажет что-то подобное?

MegaManiac

  • Гость
Re: Навигатор для Побеги
« Ответ #32 : 21.12.2010, 06:41:26 »
Вопрос разбивается на два, и оба мы обсуждали не так давно.

1. Наличие адекватных карт для пешехода - их, похоже и нет совсем, разве что XYZ что-нибудь посоветует... И "автомобильность" тут не при чем: любая программа позволяет навигировать без правил, были бы дорожки, тропинки и дворовые проезды прорисованы...

2. Автономность и поиск - это любой телефон-коммуникатор. Если этой автономности не хватает - таскаете с собой дополнительный источник питания. Это может быть предварительно заряженная дополнительная батарея от коммуникатора, может быть фирменный внешний источник (такой, например), может быть самопальный, как у меня...
« Последнее редактирование: 21.12.2010, 06:45:31 от MegaManiac »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #33 : 21.12.2010, 14:34:18 »
фирменный внешний источник (такой, например)
Вопрос о внешних источниках питания для мобильных устройств на БГ тоже достаточно важен. Что сейчас из удобного есть на рынке и что посоветуешь, кроме того источника, что по ссылке?

MegaManiac

  • Гость
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #34 : 21.12.2010, 15:36:46 »
Что сейчас из удобного есть на рынке и что посоветуешь, кроме того источника, что по ссылке?
Ну, я этот вопрос довольно подробно изучил...

По всему выходит, что Brando - самый реальный способ получить что-то приличное по нормальной цене. Тем более - Финляндия у нас под боком. Взгляни там у них, там это не единственная модель...

Кроме этого теоретически доступны APC-шные внешние батареи для ноутбуков - но это сотни евро и под заказ.

А так, чтобы прямо в России - нет ничего. Разве что для айфонов что-то есть. Ну, вот, к примеру некий магазин, единственная модель и непонятно, есть ли. У Ровермейта был заявлен девайс, но на сайте ровермейтовском я ничего не нашел; у Энерджайзера было с обещанием поставлять и в Россию, но и у них на сайте - глухо...

Еще солнечные всякие девайсы - они более-менее доступны.

А для себя я вопрос решил просто: для ноута заказал самую жирную из имеющихся батарею, пусть она и китайская и только на год - следующую куплю, дешево, а для всего остального сотворил самопал, я тут даже фотографию где-то клал: 100 рублей, 15 минут работы + стоимость аккумуляторов или батареек...
« Последнее редактирование: 21.12.2010, 15:39:10 от MegaManiac »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #35 : 21.12.2010, 15:44:58 »
фирменный внешний источник (такой, например)
Вопрос о внешних источниках питания для мобильных устройств на БГ тоже достаточно важен. Что сейчас из удобного есть на рынке и что посоветуешь, кроме того источника, что по ссылке?
таких устройств много, и все они похожи как братья. их плюс и иминус одновременно - что это аккумуляторы.
ещё бывают зарядки на батарейках. я пользуюсь energizer energy 2 go, но не уверен, что он ещё продаётся. ещё есть Последний патрон. в такие зарядки надо вставлять соответствующие батарейки Energizer® Ultimate Lithium, а не пытаться кормить их обычным алкалайном, и всё будет хорошо. правда такие батарейки недёшевы.

ещё есть солнечные зарядки, штука хорошая, но не очень эффективная. для телефона  - сгодится, а такие энергоёмкие устройства как коммуникаторы, навигаторы, фотоаппараты за день от солнца не заряжаются.
« Последнее редактирование: 13.09.2016, 21:39:43 от XYZ »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #36 : 21.12.2010, 16:05:23 »
Тем более - Финляндия у нас под боком. Взгляни там у них, там это не единственная модель...
Насколько я знаю, в Финке нет специализированных магазинов компьютерной и связанной с компьютерами специализации (в отличие от России). В магазинах и универмагах "всё в одном" фиг разберёшься, что есть что и, тем более, что лучше. Моя двоюродная сестра мне в своё время рекомендовала какую-то ссылку на их крупную сеть магазинов, но там и бытовая техника, и аудиовидео, а хорошего выбора всяких хай тек устройств (т.е. таких, за которыми я бы пошёл в России в "Кей" или в подобный магазин) я не нашёл. А сейчас и ссылку на сайт я уже потерял.
для ноута заказал самую жирную из имеющихся батарею, пусть она и китайская и только на год
Что значит: "на год"? Через год она теряет заряд до нуля? Или взрывается?
« Последнее редактирование: 21.12.2010, 16:09:54 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #37 : 21.12.2010, 16:09:48 »
Насколько я знаю, в Финке нет специализированных магазинов компьютерной и связанной с компьютерами специализации (в отличие от России).
Зато в Финку хорошо и дешево возит ebay и прочие аналогичные. Потому что Европа.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #38 : 22.12.2010, 07:40:22 »
для ноута заказал самую жирную из имеющихся батарею, пусть она и китайская и только на год
Что значит: "на год"? Через год она теряет заряд до нуля? Или взрывается?
надеюсь, что не взрывается :)
а вообще - да, плохие аккумуляторы часто с самого начала имеют ёмкость гораздо меньше заявленной и очень быстро её теряют.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #39 : 07.03.2012, 08:08:54 »
Хочу поднять тему навигационного ПО.
По опыту использования устройств на android могу порекомендовать следующие приложения:
Мой текущий выбор: Maveric и Maverick Pro; карты.

Maps.Me приложение с "компактными" offline картами и прокладкой маршрута. Функционально не очень богатое, но за карты можно простить всё.

2gis в представлении не нуждается. Оффлайн карты со справочником.

Ещё есть специально заточенное для игр приложение City Quest Assistant от нашего участника AndreevDm. Его полезность для себя путь каждый оценит самостоятельно.

Locus с кучей дополнений.
OsmAnd; существует весьма функциональная бесплатная версии для разработчиковOsmAnd~.

Для записи треков под андроид советую простую и стабильную программу: MyTracks.

Locus и Maveric у меня куплены, хотя и бесплатные версии вполне можно использовать.
« Последнее редактирование: 13.09.2016, 21:43:38 от XYZ »

Gwynbleidd

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #40 : 07.03.2012, 13:43:40 »
для записи треков под андроид есть единственная стабильно работающая программа, это MyTracks.

хочется услышать ваши мысли по этому поводу.
Orux Maps на моем LG P500 работает стабильно, записал с ее помощью много треков.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #41 : 26.11.2015, 22:26:40 »
Кстати, карты для Maverick

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #42 : 16.02.2016, 21:54:57 »
Последние игры использую maps.me, Интересное приложение получилось у mail.ru.

sirreindeer

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #43 : 17.02.2016, 08:01:55 »
получилось у mail.ru.
На самом деле, купилось mail.ru :)

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #44 : 04.03.2016, 12:49:23 »
Последние игры использую maps.me, Интересное приложение получилось у mail.ru
мы тоже на maps.me. До этого юзали в тестовом режиме параллельно с бумажной картой. Сердце города играли только с девайсом - отлично!

Генриетта

  • Флудер
  • Сообщений: 215
  • Пешком по шпалам/Хась
    • Просмотр профиля
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #45 : 04.03.2016, 18:35:21 »
maps.me меня сильно выручал прошлым летом в Прибалтике, как на играх в Клайпеде и Даугавпилсе, в дополнение к бумажной карте (а то я очень люблю с умным видом утопать не в ту сторону),так и в качестве навигатора в других городах.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #46 : 08.03.2016, 20:50:55 »
Недавно использовал maps.me в Калуге и Туле. Напомню, что это данные OpenStreetMap.
Калуга покрыта данными очень хорошо, с Тулой всё значительно печальнее. Навигация (ведение по маршруту) работает странно, надеюсь, что эту функцию улучшат.
Яндекс карты запускал в Туле пару раз. Чего реально не хватает - это данных об объектах, например расписания работы заведения, их сайтов.
В целом, продолжаю использовать.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #47 : 08.03.2016, 20:55:21 »
Для тех, кто в шоке от последних творений Яндекса, есть старая версия, яндекс карт, которую можно поставить параллельно с текущей. Я использую.
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=148442&st=7440#entry47338257

MegaManiac

  • Гость
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #48 : 08.03.2016, 20:58:24 »
Недавно использовали maps.me в Италии и Швейцарии. Адреса и объекты знает, ведет как надо.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #49 : 08.03.2016, 21:15:28 »
ведет как надо.
Маршрут строит нормально, но вот голосовые подсказки иногда удивляли.