Автор Тема: Мобильные приложения для БГ  (Прочитано 61083 раз)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Есть вопрос к сообществу. В целом это реинкарнация предыдущей темы с другими акцентами.

Пользуетесь ли вы какими-либо электронными или мобильными картами во время соревнований? Если да, то какой информации и каких сервисов вам на них не хватает? Что вам могло бы помочь? Будет ли востребован сервис, позволяющий следить за прохождением трассы в онлайн-режиме, этакий "электронный маршрутник" (с последующей публикацией)? Что будет полезно не для БГ, а для других городских игр? Любые идеи приветствуются!

*Чиффа*

  • Болтун
  • Сообщений: 70
  • Фиг ли нам, красивым бабам?! =)
    • Просмотр профиля
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #1 : 25.11.2010, 15:07:18 »
ДА! Будет востребован!
Хотя бы с последующей публикацией, без онлайного прохоэжения =)
А то я потом сижу как чукча в чуме и пытаюсь точки на карте проставить =)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #2 : 25.11.2010, 15:22:00 »
*Чиффа*, а онлайн будем следить только мы в центре соревнований :)

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #3 : 25.11.2010, 15:43:44 »
Musatych, не факт кстати :)

*Чиффа*

  • Болтун
  • Сообщений: 70
  • Фиг ли нам, красивым бабам?! =)
    • Просмотр профиля
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #4 : 25.11.2010, 20:19:00 »
Не важно =) Все равно нужен!
Кстати, было бы неплохо, если б на старте можно было закачать карту города, например. Я дома все время забываю это сделать почему-то =((

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #5 : 26.11.2010, 05:59:19 »
gps+инет - существуют готовые решения)
гланас - хз, но наверно тоже есть

А в целом всегда интересно видить в онлайне )

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #6 : 26.11.2010, 08:59:45 »
В онлайн-режиме? Musatych, а зачем судьям смотреть? Для контроля? А участники согласятся - это же за их счёт, кто будет расходы на мобильный инет оплачивать? Всем остальным нельзя - нарушение правил, так как можно узнать трассу наперёд.

А для просмотра прохождения трассы постфактум достаточно GPS-регистратора и гугл-карты. Точнее - гугл-снимка, так как карты могут быть сами со сдвигом, на снимки же треки ложатся в пределах точности приёмника. Гугл-снимки практически на все города имеются.

Кстати, есть проблемы в транспортной категории. В метро связь пропадает, да и в автобусе, если в середину затолкают, спутниковые сигналы не принимаются. Хотя после прохождения через вокзал Хельсинки и 10-минутного планирования под крышей мой приёмник умудрился не потерять расположение спутников и продолжил трек. Но не уверен, что так будет всегда.

MegaManiac

  • Гость
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #7 : 26.11.2010, 21:59:27 »
Весь этот онлайн - это нереально, как уже было указано, и не нужно.

А вот научить этапники сканировать маршрутники (нынче это и телефоном можно делать) и, в случае выявления косяков, автоматически рассылать корректировки или просьбу позвонить в колл-центр всем ушедшим на этап командам - это было бы кул...

Gwynbleidd

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #8 : 27.11.2010, 15:48:46 »
Пользовался. Яндекс.Картами. Очень пожалел потом.

Хотя сама программа удобная, пользовался исключительно для того, чтобы метки проставить и маршрут прикинуть.

Если о я.картах говорить, то хотелось бы иметь возможность назначения меткам разных цветов, выделять бонусные КП, пройденные и т.д.
« Последнее редактирование: 27.11.2010, 15:52:17 от Gwynbleidd »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #9 : 28.11.2010, 01:03:46 »
постоянно пользовал gps на wm, теперь купил андроид, пока осваиваю...
если указанные идеи не будут обязательными - то это может казаться полезным инструментом.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #10 : 28.11.2010, 08:06:23 »
постоянно пользовал gps на wm, теперь купил андроид, пока осваиваю...
если указанные идеи не будут обязательными - то это может казаться полезным инструментом.

Весьма общая информация, которая ни о чём не говорит. WM и андроид - это операционные системы со многими возможностями. На каких устройствах они установлены и какие возможности используются при прохождении трассы БГ? Не говорю уже о том, что WM - двусмысленное сокращение, под этим понимают не только Windows Mobile, но и WebMoney. Так что лучше обходиться без сокращений и указывать версии программного обеспечения.

Напомню начальный вопрос, который звучал более конкретно:

Пользуетесь ли вы какими-либо электронными или мобильными картами во время соревнований? Если да, то какой информации и каких сервисов вам на них не хватает? Что вам могло бы помочь? Будет ли востребован сервис, позволяющий следить за прохождением трассы в онлайн-режиме, этакий "электронный маршрутник" (с последующей публикацией)? Что будет полезно не для БГ, а для других городских игр? Любые идеи приветствуются!

Также не понимаю, чем же может быть полезен для участника на трассе "сервис, позволяющий следить за прохождением трассы в онлайн-режиме". Какая ему разница, знает ли кто-то его текущее местоположение или нет? А если информация передаётся другим участникам, то это точно такое же нарушение правил, как передача информации по мобильному телефону.


Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #11 : 28.11.2010, 11:04:39 »
Любитель Петербурга, это не более конкретный вопрос, а только пример. Всяческие другие идеи приветствуются.

А чем может быть сервис полезен для участника? Например, если ответы на уже посещённые КП будут храниться на сервере, то исчезнет риск потери маршрутника.

MegaManiac

  • Гость
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #12 : 28.11.2010, 11:56:38 »
Например, если ответы на уже посещённые КП будут храниться на сервере, то исчезнет риск потери маршрутника.
Несколько вопросов:
1. Используемые технологии? ИМХО, кроме СМС - нет вариантов: никто не может обязать покупать что-то, помимо мобильника за тысячу рублей.
2. Чей приоритет, маршрутника или онлайна? Бывают ведь и неоднозначные вопросы, которые в СМС не уместишь, а также ответы, по ошибке записанные в чужие клетки, а потом переписанные.
3. Механизм исправления ответов? Считается последний поданный? СМС имеют полное право ходить не по порядку...
4. Опять же, если приоритет маршрутника, а проверку вести по онлайну - это прекрасная возможность для чита: как на вступительных экзаменах учили, если сомневаешься, пиши в черновик один вариант, а в работу - другой. В случае чего - аппелируешь к черновику, мол, техническая ошибка при переписывании...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #13 : 28.11.2010, 12:41:34 »
А чем может быть сервис полезен для участника? Например, если ответы на уже посещённые КП будут храниться на сервере, то исчезнет риск потери маршрутника.

Так электронный маршрутник - это вовсе не "слежение за прохождением трассы". Если доступ к серверу будут иметь только судьи, как смогут участники заглянуть туда и исправить допущенную ошибку? Просматривать в конце трассы кучу своих смс?

А если судья + отправитель, то надо создавать систему регистрации и доступа, как это делается на шахматных игровых серверах. Это будет необязательным, а добровольным - я например не готов отправлять при прохождении трассы массу смс. Не столько даже по деньгам, сколько по времени, каждая секунда дорога, а отвлечение внимания ещё дороже.

Затраты не стоят результата. Отметка посещения КП в той или иной форме - неизбежное зло в любых соревнованиях типа ориентирования, которое собственно к прохождению трассы отношения не имеет. Прогрессивной может быть только технология, сводящая это неизбежное зло к минимуму. Несущественно повысить надёжность (не так уж много участников теряет маршрутники) за счёт существенных затрат на эту процедуру вряд ли разумно.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #14 : 29.11.2010, 19:46:10 »
ага, я понял, к чему эти все вопросы..... ;)

Musatych если судьи будут видеть онлайн треки участников - можно точнее планировать работу живых КП.

мы же тут просто рассуждаем, правда ведь...?
 
Например, если ответы на уже посещённые КП будут храниться на сервере, то исчезнет риск потери маршрутника.
Несколько вопросов:
1. Используемые технологии? ИМХО, кроме СМС - нет вариантов: никто не может обязать покупать что-то, помимо мобильника за тысячу рублей.
ммс с фотографией заданного элемента? это не требует наличия gps в телефоне, а только камеры.

ещё можно различные штрихкоды использовать. штрихкод может распознаваться в умном телефоне, а простой может слать его на сервер, опять же ммс-ом, и распознаваться там. это даст "автоматическое заполнение маршрутника" - ещё один вариант так любимой многими электронной отметки.

постоянно пользовал gps на wm, теперь купил андроид, пока осваиваю...
если указанные идеи не будут обязательными - то это может казаться полезным инструментом.
Весьма общая информация, которая ни о чём не говорит. WM и андроид - это операционные системы со многими возможностями. На каких устройствах они установлены и какие возможности используются при прохождении трассы БГ?
под wm использовал гисруссу, яндекс карты, ози, igo, tomtom, все программы по ситуации.
на эл. карту я наношу КП, и иду на него. автоматической покладкой маршрутов для пешхода не пользуюсь, только в броневиках.

Цитировать
Не говорю уже о том, что WM - двусмысленное сокращение, под этим понимают не только Windows Mobile, но и WebMoney. Так что лучше обходиться без сокращений и указывать версии программного обеспечения.
ye вы же меня поняли правильно....

Цитировать
Напомню начальный вопрос, который звучал более конкретно:
Пользуетесь ли вы какими-либо электронными или мобильными картами во время соревнований? Если да, то какой информации и каких сервисов вам на них не хватает? Что вам могло бы помочь? Будет ли востребован сервис, позволяющий следить за прохождением трассы в онлайн-режиме, этакий "электронный маршрутник" (с последующей публикацией)? Что будет полезно не для БГ, а для других городских игр? Любые идеи приветствуются!
поможет например единая база топонимов, poi. это как в гонках A1 (не путать с F1): поставить всех в равные условия.

Цитировать
Также не понимаю, чем же может быть полезен для участника на трассе "сервис, позволяющий следить за прохождением трассы в онлайн-режиме". Какая ему разница, знает ли кто-то его текущее местоположение или нет? А если информация передаётся другим участникам, то это точно такое же нарушение правил, как передача информации по мобильному телефону.
это нарушение правил бегущего города, но в другой игре это может им не являться.
также, в другой игре смартфон может входить в обязательное снаряжение, это нормально. но софт должен быть кроссплатформенным, и конечно стабильным.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #15 : 29.11.2010, 23:28:36 »
Активно использую яндекс-карты под андроид.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #16 : 30.11.2010, 07:18:49 »
XYZ, повторюсь ещё раз - 90% того, о чём вы пишете, собственно к прохождению трассы отношения не имеет и отвлекает БГ-шника от его основного занятия. Пожалуй, единственное, что может быть практически полезным - это применение мобильных карт для планирования маршрута. И то не уверен. Хотелось бы видеть реальные примеры - какой-нибудь этап БГ или Побегов, сколько ушло времени на планирование, что вы напланировали с использованием электронных карт и прошли по плану или с отклонениями из-за непредвиденных обстоятельств?

Были ли случаи, когда какой-нибудь объект не находился на электронной карте в силу нестандартного описания его положения или отсутствия улицы? На обычной Яндекс-карте отсутствие улицы или устаревшее название - обычное дело, неужели мобильная лучше? Вот вам из Хельсинки пример:

Парк на побережье в районе улиц Eiranranta и Merisatamanranta
Монумент событию, произошедшему 7.12.1979.

На половине карт эти улицы подписаны неправильно, а монумент, если и показан, то подписан по-другому.

Что касается WM, то я вас понял только с помощью Яндекса и Википедии

MegaManiac

  • Гость
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #17 : 30.11.2010, 09:10:57 »
Парк на побережье в районе улиц Eiranranta и Merisatamanranta
Монумент событию, произошедшему 7.12.1979.

На половине карт эти улицы подписаны неправильно, а монумент, если и показан, то подписан по-другому.
Меня автомобильный навигатор привел ровно туда, куда необходимо. Монумент в навигаторе, естественно, не подписан, но его и так видно.

А насчет желтой русской карты - я за несколько месяцев предупреждал, что верить ей не стоит. Я на этой карте ставил точки, т.к. не жалко. Находил эти точки я по навигатору. Финскую карту не вынимал ни разу - не нужно оказалось.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #18 : 30.11.2010, 10:57:12 »
Хорошо, а как насчёт

Остановка трамвайного маршрута 3B Viiskulma

что, как я понимаю, в переводе означает "5 углов"? Не знаю, как ваш навигатор, а гугл-карта о существовании такого объекта умалчивает. Да и трамвайные маршруты на ней не нанесены.

Что касается жёлтой карты, то более она нигде не подводила, да и там мы потеряли максимум пять минут на стадии планирования этапа. Дешевле поднапрячься и отыграть ногами, чем покупать и таскать с собой дорогостоящее устройство.

Да и в чём принципиальная разница бумажной карты и электронной? И те и другие делаются людьми, которые могут ошибиться. Я видел немало ошибок на Яндекс-карте при подготовке к Побегам Пушкин-Павловск в 2008 году.

Или дело в том, что встраиваемые в навигаторы ГИС недёшевы, и разработчики подходят к делу более ответственно, дабы избежать претензий потребителей? Но по такой логике бесплатные Яндекс-карты должны быть хуже бумажных, которые стоят хоть каких-то денег.

MegaManiac

  • Гость
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #19 : 30.11.2010, 12:47:35 »
Остановка трамвайного маршрута 3B Viiskulma
Порт -> бесплатный вай-фай -> сайт Reittiopas.

А Храмов еще предлагал сопоставить бесплатную транспортную карту и обычную. Тоже работает.

Дешевле поднапрячься и отыграть ногами, чем покупать и таскать с собой дорогостоящее устройство.
2000 и грамм 300 веса.

Да и в чём принципиальная разница бумажной карты и электронной?
Карты для iGo обновляются не реже раза в квартал. Яндекс и Гугл - всё время, насколько понимаю. А бумажные?

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #20 : 30.11.2010, 13:57:13 »
Цитировать
Порт -> бесплатный вай-фай -> сайт Reittiopas

бесплатный вай-фай ВЕЗДЕ ЕСТЬ? или только в Хельсинки? А искать упомянутый сайт через Гугл или Яндекс не больше ли пяти минут займёт? Или вы способны наперёд угадать все сайты, которые могут понадобиться на гонке, и занести в "Избранное"? Так на это гораздо больше пяти минут надо (пусть и до гонки, а не во время).

Цитировать
А Храмов еще предлагал сопоставить бесплатную транспортную карту и обычную. Тоже работает.

Не в тему. Это уже возвращаемся к бумажным картам. А мы обсуждаем, можно ли без них обойтись.

Цитировать
2000 и грамм 300 веса

Я за 5 минут столько не зарабатываю. Предполагаю, что вы тоже. И где находятся эти 300 грамм? В руках? В течение 5 часов минимум? Помните, что большинство участников - всё-таки бегуны, пешеходы и транспортники, которым руки полезны для других целей. Особенно транспортникам. Если можно, уточните ещё и габариты. Наверняка крупнее мобильного телефона, весящего вчетверо меньше.

Цитировать
Карты для iGo обновляются не реже раза в квартал. Яндекс и Гугл - всё время, насколько понимаю. А бумажные?

При большой частоте обновления критичным становится время между обновлением на местности и обновлением на карте, которое начинает превосходить эту частоту. А это величина трудноуловимая и от носителя не зависит. Навскидку больше, чем один квартал. На Яндексе и Гугле проверено.
« Последнее редактирование: 30.11.2010, 14:12:06 от Любитель Петербурга »

MegaManiac

  • Гость
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #21 : 30.11.2010, 14:34:16 »
бесплатный вай-фай ВЕЗДЕ ЕСТЬ? или только в Хельсинки?
Бесплатный вай-фай - в Хельсинки, платный, но вполне доступный Мегафон - везде на территории РФ.

Или вы способны наперёд угадать все сайты, которые могут понадобиться на гонке, и занести в "Избранное"? Так на это гораздо больше пяти минут надо (пусть и до гонки, а не во время).
Заранее. Значительно больше, чем 5 минут. А что, мы уже в дискуссии дошли до того, что готовиться заранее - плохо? Да, я готовился и к Москве, и к Киеву, и к Хельсинки. И оффлайн, и онлайн: книги, карты, сайты, провайдеры... Отголоски этой подготовки остались и на этом форуме тоже в виде саммари по различным вопросам. Чтобы другим готовиться было легче.

Я за 5 минут столько не зарабатываю. Предполагаю, что вы тоже. И где находятся эти 300 грамм? В руках? В течение 5 часов минимум? Помните, что большинство участников - всё-таки бегуны, пешеходы и транспортники, которым руки полезны для других целей. Особенно транспортникам.
Я тоже. И что же? Я и на телефон свой не за 5 минут заработал, а потом раздавил в момент... Деньги приходят, деньги тратятся - это жизнь.

У меня находились в кармане. Не обременяли. А еще я с собой в рюкзаке пер 2 литра липтона, сникерсы, нетбук, сухие носки и по мелочи. Не обременяло. По Хельсинки я ходил Львом, не думаю, что в Ангелах набор изменился бы. Особые фанаты, кстати, могут купить или сварганить специальный чехол на предплечье - вообще супер получится...

MegaManiac

  • Гость
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #22 : 30.11.2010, 14:56:41 »
Если можно, уточните ещё и габариты. Наверняка крупнее мобильного телефона, весящего вчетверо меньше.
А вот... По весу соврал в два раза, правда я еще и батарейный блок с собой носил... А 75 грамм нынче весит да-а-алеко не каждый телефон...

Для сравнения - характеристики моего безвременно скончавшегося телефона.
« Последнее редактирование: 30.11.2010, 15:04:46 от MegaManiac »

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #23 : 30.11.2010, 15:17:30 »

Да и в чём принципиальная разница бумажной карты и электронной? И те и другие делаются людьми, которые могут ошибиться. Я видел немало ошибок на Яндекс-карте при подготовке к Побегам Пушкин-Павловск в 2008 году.

Или дело в том, что встраиваемые в навигаторы ГИС недёшевы, и разработчики подходят к делу более ответственно, дабы избежать претензий потребителей? Но по такой логике бесплатные Яндекс-карты должны быть хуже бумажных, которые стоят хоть каких-то денег.

Яндекс-картами я пользовался только в Питере и Москве. Багов у них хватает, но есть одно но- у меня просто не было хорошего карманного атласа;)

А заменить большую карту, на которой можно удобно чирикать, при планировании маршрута может разве что какой-нибудь планшетник типа iPad, и то не факт.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Мобильные приложения для БГ
« Ответ #24 : 01.12.2010, 09:24:46 »
XYZ, повторюсь ещё раз - 90% того, о чём вы пишете, собственно к прохождению трассы отношения не имеет и отвлекает БГ-шника от его основного занятия.
Любитель Петербурга, интересно, а что для Вас "основное занятие БГ-шника"? для меня - это исключительно путешествия по новым местам, и получение впечатлений. для Вас - видимо в большей степени спорт. это не плохо, просто у нас разные цели.

такое впечатление, что вам насильно навязываются неугодные новые технологии. основной вопрос поста:
Что будет полезно не для БГ, а для других городских игр? Любые идеи приветствуются!
и тем не менее, я продолжу. тема технических средств мне интересна, и в таких обсуждениях рождаются новые сценарии применения.

Цитировать
Пожалуй, единственное, что может быть практически полезным - это применение мобильных карт для планирования маршрута. И то не уверен. Хотелось бы видеть реальные примеры
с реальными ми примерами - сейчас сложно, они все в домашнем архиве.

на вскидку:
Цитировать
какой-нибудь этап БГ или Побегов, сколько ушло времени на планирование
особенность электронных карт - её индивидуальность. только один человек может держать в уме, какой кусок сейчас отображается на его навигаторе. в этом смысле эл. карта - почти как атлас.

есть несколько способов планирования трассы, и это сильно зависит от напарника. суть - в разделении функций. несколько раз я ходил исключительно по электронной карте, без бумажной вообще. надо отметить, что такое возможно только с качественной векторной картой, с быстрым оффлайновым поиском. то - какая карта основная - и решает куда наносятся точки.
в идеале, в последнее время мы делаем так:
напарник работает с бумажной картой и легендой, я с электронной. он читает адрес КП и обычно довольно быстро находит улицу на карте. в это время я поиском пытаюсь найти точный адрес с точностью до дома. если это получается - на бумажную карту наносится точка, если нет - область возможного нахождения КП. часто в эл. карте есть такие объекты, которые никогда не помещают на доступные бумажные. это то, что называется POI. банки, мемориальные таблички, остановки транспорта, памятники, районные управы. а задания часто привязаны именно к ним. и точка КП находится очень точно.

Цитировать
что вы напланировали с использованием электронных карт
трасса обычно прокладывается по бумажной карте. на ней лучше видно всю картинку, основные магистрали, возможные препятствия.

Цитировать
и прошли по плану или с отклонениями из-за непредвиденных обстоятельств?
навигатор - это только инструмент, который нельзя применять бездумно. всегда нужно смотреть по сторонам, в этом отличий от бумажных карт нет. за то, имея "азимут" (направление на КП) можно часто выбирать довольно неожиданные маршруты. в первую очередь - это проход кварталов через дворы по диагонали. при таком проходе обычно встречающиеся препятствия обходятся без потерь времени и расстояния.

Цитировать
Были ли случаи, когда какой-нибудь объект не находился на электронной карте в силу нестандартного описания его положения или отсутствия улицы? На обычной Яндекс-карте отсутствие улицы или устаревшее название - обычное дело, неужели мобильная лучше?
в этом смысле разницы нет, но часто то что отсутствует на одной карте находится на другой. и это реально довольно бывает. иногда по несколько раз за игру.

Цитировать
Вот вам из Хельсинки пример:
Парк на побережье в районе улиц Eiranranta и Merisatamanranta
Монумент событию, произошедшему 7.12.1979.
На половине карт эти улицы подписаны неправильно, а монумент, если и показан, то подписан по-другому.
конкретно в Хельсинки я не был, но в общем - я уже сказал выше.

Цитировать
Что касается WM, то я вас понял только с помощью Яндекса и Википедии
разобрались - ну и славно.

Да и в чём принципиальная разница бумажной карты и электронной? И те и другие делаются людьми, которые могут ошибиться. Я видел немало ошибок на Яндекс-карте при подготовке к Побегам Пушкин-Павловск в 2008 году.
да, но РАЗНЫМИ людьми. кроме того, каждый производитель геоданных делает свою уникальную генерализацию, то есть специально вносит небольшие ошибки для защиты данных от копирования. например можно нарисовать улицу прямой, там, где она с загибом, или трансформаторную будку нарисовать. если кто то скопирует карту - по такому отличию сразу можно сказать - с кого она скопирована.

Цитировать
Или дело в том, что встраиваемые в навигаторы ГИС недёшевы, и разработчики подходят к делу более ответственно, дабы избежать претензий потребителей? Но по такой логике бесплатные Яндекс-карты должны быть хуже бумажных, которые стоят хоть каких-то денег.
ситуация с картами - вообще интересная. в России геоданные собирают несколько независимых организаций, я оцениваю их количество как "до 10". среди них роскартография, другие фирмы. и ещё несколько производителей навигационного софта, например навител. если посмотреть историю того же навитела, то вырос (не важно как) он из ГисРуссы. а там геоданные были от роскартографии и из нарисуйки. кроме того, есть несколько крупных буржуйских контор, которые собирают геоданные "там", а сюда их неохотно пускают, поэтому у того же igo такое плохое покрытие по России, хотя вся Европа и США сняты очень подробно.
НО кроме организаций, карты делают ещё и любители wikimapia, openstreetmap и нарисуйка - яркие тому подтверждения. и часто карты от энтузиастов лучше а иногда и единственные подробные из того, что доступно потребителю.

Цитировать
Порт -> бесплатный вай-фай -> сайт Reittiopas
бесплатный вай-фай ВЕЗДЕ ЕСТЬ? или только в Хельсинки?
безлимитный GPRS сейчас не так дорог, а вообще - оффлайн карты решают.

Цитировать
А искать упомянутый сайт через Гугл или Яндекс не больше ли пяти минут займёт? Или вы способны наперёд угадать все сайты, которые могут понадобиться на гонке, и занести в "Избранное"? Так на это гораздо больше пяти минут надо (пусть и до гонки, а не во время).
я тоже согласен, что готовиться заранее - это нормально.

Цитировать
Не в тему. Это уже возвращаемся к бумажным картам. А мы обсуждаем, можно ли без них обойтись.
в такой постановке вопроса я уже ответил выше. я обходился неоднократно.

Цитировать
Цитировать
2000 и грамм 300 веса
я всё равно с собой ношу свой телефон. навигатор в нём.

Цитировать
Я за 5 минут столько не зарабатываю. Предполагаю, что вы тоже.
ну на билеты, гостиницы, регистрационные взносы, велосипеды, машины бронивиков нам всем хватает, правильно?вопрос цены тут не уместен.

Цитировать
И где находятся эти 300 грамм? В руках? В течение 5 часов минимум? Помните, что большинство участников - всё-таки бегуны, пешеходы и транспортники, которым руки полезны для других целей. Особенно транспортникам. Если можно, уточните ещё и габариты. Наверняка крупнее мобильного телефона, весящего вчетверо меньше.
не поверите, это телефон. и самое интересное, что он у меня живёт в левой руке, и по необходимости перемещается в карман. а правя во время игры ВСЕГДА занята фотоаппаратом, в течении всей дистанции. а весит он ни разу не меньше 1 кг (зеркалка со стеклом). ничего, я справляюсь.

Цитировать
Цитировать
Карты для iGo обновляются не реже раза в квартал. Яндекс и Гугл - всё время, насколько понимаю. А бумажные?
При большой частоте обновления критичным становится время между обновлением на местности и обновлением на карте, которое начинает превосходить эту частоту. А это величина трудноуловимая и от носителя не зависит. Навскидку больше, чем один квартал. На Яндексе и Гугле проверено.
часть обновлений можно посмотреть тут http://sasgis.ru/category/updates/updates-mapservices/
openstreetmap обновляется ежеминутно, навител - раз в квартал, другие крупные бренды примерно также.


А заменить большую карту, на которой можно удобно чирикать, при планировании маршрута может разве что какой-нибудь планшетник типа iPad, и то не факт.
а заменить картошку, которую можно и в пюре и пожарить может разве что какой-нибудь редис, и то не факт.
никто не говорит, что бумажная и электронная карта это одно и тоже. но и тем и другим можно с успехом пользоваться, также, как можно наесться и картошкой и редиской.
« Последнее редактирование: 01.12.2010, 09:30:32 от XYZ »