Автор Тема: КП 143 - Обращение Петра перед битвой  (Прочитано 18037 раз)

Lenik

  • Флудер
  • Сообщений: 381
  • поиск и пропаганда интересов
    • Просмотр профиля
Спасибо огромное за кп :)
Очень порадовало, как все команды, которые были в тот же момент, что и мы стояли и переписывали длинную строчку с не той таблички :)
Сразу стало радостно за оргов! - что надо не просто тупо приехать и переписать, что увидели, но еще и исследовать местность на наличие правильных ответов :) Отличный _однозначный_ бгшный кп!

Спасибо!

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
это ты Грифонам-Про ещё скажи, которые уже прошли до этого места 45+ км, и многие брали его уже в сумерках и в темноте....
"Подстава" качественная не спорю, но кто ж знал что их там несколько этих табличек...

Вейлочка

  • Флудер
  • Сообщений: 300
  • Х404
    • Просмотр профиля
=) Мы знали, что табличек там 3, поэтому на всякий случай обошли с другой стороны. На слов на букву "Х" там не было, так что мы успокоились и написали нужное. При нас многие подбегали/приезжали, и просто переписывали оттуда, где больше народу было. А с другой стороны стояли только мужчина и женщина и внимательно читали.

Lichtgestalt

  • Болтун
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
там еще один момент был интересный.
у нас задание звучало первая строчка с "приветствием петра 1 к своим воинам после сражения"
т.е. почти полностью цитата верхней таблички, за исключением последнего слова.

итог: сначала тормозили у первой таблички. но потом нашли другие две. и там уже тормозили с выбором самого приветствия или указания, что приветствие.

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
единственная подсказка была в исторической справке, что там несколько мемориальных досок..... но кто ж её читает на последнем этапе ;)

yunari

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Всадник
    • Просмотр профиля
    • Профиль БГ
Да, КП просто прекрасный! особенно когда он предпоследний, да финиша уже близко и пройдено не мало.. Сперва сами себя едва не убедили, что надо переписывать первую строчку с той стороны где одна табличка ("погибшим войнам"). Перечитывал задание раз десять точно, пока не понял, в чем подстава :) Только тогда сообразили обойти часовню. И с нужной стороны (где две таблички) действительно почти никого не было, что, впрочем, несказанно порадовало.
Браво человеку, придумавшему задание.

ipgiss

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Еще красиво было то, что звонница эта очень красиво отражалась в здании напротив и получились очень красивые фотографии ))) А несколько табличек это, да, настоящий БГшный вопрос, всегда нужно облазить все, что рядом, это еще с Кронштадта я заметил, что нужно все-все обойти рядом и вокруг )))

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
это ты Грифонам-Про ещё скажи, которые уже прошли до этого места 45+ км, и многие брали его уже в сумерках и в темноте....
"Подстава" качественная не спорю, но кто ж знал что их там несколько этих табличек...

А как можно было не заметить, что их там несколько? :-)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
А как можно было не заметить, что их там несколько? :-)
Одна с одной стороны и две - с другой. Подходишь с той, где одна - и не замечаешь две других. Правда, там название текста сильно отличается от двух других. Я знал, что табличек на звоннице несколько, но в этот момент мысль выпала из головы, да и думал, что взяли правильную.

рыЖЖик

  • Болтун
  • Сообщений: 64
  • БГМ'09 - БГ'20
    • Просмотр профиля
Очень красивый КП!Респект автору.
Жалко было, что он был в самом конце,когда многие участники утрачивают интуицию,им скорее бы дойти до финиша.Вот бежит человек 40 км, и тут такой облом... Жалко было людей, переписывавших не с той стороны.Но простая человеческая логика, что приветствие вряд ли высекут на кресте братской могилы, заставила нас поискать другую доску.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #10 : 25.10.2010, 14:31:37 »
Одна с одной стороны и две - с другой. Подходишь с той, где одна - и не замечаешь две других. Правда, там название текста сильно отличается от двух других. Я знал, что табличек на звоннице несколько, но в этот момент мысль выпала из головы, да и думал, что взяли правильную.

А колёса у паровоза ничему не научили? Я, посмотрев результаты, честно говоря, удивлён количеству ошибок именно на этом КП.

KoronaP

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #11 : 25.10.2010, 16:39:59 »
Всадник лайт.
Когда переписал целиком первую строчку с не той таблички, подумал, что что-то не так, уж очень длинно и пошел вокруг здания, где и нашел нужную, но тупил конечно долго, еще раз 5 проверял то ли списал:)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #12 : 25.10.2010, 17:00:29 »
А колёса у паровоза ничему не научили?
Какие колёса? У меня всегда все колёса паровоза на месте были.

Я же писал, что до самой звонницы у нас добежал лишь один человек. Он добежал до таблички, задание вроде знал (хотя у него задания не было в руках), на месте ответ 100% читал, потом фотографировал. Следом бежал я, когда добежал, тот уже командует разворот, я прочитать табличку не успел, только что лбом в неё не ткнулся. Третий вообще метров на 7-10 отстал, не добежал. Четвёртый в машине у тротуара сидел. Это мы пытались команду на Subaru опередить зачем-то. До встречи с ней у нас такого темпа в помине не было, всё чинно-благородно, а тут как бешеная муха всех искусала. Но в самом конце мы ещё спрашиваем первого: точно та табличка, как указано в задании? Он подтвердил. Оказалось, ошибся. Страховать его надо было.
« Последнее редактирование: 25.10.2010, 17:02:32 от Дима »

krunku

  • Флудер
  • Сообщений: 156
  • сплав мамы-наседки и отца-командира бокеров
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #13 : 25.10.2010, 18:00:08 »
Я же писал, что до самой звонницы у нас добежал лишь один человек. Он добежал до таблички, задание вроде знал (хотя у него задания не было в руках), на месте ответ 100% читал, потом фотографировал. Следом бежал я, когда добежал, тот уже командует разворот, я прочитать табличку не успел, только что лбом в неё не ткнулся. Третий вообще метров на 7-10 отстал, не добежал. Четвёртый в машине у тротуара сидел. Это мы пытались команду на Subaru опередить зачем-то. До встречи с ней у нас такого темпа в помине не было, всё чинно-благородно, а тут как бешеная муха всех искусала. Но в самом конце мы ещё спрашиваем первого: точно та табличка, как указано в задании? Он подтвердил. Оказалось, ошибся. Страховать его надо было.
У нас "записывающий" и "контролирующий" шли не первыми. Пока я читала "обращиение", а Кондор пристраивался писать (на джампах стоять без опоры в принципе невозможно), Миха ускакал на оперативный простор (ходить ему скучно, он при любой остановке прыгать начинал) и успел прискакать обратно, сообщив, что табличек несколько :)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #14 : 25.10.2010, 18:12:35 »
Какие колёса? У меня всегда все колёса паровоза на месте были.

Колёс у паровоза было разное количество с разных сторон.
У звонницы было разное количество досок с разных сторон (2+1).
Надо было из трёх выбрать нужную согласно заданию. Я до сих пор не понимаю, как можно было этот момент пропустить, когда у каждой из трёх досок стояло по толпе из соответствующей категории.

Garrynych

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #15 : 25.10.2010, 18:40:17 »
у каждой из трёх досок стояло по толпе из соответствующей категории.

Не знаю, не знаю. Когда мы туда пришли, у северной доски стояла толпа, а с южной стороны не было вообще никого. Что логично: большинство шло с севера, а рефлекс "о, толпа наших => вот и КП нашелся" работает на удивление часто.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #16 : 25.10.2010, 18:52:15 »
Колёс у паровоза было разное количество с разных сторон.
И? Обошли, посчитали в прошлом году.

Цитировать
У звонницы было разное количество досок с разных сторон (2+1).
Надо было из трёх выбрать нужную согласно заданию. Я до сих пор не понимаю, как можно было этот момент пропустить, когда у каждой из трёх досок стояло по толпе из соответствующей категории.
С одной стороны подбежали, где одна табличка. Я же говорю, пока все бежали от машины, один из нас уже КП взял. И скомандовал разворот. Я даже рассмотреть табличку не успел. Рассмотрел бы = увидел. А так мне сказали, что КП взят - ну, я и поверил. Развернулся и побежал со всеми. Ты не забывай - я бегаю не быстро. На предыдущих КП я, где мог, страховал товарищей, а где не мог - записывал ответ со слов тех, кто знал точный ответ. Но обычно точный ответ знали не меньше, чем двое из нас, а при сомнениях (что часто бывало) тут же подтягивались все четверо, даже хромой водитель из машины выскакивал. Но вот здесь мы погнались за Subaru и не стали проверять ответ.
« Последнее редактирование: 25.10.2010, 18:54:09 от Дима »

Lichtgestalt

  • Болтун
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #17 : 25.10.2010, 19:40:02 »
совершенно верно. шли с севера - и наталкивались на неверную табличку. но уставшие уже теряли концентрацию и писали на автомате первую строчку.
я уже не помню как мы стали обходить. видимо, что-то в голове щелкнуло - как может быть приветствие после битвы павшим воинам.
так нашли нужную.

Ukurka

  • Флудер
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
    • Где-то в тумане...
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #18 : 25.10.2010, 22:02:59 »
И мы наткнулись на толпу народа, посмотрели в темноте, что вроде то приветствие, и переписали. 8) Честно говоря, я больше беспокоилась, как бы правильно буквы списать, а то они расплывались уже. А о том, что табличек несколько, даже и мысли не возникло %)

Фолко

  • Болтун
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #19 : 26.10.2010, 05:32:12 »
Мы, похоже, среагировали на слово табличка в задании и списали первую попавшуюся :)

LZS

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #20 : 26.10.2010, 08:46:58 »
А у нас опять дети отличились. Подошли к надписи, пишу старательно длинную первую строчку, положив книжку резалтов ребзю на голову. А она: "Мам, ты ж говорила, что он победителям говорил, а тут они погибли(((". Тыц! Пошли дальше искать))) Отличный КП!

andrew fischer

  • Флудер
  • Сообщений: 415
  • От Рассвета до Просвета (P706)
    • Просмотр профиля
    • Андрей Попов
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #21 : 26.10.2010, 10:06:26 »
КП отличный, но, ИМХО, все же, не стоит НАСТОЛЬКО тщательно проверять вЫнимательность именно на последнем этапе на длинных дистанциях (Атлант, Всадник/Грифон-Про и др.).

Если посмотреть рез-ты атлатов, то легко увидеть, что 4(включая меня) из 5 самых быстрых (первых по итоговому времени) команд не взяли именно этот КП (который был для них последним или предпоследним), а 2 из них (244и 220) - только его.

Это, конечно, не КП на параноидальную супервнимательность, как прошлогодняя Троицкая часовня, но результаты - как год назад: всего 4 команды взяли всё. А явные лидеры "завалились" вместе со многими (эффект толпы сработал превосходно).

Ну пожалуйста, ну не ставьте вы под конец таких "подножек", поставьте знаков каких-нибудь побольше, номеров квартир и т.п. - кто устал, тот просто не добежит быстро, а не слетит на пяток-другой мест вниз. Пусть "подножки" будут утром и днем.

smak_doc

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • команда БПП (Альпклуб МЭИ)
    • Просмотр профиля
    • Клуб альпинистов и скалолазов МЭИ
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #22 : 26.10.2010, 10:11:25 »
У нас тоже сработал эффект толпы, только, в отличие от большинства команд, когда мы подбежали к этому КП (с юга), то народ стоял именно около этой таблички. Так что можно сказать, что нам повезло. А так такие КП под конец мне не очень нравятся, как и всем. И в том году мы так же, как и большинство, завалились на Троицкой часовне.
Уважаемые организаторы, ставьте, пожалуйста, все КП, где требуется повышенная внимательность, на светлое время суток: иногда просто физически всего не видно. Даже мой мощный фонарик не всегда справляется.

ФоФан ТуРан

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #23 : 26.10.2010, 10:16:11 »
В Грифон Лайт куче команд перезачли этот КП уже после предварительных результатов. Что изменилось? Результат аппеляций или что? Или у всех у них слово Войны! было так не разборчиво написано?

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #24 : 26.10.2010, 10:16:59 »
КП отличный, но, ИМХО, все же, не стоит НАСТОЛЬКО тщательно проверять вЫнимательность именно на последнем этапе на длинных дистанциях (Атлант, Всадник/Грифон-Про и др.).
Как раз наоборот! Именно так и стоит делать. В Киеве сложнейший КП на внимательность был тоже на последнем этапе и стал ключевым в распределении мест во Всадниках. Шухов в Москве - из той же истории (при правильной формулировке задания стал бы мегатонной бомбой без двусмыслиц). Я раньше тоже думал, что Всадники это на скорость и 3-4 КП на каждом соревновании брал неверно. Шишек набил немало, и скорее всего набью ещё.