Автор Тема: КП 143 - Обращение Петра перед битвой  (Прочитано 18035 раз)

andrew fischer

  • Флудер
  • Сообщений: 415
  • От Рассвета до Просвета (P706)
    • Просмотр профиля
    • Андрей Попов
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #25 : 26.10.2010, 10:22:23 »
Frank

То есть Вы собираетесь не улучшать физподготовку, а плестись кое-как и уповать на сверхвнимательность? А если не будет решающих КП на сверхвнимательность (ну предположим, что случилось такое чудо)?

ИМХО, невнимательный торопящийся не возьмет хитрый КП на любом этапе. А вот вдумчивый, но спешащий имеет шансы ошибиться куда меньшие, но увеличивающиеся к концу длинной дистанции в геометрической прогрессии.

Alex Gleys

  • Флудер
  • Сообщений: 350
  • KUULILENNUTEETUNNELILUUK
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #26 : 26.10.2010, 10:22:54 »
Аналогично споткнулся на эффекте толпы и плохом зрении. Был на КП около 22.00, верхние таблички толком даже не разглядел, увидел только сам текст...

andrew fischer

  • Флудер
  • Сообщений: 415
  • От Рассвета до Просвета (P706)
    • Просмотр профиля
    • Андрей Попов
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #27 : 26.10.2010, 10:25:36 »
Я среагировал на толпу, слова "Петр Великий" и "Полтавской". Меня слегка смутило только начало названия таблички ("Слово" вместо "Обращения" в легенде), но непридал этому должного значения, ибо не думал, что в одном месте у разных категорий будут разные КП - по-моему, это впервые такое...

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #28 : 26.10.2010, 10:33:30 »
andrew fischer
Как только стал участвовать в одиночку, понял, что с физподготовкой всё на уровне, и плестить кое-как я не буду в принципе. А вот лохануться на таком вот КП очень даже можно, каким бы лосем ты не был! Как нередко пишут "БГ хорош тем, что можно обыграть мастера спорта". И ещё согласен с тем, что БГ это биатлон - чем дальше по дистанции, тем сложнее каждый рубеж.

Ну а в следующем посте Вы сами всё объяснили. Это же "не думал, что в одном месте у разных категорий будут разные КП - по-моему, это впервые такое" говорит о том, что вы либо мало БГ провели, либо просто так сложилось. Ибо я за свои 4 года выступлений не помню ни одного случая, чтобы совмещённых внутриэтапных КП не было!

andrew fischer

  • Флудер
  • Сообщений: 415
  • От Рассвета до Просвета (P706)
    • Просмотр профиля
    • Андрей Попов
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #29 : 26.10.2010, 10:39:44 »
Frank

Честь слова, мне (атланту/ангелу) ни разу вот такое не попадалось, а первый мой БГ был аж в 2005м!

Места, где одним нужен знак, а другим посчитать что-то прямо напротив знака (например, КП на Бутлерова 22 к.2) - всегда были. А что всем одинаковое, но при этом совсем чуть-чуть разное - это на моей памяти впервые.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #30 : 26.10.2010, 10:47:19 »
А что всем одинаковое, но при этом совсем чуть-чуть разное - это на моей памяти впервые.
Разные буквы или разные строчки, слова на табличке, разные годы - сплошь и рядом. Потому и стоит в сложных случаях у коллег спрашивать не только "вы нашли?", а и "что искали?"... :)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #31 : 26.10.2010, 10:47:24 »
ФоФан ТуРан
Этот КП не перезачитывали, не дезинформируйте пожалуйста.
Лишь исправили тем, у кого неправльно было вбито в базу ответов. Зачли другой КП.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #32 : 26.10.2010, 20:36:16 »
("Слово" вместо "Обращения" в легенде)
"Приветствие": на двух табличках. А на одной "Слово". Что, вообще-то, по традиции прочтения старинных текстов равнозначно понятию "приветствие" или "обращение". Строго говоря, сам-то Пётр Великий разницы между ними не делал, он заглавий своим речам не давал, разница была в содержании и адресатах, как и в любой публичной речи. А разница появилась с момента установки собственно мемориальных досок. Именно там появилось и "Слово", и "Приветствие", поскольку так их назвал автор мемориальных текстов, так они прошли утверждение в высоких кабинетах столицы Российской Империи.

как может быть приветствие после битвы павшим воинам.
Может. Это речь была. Публичная. Без названия. Названия дают историки и летописцы. "Слово", "обращение", "приветствие", "речь" - суть синонимы для данного случая. Волей автора текстов два текста стали "приветствиями", а один "словом". Могли и по-другому стать, но стали именно так.

Более того, как раз то, что речь относилась к павшим в Полтавской битве воинам - заведомо доказывает то, что она произносилась после Полтавской битвы. И если бы кто-то воспринимал легенду в расширенном толковании, то мог бы понять, что "слово ... к павшим в ... битве ... воинам ..." и есть "приветствие ... после ... битвы ... к воинам".

Формально, в общем смысле, "приветствие к воинам после битвы" = "слово к воинам, павшим в битве". То есть такое "приветствие", "обращение", которое относилось к воинам и происходило после битвы. То есть ответ "первая строчка из доски со "Словом" подпадает под легенду, если не на 100%, то на 99%. Рассуждение: мне надо найти некое приветствие некоего конкретного чувака к чувакам конкретной профессии, произнесённое после конкретного исторического события. Это если бы легенда была без кавычек. Тогда апелляции бы имели полновесное основание.

Но всё дело портят два момента: во-первых, кавычки в легенде, что означает необходимость точного фразеологического толкования смысла легенды, а не общего смысла, какой показан выше, во-вторых, тот факт, что они одна из команд, допустивших ошибку, не видела второй доски - искомой, не выбирала между двумя досками. Если второй момент и спорный (бежал - увидел доску в рамках легенды - списал: какие претензии к моему ответу?), то первый убивает наповал. IMHO.

там еще один момент был интересный.
у нас задание звучало первая строчка с "приветствием петра 1 к своим воинам после сражения"
т.е. почти полностью цитата верхней таблички, за исключением последнего слова.
Хм. В опубликованных маршрутах дана полная цитата верхней таблички для каждой мемориальной доски, а не неполная, "не пересказ цитаты своими словами". В легендах категории Броневик - тоже самое. Момент, действительно, интересен, поскольку если оно так, то сразу появляется основание для апелляции. Аргумент кавычек, точного цитирования уже не работает. Если пользоваться "пересказом цитаты", то это уже будет задание по общему смыслу: найти то, о чём сказано в задании (а что именно - не важно, главное, чтобы оно укладывалось в заданные пересказом рамки). Если искать некое приветствие Петра после сражения, тогда первая строчка "Слова" вполне подходит: вижу речь Петра, вижу сражение, вижу, что речь после сражения (= павшие воины). Но что-то я сомневаюсь в том, что в чьей-нибудь легенде была допущена неточность в цитате.

Taruggin

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
    • Taruggin
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #33 : 26.10.2010, 22:08:11 »
Отличный КП! Мы тоже прокололись)) Когда кажется - вот уже чуть-чуть, еще 200-300 метров - и финиш... Оппа! Казалось бы, не в первый раз участвуем, и на этом БГ обходили-облазили-обнюхивали каждый КП на предмет подводных камней. А тут - "кони понеслись к дому" :)
Отличный КП!!!

Aspera

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #34 : 27.10.2010, 11:06:25 »
А что всем одинаковое, но при этом совсем чуть-чуть разное - это на моей памяти впервые.
Разные буквы или разные строчки, слова на табличке, разные годы - сплошь и рядом. Потому и стоит в сложных случаях у коллег спрашивать не только "вы нашли?", а и "что искали?"... :)
Подобный КП был на Побегах Коломна, где нужно было разным категориям переписать разные слова с верха избы. Вроде бы одним категориям год, а другим - месяц постройки, как-то так...