Автор Тема: КП 143 - Обращение Петра перед битвой  (Прочитано 18036 раз)

Lenik

  • Флудер
  • Сообщений: 381
  • поиск и пропаганда интересов
    • Просмотр профиля
Спасибо огромное за кп :)
Очень порадовало, как все команды, которые были в тот же момент, что и мы стояли и переписывали длинную строчку с не той таблички :)
Сразу стало радостно за оргов! - что надо не просто тупо приехать и переписать, что увидели, но еще и исследовать местность на наличие правильных ответов :) Отличный _однозначный_ бгшный кп!

Спасибо!

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
это ты Грифонам-Про ещё скажи, которые уже прошли до этого места 45+ км, и многие брали его уже в сумерках и в темноте....
"Подстава" качественная не спорю, но кто ж знал что их там несколько этих табличек...

Вейлочка

  • Флудер
  • Сообщений: 300
  • Х404
    • Просмотр профиля
=) Мы знали, что табличек там 3, поэтому на всякий случай обошли с другой стороны. На слов на букву "Х" там не было, так что мы успокоились и написали нужное. При нас многие подбегали/приезжали, и просто переписывали оттуда, где больше народу было. А с другой стороны стояли только мужчина и женщина и внимательно читали.

Lichtgestalt

  • Болтун
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
там еще один момент был интересный.
у нас задание звучало первая строчка с "приветствием петра 1 к своим воинам после сражения"
т.е. почти полностью цитата верхней таблички, за исключением последнего слова.

итог: сначала тормозили у первой таблички. но потом нашли другие две. и там уже тормозили с выбором самого приветствия или указания, что приветствие.

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
единственная подсказка была в исторической справке, что там несколько мемориальных досок..... но кто ж её читает на последнем этапе ;)

yunari

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Всадник
    • Просмотр профиля
    • Профиль БГ
Да, КП просто прекрасный! особенно когда он предпоследний, да финиша уже близко и пройдено не мало.. Сперва сами себя едва не убедили, что надо переписывать первую строчку с той стороны где одна табличка ("погибшим войнам"). Перечитывал задание раз десять точно, пока не понял, в чем подстава :) Только тогда сообразили обойти часовню. И с нужной стороны (где две таблички) действительно почти никого не было, что, впрочем, несказанно порадовало.
Браво человеку, придумавшему задание.

ipgiss

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Еще красиво было то, что звонница эта очень красиво отражалась в здании напротив и получились очень красивые фотографии ))) А несколько табличек это, да, настоящий БГшный вопрос, всегда нужно облазить все, что рядом, это еще с Кронштадта я заметил, что нужно все-все обойти рядом и вокруг )))

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
это ты Грифонам-Про ещё скажи, которые уже прошли до этого места 45+ км, и многие брали его уже в сумерках и в темноте....
"Подстава" качественная не спорю, но кто ж знал что их там несколько этих табличек...

А как можно было не заметить, что их там несколько? :-)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
А как можно было не заметить, что их там несколько? :-)
Одна с одной стороны и две - с другой. Подходишь с той, где одна - и не замечаешь две других. Правда, там название текста сильно отличается от двух других. Я знал, что табличек на звоннице несколько, но в этот момент мысль выпала из головы, да и думал, что взяли правильную.

рыЖЖик

  • Болтун
  • Сообщений: 64
  • БГМ'09 - БГ'20
    • Просмотр профиля
Очень красивый КП!Респект автору.
Жалко было, что он был в самом конце,когда многие участники утрачивают интуицию,им скорее бы дойти до финиша.Вот бежит человек 40 км, и тут такой облом... Жалко было людей, переписывавших не с той стороны.Но простая человеческая логика, что приветствие вряд ли высекут на кресте братской могилы, заставила нас поискать другую доску.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #10 : 25.10.2010, 14:31:37 »
Одна с одной стороны и две - с другой. Подходишь с той, где одна - и не замечаешь две других. Правда, там название текста сильно отличается от двух других. Я знал, что табличек на звоннице несколько, но в этот момент мысль выпала из головы, да и думал, что взяли правильную.

А колёса у паровоза ничему не научили? Я, посмотрев результаты, честно говоря, удивлён количеству ошибок именно на этом КП.

KoronaP

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #11 : 25.10.2010, 16:39:59 »
Всадник лайт.
Когда переписал целиком первую строчку с не той таблички, подумал, что что-то не так, уж очень длинно и пошел вокруг здания, где и нашел нужную, но тупил конечно долго, еще раз 5 проверял то ли списал:)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #12 : 25.10.2010, 17:00:29 »
А колёса у паровоза ничему не научили?
Какие колёса? У меня всегда все колёса паровоза на месте были.

Я же писал, что до самой звонницы у нас добежал лишь один человек. Он добежал до таблички, задание вроде знал (хотя у него задания не было в руках), на месте ответ 100% читал, потом фотографировал. Следом бежал я, когда добежал, тот уже командует разворот, я прочитать табличку не успел, только что лбом в неё не ткнулся. Третий вообще метров на 7-10 отстал, не добежал. Четвёртый в машине у тротуара сидел. Это мы пытались команду на Subaru опередить зачем-то. До встречи с ней у нас такого темпа в помине не было, всё чинно-благородно, а тут как бешеная муха всех искусала. Но в самом конце мы ещё спрашиваем первого: точно та табличка, как указано в задании? Он подтвердил. Оказалось, ошибся. Страховать его надо было.
« Последнее редактирование: 25.10.2010, 17:02:32 от Дима »

krunku

  • Флудер
  • Сообщений: 156
  • сплав мамы-наседки и отца-командира бокеров
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #13 : 25.10.2010, 18:00:08 »
Я же писал, что до самой звонницы у нас добежал лишь один человек. Он добежал до таблички, задание вроде знал (хотя у него задания не было в руках), на месте ответ 100% читал, потом фотографировал. Следом бежал я, когда добежал, тот уже командует разворот, я прочитать табличку не успел, только что лбом в неё не ткнулся. Третий вообще метров на 7-10 отстал, не добежал. Четвёртый в машине у тротуара сидел. Это мы пытались команду на Subaru опередить зачем-то. До встречи с ней у нас такого темпа в помине не было, всё чинно-благородно, а тут как бешеная муха всех искусала. Но в самом конце мы ещё спрашиваем первого: точно та табличка, как указано в задании? Он подтвердил. Оказалось, ошибся. Страховать его надо было.
У нас "записывающий" и "контролирующий" шли не первыми. Пока я читала "обращиение", а Кондор пристраивался писать (на джампах стоять без опоры в принципе невозможно), Миха ускакал на оперативный простор (ходить ему скучно, он при любой остановке прыгать начинал) и успел прискакать обратно, сообщив, что табличек несколько :)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #14 : 25.10.2010, 18:12:35 »
Какие колёса? У меня всегда все колёса паровоза на месте были.

Колёс у паровоза было разное количество с разных сторон.
У звонницы было разное количество досок с разных сторон (2+1).
Надо было из трёх выбрать нужную согласно заданию. Я до сих пор не понимаю, как можно было этот момент пропустить, когда у каждой из трёх досок стояло по толпе из соответствующей категории.

Garrynych

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #15 : 25.10.2010, 18:40:17 »
у каждой из трёх досок стояло по толпе из соответствующей категории.

Не знаю, не знаю. Когда мы туда пришли, у северной доски стояла толпа, а с южной стороны не было вообще никого. Что логично: большинство шло с севера, а рефлекс "о, толпа наших => вот и КП нашелся" работает на удивление часто.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #16 : 25.10.2010, 18:52:15 »
Колёс у паровоза было разное количество с разных сторон.
И? Обошли, посчитали в прошлом году.

Цитировать
У звонницы было разное количество досок с разных сторон (2+1).
Надо было из трёх выбрать нужную согласно заданию. Я до сих пор не понимаю, как можно было этот момент пропустить, когда у каждой из трёх досок стояло по толпе из соответствующей категории.
С одной стороны подбежали, где одна табличка. Я же говорю, пока все бежали от машины, один из нас уже КП взял. И скомандовал разворот. Я даже рассмотреть табличку не успел. Рассмотрел бы = увидел. А так мне сказали, что КП взят - ну, я и поверил. Развернулся и побежал со всеми. Ты не забывай - я бегаю не быстро. На предыдущих КП я, где мог, страховал товарищей, а где не мог - записывал ответ со слов тех, кто знал точный ответ. Но обычно точный ответ знали не меньше, чем двое из нас, а при сомнениях (что часто бывало) тут же подтягивались все четверо, даже хромой водитель из машины выскакивал. Но вот здесь мы погнались за Subaru и не стали проверять ответ.
« Последнее редактирование: 25.10.2010, 18:54:09 от Дима »

Lichtgestalt

  • Болтун
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #17 : 25.10.2010, 19:40:02 »
совершенно верно. шли с севера - и наталкивались на неверную табличку. но уставшие уже теряли концентрацию и писали на автомате первую строчку.
я уже не помню как мы стали обходить. видимо, что-то в голове щелкнуло - как может быть приветствие после битвы павшим воинам.
так нашли нужную.

Ukurka

  • Флудер
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
    • Где-то в тумане...
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #18 : 25.10.2010, 22:02:59 »
И мы наткнулись на толпу народа, посмотрели в темноте, что вроде то приветствие, и переписали. 8) Честно говоря, я больше беспокоилась, как бы правильно буквы списать, а то они расплывались уже. А о том, что табличек несколько, даже и мысли не возникло %)

Фолко

  • Болтун
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #19 : 26.10.2010, 05:32:12 »
Мы, похоже, среагировали на слово табличка в задании и списали первую попавшуюся :)

LZS

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #20 : 26.10.2010, 08:46:58 »
А у нас опять дети отличились. Подошли к надписи, пишу старательно длинную первую строчку, положив книжку резалтов ребзю на голову. А она: "Мам, ты ж говорила, что он победителям говорил, а тут они погибли(((". Тыц! Пошли дальше искать))) Отличный КП!

andrew fischer

  • Флудер
  • Сообщений: 415
  • От Рассвета до Просвета (P706)
    • Просмотр профиля
    • Андрей Попов
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #21 : 26.10.2010, 10:06:26 »
КП отличный, но, ИМХО, все же, не стоит НАСТОЛЬКО тщательно проверять вЫнимательность именно на последнем этапе на длинных дистанциях (Атлант, Всадник/Грифон-Про и др.).

Если посмотреть рез-ты атлатов, то легко увидеть, что 4(включая меня) из 5 самых быстрых (первых по итоговому времени) команд не взяли именно этот КП (который был для них последним или предпоследним), а 2 из них (244и 220) - только его.

Это, конечно, не КП на параноидальную супервнимательность, как прошлогодняя Троицкая часовня, но результаты - как год назад: всего 4 команды взяли всё. А явные лидеры "завалились" вместе со многими (эффект толпы сработал превосходно).

Ну пожалуйста, ну не ставьте вы под конец таких "подножек", поставьте знаков каких-нибудь побольше, номеров квартир и т.п. - кто устал, тот просто не добежит быстро, а не слетит на пяток-другой мест вниз. Пусть "подножки" будут утром и днем.

smak_doc

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • команда БПП (Альпклуб МЭИ)
    • Просмотр профиля
    • Клуб альпинистов и скалолазов МЭИ
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #22 : 26.10.2010, 10:11:25 »
У нас тоже сработал эффект толпы, только, в отличие от большинства команд, когда мы подбежали к этому КП (с юга), то народ стоял именно около этой таблички. Так что можно сказать, что нам повезло. А так такие КП под конец мне не очень нравятся, как и всем. И в том году мы так же, как и большинство, завалились на Троицкой часовне.
Уважаемые организаторы, ставьте, пожалуйста, все КП, где требуется повышенная внимательность, на светлое время суток: иногда просто физически всего не видно. Даже мой мощный фонарик не всегда справляется.

ФоФан ТуРан

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #23 : 26.10.2010, 10:16:11 »
В Грифон Лайт куче команд перезачли этот КП уже после предварительных результатов. Что изменилось? Результат аппеляций или что? Или у всех у них слово Войны! было так не разборчиво написано?

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #24 : 26.10.2010, 10:16:59 »
КП отличный, но, ИМХО, все же, не стоит НАСТОЛЬКО тщательно проверять вЫнимательность именно на последнем этапе на длинных дистанциях (Атлант, Всадник/Грифон-Про и др.).
Как раз наоборот! Именно так и стоит делать. В Киеве сложнейший КП на внимательность был тоже на последнем этапе и стал ключевым в распределении мест во Всадниках. Шухов в Москве - из той же истории (при правильной формулировке задания стал бы мегатонной бомбой без двусмыслиц). Я раньше тоже думал, что Всадники это на скорость и 3-4 КП на каждом соревновании брал неверно. Шишек набил немало, и скорее всего набью ещё.

andrew fischer

  • Флудер
  • Сообщений: 415
  • От Рассвета до Просвета (P706)
    • Просмотр профиля
    • Андрей Попов
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #25 : 26.10.2010, 10:22:23 »
Frank

То есть Вы собираетесь не улучшать физподготовку, а плестись кое-как и уповать на сверхвнимательность? А если не будет решающих КП на сверхвнимательность (ну предположим, что случилось такое чудо)?

ИМХО, невнимательный торопящийся не возьмет хитрый КП на любом этапе. А вот вдумчивый, но спешащий имеет шансы ошибиться куда меньшие, но увеличивающиеся к концу длинной дистанции в геометрической прогрессии.

Alex Gleys

  • Флудер
  • Сообщений: 350
  • KUULILENNUTEETUNNELILUUK
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #26 : 26.10.2010, 10:22:54 »
Аналогично споткнулся на эффекте толпы и плохом зрении. Был на КП около 22.00, верхние таблички толком даже не разглядел, увидел только сам текст...

andrew fischer

  • Флудер
  • Сообщений: 415
  • От Рассвета до Просвета (P706)
    • Просмотр профиля
    • Андрей Попов
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #27 : 26.10.2010, 10:25:36 »
Я среагировал на толпу, слова "Петр Великий" и "Полтавской". Меня слегка смутило только начало названия таблички ("Слово" вместо "Обращения" в легенде), но непридал этому должного значения, ибо не думал, что в одном месте у разных категорий будут разные КП - по-моему, это впервые такое...

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #28 : 26.10.2010, 10:33:30 »
andrew fischer
Как только стал участвовать в одиночку, понял, что с физподготовкой всё на уровне, и плестить кое-как я не буду в принципе. А вот лохануться на таком вот КП очень даже можно, каким бы лосем ты не был! Как нередко пишут "БГ хорош тем, что можно обыграть мастера спорта". И ещё согласен с тем, что БГ это биатлон - чем дальше по дистанции, тем сложнее каждый рубеж.

Ну а в следующем посте Вы сами всё объяснили. Это же "не думал, что в одном месте у разных категорий будут разные КП - по-моему, это впервые такое" говорит о том, что вы либо мало БГ провели, либо просто так сложилось. Ибо я за свои 4 года выступлений не помню ни одного случая, чтобы совмещённых внутриэтапных КП не было!

andrew fischer

  • Флудер
  • Сообщений: 415
  • От Рассвета до Просвета (P706)
    • Просмотр профиля
    • Андрей Попов
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #29 : 26.10.2010, 10:39:44 »
Frank

Честь слова, мне (атланту/ангелу) ни разу вот такое не попадалось, а первый мой БГ был аж в 2005м!

Места, где одним нужен знак, а другим посчитать что-то прямо напротив знака (например, КП на Бутлерова 22 к.2) - всегда были. А что всем одинаковое, но при этом совсем чуть-чуть разное - это на моей памяти впервые.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #30 : 26.10.2010, 10:47:19 »
А что всем одинаковое, но при этом совсем чуть-чуть разное - это на моей памяти впервые.
Разные буквы или разные строчки, слова на табличке, разные годы - сплошь и рядом. Потому и стоит в сложных случаях у коллег спрашивать не только "вы нашли?", а и "что искали?"... :)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #31 : 26.10.2010, 10:47:24 »
ФоФан ТуРан
Этот КП не перезачитывали, не дезинформируйте пожалуйста.
Лишь исправили тем, у кого неправльно было вбито в базу ответов. Зачли другой КП.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #32 : 26.10.2010, 20:36:16 »
("Слово" вместо "Обращения" в легенде)
"Приветствие": на двух табличках. А на одной "Слово". Что, вообще-то, по традиции прочтения старинных текстов равнозначно понятию "приветствие" или "обращение". Строго говоря, сам-то Пётр Великий разницы между ними не делал, он заглавий своим речам не давал, разница была в содержании и адресатах, как и в любой публичной речи. А разница появилась с момента установки собственно мемориальных досок. Именно там появилось и "Слово", и "Приветствие", поскольку так их назвал автор мемориальных текстов, так они прошли утверждение в высоких кабинетах столицы Российской Империи.

как может быть приветствие после битвы павшим воинам.
Может. Это речь была. Публичная. Без названия. Названия дают историки и летописцы. "Слово", "обращение", "приветствие", "речь" - суть синонимы для данного случая. Волей автора текстов два текста стали "приветствиями", а один "словом". Могли и по-другому стать, но стали именно так.

Более того, как раз то, что речь относилась к павшим в Полтавской битве воинам - заведомо доказывает то, что она произносилась после Полтавской битвы. И если бы кто-то воспринимал легенду в расширенном толковании, то мог бы понять, что "слово ... к павшим в ... битве ... воинам ..." и есть "приветствие ... после ... битвы ... к воинам".

Формально, в общем смысле, "приветствие к воинам после битвы" = "слово к воинам, павшим в битве". То есть такое "приветствие", "обращение", которое относилось к воинам и происходило после битвы. То есть ответ "первая строчка из доски со "Словом" подпадает под легенду, если не на 100%, то на 99%. Рассуждение: мне надо найти некое приветствие некоего конкретного чувака к чувакам конкретной профессии, произнесённое после конкретного исторического события. Это если бы легенда была без кавычек. Тогда апелляции бы имели полновесное основание.

Но всё дело портят два момента: во-первых, кавычки в легенде, что означает необходимость точного фразеологического толкования смысла легенды, а не общего смысла, какой показан выше, во-вторых, тот факт, что они одна из команд, допустивших ошибку, не видела второй доски - искомой, не выбирала между двумя досками. Если второй момент и спорный (бежал - увидел доску в рамках легенды - списал: какие претензии к моему ответу?), то первый убивает наповал. IMHO.

там еще один момент был интересный.
у нас задание звучало первая строчка с "приветствием петра 1 к своим воинам после сражения"
т.е. почти полностью цитата верхней таблички, за исключением последнего слова.
Хм. В опубликованных маршрутах дана полная цитата верхней таблички для каждой мемориальной доски, а не неполная, "не пересказ цитаты своими словами". В легендах категории Броневик - тоже самое. Момент, действительно, интересен, поскольку если оно так, то сразу появляется основание для апелляции. Аргумент кавычек, точного цитирования уже не работает. Если пользоваться "пересказом цитаты", то это уже будет задание по общему смыслу: найти то, о чём сказано в задании (а что именно - не важно, главное, чтобы оно укладывалось в заданные пересказом рамки). Если искать некое приветствие Петра после сражения, тогда первая строчка "Слова" вполне подходит: вижу речь Петра, вижу сражение, вижу, что речь после сражения (= павшие воины). Но что-то я сомневаюсь в том, что в чьей-нибудь легенде была допущена неточность в цитате.

Taruggin

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
    • Taruggin
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #33 : 26.10.2010, 22:08:11 »
Отличный КП! Мы тоже прокололись)) Когда кажется - вот уже чуть-чуть, еще 200-300 метров - и финиш... Оппа! Казалось бы, не в первый раз участвуем, и на этом БГ обходили-облазили-обнюхивали каждый КП на предмет подводных камней. А тут - "кони понеслись к дому" :)
Отличный КП!!!

Aspera

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: КП 143 - Обращение Петра перед битвой
« Ответ #34 : 27.10.2010, 11:06:25 »
А что всем одинаковое, но при этом совсем чуть-чуть разное - это на моей памяти впервые.
Разные буквы или разные строчки, слова на табличке, разные годы - сплошь и рядом. Потому и стоит в сложных случаях у коллег спрашивать не только "вы нашли?", а и "что искали?"... :)
Подобный КП был на Побегах Коломна, где нужно было разным категориям переписать разные слова с верха избы. Вроде бы одним категориям год, а другим - месяц постройки, как-то так...