Автор Тема: КП 160 (Таблица) и КП 172 (Ярославскя - Костромская) -- в чём мы соревнуемся?  (Прочитано 18970 раз)

Вейлочка

  • Флудер
  • Сообщений: 300
  • Х404
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь по поводу КП 160. Если КП с Побегами еще реально отгадать если ты хоть раз заходил на сайт и видел слово "побеги", то КП 160 новичку взять нереально ни при каких раскладах. На мой взгляд, это некорректное КП, типа "для своих". Обидно:( Видели, что на КП с Побегами мноиге звонили друзьям-помощникам, мы сделали проще:когда поняли, что речь о Побегах, нашли на карте две ближайшие к месту начала этапа улицы, названные в честь небольших городов, проверили соотвествие условиям задания-оказались прАвы:)
Бред. Мы участвовали в первый раз. И взяли оба эти КП. Как взяли - уже написано выше.
Лев-Про

fox-cub

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
А интересно узнать, был ли кто-то, кто взял 160-е КП не перебором названий близлежащих улиц, а именно разгадав табличку? М ытоже хотели было начать перебирать, но время уже поджимало...
Мы КП не взяли, хотя историю БГ разгадали. Мы подумали что цифры -- это номера букв в названиях городов. А крестик напротив Шведского означает "убрать мягкий знак" тогда из букв получилось слово "сапер", но на Саперном переулке ничего не было. На Финском переулке рядом с Финлядским вокзалом тоже ничего.

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
А интересно узнать, был ли кто-то, кто взял 160-е КП не перебором названий близлежащих улиц, а именно разгадав табличку? М ытоже хотели было начать перебирать, но время уже поджимало...

Был :)

Козля

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь по поводу КП 160. Если КП с Побегами еще реально отгадать если ты хоть раз заходил на сайт и видел слово "побеги", то КП 160 новичку взять нереально ни при каких раскладах. На мой взгляд, это некорректное КП, типа "для своих". Обидно:( Видели, что на КП с Побегами мноиге звонили друзьям-помощникам, мы сделали проще:когда поняли, что речь о Побегах, нашли на карте две ближайшие к месту начала этапа улицы, названные в честь небольших городов, проверили соотвествие условиям задания-оказались прАвы:)
Бред. Мы участвовали в первый раз. И взяли оба эти КП. Как взяли - уже написано выше.
Лев-Про
Ну пока все пишут что именно так и взяли 160-й КП. НО ИМХО, смысл загадки полностью теряется-загадку-то как таковую инкто не отгадал, все просто перебирали улицы... В КП 172 хотя бы возможно было догадаться о чем речь идет (и все практически догадались).

Козля

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
А интересно узнать, был ли кто-то, кто взял 160-е КП не перебором названий близлежащих улиц, а именно разгадав табличку? М ытоже хотели было начать перебирать, но время уже поджимало...

Был :)
Ну хоть кто-то:)

Вейлочка

  • Флудер
  • Сообщений: 300
  • Х404
    • Просмотр профиля
Ну пока все пишут что именно так и взяли 160-й КП. НО ИМХО, смысл загадки полностью теряется-загадку-то как таковую инкто не отгадал, все просто перебирали улицы... В КП 172 хотя бы возможно было догадаться о чем речь идет (и все практически догадались).
Тем своим сообщением я хотела опровергнуть слова о том, что "новичку взять нереально ни при каких раскладах". Вот и говорю, что бред, что мы новички и мы его взяли.

А то, что логика не понятна нам была - это согласна. "Победителей не судят".. тут примерно так же. Взяли КП -  и молодцы, какая разница как дошли до этого.
« Последнее редактирование: 24.10.2010, 18:39:00 от Вейлочка »

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Если кратко - раньше мы себе подобного не позволяли, но по поводу юбилея решили сделать подобную "мулечку". Причем сделали так, что разгадать ее можно из без знания "истории БГ", хоть и с трудом.

 В следующий раз что-то подобное появиться только на БГ2о2о

Cheshir

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • Гаитянский щелезуб
    • Просмотр профиля
В следующий раз что-то подобное появиться только на БГ2о2о

Запомним и учтем:)

Козля

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Ну пока все пишут что именно так и взяли 160-й КП. НО ИМХО, смысл загадки полностью теряется-загадку-то как таковую инкто не отгадал, все просто перебирали улицы... В КП 172 хотя бы возможно было догадаться о чем речь идет (и все практически догадались).
Тем своим сообщением я хотела опровергнуть слова о том, что "новичку взять нереально ни при каких раскладах". Вот и говорю, что бред, что мы новички и мы его взяли.

А то, что логика не понятна нам была - это согласна. "Победителей не судят".. тут примерно так же. Взяли КП -  и молодцы, какая разница как дошли до этого.
Ну, я понимаю,что это лично мои тараканы, но для меня смысл в том, чтобы именно отгадать загадку. А отгадать ее нвоичку-нереально, можно только обходить окрестные улицы в поисках подходящих ворот с табличкой...
 В принципе-то мы уже поняли, что нам-в Сфинксов-Про в следующий раз, во Львах показалось скучновато...:)

Козля

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Если кратко - раньше мы себе подобного не позволяли, но по поводу юбилея решили сделать подобную "мулечку". Причем сделали так, что разгадать ее можно из без знания "истории БГ", хоть и с трудом.

 В следующий раз что-то подобное появиться только на БГ2о2о
На мой взгляд-без знания истории БГ-нереально отгадать...172 (Ярославская-Костромская)-реально, 160ю-нет. Ее, как я поинмаю, и из старожилов-то отгадали единицы:)

Инженерша

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
У нас не было времени на отгадывание, даже не было времени на обдумывание... но я после прочтения темы по КП 160 поняла, что не смогла бы отгадать загадку. перебиранием-да.
С уважением, Лев-Про.

Лёлишна

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Мы взяли оба КП, хотя участвуем без году неделю )))
172 - по логике авторов, 160 - была версия про город или страну, менявшую границы/подданства, проверяли Литовскую и Гельсинфоргскую (мы - львы-про)

barbed

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
бьюсь головой апстену... из нашей команды только я читаю форум. при решении КП172 коллега судорожно принялась рыться в умной голове в поисках исторических фактов - кто и куда с такой скоростью мог бегать :) загадку взяли исключительно потому, что я читаю форум и про Побеги знаю. а вот с КП160 - полный абзац. тоже пошли от захвата территорий тем или иным агрессором, больше всего Выборг подходил, решили заглядывать во все улочки, Гельсинфоргская /дай ей бог здоровья/ была первой. КП взяли, но остались в полнейшем недоумении, потому как логику не разгадали. сегодня лёгких сфинксов почитала - аааа. хорошая загадка. можно и новичку взять, просто мозги нужно вывернуть под определённым углом и сделать первое предположение - город, у которого нет своего учебника по истории - это бегущий... ааа. хорошая загадка. бьюсь головой апстену. львы-про.

Belka-fiz

  • Флудер
  • Сообщений: 199
  • Belka-fiz
    • Просмотр профиля
Львы 4187 взяли оба не перебором. Дали мне и я тоже отгадал.

MegaManiac

  • Гость
А интересно узнать, был ли кто-то, кто взял 160-е КП не перебором названий близлежащих улиц, а именно разгадав табличку? М ытоже хотели было начать перебирать, но время уже поджимало...
Был :)
А река?

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Сидели Енота и я вечерком на кухоньке, попивали пивко с Мурками, просматривали легенды Сфинксов и Львов-Про... Обе загадки я взял, причём с таблицей полностью логику постановщиков не вскрыл, один столбец остался не приложенным к чему-либо. Но суть не в том: оба адреса я раскрыл. Ушло на это минут 5.

MegaManiac

  • Гость
Львы 4187 взяли оба не перебором. Дали мне и я тоже отгадал.
И у вас спрошу: ну а река?

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
А интересно узнать, был ли кто-то, кто взял 160-е КП не перебором названий близлежащих улиц, а именно разгадав табличку? М ытоже хотели было начать перебирать, но время уже поджимало...
Был :)
А река?

Для меня понятие "город стоит на реке" означает что река играет в жизни города важную роль. Делит его пополам например. Применительно к Хельсинки я такого при всём моём желании сказать не могу.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Про реку вашу позицию поняли.

MegaManiac

  • Гость
Применительно к Хельсинки я такого при всём моём желании сказать не могу.
Это все равно, что, если бы по какой-то причине Санкт-Петербург ушел бы в сторону от Заячьего, ну, в Сестрорецк, например, а вы бы говорили: что за Заячий остров? Не было никогда никакого Заячьего острова и зачем его вспоминать-то?

MegaManiac

  • Гость
Про реку вашу позицию поняли.
Ок, заткнулся. :)

guildenstern

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
  • pauci sciunt
    • Просмотр профиля
И мы (Львы-про, почти что новички) взяли оба КП не перебором (хотя и со значением цифр не разобрались, наша версия была -- количество участников :))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Оба требуют для настоящего взятия знания истории БГ или активного яндекса/гугла. Простите, мы в чём соревнуемся? В решении ребусов ``Побеги -- куда ставим ударение'' (я вот вообще не знал, что были такие соревнования, да ещё и в разных городах и к знанию мной города это НЕ ОТНОСИТСЯ) или в том, что мы наизусть помним места проведения БГ и количество категорий в них?
Ну, про возможность или невозможность взятия КП с помощью Яндекса и Гугла я комментировать не буду. Потому что этот холивар начинается каждый год, да и чёткой границы между возможностью и невозможностью пока не видно. Знаю только то, что бывают на БГ такие загадки, которые субъективно не взять иным способом, кроме как с использованием Интернета.

А вот чем, по-Вашему, эта загадки отличаются от прошлогодней загадки с юбилейными монетами номиналом 10 рублей? Мы тогда взяли перебором, благо нужный адрес вычислялся моментально. О монетах необходимые подробности я не знал, например. Но загадка вполне корректная была, как признано большинством участников.

Да и если вспомнить "футбольную загадку" на БГ 2оо7, когда для того, чтобы разгадать, требовалось сопоставить завуалированный текст загадки с таблицей Чемпионата России по футболу, а после того, как догадаешься до ключа, ещё и вспомнить турнирную таблицу на определённые недели до Бегущего Города. Я бы на такой загадке спасовал сразу же. Футбол - не моя тема, я болельщик и не слежу за положением команд в турнире. Хотя догадываюсь, что число футбольных фанатов по России превышает число фанатов Бегущего Города. И турнирная таблица кому-то ближе, чем список всех прошедших ПоБеГов или БГ. Значит, пришлось бы искать кому позвонить, кто в футболе разбирается. Или гуглить. Или брать перебором - тогда тоже работало: если знаешь, кто такие ТАТАРЫ ТМ, то сад, в котором они в принципе могут засесть, определяется без труда.

Кстати, в своё время я придумал самую, пожалуй, первую (?) - но не официальную загадку на историю Бегущего Города. Для тренировки перед БГМ 2оо8. Правда, с ней так и не справился никто. Зато оценки от участников, пытавшихся её разгрызть, были только положительные.


По иронии судьбы, та загадка имела тот же условный номер КП, что и обсуждаемая в этой теме: КП 160.

Цитирую сам себя:
Цитировать
Поэтому победу за КП 160 я не могу отдать никому. Эта загадка так и осталась не взятой ни кем из участвующих. Хотя, на мой личный взгляд, она достаточно логичная и очень красивая.
Вот уж точно неслучайное в этой жизни совпадение!
« Последнее редактирование: 24.10.2010, 23:43:38 от Дима »

Синтепошка

  • Флудер
  • Сообщений: 258
  • "Лев и С°"
    • Просмотр профиля
Мы (Львы-про) взяли оба этих КП без яндекса/гугла и не обладая особыми знаниями по ситории БГ. Табличку, честно говоря, с БГ вообще не соотнесли, с удивлением узнали, какая там логика вообще закладывалась.
А с КП 172 смотрели на карте улицы с названием городов и домами, удовлетворявшими заданию. Учитывая ограниченность района поисков, проблем не возникло.

Полностью присоединяемся!!!
Лев-Про 400

Синтепошка

  • Флудер
  • Сообщений: 258
  • "Лев и С°"
    • Просмотр профиля
А интересно узнать, был ли кто-то, кто взял 160-е КП не перебором названий близлежащих улиц, а именно разгадав табличку? М ытоже хотели было начать перебирать, но время уже поджимало...
Мы были в Львах-Про впервые, до этого только в Лайтах участвовали.
В таблицы было четко понятно, что цифры - это дома на указанной улице, и наличие предприятия в доме 3... Также просекли, что 3 столбик в таблице подразумевает под собой захват города тем или иным агрессором. Не поняли только логику 2 столбика... При нормальной карте найти улицу именно с этими домами и предприятием в доме 3 - абсолютно реально!!!
А по поводу 172... Даже не зная истории БГ - совершенно реально взять при наличии нормальной карты. Указано, что "между побегами в ЭТИ ГОРОДА прошло примерно 419 дней", соответственно 2 города, а уж то что "по одной располагается д.5, а по другой д.12, а между ними только 7" - это на карте абсолютно быстро при подробном рассмотрении находится...
Так что если не сообразили, то нечего валить вину на оргов... Скажите им спасибо, что они вообще делают для нас такие праздничные субботы!!!
« Последнее редактирование: 25.10.2010, 03:39:58 от Синтепошка »