Автор Тема: КП 160 (Таблица) и КП 172 (Ярославскя - Костромская) -- в чём мы соревнуемся?  (Прочитано 18977 раз)

blacklion

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Простите, я прочёл на обсуждении КП Сфинксов логику КП 160, и протестую.
Эти КП не берутся нормально людьми, участвующими не регулярно в БГ (но знающими город).
Особенно КП 160.

Оба требуют для настоящего взятия знания истории БГ или активного яндекса/гугла. Простите, мы в чём соревнуемся? В решении ребусов ``Побеги -- куда ставим ударение'' (я вот вообще не знал, что были такие соревнования, да ещё и в разных городах и к знанию мной города это НЕ ОТНОСИТСЯ) или в том, что мы наизусть помним места проведения БГ и количество категорий в них?

Ну и КП 172, цитирую ``Между побегами в эти города'' -- а не ``Между Побегами в этих городах'' -- по всем правилам русского языка тут НЕ МОЖЕТ идти речь о ПоБеГи.

Эти две загадки -- EPIC FAIL организаторов. И их самолюбование если не самовлюблённость.

Это загадки. И просьба уважительнее относится к организаторам, особенно при описании их "самолюбования" и "самовлюбленности"
« Последнее редактирование: 24.10.2010, 10:48:50 от Храмов Александр »

Вейлочка

  • Флудер
  • Сообщений: 300
  • Х404
    • Просмотр профиля
НУ не знаю, КП с "побегами" был взят сразу после телефонного звонка брату, который сидел дома за компом и сказал мне в каких городах были эти самые "побеги". Так что думаю, что КП весьма удачен и задание хорошее. Конечно, без интернета не обойтись сложновато, но все же...
А вот КП с улицей на Выборгкой (ну та, с финско-фведским названием) мы не взяли, так как не догадались про то, что это тоже по истории соревнований. Но КП это все же взяли благодаря обычной бумажной карте. Кстати, вопрос про Костромскую и Ярославскую тоже можно было взять без интернета. Номера домов были даны - так что тщательное вглядывание в карту дало бы нужный результат.
« Последнее редактирование: 24.10.2010, 08:01:22 от Вейлочка »

MegaManiac

  • Гость
И их самолюбование если не самовлюблённость.
Напоминаю: у БГ первый юбилей, 10 лет.

krom

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
да, 160й КП, конечно, был практически неверифицируем при разгадке.
у нас из основных предположений было предположение, что это об истории бегущего города, но проверить информацию никак не удавалось (в сети не нашли)
с другой стороны, на гельсингфорскую мы, все-таки, приехали, хотя и после выборгской (убедившись, что по истории выборга учебника нет!). т.е., в итоге, мы ориентировались только по последней строчке, отмеченной красным крестиком - шведское название, нет реки (что, в обоих случаях, было больше предположением).
но тем не менее, оно оказалось логично решаемым.

Моника

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Гарпия
    • Просмотр профиля
Даже при "незнании" методом просветления, догадывания или тыка!
Ну, ведь, не сложные они...

Да, и юбилей, все ж таки....

milka

  • Флудер
  • Сообщений: 165
  • Ярость Топора
    • Просмотр профиля
как можно читать форум, заходить на сайт БГ и не знать о Побегах?!
мы разгадали все, но конечно же не помнили, когда там были Кострома и Ярославль, просто посмотрели карту, нашли названия, связанные с городами и пошли проверять...
загадка с таблицей...ну да...сложная и непонятная, даже не подумали о БГ, но дом номер 3 давал большую подсказку

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Извините, я согласна с автором.
Мы сфинксы лайт, и мы это КП не взяли. даже в мыслях не было про историю БГ.
Кстати - у Выборга есть учебник истории (учебник истории края).
Про то, что должна быть улица одноименная городу догадались, но были версии Выборг  Нарва (Нарва кстати подходит - ее захватывали почти как описано в загадке)...

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
И мы, про Ярославль и Кострому просто догадались - внимательно поглядев на карте улицы-"города".
А вот в другой загадке просто ориентировались на дом 3. Другой разгадки не видели. т.е. логику до сих пор понять не можем.

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Я думаю, это дань юбилею. Львам вообще просто, поскольку район определен, можно было в выбрать улицы, на которых могли бы быть Побеги или Бегущий город. Логику с КП160 я, правда, не поняла, но заподозрила, что там зашифровано что-то БГ-шное, и в этом случае "щёлкают" именно Хельсинки.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
а можно формулировку задания озвучить? сфинксам-про тоже интересно.

Вейлочка

  • Флудер
  • Сообщений: 300
  • Х404
    • Просмотр профиля
Действительно, Львам было легко, тк район-то поисков ограничен. Так к чему возмущения? Взяли карту и нарыли названия улиц, где есть города. Мы нашли 3 таких и побывали на всех. Последней была правильная. Учета времени все равно нет - почему бы не полениться и не прогуляться?

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
а можно формулировку задания озвучить? сфинксам-про тоже интересно.

Город пока не имеет учебника по своей истории, но если б он был, в нём могла бы быть такая таблица:
1(2) | всё есть | немецкое
3 | нет моря | неизвестно
6 | нет моря и островов | немецкое
6 | нет моря | славянское
4 | нет реки | шведское

Возле "шведское" стоит красный крестик. Легенда: "Предприятие в здании номер 3, год на табличке" - You (edit | delete)

blacklion

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
ОТВЕТ НА ЗЕЛЁНЫЙ ШРИФТ, ПРИПИСАННЫЙ К МОЕМУ ПОСТУ:
Давайте в следующий раз сделайте загадки с использованием информации из квантовой физики или матлингвистики. А что, это загадки. Не вопрос.
А ещё бывают загадки "что такое плоское зелёное на заборе висит". Помните отгадку, да?
Загадка на то и загадка а не вопрос из ЧГК, что для разгадывания требует знания только языка а не каких-то специальных областей знания, к тому же не связанных с Петербургом.

ОТВЕТ ОСТАЛЬНЫМ:
Да, эти КП берутся без решения загадок, факт. Хорошая карта, хорошее знание Выборгской стороны -- и вперёд. Да, особенно у Львов-Про. Это не делает эти загадки корректными для обещдоуступных соревнований, а не для междусобойчика ветеранов бегущего города. Знай и люби свой город -- Ok. Знай и люби историю организаторов? Не Ok.

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
blacklion, не будьте слишком серьезны.
Одна из самых известных загадок:
Что лежит у меня в кармане?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Цитировать
Давайте в следующий раз сделайте загадки с использованием информации из квантовой физики или матлингвистики. А что, это загадки. Не вопрос.

Не путайте теплое с мягким. Замечание сделано к тону сообщения в адрес организаторов. Претензии надо высказывать более корректно. Так понятнее?

Замечание по п 3.3 правил форума пользователю blacklion

blacklion

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Не путайте теплое с мягким. Замечание сделано к тону сообщения в адрес организаторов. Претензии надо высказывать более корректно. Так понятнее?
Там два замечания. Через точку. В первом слова "загадки" выделено полужирным. Со второй частью замечания (о тоне сообщения) я не сказал ни слова.

Замечание по п 3.3 правил форума пользователю blacklion
http://www.runcity.org/help/common/ -- ссылка на правила в шапке форума. Ошибка 404 в ответ.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
blacklion, у меня ссылка работает

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
blacklion, у меня ссылка работает

Подтверждаю что НЕ работает.

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
blacklion, у меня ссылка работает
Да, у меня тоже работает.

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
blacklion, у меня ссылка работает

Подтверждаю что НЕ работает.


А вот http://www.runcity.org/ru/help/common/ -- работает.

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
Это не делает эти загадки корректными для обещдоуступных соревнований, а не для междусобойчика ветеранов бегущего города. Знай и люби свой город -- Ok. Знай и люби историю организаторов? Не Ok.

А может быть, Бегущий Город, со своей историей, уже стал частью истории вашего любимого города?

Talya

  • Болтун
  • Сообщений: 58
  • Нас невозможно сбить с пути -нам пофигу, куда идти
    • Просмотр профиля
Мы (Львы-про) взяли оба этих КП без яндекса/гугла и не обладая особыми знаниями по ситории БГ. Табличку, честно говоря, с БГ вообще не соотнесли, с удивлением узнали, какая там логика вообще закладывалась.
А с КП 172 смотрели на карте улицы с названием городов и домами, удовлетворявшими заданию. Учитывая ограниченность района поисков, проблем не возникло.

Козля

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь по поводу КП 160. Если КП с Побегами еще реально отгадать если ты хоть раз заходил на сайт и видел слово "побеги", то КП 160 новичку взять нереально ни при каких раскладах. На мой взгляд, это некорректное КП, типа "для своих". Обидно:( Видели, что на КП с Побегами мноиге звонили друзьям-помощникам, мы сделали проще:когда поняли, что речь о Побегах, нашли на карте две ближайшие к месту начала этапа улицы, названные в честь небольших городов, проверили соотвествие условиям задания-оказались прАвы:)

Козля

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Мы (Львы-про) взяли оба этих КП без яндекса/гугла и не обладая особыми знаниями по ситории БГ. Табличку, честно говоря, с БГ вообще не соотнесли, с удивлением узнали, какая там логика вообще закладывалась.
А с КП 172 смотрели на карте улицы с названием городов и домами, удовлетворявшими заданию. Учитывая ограниченность района поисков, проблем не возникло.
Ну, т.е. КП 160 взяли "вслепую", правильно?:) Не, ну можно и так, конечно, мы по этому же принципу поперлись на Выборгскую (по дороге встретили тех, кто там уже был:)), но тогда непонятно зачем вообще загадки...Нет, ИМХО, КП некорректное.

Козля

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
А интересно узнать, был ли кто-то, кто взял 160-е КП не перебором названий близлежащих улиц, а именно разгадав табличку? М ытоже хотели было начать перебирать, но время уже поджимало...