Автор Тема: КП 08 Хоккеист  (Прочитано 5439 раз)

Drouzilla

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
КП 08 Хоккеист
« : 20.09.2010, 14:57:24 »
Скажите, а почему правильным ответом считается 7?

Если мы не перепутали хоккеиста, то цифра на его плече по углу наклона - нечто между 7 и 1, при этом у нее есть нижняя засечка, которая практически никогда не встречается у 7, но всегда есть у 1.
Мы долго решали, 1 или 7 писать и из-за засечки написали 1.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 08 Хоккеист
« Ответ #1 : 20.09.2010, 15:01:37 »
Мы постарались перерисовать близко к оригиналу и написали комментарий: "среднее между 1 и 7", следуя старому БГ-шному правилу: "Видишь непонятное - опиши его максимально полно".

Лично я и "двойку" там углядел...

Ionika

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: КП 08 Хоккеист
« Ответ #2 : 20.09.2010, 15:39:36 »
Только что проверила наши ответы с "официальными" и как раз очень удивилась этой "семёрке". Наша команда из двух человек вдвоем же увидела единицу.
И это единственный у нас как бы "неправильный" ответ.
Очень обидно, если это так и останется только "семёркой".

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: КП 08 Хоккеист
« Ответ #3 : 20.09.2010, 16:42:17 »
Мы приняли решение перерисовать максимально близко к оригиналу... Ибо долго всматривались, но так и не поняли - верх от 7, низ от 1...

rex10

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: КП 08 Хоккеист
« Ответ #4 : 20.09.2010, 19:11:48 »
вратарь под 7-м номером? единица ж вроде...я перед поездом дохромал, посмотрел...

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: КП 08 Хоккеист
« Ответ #5 : 20.09.2010, 21:59:38 »
И вдогонку.
19 - номер пути, а не платформы.

Koklush

  • Флудер
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
Re: КП 08 Хоккеист
« Ответ #6 : 21.09.2010, 08:50:30 »
я бы, кстати, предложил в качестве правильного засчитывать только ответ "07" (и, возможно, "01", исходя из приведенной выше аргументации)

Lonely Lynx

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: КП 08 Хоккеист
« Ответ #7 : 21.09.2010, 17:10:34 »
при этом у нее есть нижняя засечка, которая практически никогда не встречается у 7, но всегда есть у 1
Тоже эта нижняя засечка смутила. И хотя наклон самой цифры большеват для единицы, но цифра нарисована на рукаве, а рука согнута, поэтому художник мог и перекосить единицу для отражение этого сгиба на "ткани" свитера.

Вышли из ситуации просто: рассудили, что у хоккеиста на спине тоже должен быть номер и "заглянули" туда при помощи отражения в оконном стекле:



Тут уже явно видно, что искомая цифра - семерка.

BizzKid

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: КП 08 Хоккеист
« Ответ #8 : 21.09.2010, 17:36:39 »
Оригинально! Молодцы))

P.S.: а у нас даже сомнения не возникло, что это может быть что-то иное, нежели 07.

Lenik

  • Флудер
  • Сообщений: 381
  • поиск и пропаганда интересов
    • Просмотр профиля
Re: КП 08 Хоккеист
« Ответ #9 : 21.09.2010, 19:24:04 »
Я не понимаю, вы шутите про отражение в стекле? 0_о
В стекле точно такая же непонятная "1-она же - 7" нарисована.

Lonely Lynx

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: КП 08 Хоккеист
« Ответ #10 : 21.09.2010, 19:58:55 »
Я не понимаю, вы шутите про отражение в стекле?
Ничуть.

В стекле точно такая же непонятная "1-она же - 7" нарисована.
Аргументы в пользу единицы на рукаве основаны на том, что верхняя (горизонтальная) половина цифры коротковата и условно сопоставима по длине с горизонтальной же засечкой внизу.

Аргументы в пользу семерки основаны на том, что цифра нарисована под наклоном и ее верхняя часть длинновата для единицы. Однако (как уже писал выше) рукав у скульптуры согнут, поэтому можно попробовать утверждать, что воображаемую единицу художник намерено перекосил для отражения изгиба ткани.

Но если посмотреть на номер на спине, то верхняя (горизонтальная) половина цифры там уже слишком длинная для того, чтобы эта цифра имела право называться единицей. И эта половина явно параллельна верхней (горизонтальной) части нуля. Кроме того, на конце горизонтальной половины "единицы-семерки" здесь присутствует дополнительная вертикальная засечка, чего у единицы уж точно не бывает. Плюс к тому - наклон цифры на спине выражен очень явно и изгибом "ткани" тут его уже не оправдаешь, т.к. спина плоская.

Вывод: семерка чистой воды.

P.S. На приведенной фотографии, возможно, все это видно не очень хорошо. Но в живую было видно прекрасно.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: КП 08 Хоккеист
« Ответ #11 : 21.09.2010, 19:59:41 »
И на этом я предлагаю дискуссию остановить.