Автор Тема: Лингвистический разбор выражения "продирались через непонятные церкви"  (Прочитано 5356 раз)

MegaManiac

  • Гость
продирались через какие-то непонятные церкви в скалах
Хельсинки - не ваш город, Финляндия - не ваша страна. Там все вот так, спокойно и по-домашнему. Не ехайте больше туда.
« Последнее редактирование: 20.09.2010, 17:31:39 от MegaManiac »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя
« Ответ #1 : 20.09.2010, 11:21:44 »
Цитировать
А то такое ощущение, что мой комментарий воспринимается как поливание говнами всего, что только можно...
Не воспиринимается. :) Всё в порядке.

А на MegaManiac не обращайте внимания, он везде лезет с комментариями...

MegaManiac

  • Гость
Re: Ложка дегтя
« Ответ #2 : 20.09.2010, 11:30:49 »
А на MegaManiac не обращайте внимания, он везде лезет с комментариями...
Переходим на личности, да?

Вот, например, соревнования в Усть-Задрюченске каком-нибудь меня ничуть не интересуют и не дождетесь вы там моих комментариев.

А Финляндию в целом и Хельсинки в частности я исключительно люблю и не готов спокойно выслушивать, как кто-то продирался по сумрачным дождливым улицам, через непонятные церкви, еще и в скалах, с непонятной целью. А на финише его не ободрили и чаем не напоили, да еще и терминал закрыли, гады.

Башней надо было лучше вертеть по сторонам - вот и заметили бы цель, и не было бы безысходности.

Если что, пассаж про "башню" - художественная аллегория и не относится конкретно ни к топикстартеру, ни к другим читающим эту тему.

Marguerite

  • Флудер
  • Сообщений: 491
  • Пять углов—Пяць кутоў—П'ять кутів
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя
« Ответ #3 : 20.09.2010, 11:35:28 »
почему-то репортажи о ГОВНАХ питерских не вызывают такого возмущения со стороны Мегаманьяка, как рассказы о сумрачных дождливых улицах Хельсинки))

MegaManiac

  • Гость
Re: Ложка дегтя
« Ответ #4 : 20.09.2010, 11:45:22 »
почему-то репортажи о ГОВНАХ питерских не вызывают такого возмущения со стороны Мегаманьяка, как рассказы о сумрачных дождливых улицах Хельсинки))
Я тут живу, а туда езжу отдыхать душой и телом.
Ну, вроде как, если вы будете рассказывать, что в подъезде моего (или вашего) дома иногда писают и какают бомжи, я соглашусь про себя и промолчу, так как если даже и нет, то вполне возможно. А такой же рассказ, например, про Мариинский театр, не сможет оставить меня равнодушным. :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Ложка дегтя
« Ответ #5 : 20.09.2010, 11:52:48 »
MegaManiac, а вы с чего взяли, что есть, с моей точки зрения, что-то плохое в том, чтобы "продираться по сумрачным дождливым улицам, через непонятные церкви, еще и в скалах"?
Хм. Нет, я не лингвист и не литературовед, но, вы считаете, что последовательность слов "продирались через какие-то непонятные" передает положительный настрой пишущего?

А про цели, кстати, я ничего не писал, да и других упоминаний об этом я не заметил, хотя мог и проглядеть...
А вот тут и написано:
Но какой-то логической точки очень не хватало. Шли весь день куда-то, продирались через какие-то непонятные церкви в скалах, и ничего...
"Логическая точка", "шли куда-то" - как это описать коротко, если не словом "цель"?

ElleryAree

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
MegaManiac, а вы с чего взяли, что есть, с моей точки зрения, что-то плохое в том, чтобы "продираться по сумрачным дождливым улицам, через непонятные церкви, еще и в скалах"?
Хм. Нет, я не лингвист и не литературовед, но, вы считаете, что последовательность слов "продирались через какие-то непонятные" передает положительный настрой пишущего?

Может. Если не воспринимать это настолько буквально.


А про цели, кстати, я ничего не писал, да и других упоминаний об этом я не заметил, хотя мог и проглядеть...
А вот тут и написано:
Но какой-то логической точки очень не хватало. Шли весь день куда-то, продирались через какие-то непонятные церкви в скалах, и ничего...
"Логическая точка", "шли куда-то" - как это описать коротко, если не словом "цель"?

Если вы говорите про людей, которые продираются куда-то, с "непонятной целью", видимо, вы имеете в виду, что они не знают, зачем они идути и, надо полагать, зачем они вообще поперлись в эти Хельсинки?
Называя "логическую точку" словом цель, вы утверждаете, что человек шел ради фанфар на финише, но это вполне определенная цель.
Называя "шли куда-то" целью, вы утверждаете, что целовек стремился дойти до некой локации, до некой вполне определенной локации. Тоже, вроде бы понятно, зачем.

MegaManiac

  • Гость
Может. Если не воспринимать это настолько буквально.
Форум. Всё воспринимается буквально. Для модификации восприятия применяются смайлики и прочие значки.

вы утверждаете, что человек шел ради фанфар на финише
Это вы так утверждаете. Здесь со мной даже другие форумчане согласились, вроде, что бывает редко.

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
А чего это за наука такая - "Лингливистика"?)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Цитировать
А чего это за наука такая - "Лингливистика"?)

изучает лингливистов, флудящих на форуме БГ

Данич

  • Флудер
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
продирались через какие-то непонятные церкви в скалах
Хельсинки - не ваш город, Финляндия - не ваша страна. Там все вот так, спокойно и по-домашнему. Не ехайте больше туда.

Беспочвенное хамство.

Вич

  • Флудер
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
Пусть тахорги в страхе воют,
Издавая визг и писк!
Ведь на них идет войною
Структуральнейший лингвист!

На войне и на дуэли
Получает первый приз -
Символ счастья и веселья -
Структуральнейший лингвист.

Воет ветер дальних странствий,
Раздается жуткий свист -
Это вышел в Подпространство
Структуральнейший лингвист.

Все от ужаса рыдает
И дрожит как банный лист!
Кораблем повелевает
Структуральнейший лингвист.

Есть на всякий, есть на случай,
В "Корабле" специалист -
Ваш великий и могучий
Структуральнейший лингвист.

Стругацкие. "Попытка к бегству"

Закрывается тема. Осторожно!