Автор Тема: Ложка дегтя  (Прочитано 29342 раз)

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя
« Ответ #25 : 20.09.2010, 12:43:40 »
финишировал за пять минут до закрытия - по ощущениям, цыганский оркестр таки был! =)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Ложка дегтя
« Ответ #26 : 20.09.2010, 13:48:45 »
По-моему, проблема тут скорее в том, что финишировавшие в основной массе куда-то сваливали вместо того, чтобы оставаться создавать атмосферу для вновь финишировавших. (Ну да, в спортивных категориях надо и поесть, но потом можно и вернуться) Организаторы же делали всё, от них зависящее.

Только к самому закрытию сложилась настоящая финишная атмосфера с несколькими десятками галдящих участников, обсуждающих пройденную дистанцию и проч.

MegaManiac

  • Гость
Re: Ложка дегтя
« Ответ #27 : 20.09.2010, 13:50:37 »
По-моему, проблема тут скорее в том, что финишировавшие в основной массе куда-то сваливали вместо того, чтобы оставаться создавать атмосферу для вновь финишировавших.
Там 10 кв. метров и ни одной лавочки. Как там тусоваться?

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя
« Ответ #28 : 20.09.2010, 13:52:08 »
Там 10 кв. метров и ни одной лавочки. Как там тусоваться?
Стоя, приплясывая и подпрыгивая )))) Как многие ближе к вечеру и делали.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 497
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Ложка дегтя
« Ответ #29 : 20.09.2010, 14:01:36 »
Musatych
Ага, особенно с приходом львиного прайда во главе с Володей )))

Насчёт недостатков - даже затрудняюсь, что бы отметить. И вроде бы далёкий КП с дрезиной (львы) не показался скучным, тем более мы проходили мимо бывшего железнодорожного депо (как мне показалось) и совершенно укуренных современных зданий на месте бывшего веера линий в здание депо.

Также высказываю сожаление, что рядом с финишем вечером не было открытых забегаловок, что в сырую погоду было не очень радостно. Правда, это недостаток всей Финляндии - работающих поздно вечером точек общепита маловато.

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 216
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя
« Ответ #30 : 20.09.2010, 15:07:13 »
Ну не знаю, по мне так самый душевный финиш из всех, которые я видела.

Обычно прибегаешь весь измочаленный, вокруг трам-тарарам, куча народу, хочется то ли упасть и умереть, то ли цветов и музыки, то ли зарезать кого...

а тут тихо-спокойно сдали маршрутник, пообщались с оргкомитетом, прояснили несколько спорных вопросов, поделились впечатлениями и ушли довольные :)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя
« Ответ #31 : 20.09.2010, 18:23:45 »
Не вижу повода жаловаться на стартовый взнос. Для подготовки трассы организаторы неоднократно совершают выезд на место, а выезды в Хельсинки обходятся дороже, чем по России.
Ну, почему же? -- Страховка на две недели + бензин = 1500 + 1000 *2(две поездки в два конца) = 3500(грубо) на четверых-пятерых выезжающих. Для питерцев дешевле только Пушкин-Павловск-Петергоф. Конечно, можно летать на самолётах, а жить и столоваться в гранд-отелях, но можно ведь и не...

А почему вы думаете, что достаточно двух недель? И почему вы думаете, что у всех организаторов есть машины? А если и есть, то разве все расходы сводятся к бензину? А визы забыли? И уж я-то деньги считаю и знаю, что не только Пушкин-Павловск, но и Москва, Рыбинск, Кострома, Рязань, Минск обходятся дешевле Хельсинки. Дороже разве что Киев и Екатеринбург.

Сириус

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя
« Ответ #32 : 20.09.2010, 19:29:16 »
Не знаю, как там про ложку дегтя.... но финиш был приятный и без суеты (особенно когда успели за пять 10 минут до закрытия). Мне БГХ понравился по сравненю с другими БГ, несмотря на некоторые проколы с неработающим странспортом и очепятками в названиях улиц.

Keywaldnor

  • Писатель
  • Сообщений: 734
  • Богота
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя
« Ответ #33 : 20.09.2010, 19:44:06 »
Выступлю в защиту: финиш был хорош. Все-таки, погода вечером -- дождь, маленький пятачок и отсутствие скамеек в сухом месте не могли не повлиять на концентрацию финишировавших. Безусловно, это не рыбинской плитке летом релаксировать. Objectives...
(про себя): Вот не хватало знакомых по Москве задорных кричалок "Су-Ве-Ни-Ры" и плакатика "Мы вас ждали"...

hohams

  • Болтун
  • Сообщений: 98
  • SableX.team
    • Просмотр профиля
    • SableX.team
Re: Ложка дегтя
« Ответ #34 : 21.09.2010, 04:39:03 »
Ложка дёгтя в адрес организаторов:

* Самый дорогой БГ (800 рублей стартовый взнос)

400 рублей на человека или меньше это очень дешево.

Внесу свою ложку по пунктам:
1. отсутствие электронной отметки старт-финиш, промежуточные финиши, очень раздражает
2.  Отсутствие четкого посыла, что в РФ не продаются карты для преодоления дистанции Всадников огромный минус.
3. Дистанция простая (вариантов нет) и маленькая, это наверное больше пожелание.
4. карточка на бумаге в такую погоду бред. сделать ее хотя бы как на Urban Race не сложно, и положить в пакет маркер, не сильно увеличит стартовый взнос.
5. Если на финише предполагается общение и т.п., то тогда финиша не было.



d_f

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • LJ userinfo
Re: Ложка дегтя
« Ответ #35 : 21.09.2010, 06:08:50 »
А почему вы думаете, что достаточно двух недель? И почему вы думаете, что у всех организаторов есть машины? А если и есть, то разве все расходы сводятся к бензину? А визы забыли? И уж я-то деньги считаю и знаю, что не только Пушкин-Павловск, но и Москва, Рыбинск, Кострома, Рязань, Минск обходятся дешевле Хельсинки. Дороже разве что Киев и Екатеринбург.
я не думаю, что двух недель достаточно. просто стандартная минимальная страховка на авто -- двухнедельная :)
нет смысла спорить. каждый потратил столько, сколько потратил. я лишь привёл приблизительный расчёт одного из возможных экономичных вариантов -- около 400 рублей на одно лицо на одну поездку туда-обратно. с визой и медстраховкой, конечно, выйдет изрядно дороже. но у многих здесь шенгенская многоразовая виза есть безотносительно БГ. с машинами так же. поэтому для питерцев возможные минимальные расходы очень малы -- значительно меньше московских и около-московских.

Loki

  • Флудер
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя
« Ответ #36 : 21.09.2010, 06:47:25 »
2.  Отсутствие четкого посыла, что в РФ не продаются карты для преодоления дистанции Всадников огромный минус.
3. Дистанция простая (вариантов нет) и маленькая, это наверное больше пожелание.

По-поводу 2:
В правилах сказано - ездить по ПДД. ПДД в Финляндии включают - передвижение велосипедистов по велодорожкам. Соответственно где-то должно было быть выделено жирным цветом - карта велодорожек - является рекомендованным снаряжением.
По поводу 3:
Так как у нас такая карта была (причем даже не одна) - четко прослеживалось, что все КП можно пройти чуть ли не единственным способом и от КП к КП ведет прямая велодорожка
Трасса для всадников была не интересная - слишком линейная

Еще не понравилось:
1. Очень не понравился первый этап: 3 КП в нем были просто лишними: В Rastila/Vuosaari
Во-первых они не несли никакой интересности: ровно такие-же с черепахами, и качелями и щукой можно было найти и в др. местах.
Во-вторых чтобы показать район - там достаточно было одного КП
2. Малое количество участников. В сочетании с тем что мы стартовали первыми и трасса была линейной, мы не почувствовали соревновательного духа. Несмотря на то что мы оказались в итоге вторые, (т.е. видимо проехали быстро) по своим внутренним ощущениям - мы побывали на прогулке по Хельсинки. Мы тупили у КП, долго планировали на этапных, делали крюки, но так и не увидели ни одного Всадника. Нас несколько раз по велодорожкам обгоняли финны никуда не спешащие, а один раз даже велотуристы с рюкзаками.
3. Финиш - это что-то с чем-то - я понимаю, что нас никто не ждал так рано, но почему???

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя
« Ответ #37 : 21.09.2010, 08:08:09 »
По поводу стартового взноса и писать не хочется. Помним, что БГ делается лишь вполовину за "старты". Орги во многом (sic!) работают не-за-деньги, а волонтеры - так те вообще бесплатно. И пока мы это понимаем, существует БГ, простите за пафос.
-------------------
Для меня финишную точку поставила тарелка плова, поскольку к ночи удалось побывать в кемпинге. Надеюсь, в следующем году там будет настоящий "общий" лагерь. Это то, что надо.
 Павлу-Лене-Жене-Тоне спасибо за плов - и не только. Лично Павлу Леонидычу - за организацию. Также мосье 188, который как всегда развернулся. И МегаВорчуну за большую работу на форуме - как хотите, а без него как-то скучно. Жаль, что не встретились в Хельсинки лично.
---------
И еще одно спасибо. Кроме профессиональной стороны - Эклектика, как обмолвился нам на экскурсии Воеводский, использовала финские связи, чтобы старт был прямо на терминале. Тем, кто сходил с парома, было до слез приятно - видеть стартовую суету, топчася в очереди в стеклянной галерее.... Устроить старт где-нибудь в парковке у стадиона, это не так здорово...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя
« Ответ #38 : 21.09.2010, 09:48:14 »
А нас, несмотря на дождь, на финише хорошо встретили, чай предложили и пообщались  мы на финише. 
Единственный минус, что ребенок на финише в гостиницу попросился, поэтому предлагаю оргам занятся воспитанием наших детей...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя
« Ответ #39 : 21.09.2010, 09:55:23 »
188, вы многого от нас хотите. особливо в нынешние времена, когда даже школа не обязана заниматься воспитанием ваших детей ;)

Ivan

  • Болтун
  • Сообщений: 87
  • волонтер
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя
« Ответ #40 : 21.09.2010, 10:05:08 »
Ложка дёгтя в адрес организаторов:

* Самый дорогой БГ (800 рублей стартовый взнос)

Внесу свою ложку по пунктам:
1. отсутствие электронной отметки старт-финиш, промежуточные финиши, очень раздражает
2.  Отсутствие четкого посыла, что в РФ не продаются карты для преодоления дистанции Всадников огромный минус.
3. Дистанция простая (вариантов нет) и маленькая, это наверное больше пожелание.
4. карточка на бумаге в такую погоду бред. сделать ее хотя бы как на Urban Race не сложно, и положить в пакет маркер, не сильно увеличит стартовый взнос.


Я, в общем-то, не орг, а волонтер, но всё же скажу
Насчет 1 и 3 - это всё же НЕ чисто СПОРТИВНЫЕ соревнования. Соответственно, есть участники с разной степенью подготовки, поэтому для кого-то и эта дистанция была большой. Хотите наездить 150-200 км - это вам не в БГ тогда. Почитайте положение о Соревнованиях и О Проекте.
Насчет 4 - а Вы сами файлик с собой взять не в состоянии, если уж Вы точно знали, какая погода будет? А если не знали, то зачем же наезд? ("в такую погоду бред") А ручка, если я помню, входит в список обязательного снаряжения участников.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя
« Ответ #41 : 21.09.2010, 11:03:43 »
ИгЛа А чем мое предложение хуже, чем обеспечить в дождь толпу на финише?

hohams

  • Болтун
  • Сообщений: 98
  • SableX.team
    • Просмотр профиля
    • SableX.team
Re: Ложка дегтя
« Ответ #42 : 21.09.2010, 12:39:02 »
[

 Вы сами файлик с собой взять не в состоянии, если уж Вы точно знали, какая погода будет? А если не знали, то зачем же наезд? ("в такую погоду бред") А ручка, если я помню, входит в список обязательного снаряжения участников.

Это не наезд, это элементарная подготовка организаторов к соревнованиям и погоде, а герму я всегда беру.

Сириус

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя
« Ответ #43 : 21.09.2010, 20:28:10 »
(3) Кому было просто - надо было выбирать категорию Атланты. Там было совсем непросто.

Данич

  • Флудер
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя
« Ответ #44 : 22.09.2010, 17:54:13 »
Интересно, были ли атланты, кроме нас, которые не успели вовремя попасть на финиш из-за ремонта трамвайных путей?

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
Re: Ложка дегтя
« Ответ #45 : 22.09.2010, 19:34:39 »
Интересно, были ли атланты, кроме нас, которые не успели вовремя попасть на финиш из-за ремонта трамвайных путей?

Отчасти да. Пришлось этот участок бегом брать, и в итоге опоздал (правда не поэтому, но если бы не ждал трамваев, и не бежал, то и времени бы хватило в любом случае).

Georg

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя
« Ответ #46 : 24.09.2010, 00:32:56 »
Ложка дёгтя в адрес организаторов:

* Самый невкусный финиш - без напитков и с закрытым терминалом Олимпия...

Сколько раз финишировал на БГ, никогда никаких напитков не встречал.. Ну нет, было вроде один раз, когда закончили в 8 часов. А к 11 вечера (когда большинство атлантов финиширует) всё заканчивается, так что особой разницы все равно нет.
Так что я не понимаю тех, кому финиш не понравился, что вы вообще ждали на нём? В Москве и Питере точно такие же финиши, только народу там больше.

Про татар мы тоже думали, что их не хватает. Но тут такая проблема - за разведение костра где-бы то ни было, можно хорошо схлопотать от полиции. А без костра уже не те татары будут.
« Последнее редактирование: 24.09.2010, 00:46:19 от Georg »

Сириус

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя
« Ответ #47 : 24.09.2010, 06:43:45 »
были атланты, которые из-за ремонта трамваев не успли взять пару КП. А финиш - это святое, как можно не успеть. Так что как обычно, за 10 минут до закрытия...

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
Re: Ложка дегтя
« Ответ #48 : 24.09.2010, 08:47:31 »
Так что я не понимаю тех, кому финиш не понравился, что вы вообще ждали на нём? В Москве и Питере точно такие же финиши, только народу там больше.

На финише в Питере и Москве много общения, сувениры (можно докупить недостающие значки), чай (иногда даже Атлантам остается, но даже если не остается, это не норма, а косяк). Финиши не такие же, на финишах в Питере и Москве ощущается праздник.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя
« Ответ #49 : 24.09.2010, 08:54:22 »
Archer
Радость и общение на финише создают участники, а не Орги!
Поэтому претензии к  (себе) нам!!!