Автор Тема: КП 22. Palkkatilankatu 1, 3. Старшая по алфавиту буква.  (Прочитано 9829 раз)

Mr.JD

  • Болтун
  • Сообщений: 81
  • Рожденный ползать-уйди со взлетной полосы!!!
    • Просмотр профиля
22 Palkkatilankatu 1, 3
    Схема расположения корпусов домов 1 и 3
    Старшая по алфавиту буква корпуса ответ
    L


Почему старшая L а не A?

Будет ли приниматься ответ "A (или L)"?
« Последнее редактирование: 20.09.2010, 07:53:21 от Mr.JD »

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
От себя добавлю: написали А (или L)...Мне кажется это было слишком интеллектуальным заданием для нас, всадников :lol:

kropp

  • Флудер
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Имелась ввиду буква L, конечно. "А" было бы не интересно :)

Насчет того, какие ответы будут засчитываться ответит главный судья.

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Имелась ввиду буква L, конечно. "А" было бы не интересно :)

Насчет того, какие ответы будут засчитываться ответит главный судья.

Ждем с нетерпением!!!

d_f

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • LJ userinfo
тоже задумались. но догадались свериться с аглицкой версией легенды -- там было однозначно сказано, что нужна последняя буква при выстраивании по алфавиту. странно, что русскую формулировку так неаккуратно "упростили"

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Народ, я конечно понимаю, что из-за неправильного перевода Библии людей не мало пожгли...Но это же БГ...вот в голову не пришло на каждом КП сверять все 3 варианта задания, ибо нами они считались идентичными и собс-но так оно и должно было быть (я надеюсь)

d_f

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • LJ userinfo
явное "косячество". но не "злонамеренное", как в случае со скульптурными изображениями в мск, которые по чьим-то представлениям изображениями вовсе не являются. значит должны без особых препирательств утвердить оба ответа: "А" -- по общей логике, где "старшие" идут впереди и "L" по той логике, что "А" было бы не интересно" + чтобы не противоречить английской легенде.

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Не надо про Москву, а то эмоции начнут зашкаливать)))

Не буду говорить, как в этом случае было бы справедливо учитывать ответы: судьи сами решат,но!!! Это действительно хороший урок переводчикам заданий.

MegaManiac

  • Гость
По этому поводу предложение на будущее: не печатать легенды на 3 языках. Печатать 100% русских и, к примеру, по 10% прочих, таковые выдавать по запросу. И бумага экономится... Хорошо еще финского никто, похоже, не знает в том объеме, чтобы что-то недопонять, недоперевести, сопоставить - и делать на основании этого какие-то выводы. Сам в альтернативные легенды не посмотрел ни разу, если что.

BizzKid

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Я один лишь раз воспользовался финской легендой, чтобы обратиться к местному жителю, когда искали памятник в парке Сибелиуса.. А в английскую легенду поглядывал частенько..

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Есть такое подозрение, что постановщики сочиняли легенду именно на русском языке. А на прочие языки уже переводили готовый вариант. И в итоге, если в переводе формулировка легенды стала точнее, то это никак не отменяет и не извиняет неудачную формулировку базовой легенды. В том числе и потому, что если бы никаких иноязычных легенд не было, то русская легенда всё равно бы существовала в том виде, в каком она была использована. И вызвала она бы те же самые сомнения у участников. Так что это просто спорная формулировка задания.

Старшая буква алфавита в моём понимании - это та, которая идёт раньше по алфавиту. То есть самая старшая в русском алфавите - А, самая младшая - Я. Есть другие мнения по вопросу?
« Последнее редактирование: 21.09.2010, 14:03:11 от Дима »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Дима
Ты прям... Ну ёлки... Я аж дар речи потерял...
Ну конечно постановщики сочиняли легенду на русском языке.
На каком же еще???

ElleryAree

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Старшая буква алфавита в моём понимании - это та, которая идёт раньше по алфавиту. То есть самая старшая в русском алфавите - А, самая младшая - Я. Есть другие мнения по вопросу?

Есть еще такое мнение, что старшая "буква" эта та, которая больше (по порядковому номеру). Я однозначно больше, чем А.
Так же как 0 -- младшая цифра, а 9 -- старшая.
Кстати говоря, везде, где есть какая-то сортирока, то в случае возрастания А будет раньше Я.

d_f

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • LJ userinfo
дома вчера провёл опрос общественного (в лице супруги) мнения -- она говорит, что "Я" -- старше. с другой стороны, капитан первого ранга старше по званию капитана третьего, то же с разрядниками от спорта и категориями яиц. а вот слесарь-электрик по ремонту подвижного состава третьего разряда почему-то ценится ниже такого же слесаря, но пятого разряда. вывод? -- пора бы уже подкорректировать список допустимых ответов :)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля

Дима

Цитировать
Есть другие мнения по вопросу?

Будет бан, за неоднократные провокации. Предуперждаю.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
дома вчера провёл опрос общественного (в лице супруги) мнения -- она говорит, что "Я" -- старше.
Провёл исследование по Яндексу и Гуглу: понятия "старшая буква", "младшая буква", "старшая по алфавиту", "старшинство в алфавите" либо практически, либо вообще не употребляются. В единичных случаях в понятие "старшей буквой" закладывается (в сравнении с другой) как расположенная первой в алфавите, так и расположенная последней в алфавите, но всё-таки с тенденцией к последней. Так что другие мнения есть, а моё представление до этого дня было неверным или не совсем верным. Другое дело, что в отсутствие в употреблении такого термина или широко распространённого понятия формулировка "старшая по алфавиту" является не совсем корректной. Гораздо лучше было бы употребление в легенде фразы "последняя по алфавиту буква корпуса". Что, собственно, и продемонстрировал переводчик в английской легенде.

Дима
Ты прям... Ну ёлки... Я аж дар речи потерял...
Ну конечно постановщики сочиняли легенду на русском языке.
На каком же еще???
Дело в том, что спорная формулировка допущена именно в русской легенде. И на неё никак не влияют альтернативные легенды, кроме как давая команде минимальную возможность не ошибиться при выборе между двумя вариантами ответа. Но те, кто (как и я) был убеждён в правильности собственного мнения, те вряд ли стали перепроверять формулировку в иноязычной легенде. А поскольку понятие "старшая буква" не может быть однозначно определено, то их ответ сложно признать однозначно неправильным. И правильным тоже (надо учесть апеллянтам). Сугубо IMHO.

В любом случае этот случай - не более чем частный случай обычных споров по формулировке легенд. Проводилось бы это соревнование не в Финляндии, а в России, никаких альтернативных легенд бы не было, а задание то же самое могло быть, и формулировка та же самая могла быть, и сомнения при взятии те же самые были бы, и участники форума те же самые обратились бы с теми же самыми вопросами. То есть проблема, если она здесь есть, точно не в переводе и не в наличии альтернативных легенд. Это классическая ситуация, каких уже было много на соревнованиях.
« Последнее редактирование: 21.09.2010, 21:40:34 от Дима »

Marguerite

  • Флудер
  • Сообщений: 491
  • Пять углов—Пяць кутоў—П'ять кутів
    • Просмотр профиля
провела небольшой опрос среди коллег.
четверо из пятерых, включая меня, считают, что А.
пятый сначала отказывался отвечать на этот вопрос, полагая его ненормальным, потом отмахнулся со словами "пусть будет Я"...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Цитировать
Так что другие мнения есть, а моё представление до этого дня было неверным или не совсем верным.

Оооо, вот это да!!!

Koljan

  • Флудер
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
d_f, Дима
Нам (переводчикам) формулировка про старшинство тоже показалась неясной, и мы обратились за разъяснениями. Это и объясняет развернутость формулировки в финских и английских легендах.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Оооо, вот это да!!!
Ничего удивительно, я часто ошибаюсь (но не всегда это признаю).

d_f, Дима
Нам (переводчикам) формулировка про старшинство тоже показалась неясной, и мы обратились за разъяснениями. Это и объясняет развернутость формулировки в финских и английских легендах.
Ага! Сомнения! Но, значит - слава переводчикам! Вы сумели добиться единообразного толкования.