Автор Тема: КП 94 Suomenlinna Королевские ворота  (Прочитано 5059 раз)

Сириус

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Очень долго думали, что такое табличка слева от ворот. Если смотреть на ворота с моря, то там четыре вмурованных гранитных камня с надписями. Было странно называть их табличками (в английском варианте plate on the wall, а эти камни уж точно, либо in the wall, либо at the wall). Хотя, судя по ответу, именно одну из них имели в виду организаторы. Кроме того, с каждой стороны по два таких камня, сверху и снизу. То есть непонятно, последняя строка какой "таблички", верхней или нижней. С другой стороны ворот (изнутри) есть прибитая табличка (то есть именно on the wall). Правда, если смотреть на ворота, то она справа, а если выходить из ворот - то слева. Ее мы и написали в ответ. Будем аппелировать. Фотографии имеются.

Sirius
« Последнее редактирование: 19.09.2010, 20:06:48 от Psevdo »

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: КП 94 Suomenlinnna Королевские ворота
« Ответ #1 : 19.09.2010, 20:18:34 »
Цитировать
Очень долго думали, что такое табличка слева от ворот. Если смотреть на ворота с моря, то там четыре вмурованных гранитных камня с надписями. Было странно называть их табличками (в английском варианте plate on the wall, а эти камни уж точно, либо in the wall, либо at the wall). Хотя, судя по ответу, именно одну из них имели в виду организаторы. Кроме того, с каждой стороны по два таких камня, сверху и снизу. То есть непонятно, последняя строка какой "таблички", верхней или нижней. С другой стороны ворот (изнутри) есть прибитая табличка (то есть именно on the wall). Правда, если смотреть на ворота, то она справа, а если выходить из ворот - то слева. Ее мы и написали в ответ. Будем аппелировать. Фотографии имеются.

Можно было позвонить и спросить. Но зачем так все усложнять? Только почему "таблички" не могут быть из камня и вмурованы в стену?




Я вполне допускаю, что не совсем понятно с какой из них последнюю строчку списать, ибо это действительно не указано. Также как и лево - право - понятие относительное. Но, сами-то ворота идентифицируются весьма однозначно, равно как и положение "от".
Но, если:
Цитировать
Очень долго думали, что такое табличка слева от ворот.
, то для чего указан контактный телефон огранизаторов в маршрутной
книжке?

Цитировать
Ее мы и написали в ответ. Будем аппелировать.

Объективно, - посмотрим

Цитировать
Было странно называть их табличками

Слишком уж категорично...

Сириус

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: КП 94 Suomenlinna Королевские ворота
« Ответ #2 : 19.09.2010, 21:09:32 »
Контактный телефон организаторов - это ИМХО неспортивно. Лично мне не нравится практика по нескольку раз за соревнования звонить организаторам.

С точки зрения категоричности - таблички могут быть изготовлены из чего угодно, но английский предлог on the wall означает приделано на что-то, а не вмуровано. Так устроен английский язык. Для вмурованных камней подойдут at или in. Именно это и навело на мысли, которые по мнению организаторов ошибочны.

Ворота, конечно, идентифицируются однозначно, но у всех ворот есть две стороны, и с какой стороны смотреть - неясно. Насчет право-лево были сомнения, но размышления про несоответствие английского предлога on - пересилили.

То есть если постараться быть объективным, то мне кажется, что объекта, полностью соответствующего описанию, в районе указанных Королевских ворот нет.

Сириус

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: КП 94 Suomenlinna Королевские ворота
« Ответ #3 : 19.09.2010, 21:25:39 »
Вот он наш вариант таблички. Если выходить из ворот внутрь крепости, то табличка слева на стене.




Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: КП 94 Suomenlinna Королевские ворота
« Ответ #4 : 19.09.2010, 21:34:29 »
Цитировать
С точки зрения категоричности - таблички могут быть изготовлены из чего угодно, но английский предлог on the wall означает приделано на что-то, а не вмуровано. Так устроен английский язык. Для вмурованных камней подойдут at или in. Именно это и навело на мысли, которые по мнению организаторов ошибочны.

Ну, мультиязычность легенд - весьма сложная штука, так как переводчик не знает досконально все объекты, равно как и я, как постановщик не знаю хорошо английского языка. Указанная вами табличка, имхо подходит по легенде, и в приципе не вижу смысла не засчитывать.

Сириус

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: КП 94 Suomenlinna Королевские ворота
« Ответ #5 : 20.09.2010, 19:12:01 »
Респект судьям. А вообще именно трасса Атлантов мне очень понравилась, потому как была непроста, но интересна как сама по себе, так и с точки зрения обучения премудростям Хельсинского транспорта.

Koljan

  • Флудер
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
Re: КП 94 Suomenlinna Королевские ворота
« Ответ #6 : 22.09.2010, 19:39:23 »
О, тема про перевод! :)

Сириус, переводил на английский я, посему чувствую необходимость ответить.

Я как переводчик, увы, не вижу местности. При переводе КП мы (я и моя финскоговорящая коллега) постарались учесть все возможные неоднозначности, поэтому уточняли некоторые формулировки  у постановщиков, а точнее у самого Александра, но проверить всё досконально, к сожалению, нереально.

Мне не чужд буквоедческий подход, и при наличии определённого времени я с радостью съездил бы в Хельсинки и прошёлся бы по трассе (благо мне, видевшему маршруты, участие было заказано), но дело было посреди недели накануне мероприятия, поэтому такая "редактура" оказалась невозможной.

В то же время спасибо за ценное замечание, теперь буду знать, на что обратить внимание в следующий раз (я надеюсь, организаторы не разочаровались в нашем переводе :).




Georg

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: КП 94 Suomenlinna Королевские ворота
« Ответ #7 : 24.09.2010, 00:31:33 »
А многие ли плавали на Суоменлинну? Был ли сакральный смысл в этом, получилось ли время выиграть?

EqualBog

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: КП 94 Suomenlinna Королевские ворота
« Ответ #8 : 25.09.2010, 18:58:22 »
Мы плавали #213.

Выиграли около 45-50 минут.

Мы пришли на пристань за 5 минут до отправления парома(не знаю точно как он называется, но паром, в котором действует билет Хельсинки).
В 11:00 отправились, в 11:15 были в Суоменлинне.

Дальше бегом к Королевским воротам. Повезло, что я несколькими месяцами раньше был там и знал, где они находятся. Прибежали мельком посмотрели ворота, зашли внутрь, там табличек слева не нашли.

Решили, что надо переписывать строчку с той, которая слева при входе в них. Но даже не успели переписать на месте, так как в этот момент(около 11:25) подходил паром от Jt-Line на пристань около Королевских ворот. Пришлось на бегу сделать штуки три фото.

В нем билет Хельсинки не действовал. Пришлось доплатить ещё 4 евро, но в итоге в районе 11:40 мы были уже снова в Хельсинки. Пока ехали распознавали что у нас получилось на фото.

Честно говоря, распознать надпись было не очень легко. Ни на месте, ни потом по фоткам, хотя и фоткали на зеркалку и специально с нескольких ракурсов под разным углом.
« Последнее редактирование: 25.09.2010, 19:01:54 от EqualBog »