Автор Тема: Снятие КП с оленем  (Прочитано 18014 раз)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Снятие КП с оленем
« Ответ #25 : 17.08.2010, 07:31:20 »
Цитировать
ошибка была в том, что неожиданно сняли два кп уже по ходу соревнований, создав заведомо неразрешимую ситуацию.
Почему неразрешимую? Сто раз КП во время соревнований снимали - всегда всё разрешалось. Ну понятное дело, недовольные были всегда, но... см. моё первое сообщение в этой теме :)
Цитировать
конечно можно сейчас начислить бонусы, но их размер все равно будет вызывать вопросы. а так бы каждый кто пришел на кп - или увидел бы бумажку с надписью "берлин", или позвонил бы оргам, или потратил бы 10-15 минут на разговоры с работниками колокольни,
То есть, вопросы бы возникли в любом случае. Так вот, практика показывает, что вопросов по размерам бонусов обычно возникает меньше, чем вопросов по взятию отсутствующего КП.
Цитировать
просто засчитали бы всем эти кп.
Открою вам страшную тайну: если всем засчитать такой КП, это будет ровно то же самое, если всем его не засчитать ;)
Цитировать
странно, что у вас заранее не обсуждено и не принято такое решение.
В общем-то уже давно всё обсуждено и принято: если КП в процессе соревнований пропадает, его снимают. Что и было сделано.
Цитировать
"нечестность" -  это просто отклик на ваш странный пассаж про несправедливую жизнь.
То есть, на самом деле жизнь справедлива? И нечестность тут причём?

karachun

  • Флудер
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Снятие КП с оленем
« Ответ #26 : 17.08.2010, 14:03:42 »
Цитировать
Снятие КП. Это как-то нечестно для тех команд, которые все же их брали.
Да, нечестно. Но жизнь - вообще несправедливая штука.

ИгЛа, тон делает музыку=)
Если бы я была организатором соревнований, я бы не снимала КП. Но я не организатор соревнований. Я могу выносить на обсуждение свои предложения. Я прекрасно понимаю, что решение данного овпроса во многом упирается в наличие волонтеров. Чтобы была возможность в любой момент заменить КП живыми людьми.
Сейчас мне очень интересно сколько бонусных минут мне добавят за оба КП. Попаду ли в "десятку"=)

188 Владимир (если не путаю), по-моему вся прелесть БГ в том, что тут люди в основном, которым интересно пройти маршрут в первую очередь, а потом уже победить. Может я изаблуждаюсь. Но взять, пусть и не существующий уже, КП тоже интересно. Потому что до него еще надо дойти. И чем кардиналь отличается КП с бумажной с ответом от КП, где надо перечертить значок? Воттакое мое мнение=)


raivola

  • Флудер
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Снятие КП с оленем
« Ответ #27 : 17.08.2010, 14:23:38 »
ИгЛа
Цитировать
Открою вам страшную тайну: если всем засчитать такой КП, это будет ровно то же самое, если всем его не засчитать ;)
разница только в том, в одном случае все люди ходили бы на кп, а во втором - половина тратила время, а вторая нет.

на тех же отрывах был прекрасный пример с печатной машинкой в гомеле в этом году.
машинку неожиданно убрали с витрины. народ прибегал, звонил оргам - получал указание записывать номер телефона, висевший рядом, и бежал дальше. и не надо было ничего придумывать с бонусами.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Снятие КП с оленем
« Ответ #28 : 17.08.2010, 14:24:59 »
Цитировать
ИгЛа, тон делает музыку=)
"Других писателей у меня для вас нет" (И. Сталин)
Цитировать
Но я не организатор соревнований.
Так приходите.
Цитировать
Сейчас мне очень интересно сколько бонусных минут мне добавят за оба КП. Попаду ли в "десятку"=)
Но этот вопрос мне, увы, ответить нечего.
Цитировать
Но взять, пусть и не существующий уже, КП тоже интересно.
Оххх... Попробовать как-нибудь направить вас на несуществующий КП что ли? Потом расскажете, как было интересно...

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Снятие КП с оленем
« Ответ #29 : 17.08.2010, 14:25:16 »
вам не надоело?

а в правила надо вписать про бонусное время снятых КП, и срачей больше не будет.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Снятие КП с оленем
« Ответ #30 : 17.08.2010, 14:38:06 »
XYZ, ну допустим, впишем. Дальше-то что? Время, начисляемое за такой КП, всё равно будет в каждом случае устанавливаться индивидуально. Поэтому, срач продолжится, правда, несколько видоизменившись: будут вопросы, почему так мало (много) времени дали за этот бонус, ну и львы будут также требовать компенсации.

Тут кстати поймал себя на мысли, что данная ситуация - одна из немногих, когда приемущество получают команды не с ранним, а с поздним стартом. Поэтому, ещё стоит сто раз подумать, прежде чем что-то менять...

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Снятие КП с оленем
« Ответ #31 : 17.08.2010, 14:58:03 »
В беговой категории шансов не вписаться в закрытие финиша вообще ноль, поэтому ранний старт - реальное зло. Спортсмены вон любят в конце стартовать, а я вот регулярно собираю все косяки и исчезнувшие КП.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Снятие КП с оленем
« Ответ #32 : 17.08.2010, 15:58:58 »
BobbyRM, тем не менее, статистика неумолима: подавляющее большинство призёров БГ стартовало до 11 утра.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Снятие КП с оленем
« Ответ #33 : 17.08.2010, 17:26:03 »

188 Владимир (если не путаю), по-моему вся прелесть БГ в том, что тут люди в основном, которым интересно пройти маршрут в первую очередь, а потом уже победить. Может я изаблуждаюсь. Но взять, пусть и не существующий уже, КП тоже интересно. Потому что до него еще надо дойти. И чем кардиналь отличается КП с бумажной с ответом от КП, где надо перечертить значок? Воттакое мое мнение=)



Здесь есть интересный парадокс, касающийся только Львов:
Стартовавшие раньше могут потратить лишнее время на  поиск несуществующего КП, потому что у них есть больше времени до закрытия финиша. 
Они еще не знают, что КП снят, и им приходится тратить время на снятый КП, но время у них есть.
Стартовавшие позже меньше могут потратить времени на поиск несуществующего КП, потому что у них меньше времени до закрытия финиша. И для них снятый КП благо, потому что экономит их время.
В легенде всегда видно адрес снятого КП, и участники получают Львиный бонус: они знают, что там интересно, потому что КП; и выбирают идти или нет.
Им же никто не запрещает туда пойти.
Но убирается зло - когда участник спешит, чтобы успеть на финиш, для него  Орги экономят лишнее время, которое участник должен потратить, чтобы искать то, чего нет,  на звонок в колл-центр, а  туда бывает непросто дозвониться, особенно на больших БГ.
ЗЫ Вы не ошибаетесь - меня зовут Володя, а Вас?


karachun

  • Флудер
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Снятие КП с оленем
« Ответ #34 : 17.08.2010, 19:59:36 »
ИгЛа, Вы какой-то категоричный что ли. Давайте добрее и менее колюче. Мы же не волки вокруг=) Вы в Екатеринбург едете? Давайте я Вам шоколадку вкусную привезу в знак общей добронаправленности. Недовольные будут всегда, Ваша правда.

188, Владимир, меня Мариной звать. Если я продолжаю ничего не путать, то именно Вы так любезно дали мне попользоваться Вашей огромедной картой Рыбинска на старте- я индивидуально "бегущая" девушка в сиреневых штанах=)
По-поводу взятия снятых КП. Может я не четко выразилась. Я хотела сказать, что адрес, КП, он уже существует. До него надо дойти. И зачастую, видя задание, мы не знаем что же мы там увидим, когда дойдем до места. Потому что интересно не только само КП, но и дорога до него и то, что вокруг него. Например, в чем прелесть КП, где надо переписать номер трансформаторной подстанции? Ну три цифры. Так почему КП, где изначальное задание утрачено, к сожалению, становится резко неинтересным, если там тоже что-то можно списать (информацию на той же самой бумажке, повешенной либо оргами, либо теми, кто первый обнаружил пропажу КП)? На мой взгляд оно такое же интересное как то же КП с номером ТП. Хотя несомненно, оно было интереснее в самом начале. Другой момент, что бумажку, как говорилось выше, могу убрать, выкинуть, испортить. НО, в то же время, где гарантия, что любой другой КП не испортят? По-моему, вероятность одинаковая или не слишком уж отличается. На каждый же КП людей не ставят? Опять же, это мое мнение, которое можно разделять, а можно не разделять. решение все равно за оргами.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Снятие КП с оленем
« Ответ #35 : 17.08.2010, 20:24:12 »
ИгЛа, Вы какой-то категоричный что ли. Давайте добрее и менее колюче.

ИгЛа наша штатная Баба-Яга, ему по статусу положено!

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Снятие КП с оленем
« Ответ #36 : 18.08.2010, 10:25:51 »
ИгЛа, Вы какой-то категоричный что ли. Давайте добрее и менее колюче.

ИгЛа наша штатная Баба-Яга, ему по статусу положено!
А в жизни он намного добрее...

Марина!
Именно  по Вашей причине снятые КП переводятся (приравниваются) в бонусные.
И те кто хочет (а также у кого хватает сил), до него доходят (доползают)...

raivola

  • Флудер
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Снятие КП с оленем
« Ответ #37 : 18.08.2010, 17:44:30 »
XYZ
просто я так и не получил объяснения, почему нельзя было оставить кп до конца соревнований. или скорректировать задание.
плюс эта манера высказываться, которая несколько вывела из себя.
поэтому и столько сообщений. знал бы, что это штатный болтолог - вообще не лез бы.
впредь буду знать.

интересно дойдет ли в итоге дело до начисления бонусов?

karachun

  • Флудер
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Снятие КП с оленем
« Ответ #38 : 18.08.2010, 19:42:06 »
188, Владимир! Спасибо Вам! Не знаю, Ваша ли это заслуга, но только после Вашего крайнего сообщения до меня ДОШЛО! Все стало на полочки. Я наконец-то поняла решение оргов=) Действительно, ни что так не мешает видеть, как точка зрения!

Осталось дело за малым - узнать, а когда КП сняли, командам предлагали его брать как бонусное?

ЗЫ надеюсь, я не "ужас какая дура", а "прелесть какая глупенькая"=))))

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Снятие КП с оленем
« Ответ #39 : 18.08.2010, 20:24:08 »
Ещё раз от себя (№219).

В 13:44 было сказано, что задание выполняется и без оленя.
За табличкой о реставрации была бумажка.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Снятие КП с оленем
« Ответ #40 : 18.08.2010, 20:32:52 »
karachun Марина! А зачем Оргам предлагать нам  брать снятое КП?
Каждый решает сам.
Мы, честно говоря, спросили у Оргов: на месте ли олень? Нам ответили, что его увезли на реставрацию, и мы выбрали, что вместо оленя мы посмотрим Фленово.

karachun

  • Флудер
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Снятие КП с оленем
« Ответ #41 : 18.08.2010, 20:44:05 »
188 Ну, в том смысле, вот мы КП сняли, перевели его в "бонусное" - потом посовещаемся и дадим ему "цену". Решать вам - бежать или нет. Вот если так предупреждать, то у меня ни грамма претензий не будет по части снятия КП. Все очень справедливо и красиво становится.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Снятие КП с оленем
« Ответ #42 : 19.08.2010, 05:45:03 »
karachun 
Марина!
У Львов нет цены - мы бескорыстные!

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Снятие КП с оленем
« Ответ #43 : 19.08.2010, 05:53:52 »
188 имеет ввиду, что в категории "Прогулочная" нет зачета по времени, потому и временных бонусов быть не может

karachun

  • Флудер
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Снятие КП с оленем
« Ответ #44 : 19.08.2010, 06:11:18 »
188, Psevdo
Это все понятно. Я про другие категории со временем, где снимаются КП. А Львы они да, бескорыстные=)