Автор Тема: Автобусы в Финляндию. Опыт Александра Храмова  (Прочитано 9149 раз)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Цитировать
Самое долгое, что я стоял на границе на автобусе - 5 часов, на автомобиле - 8.

А у нас сегодня был рекорд - 30 минут, 2 границы. Рейсовый Финнорд, отправление 23.00 из Хельсинки.
Я вот жуть как не люблю стоять на границе, рейсовые проскакивают без очереди.

Из Хельсинки есть в 18.00 (или в 16.00 с тумана забыл) и 23.00
Еще есть проходящий днем из Турку от совавто.

Ценааа Финнордовского - 39 евро с носа в один конец. Причем, лучше покупать у водителя перед отправлением, в офисе, в Спб курс какой-то левый, получилось в один конец 1700.
« Последнее редактирование: 08.08.2010, 17:25:39 от Psevdo »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Re: Ищу попутчиков
« Ответ #1 : 08.08.2010, 07:45:23 »
Храмов Александр
Уточни, плиз, а про дневные рейсовые автобусы не знаешь ничего?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Re: Ищу попутчиков
« Ответ #2 : 08.08.2010, 13:23:00 »
http://www.savonlinja.fi/eng/linjaliikenne/hkipietari.html

http://www.sovavto.ru/finland.html

А что еще про дневные автобусы?
Пару лет назад ехали на Спб-Турку - нормально, едет по расписанию , не быстро.

Чем мне ночной финнорд нравится - в салоне большое межкресельное расстояние.

Еще классно на поезде но ценник - нам в один конец 2700 с носа.

12.07 финнорд скосячил, отменил дневной рейс из Спб в Хельсинки не предупердив, из-за жары, пришлось на поезде ехать.


Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Вчера прошли финскую границу за 25 минут! Правда, это был понедельник и дневное время. Ехали в 16-местном автобусе неизвестной мне фирмы (билеты брал не я). Но пожалуй, не посоветовал бы никому ехать на таком транспорте ночью на БГХ. Тесно и некомфортно, утром будете, скорее всего, не в себе, что значительно снизит удовольствие от мероприятия.

На поезде в группе от 6 человек, вроде бы, скидка 40%. Что сопоставимо с автобусом.
« Последнее редактирование: 10.08.2010, 11:29:49 от Любитель Петербурга »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
На поезде в группе от 6 человек, вроде бы, скидка 40%.
+200 рублей с каждого билета

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
На поезде в группе от 6 человек, вроде бы, скидка 40%.
+200 рублей с каждого билета

Откуда такие сведения? На сайте РЖД об этом ничего не говорится http://pass.rzd.ru/isvp/public/pass?STRUCTURE_ID=737

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Любитель Петербурга
А потому что кассиры там оформляют доп.бумажки.
Вы когда билет покупаете в кассе, цена же тоже не совпадает с той, что на сайте. :)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Во-первых, если покупаю за 10 суток и ранее, то совпадает. Во-вторых, я интересовался, в каком конкретно пункте данного документа об этом написано: http://doc.rzd.ru/isvp/public/doc?STRUCTURE_ID=389&layer_id=3368&refererLayerId=3339&id=3236

Я вроде бы нашёл там упоминание о комиссионном сборе с группы только для юридических лиц (п. 2.3).

Шмырев

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
С первого июля на Российской таможне отменили обязательную декларацию автомобиля.
Теперь и на машине проскакивается быстро.
Российские таможенники даже работать стали в два раза быстрее финнов, так как их в 4 раза больше :)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Во-первых, если покупаю за 10 суток и ранее, то совпадает. Во-вторых, я интересовался, в каком конкретно пункте данного документа об этом написано: http://doc.rzd.ru/isvp/public/doc?STRUCTURE_ID=389&layer_id=3368&refererLayerId=3339&id=3236

Я вроде бы нашёл там упоминание о комиссионном сборе с группы только для юридических лиц (п. 2.3).
А физикам групповые билеты и не продадут, потому что заявки принимаются только от юриков или ИП.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Любопытно, а как же семейные билеты в Финляндию? См. http://pass.rzd.ru/isvp/public/pass?STRUCTURE_ID=737. Уж они-то точно для физических лиц. Да и вообще на этой странице про продажу групповых билетов ТОЛЬКО юридическим лицам ничего не говорится.

Недавно покупали групповой билет в Швейцарии, никаких документов у нас не спросили. Чем Финляндия хуже?
« Последнее редактирование: 19.08.2010, 14:21:49 от Любитель Петербурга »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Любитель Петербурга
В Швейцарии, или в Швейцарию? Разница ощутима?
Не Финляндия хуже, а система оформления билетов...
Хотя и так за скидки можно сказать "спасибо" РЖД и их финским коллегам.

MegaManiac

  • Гость
С первого июля на Российской таможне отменили обязательную декларацию автомобиля.
Теперь и на машине проскакивается быстро.
Декларация тормозила только тормозов, у 99 процентов декларации были заполнены заранее.
Российские таможенники даже работать стали в два раза быстрее финнов, так как их в 4 раза больше :)
Это юмор, я так понимаю. Кроме таможенников есть еще и пограничники, а количество таможенников на скорость никак не влияет. У них просто иногда такое настроение бывает, что они всех из страны выгоняют, тогда финны не справляются. А в понедельник я выехал через Нарву, так без всяких деклараций очередь в 15 автомобилей промариновали на солнцепеке больше часа. Таможенников дохрена, а вот тетечка-пограничница - одна. И не торопится. И попытки самих автомобилистов очередь ускорить - жестко пресекаются.

MegaManiac

  • Гость
Недавно покупали групповой билет в Швейцарии, никаких документов у нас не спросили. Чем Финляндия хуже?
Насколько я понимаю, практически нигде и никакие международные билеты онлайн не продаются.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Цитировать
Насколько я понимаю, практически нигде и никакие международные билеты онлайн не продаются.

Почему же. Европа внутри себя все продает. Все спец. акции - только инет.
Сам покупал Вена - Будапешт, Вена - Марибор, Вена - Брно (есть и до Праги, Венеции),  Франкфурт - Базель, из Швейцарии (не помню название станции) - Инсбрук, Инсбрук - Мюнхен.
Друзья покупали Брюссель - Амстердам, Брюссель - Париж

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Любитель Петербурга
Купил вчера семейные билеты.
У мини-группы нет сбора в 197 рублей, но билеты продаются при наличии детей,
А еще можно взять дешевый билет для тех. кому за 60...
« Последнее редактирование: 20.08.2010, 09:12:53 от 188 »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Цитировать
Насколько я понимаю, практически нигде и никакие международные билеты онлайн не продаются.

Почему же. Европа внутри себя все продает. Все спец. акции - только инет.
Сам покупал Вена - Будапешт, Вена - Марибор, Вена - Брно (есть и до Праги, Венеции),  Франкфурт - Базель, из Швейцарии (не помню название станции) - Инсбрук, Инсбрук - Мюнхен.
Друзья покупали Брюссель - Амстердам, Брюссель - Париж

Дела в том, что в инете продаются билеты только индивидуальные. В той же Швейцарии, например, не более 5 штук в руки. Групповой билет, о котором я упоминал, продавался только на вокзале в специальном офисе и только в дневное время.

MegaManiac

  • Гость
Почему же. Европа внутри себя все продает. Все спец. акции - только инет.
Сам покупал Вена - Будапешт, Вена - Марибор, Вена - Брно (есть и до Праги, Венеции),  Франкфурт - Базель, из Швейцарии (не помню название станции) - Инсбрук, Инсбрук - Мюнхен.
Друзья покупали Брюссель - Амстердам, Брюссель - Париж
Ну,такими направлениями я не интересовался...
А вот Италия - Франция - меня, помнится, послали... В кассу.
Конечно, за пару лет все могло измениться...

MegaManiac

  • Гость
Российские таможенники даже работать стали в два раза быстрее финнов
Не могу не обновить тему.
Вот прямо сейчас стою на Торфе. У финнов никого, у наших - все... :(
Кто еще что расскажет про адское ускорение перехода границы из-за отмены деклараций?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Занятная ситуация со мной произошла на прошлой неделе.

Последняя моя поездка в Хельсинки выглядела достаточно простой и тривиальной: на финнордовском автобусе ночном туда с четверга на пятницу и обратно с пятницы на субботу. Естественно заранее билеты не стал брать, т.к. никогда не ездил в этом автобусе, заполненном более чем наполовну. Туда - все в порядке - и граница шустро, и народу немного (правда в последний момент села группа финнов - человек 10 - заняли весь зад автобуса).

Обратно рейс идет в 23.00 от автовокзала Хельсинки, прихожу к 22.20. И что-то стало интересно - народу больше, чем обычно. Часть уже стояла в очереди перед дверью, шли какие-то разговоры о том, кто за кем занял и т.п.

В общем подозрения подтвердились - на автобус собралась приличная толпа. Сначала посадили всех с билетами - и автобус почти полон, а еще человек 50 без билетов жаждало попасть внутрь - штурм был знатный, - я не влез. Уехал автобус без меня, оставив порядочное количество кефира за бортом. При этом народ в очереди все время плакался, что маршрутки все тоже забиты были, на поезд какие-то траблы с билетами, и тут последняя надежда уехала -:))).

Поездка из тривиальной превращалась в интересную. Поскольку, ночевать в Хельсинки не хотелось, решено было сесть на автобус 0.05 на Йоенсуу до Лаппеенранты (стоимость 37 евро).
В 23.45 отправлялся автобус на Тампере, радостные велосипедисты , не влезшие в питерский, грузились туда. (а ведь в Тампере еще и аэропорт, и басов меньше - тоже хрен выедешь).

Я приехал в Лаппеенранту в 4.20, попил чаю в Макдаке, потусил на вокзале (холодно было, зараза), посмотрел на расписание из Лаппеенранты - и о, чудо 8.00 - до Выборга. И утром в 8.00 выехал на рейсовом до Выборга - в автобусе всего 13 человек. Стоимость 12 евро. Вот оказывается такой есть обходной путь, никто из непопавших в автобус не поехал моим вариантом.

MegaManiac

  • Гость
о, чудо 8.00 - до Выборга.
Он ведь и до Питера идет, этот автобус, не?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
MegaManiac

В субботу, до СПб в 9.30, в 8.00 до Выборга, в остальные дни до СПб, в воскресенье отсутствует.

http://www.savonlinja.fi/eng/linjaliikenne/lprpietari.html