Автор Тема: Однократная финская виза  (Прочитано 7839 раз)

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Однократная финская виза
« : 13.07.2010, 09:59:26 »
Так при чём тут однократная финская виза (редкий вид) в аэропорту, когда вопрос о шенгене и пароме? морем кататься вообще беспалевно.
« Последнее редактирование: 26.07.2010, 10:59:24 от Psevdo »

Палыч

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Tiuntaier, ну вот я бы на себе не стал проверять степень этой "беспалевности". Финны ж борятся не с авиапассажирами как таковыми, а с теми, кто получает их однократную визу и осознанно нарушает правила игры. И в этом плане паром от самолёта ну ничем не отливается... Так что если нас с вами не проверяли, это ещё ни о чём не говорит... Но дело, безусловно, хозяйское :)

MegaManiac

  • Гость
(редкий вид)
Отучаемся говорить за всю РФ.

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
А почему нарушение?
По однократной финской визе (что не редкость, даже для Санкт-Петербурга) летали ребята через Хельсинки в Брюссель и обратно. И получали после этого визы.

MegaManiac

  • Гость
По однократной финской визе (что не редкость, даже для Санкт-Петербурга) летали ребята через Хельсинки в Брюссель и обратно. И получали после этого визы.
Нарушали. Не попались. Повезло.

Почитайте в гугле по этому поводу, мне ведь все равно не верите...

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
MegaManiac так я про себя это знаю, у меня первая виза была однократная, мы были в финке, а потом уезжали в Швецию и Эстонию, возвращались через Финляндию. Фактически - финны визу открыли, финны визу закрыли.

Палыч

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
yulik-zulik, так ещё раз. В самом факте поездки куда-либо по однократной финской визе нет криминала. Главное, чтобы Финляндия при этом осталась основной страной назначения (либо страной въезда, если страну основного назначения невозможно однозначно определить, в случае пребывания по нескольку дней в каждой из стран).
Мне вообще кажется, что все стороны уже давно поняли как позицию друг друга, так и позицию финских властей :) А уж играть ли с ними в увлекательную игру - каждый решает сам. Удачи всем! :)

MegaManiac

  • Гость
yulik-zulik, ну, давайте разбираться.
"были в финке" - сколько дней?
"уезжали в Швецию и Эстонию" - на сколько дней?
Причина получения однократной, а не мульта?

И отдельно, на ассоциации вопрос: вы на красный через дорогу шастаете? Знаете что нельзя? Штрафуют вас каждый раз? Если вдруг гиббон встретится и оштрафует - будете права качать и удивляться: мол, с детства тут хожу на красный - и никому и дела не было?

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
:) давайте :) просто первая виза была - 1 въезд, 10 дней. В Финляндии фактически пробыли один день, два дня в Швеции, два дня в Эстонии, самолет из Таллина в Хельсинки и домой.
После этого виза на полгода 45 дней пребывания.

Подруга в мае, виза однократная, 10 дней. В Финляндии -  2 дня, 7 дней Швейцария. Въезд и выезд - через Финляндию. Следующая виза - многократная, полгода 45 дней.

Лично мне приостанавливали выдачу финского шенгена, после того как я два раза подряд визу получала и не ездила, не было возможности, год не выдавали визу. После этого дали однократную, я ее использовала два дня в Финляндии, два  дня в Эстонии, въезд и выезд через Финляндию. Следующая - полгода, 90 дней.

Конечно, можнет мне и моим друзьям сильно повезло.


MegaManiac

  • Гость
Конечно, можнет мне и моим друзьям сильно повезло.
Слушайте, а вы не с того самого факультета, откуда большинство тут присутствующих девушек с шапкозакидательскими настроениями?

Да, повезло. Не "сильно", а "в меру". На самолете "не повезти" могло с большей вероятностью, чем на паромах, не проверили - ну, это ж, конечно, yulik-zulik правильно поступала, а не финны большую часть времени в глубоком пофигизме... ;) За что их, кстати, пол-Шенгена ругает разве что не матом.

По поводу всего остального - я удивляюсь, как люди могут сами себе поднасрать... :(((( Тупо получать визу и не ехать пусть даже в Лапу (туда можно и за 600 рублей, и нахаляву, тушкой для провоза б/у холодильников) - это значительно выше моего понимания... :((( Нынешнюю визу так же плодотворно используете?

Палыч

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
:) давайте :) просто первая виза была - 1 въезд, 10 дней. В Финляндии фактически пробыли один день, два дня в Швеции, два дня в Эстонии, самолет из Таллина в Хельсинки и домой.
После этого виза на полгода 45 дней пребывания.
Тут злостного нарушения не просматривается. Нет явно выраженной страны основного пребывания, поэтому получение финской визы оправданно, как страны въезда. Даже если честно рассказать о таком маршруте пограничнику (а они иногда интересуются), скорей всего проблем не будет.

Подруга в мае, виза однократная, 10 дней. В Финляндии -  2 дня, 7 дней Швейцария. Въезд и выезд - через Финляндию. Следующая виза - многократная, полгода 45 дней.

А вот тут налицо уже нарушение шенгенских правил. Если страна основного назначения Швейцария, то и виза должна быть швейцарской. Подруге откровенно повезло, что ей ни о чём не спросил пограничник на въезде. И самое главное - что у неё не проверили визу в аэропорту Хельсинки. Иначе была велика вероятность отправиться домой прямо оттуда...

MegaManiac

  • Гость
Подруге откровенно повезло, что ей ни о чём не спросил пограничник на въезде. И самое главное - что у неё не проверили визу в аэропорту Хельсинки.
Намного интересней, что было писано в анкете. И нафига, я не понимаю все-таки, в Питере получать однократную визу? А если это было не в Питере - что за бронирования предъявлялись в консульство.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Re: Однократная финская виза
« Ответ #12 : 26.07.2010, 11:18:12 »
MegaManiac
А ничего что мультик стали давать всем не так давно?
А до этого все начинали с однократной...

Не надоело тему педалировать?

MegaManiac

  • Гость
Re: Однократная финская виза
« Ответ #13 : 26.07.2010, 11:24:41 »
Игрик
Если писано "подруга в мае" - то это май какого года?
Не надоело, т.к., если последовав рекомендациям типа "беспалева", кто-то влетит на карантин, лично мне будет стыдно, что я недорасставил все точки над "i". А вас не заденет, если такой влетевший вернется на этот форум и скажет всем (и мне, и вам, в том числе) большое человеческое спасибо?

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Однократная финская виза
« Ответ #14 : 27.07.2010, 09:51:02 »
Так давайте повышать градус паранойи в массах!

MegaManiac

  • Гость
Re: Однократная финская виза
« Ответ #15 : 27.07.2010, 10:33:12 »
Так давайте повышать градус паранойи в массах!
Нет, давайте спокойно поедем без извратов на БГХ, а потом, в самостоятельных поездках все ударно воспользуемся советами Tiuntaier и Ко. (у которых, кстати, мульты, насколько я понимаю).

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Re: Однократная финская виза
« Ответ #16 : 27.07.2010, 11:41:08 »
MegaManiac спокойствие,только спокойствие, Вы как-то очень активно переживаете этот вопрос.

Финское консульство дает однократные виз на свое усмотрение, даже, если в анкете пишется "хочу визу на многоп оездокимногодней". Причин для этого много.

Получать и не ездить - есть разные обстоятельства, иногда и до Лаппенранты не доехать, времени нет, не думаю, что это стоит обсуждать. И потом, каждый сам кузнец своего счастья.

Нынешнюю визу использую весьма активно, летая из Финляндии бюджетными авиалиниями. Мою совесть не беспокоит то, что я в Финляндии не провожу огромного количества дней.

(про Швейцарию) - На въезде пограничник спросил: "Куда?", была предъявлена бронь на семь дней в Хельсинки. ТОЛЬКО НЕ ПОВТОРЯЙТЕ такие подвиги, это не правильно! А то еще подумают, что я учу так делать :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Однократная финская виза
« Ответ #17 : 27.07.2010, 14:46:26 »
Мою совесть не беспокоит то, что я в Финляндии не провожу огромного количества дней.
Главное, чтобы это финскую полицию не забеспокоило, а так - правильно, каждый сам себе буратино...

(про Швейцарию) - На въезде пограничник спросил: "Куда?", была предъявлена бронь на семь дней в Хельсинки. ТОЛЬКО НЕ ПОВТОРЯЙТЕ такие подвиги, это не правильно! А то еще подумают, что я учу так делать :)
Вот сразу бы так, а то "все ездют", "все летают",  "не проверяют"... :)
« Последнее редактирование: 27.07.2010, 14:48:27 от MegaManiac »