Автор Тема: КП 116  (Прочитано 6174 раз)

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 943
  • Виталий
    • Просмотр профиля
КП 116
« : 22.07.2010, 18:48:24 »
Расскажите, как надо было опознавать место.
Мы вот нашли на других старых фотографиях другую очень похожую церковь, там тоже был столб с годом на ограде. И тоже на спуске. И нам непонятно, как отдать предпочтение именно той церкви, которая в загадке.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 116
« Ответ #1 : 22.07.2010, 18:50:29 »
StarCaptain, расскажите подробнее, где нашли и что за столб.

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 943
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: КП 116
« Ответ #2 : 22.07.2010, 19:01:26 »
Место - пересечение Соборной площади и Волжской набережной.

История отгадывания: на 1 этапе мы купили книжку "Достопримечательности Рыбинска" в книжном. Когда сидели и разгадывали в кафе "Старый город", полистали эту книжку. Там оказался этот храм (во всяком случае, очень похожий) на чб фотографии. Также написано было, что он снесён и на его месте построен ныне собственно собор, который стоит на площади.

В самом кафе "Старый город" тоже есть старые фотографии Рыбинска на стенах, и там есть две фотографии разных лет:
одна - когда церковь была ещё не снесена, но Собор и Колокольня уже стояли. Висит на стене в сторону улицы, не снесённая церковь обведена кружочками (не нами) :)
вторая - когда церковь уже была снесена, Собор и Колокольня на месте. Висит на боковой стене, которая справа от девушки за стойкой.
*будем признательны, если кто-нибудь из Рыбинска сходит сфотографирует и выложит :) кафе находится на Крестовой улице не очень далеко от Красной площади*


Мы решили, что это фотография (а точнее изображение, потому что цветных фотографий, судя по изображённому, в те времена вроде бы не было) именно этой церкви. Тем более что спуск такой же и даже тропинка примерно так же ориентирована.

Там стоит ограда, на столбе написан год - 1833.

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 943
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: КП 116
« Ответ #3 : 22.07.2010, 19:06:53 »
Тут мне сокомандники сообщают полный текст надписи на столбе:
"НАЧАТА
1833 ГОДА".
Фотография надписи на столбе у нас есть с кусочком моста через Волгу на заднем плане.

Astromouse

  • Флудер
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: КП 116
« Ответ #4 : 22.07.2010, 19:09:51 »
Место примерно  тут.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 116
« Ответ #5 : 22.07.2010, 20:16:05 »
Карта у меня с телефона открываться не хочет, но по описанию ясно, что место не то, что на фотографии (а это все же отретушированная фотография начала прошлого века).

А как догадываться? Например, по сохранившимся зданиям на заднем плане.

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 943
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: КП 116
« Ответ #6 : 22.07.2010, 21:24:51 »
Я вот сейчас посмотрел картинку, выложенную в "Маршрутах":
http://www.runcity.ru/img/routes/rybinsk2010-cp116-med.jpg

Но это не та картинка, которую выдали нам с легендой!

На моей памяти - у нас была жёлтая церковь с зелёным круглым куполом, без конусообразной части купола и без "кокошников" (и вообще было видно гораздо менее половины церкви за зданием); не было лестниц, спускающихся к дорожке; здания на заднем плане были видны гораздо хуже, и их практически невозможно было опознать. Пишу это по памяти, на 100% не уверен.

Церковь на картинке из маршрутов не похожа на церковь из нашей картинки, и на церковь из путеводителя тоже не похожа.

Я попрошу завтра Михаила отсканировать нашу картинку, хотя мне слабо верится в то, что наша картинка отличалась от картинок других :)

Очень прошу высказаться также другие команды - более половины команд этот кп взяли. Расскажите, как вы его брали. Может, мы не видим чего-то очевидного?

Рыбинский Ёж

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: КП 116
« Ответ #7 : 23.07.2010, 02:36:51 »
На картинке к этому КП к городу пристают торговые суда. Исторически торговые суда приставали к Рыбинску рядом с Торговыми рядами (они же - мытный Рынок). На фотографии это желтое здание слева. А церковь - это часовня, по-моему, Никольская. Соответственно стрелка указывает на спуск к Волге, где сейчас памятник Ошанину стоит. Там наверху ограда, мы все столбы обошли, и уже думали, что мимо, как на последнем (снаружи!!!) год оказался... 1838.

Astromouse

  • Флудер
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: КП 116
« Ответ #8 : 23.07.2010, 07:01:02 »
StarCaptain
Картинка та :)
На печати она, конечно, похуже выглядит.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 116
« Ответ #9 : 23.07.2010, 10:34:51 »
Брали по фоткам местности. Мы правда знали про существование этой часовни, которая в настоящее время выглядит совершенно иначе. Дальше дело техники и проверки на местности.
Была еще одна версия, не готов правда дать ссылку. Проверять даже не стали, т.к. тут все сошлось :)

АК МЭИ.

P.S. Фотка та же, которую выдавали. Попробуйте выложенный вариант уменьшить и распечатать. Думаю выйдет полный аналог :)

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 943
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: КП 116
« Ответ #10 : 23.07.2010, 11:50:05 »
Мы нашли вот такую картинку:
http://lh6.ggpht.com/_4dhbbCK_5zw/Sm389ztd9cI/AAAAAAAACSk/nBts7XKYfY4/s1024/
Мы брали столб в начале левой тропинки, а правильный столб, видимо, на правой тропинке.

Пожалуй, при детальном рассмотрении наше место действительно нельзя считать соответствующим фотографии. Спасибо всем за подробные ответы!

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: КП 116
« Ответ #11 : 23.07.2010, 14:07:44 »
Я предположила, что белое здание - старая биржа. На месте обнаружился "кубик" в лесах, явно соответствующий часовне на картинке.
Но вот цифры на столбе распознавать пришлось чуть ни на ощупь.