Автор Тема: Мобильная связь  (Прочитано 27947 раз)

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Мобильная связь
« : 14.07.2010, 23:11:04 »
Поднимаю ещё одну немаловажную тему.

Какие в Финляндии действуют сотовые операторы?
Какие наиболее удобны для кратковременного (3...4 дня) пребывания тарифы? (Киньте ссылки на сайты.)
Каковы правила подключения и обслуживания? Есть ли разница, подключаться в аэропорту или в городе?
И прочее, что сочтёте нужным.

MegaManiac

  • Гость
Re: Мобильная связь
« Ответ #1 : 14.07.2010, 23:58:41 »
Поднимаю ещё одну немаловажную тему.

Какие в Финляндии действуют сотовые операторы?
Какие наиболее удобны для кратковременного (3...4 дня) пребывания тарифы? (Киньте ссылки на сайты.)
Каковы правила подключения и обслуживания? Есть ли разница, подключаться в аэропорту или в городе?
И прочее, что сочтёте нужным.
Если готовы мне поверить без аналитики и графиков - Saunalahti.
http://saunalahti.com/prepaid/
Продается в R-Kioski и Prisma, стоит 6.70, на счет попадает 6. R-Kioski имеются в любом мало-мальском городке.
Там же и пополняются суммами кратными 10 евро. Изначальная симка живет, вроде, месяц, пополненная - год со дня пополнения.
При пополнении от 20 евро - на счет идут бонусы, но это не всегда и часто акция распространяется только на банкоматы Otto, которые российские карты не жрут. Часто они придумывают и другие акции, например, зимой при активации карты на нее валились бонусы в виде 1000 минут внутри сети Elisa... За этим надо следить на сайте.
Интернет стоит какую-то ужасную сумму за мегабайт, но не более 1.90 евро в день, т.е. на эту сумму и следует рассчитывать, если будете пользоваться интернетом. Путем отсылки волшебной смски активируется опция интернета на неделю, стоит 6.90, нетрудно подсчитать, что выгодно, если пользуешься интернетом 4 дня и более.
Такая же опция за те же 6.90 существует для недели безлимитных звонков внутри сети Elisa.
Правила подключения - пришел и купил, документы не нужны. Стоит везде одинаково, правда, не знаю, есть ли в аэропорту R-Kioski... Вообще-то должен быть.

Единственная более-менее реальная альтернатива - dna prepaid. Если интересует, условия читайте на сайте, найдете в Гугле. Сразу скажу, условия хуже.
То, что позиционируется, как "продукт специально для русских и для звонков в Россию", а именно, Cubio и 5+ - есть лажа и развод, выгодно только если сравнивать с роумингом, про удобство пополнения вообще промолчу. Та же фигня с "турсимками".

Для звонков в Россию вместо "00" пользуемся международным кодом "99599". Процитирую сам себя:
Цитировать
Для исходящих используем http://99599.net/rus
Получаем 0.066 + 0.055 + 0.05 = 0.171 примерно 7.7 рублей в минуту на мобильные, 0.066 + 0.035 + 0.05 = 0.151 примерно 6.8 рублей в минуту на питерские и московские стационарные.
Курс евро пляшет, но порядок цен останется.

Помимо этого, советую обратить внимание на тарифную опцию  "Межгород" от Мегафона: http://szf.megafon.ru/info/rus/tariffes/tar_modific/mezgorod.html Тут соль в чем: если вам звонят на российский номер, а у вас подключена опция и поставлена переадресация на ту же Saunalahti - входящий звонок стоит вам 5 рублей, а звонящему - как обычно. Выгодно, если необходимо оставаться на связи и нет желания напрягать людей на звонки в Финляндию.

Это всё, вопросы будут?

MegaManiac

  • Гость
Re: Мобильная связь
« Ответ #2 : 15.07.2010, 00:18:45 »
А вообще смотрите здесь, все в табличках: http://www.prepaidgsm.net/en/finland.html

MegaManiac

  • Гость
Re: Мобильная связь
« Ответ #3 : 15.07.2010, 00:24:58 »
Текущая акция Saunalahti:
Цитировать
Saunalahti Prepaid aloituspakkaus 4,90 € kun tilaat netissä (norm. 6,70 €, sis. 6 € puheaikaa, tarjous voimassa toistaiseksi)
Tilaa aloituspakkaus suoraan kotiisi tai osta esim. Elisa Shopitista, R-Kioskilta, Prismasta, Alepasta, Tarjoustalosta tai Shelliltä.
То есть нынче симки продаются по 4.90 с 6 евро на счету.
UPD: Не, не факт, что продаются... Тут что-то по онлайн-заказ, возможно, что в магазинах все по-старому...
Также имеется полный список точек продажи: кроме упомянутых еще собственные магазины Elisa, магазины Alepa и Tarjoustalo, заправки Shell.
« Последнее редактирование: 15.07.2010, 11:34:59 от MegaManiac »

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Мобильная связь
« Ответ #4 : 15.07.2010, 08:39:37 »
я вот ездил тут недавно и совсем не парился и пользовался мегафоном своим питерским, не так уж дорого, мне достаточно активно звонили и писали смс(бо днюха была). дешевле сильно, а главное удобнее с финской симкой не будет.

MegaManiac

  • Гость
Re: Мобильная связь
« Ответ #5 : 15.07.2010, 09:05:15 »
Мегафон:
Входящий 46 руб.
Исходящий в Россию 54 руб.
Исходящий в Финляндию 28 руб.
СМС 19 руб.
GPRS 440 руб/мб.

Saunalahti (1 EUR = 40 руб.):
Входящий бесплатно.
Входящий, переадресованный с Мегафона (услуга "Межгород") 5 руб.
Исходящий в Россию (через 99599) 7-8 руб.
Исходящий в Финляндию 2.64 руб.
СМС  2.64 руб.
GPRS 76 руб/день.
Минимальные затраты на связь (стоимость стартового пакета) 276 руб. (по акции 196 руб.)

Стоимость дополнительного телефонного аппарата, чтобы принимать входящие СМС на Мегафон (они-то конечно бесплатные, да) 700 руб. (старая бабушкина Нокия 3110 вообще бесплатная).

Если это не разница, то я - цветной телевизор.

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Мобильная связь
« Ответ #6 : 15.07.2010, 11:31:06 »
у меня меньше снимали, это точно, при таких расценках мой номер бы в первый же день отключили. И я не спорю, что с той симкой может быть дешевле, но я готов платить за то, что бы люди могли мне дозвонится по моему номеру.

MegaManiac

  • Гость
Re: Мобильная связь
« Ответ #7 : 15.07.2010, 12:01:03 »
у меня меньше снимали, это точно, при таких расценках мой номер бы в первый же день отключили. И я не спорю, что с той симкой может быть дешевле, но я готов платить за то, что бы люди могли мне дозвонится по моему номеру.
Тут весь фокус в том, что в роуминге бабки снимаются не гладко, а квантами. Я вон тоже в последний раз поленился симки переставлять: никто, вроде, звонить по делу не должен был, а случились такие клиенты, прости господи, что будут трезвонить до посинения, а на слова "Привет, я в Финляндии" отвечают "А, ну-ну... А у меня вот такое дело..." и начинают путано и занудно объяснять дело, которое выеденного яйца не стоит. Ну, не суть... А суть в том, что на 3 день после этих звонков мне прилетело -500 рублей. Так что все сняли, просто вы не уследили...

Что касается "дозвониться", так я об этом тоже толкую: тарифная опция стоит 30 рублей за подключение и 1 рубль в день, так что окупается после первого отвеченного звонка. Как это работает: на Мегафоне включаете тарифную опцию и ставите безусловную переадресацию на Сауналахти. В результате люди звонят на питерский Мегафон, а он их переадресовывает дальше за 5 руб/мин. Они ничего не замечают - вы платите меньше. Если видите в этом какой-то подвох - покажите мне. :)

Кстати, об удобстве. Учитывая вот эту самую квантованность снятия бабок в роуминге, люди оказываются в минусах глубоко, плотно и неожиданно. Как с этим бороться? Если вы в России, то можно ввести "обещанный платеж", можно добежать до терминала, можно заплатить через интернет-банк, можно запросить помощь друга. Так вот, все эти способы за границей не работают, т.к. нет терминалов, а телефон "в минусах" в сети даже и не регистрируется, т.к. входящие платные - так что даже "заплати за меня" не послать. И пойдете вы, в итоге, за той же Сауналахти, благо Р-Киоски работают с 9 (а некоторые и с 6) и до 21 (а некоторые - до 23).

Не говоря уж о том, что если раньше у Мегафона роуминг включался по умолчанию (пользователи МТСа и прочих других за роумингом ходят в офисы и вариантов нет), то теперь - нифига. А служба поддержки ставит музыку (это раз), хочет личного присутствия в офисе (это два, ладно, поругавшись этот пункт программы пропускаем), хочет данные паспорта (это три, а вы часто возите за границу внутренний паспорт?), врет, что для включения роуминга необходимо не менее 1500 рублей на счету (это четыре, но у меня Сауналахти с интернетом под рукой, выясняется, что это - рекомендация, а не правило), включает роуминг на следующий рабочий день (а сильно оно поможет в выходные?). Это все не теория, это я буквально недавно так включал роуминг своей спутнице, у которой "чесалось" разговаривать именно по Мегафону: 30 минут разговоров и 200 рублей по Сауналахти (99599), а сколько получилось бы по Мегафону? Ладно деньги, средствами только Мегафона этот квест просто невыполним... :))))

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Мобильная связь
« Ответ #8 : 15.07.2010, 12:10:11 »
MegaManiac
Не Вам решать чего у меня сняли, а чего нет, т.к. я находился за границей несколько дней, телефон продолжал работать и баланс я тоже отслеживал. Не решайте за других!
Роуминг у меня включался автоматически что на Мегафоне, что на Билайне — никакого личного присутствия в офисах от меня не требовалось.
и никуда бы не пойдем за симкой, если голова есть, то есть интернет-банкинг(неожиданно, да? но за границей через интернет он тоже работает, вау! Где взять интернет? гостиница, кафе и тп.), и за ранее на телефоне можно иметь достаточно крупную сумму, вот и все.

MegaManiac

  • Гость
Re: Мобильная связь
« Ответ #9 : 15.07.2010, 12:17:24 »
Не Вам решать чего у меня сняли, а чего нет, т.к. я находился за границей несколько дней, телефон продолжал работать и баланс я тоже отслеживал. Не решайте за других!
Значит, у вас личные теплые отношения с Мегафоном, других вариантов нет. Я же живу по официальным тарифам, которые общеизвестны и общеприменимы, персональных льгот не имею.
Конечно, не мне вам указывать, как потратить деньжищи, но и не вам мне (ладно мне, я-то точно знаю, как оно на деле) и другим читателям рассказывать, что роуминг стоит копеек, а местные операторы связи категорически неудобны.

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Мобильная связь
« Ответ #10 : 15.07.2010, 12:21:13 »
про местных операторов не говорил, просто с питерским мегафоном не плохо и так. про копейки не говорю, 20 р за минуту точно берут. но при небольшом количестве звонков это весьма терпимо. А куда спрашивается названивать нужно то?
У меня тоже вполне официальный тариф "Айсик-лайт", правда старый.
В Витебске на отрыве звонок с Билайна мне обходился раза в 2,5 дороже.

MegaManiac

  • Гость
Re: Мобильная связь
« Ответ #11 : 15.07.2010, 12:25:09 »
за ранее на телефоне можно иметь достаточно крупную сумму, вот и все.
На данный момент, по последней визе я съездил в Финку 11 раз. На связь потрачено 30 евро. При этом я когда хочу - звоню, когда хочу - в интернет хожу, не из кафе, а где угодно, в любой глуши. Долгие переговоры между автомобилями из серии "поворачивай направо, поворачивай налево" - тоже включены в эту сумму. А вам - слабо?

MegaManiac

  • Гость
Re: Мобильная связь
« Ответ #12 : 15.07.2010, 12:27:59 »
20 р за минуту точно берут. но при небольшом количестве звонков это весьма терпимо. А куда спрашивается названивать нужно то?
Не 20. Ну не 20, ну взгляните тарифы на сайте, зачем ругаться... :)
А названивать и не нужно, вам звонят - вы платите, достаточно и этого. Забыли, как оно было в "проклятые 90-е", когда входящий по полбакса и мучаешься, снимать или обойдутся?..  :)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Мобильная связь
« Ответ #13 : 15.07.2010, 13:08:46 »
MegaManiac
Не Вам решать чего у меня сняли, а чего нет, т.к. я находился за границей несколько дней, телефон продолжал работать и баланс я тоже отслеживал. Не решайте за других!
Роуминг у меня включался автоматически что на Мегафоне, что на Билайне — никакого личного присутствия в офисах от меня не требовалось.
и никуда бы не пойдем за симкой, если голова есть, то есть интернет-банкинг(неожиданно, да? но за границей через интернет он тоже работает, вау! Где взять интернет? гостиница, кафе и тп.), и за ранее на телефоне можно иметь достаточно крупную сумму, вот и все.

Мобильные операторы снимают деньги за роуминг и через две недели и через месяц (у меня такое было).
Поэтому если кто не хочет уйти в минус  и на очень много (на один из телефонов, что зарегистрирован на меня МТС  повесил 285 и не рублей), то лучше взять местную симку или помнить. что роуминг - ЭТО ОЧЕНЬ ДОРОГО!!!

MegaManiac

  • Гость
Re: Мобильная связь
« Ответ #14 : 15.07.2010, 13:41:02 »
роуминг - ЭТО ОЧЕНЬ ДОРОГО!!!
Европа про роуминг потихоньку забывает, а у нас, думаю, это еще долго будет беспроигрышным способом подоить лошка...

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Мобильная связь
« Ответ #15 : 15.07.2010, 13:46:33 »
В Европе роуминг работает только в путь, благо процесс выколачивания денег из населения там настроен очень хорошо.

В прошлом годе мотались по латвии-эстонии-германии.
За две недели проговорил в районе 2,5 тыщ рублей вроде.
МТС, есичо.

MegaManiac

  • Гость
Re: Мобильная связь
« Ответ #16 : 15.07.2010, 13:57:02 »
В Европе роуминг работает только в путь, благо процесс выколачивания денег из населения там настроен очень хорошо.
Сплошняком вижу предложения тарифов "весь T-Mobile", "весь Vodafone" и прочая... Суть тарифов: везде где есть соответствующий оператор - действуют локальные расценки. И недорого, поинтересуйтесь. Правда, думаю, такие тарифы, в основном, контрактные.

UPD: Я специально закладок не ставил, так что сразу ссылкой похвастаться не мог, но вот, например, нашел: http://www.o2international.co.uk/callingfromoverseas/myeurope_extra.aspx
« Последнее редактирование: 15.07.2010, 20:01:57 от MegaManiac »

fairylive

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • Группа по ремонту компов
Re: Мобильная связь
« Ответ #17 : 31.08.2010, 14:08:02 »
У меня лично тоже такое правило: приехал в другой город и уж тем более в другую страну - купил новую симку. Если звонят на твой МТС (МЕГАФОН, БИЛАЙН) то просто берёшь и перезваниваешь с местной симки. Даже если входящие по тарифу бесплатны ты всё равно платишь за роуминг. Получается один хрен - входящие платные.

Есть правда ещё одна хрень, может кому будет интересно - http://www.simtravel.ru/ Сам не пользовался. Но в контакте мне люди говорили что вполне себе нормальный вариант.

MegaManiac

  • Гость
Re: Мобильная связь
« Ответ #18 : 31.08.2010, 15:04:33 »
Даже если входящие по тарифу бесплатны ты всё равно платишь за роуминг. Получается один хрен - входящие платные.
Да, это совсем не новость. :) Не все, правда, врубаются в это сразу, некоторые только когда деньги кончаются... :))))

Есть правда ещё одна хрень, может кому будет интересно - http://www.simtravel.ru/ Сам не пользовался. Но в контакте мне люди говорили что вполне себе нормальный вариант.
Даю справку. :)

Их тоже есть у меня. :)

Во-первых, 12 рублей за звонок. А через 99599 - 6-8...
Во-вторых, входящий бесплатный не всегда. В Финляндии, правда, бесплатный.
В-третьих, сама симка - небесплатная, где-то 600 рублей. Правда, есть опция принести свою импортную симку и получить взамен SIMTRAVEL за стоимость баланса.
В-четвертых, если вам будут звонить на этот номер - будут платить за звонок в Эстонию. Это довольно дохрена.
В-пятых, можно поставить хитрую переадресацию со своего мобильного на эту симку, входящие на ваш российский номер получатся в районе 10 рублей (намного лучше, чем 40-50 в роуминге)
В-шестых, у меня такая переадресация тупо не поставилась. Тестировал - все было хорошо, в боевых условиях - звонок уходит в никуда.

А в целом - вполне работоспособный вариант.

BizzKid

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Мобильная связь
« Ответ #19 : 31.08.2010, 20:13:08 »
А как насчёт МТТ? Кто-нибудь пользовался?

MegaManiac

  • Гость
Re: Мобильная связь
« Ответ #20 : 31.08.2010, 20:30:18 »
А как насчёт МТТ? Кто-нибудь пользовался?
А как этим пользоваться в Финляндии?

BizzKid

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Мобильная связь
« Ответ #21 : 01.09.2010, 05:28:59 »
Только по России? Понял. Вопрос снят.

MegaManiac

  • Гость
Re: Мобильная связь
« Ответ #22 : 01.09.2010, 05:32:42 »
Только по России? Понял. Вопрос снят.
Стоп, стоп! Так а что ж вы там углядели-то? Там должна была какая-то конкретная страница открыться? Открывается морда...

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: Мобильная связь
« Ответ #23 : 01.09.2010, 06:04:29 »
Я за границей пользуюсь своим питерским Теле2 и очень довольна. Во-первых, по сравнению с остальными операторами, роуминг намного дешевле (http://www.spb.tele2.ru/coverage_roaming_abroad.html). Во-вторых, счет обновляется сразу. Ну и в третьих - там такая хитрая схема набора номера, что никто моим телефоном воспользоваться не сможет - деньги целее будут. Пример: в Будапеште у нас с мужем телефоны украли. У него Мегафон был, -4.5 тыс. долга, разбирается с ними уже месяц. У меня деньги целы и симку восстановила.

MegaManiac

  • Гость
Re: Мобильная связь
« Ответ #24 : 01.09.2010, 06:24:39 »
Во-первых, по сравнению с остальными операторами, роуминг намного дешевле
18 рублей выглядят, конечно, халявой, но не халява... :)
TELE2 пользовался как-то в Белоруссии, претензий не имею. Правда, местный life:) дешевле все равно...