Автор Тема: Самостоятельное получение визы, заказ гостиницы.  (Прочитано 10667 раз)

MegaManiac

  • Гость
Отсюда: http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=15116.0
Altair, почему бы не податься самостоятельно?

+ к этому - в это сложно поверить, но если получится, то это будет моя первая в жизни загранка, то есть опыта в этих делах вообще никакого. Потому и хочу пока что к кому-то пристать...
Почему бы и не поверить... А вот беда как раз в том, что, сдавшись через турфирму, опыта вы никакого не приобретете. И если к кому и приставать из Москвы - пристаньте лучше к тов. 188 с компанией, ведь у них - те же вопросы встанут вскоре, и поучаствуйте максимально в подготовке выезда - тогда и опыт приобретете. А в общем и целом, консульство - оно не такое и страшное, люди тысячами там получают все, что требуется, и у всех это бывает впервые.

неясно только  - как с подтверждением гостиницы
Есть два варианта: с деньгами и без денег.
1. Идете на какой-нибудь hostelworld или hihostels и там бронируете на недельку, скажем, самый зачуханный хостел. Платите депозит (нужна будет какая-нибудь карта), получаете подтверждение бронирования, его тащите в консульство. После получения визы бронь снимаете, теряете при этом депозит или там первые сутки, или там какую-то заранее обусловленную при бронировании сумму. Идеально, конечно, если вы сразу найдете и выберете тот хостел или гостиницу, в которой будете жить - тогда ничего вообще не теряете.
2. Выбираете какой-нибудь несетевой финский отель или хостел (у сетевых бронирование чаще всего онлайновое, но и там вполне возможны варианты) и пишете мыло (на английском) в службу резервации с описанием своего непреодолимого желания пожить у них с такого-то по такое-то число. В ответ чаще всего получаете это самое подтверждение резервирования, реже - письмо с какими-нибудь уточнениями, а на второй итерации - уже и подтверждение. Дальше - все то же самое, что в варианте 1. Если снимаете резервирование заранее - никто на вас не обидится, я, было дело, рассыпавшись в извинениях, снимал резерв в 4 утра дня заезда, но это уже был форс-мажор, так поступать не надо...

То есть некий отель уже предполагается?
Я повторюсь еще раз, что к "Эклектике" отношения не имею.

Где-то проскакивала информация, что отель будет Сокос или Скандик, но еще не решено.

Каким местом тут ТаллинкСилья - честно говоря, не понимаю: своих гостиниц у них в Хельсинки нет...

А какая разница, предполагается или нет, можно поинтересоваться?
« Последнее редактирование: 08.07.2010, 21:40:01 от MegaManiac »

MegaManiac

  • Гость
Re: Самостоятельное получение визы.
« Ответ #1 : 08.07.2010, 19:53:01 »
Если предполагается - то он централизованный для всех, кто участвует в поездке данным способом. То есть и там тоже будешь не в гордом одиночестве, а по соседству с другими участниками БГ.
А что конкретно настораживает?
Разберем, к примеру, трехдневную поездку:
1 день: все приезжают и разбредаются кто куда.
2 день: все идут на БГ.
3 день: все едут на экскурсию (и те, кто не ехал - тоже могут), а потом домой.

P.S. Я уточню: в какой момент вы хотите ощущать твердое плечо БГ-шников?

P.P.S. Ай, я и не заметил: нет третьего дня (первого, если быть точным), тогда тем более...
« Последнее редактирование: 08.07.2010, 20:01:22 от MegaManiac »

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Самостоятельное получение визы.
« Ответ #2 : 08.07.2010, 20:23:49 »
Мы тем временем по совету MegaManiac уже давно купили два номера в гостинице http://www.omenahotels.com/en/hotels/hotel-helsinki-lonnrotinkatu/. Не знаю, насколько она удобная и вообще, но можно присоединяться. :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Самостоятельное получение визы.
« Ответ #3 : 08.07.2010, 20:52:39 »
Алексей Чернов
Черт подери, я еще не купил!
И до того момента адресок в массы не светил...

Ладно, чего уж там, пользуйтесь все... :) У меня еще сладкие варианты есть, не такие сладкие, правда, но со своими преимуществами.

Теперь по Оменаотелю:
1. В Хельсинки их (будет) три, так что, если зовете присоединяться - то в какой? Эрикинкату?
2. Вполне удобная, если не попадаете на какой-нибудь угловой или еще как-нибудь хитроизвращенный номер.
3. Основная кровать двуспальная, не раздвигается, никак не делится, так что... Комфортность этой кровати значительно превышает комфортность дополнительных спальных мест. Нарывался на матрасы на дополнительных местах, обтянутые пленкой, тоже, думаю, не совсем фонтан...
4. Санузел - это, думаю, оменское ноу-хау. Очень мало места, но все дела делать можно.
5. Номер стандартно оборудован микроволновкой, чайником и холодильником. Думаю, понятно, что все это также упаковано сверхкомпактно. Чаще всего это работает, правда разок был холодильник, который не холодил. Пользовались багажником автомобиля, благо была зима... В микроволновке грели от супа до десерта, вполне можно жить и питаться, позаботьтесь о подходящих мисках, тарелках, ложках-вилках... Также имеется некоторое количество пакетиков с кофе, сахаром, кримером, не замечал, правда, чтобы запас возобновлялся, видимо, только при заселении...
6. С этого НГ у них бесплатный интернет. Причем возможно пользоваться как своим компьютером, так и телевизором, с помощью специальной клавиатуры, имеющейся в номере. Насколько это удобно - не пробовал, но знайте про такую возможность...
7. Обслуги в гостинице нет совсем. Горничные с 12 до 16 похаживают, мужики поутру со сменным бельем приезжают - и это все.

Lenik

  • Флудер
  • Сообщений: 381
  • поиск и пропаганда интересов
    • Просмотр профиля
Re: Самостоятельное получение визы.
« Ответ #4 : 08.07.2010, 21:28:05 »
Мы тем временем по совету MegaManiac уже давно купили два номера в гостинице http://www.omenahotels.com/en/hotels/hotel-helsinki-lonnrotinkatu/. Не знаю, насколько она удобная и вообще, но можно присоединяться. :)

:) пасипа! воспользовались :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Самостоятельное получение визы.
« Ответ #5 : 08.07.2010, 21:37:20 »
Хм...
Пошел искать 118 евро...


;)

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
MegaManiac, не думаю, что на сентябрь будет дефицит даже с учётом БГ. Тем более, что отель там не один. До сентября всё равно бы разбежались контакты по друзьям... Еще раз спасибо за подробное описание!

BizzKid

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Спасибо.
А что писать в поле last stop?
Их место или время интересует? :)

MegaManiac

  • Гость
Спасибо.
А что писать в поле last stop?
Их место или время интересует? :)
Их место. Писать Спб/Москва.

Это просто формальность, проистекающая из финского законодательства, еще в самой гостинице надо будет бумажку заполнить с ФИО, номерами паспортов и ласт-стопом, так в бумажке прямо написано: нам, мол, все равно, но законодательство требует давать такую информацию...

BizzKid

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Спасибо. Зарегились в Yrjönkatu

Altair

  • Флудер
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Самостоятельное получение визы.
« Ответ #10 : 09.07.2010, 16:34:57 »
Мы тем временем по совету MegaManiac уже давно купили два номера в гостинице http://www.omenahotels.com/en/hotels/hotel-helsinki-lonnrotinkatu/. Не знаю, насколько она удобная и вообще, но можно присоединяться. :)


1/ А в какой гостинице Вы забронировались?
2. ЧТо надо писать в графе Social Security?

Hat

  • Флудер
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Самостоятельное получение визы.
« Ответ #11 : 09.07.2010, 16:48:54 »
Мы тем временем по совету MegaManiac уже давно купили два номера в гостинице http://www.omenahotels.com/en/hotels/hotel-helsinki-lonnrotinkatu/. Не знаю, насколько она удобная и вообще, но можно присоединяться. :)

А мы тоже в Омене (уже видимо по привычке :) решили остановиться. Правда в первой, на Eerikinkatu. Когда мы бронировали (в июне) в любой из трёх без проблем номера были доступны.

BizzKid

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
2. Что надо писать в графе Social Security?
Когда выбираете Country of residence: Russian Federation, эта графа исчезает, и на её месте появляются другие: Birth date, Passport number и т.д.

MegaManiac

  • Гость
Re: Самостоятельное получение визы.
« Ответ #13 : 09.07.2010, 17:29:44 »
1/ А в какой гостинице Вы забронировались?
Пока, как я посмотрю, все в разных... Правда, там от одной до другой - метров 300...
Ну а я, если поеду, поеду, наверное, в новую...

MegaManiac

  • Гость
Re: Самостоятельное получение визы.
« Ответ #14 : 09.07.2010, 17:38:20 »
Когда мы бронировали (в июне) в любой из трёх без проблем номера были доступны.
А никто и не говорил, что номера кончатся, а вот цена может и подрасти, это ж стандартная лоукост-схема...

Катюшоня

  • Болтун
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
А подтверждение из омен отеля не подходит для посольства? Или они присылают только коды дверей?

MegaManiac

  • Гость
А подтверждение из омен отеля не подходит для посольства? Или они присылают только коды дверей?
Катюшоня, вот, смотрите сюда. Вы здесь разве видите пункт об обязательном предоставлении брони гостиницы и о какой-то утвержденной форме? Соответственно, подходит любая достоверная, проверяемая и полная информация о цели поездки, подтверждение из Омены вполне укладывается в эти критерии, тем более, что это не бронь, а предоплата. А вот и пример этого самого подтверждения:
Цитировать
Thank you for your reservation. Please write down the reservation number, room number(s), and door code(s). We recommend that you print this receipt, and bring it with you to the hotel. NOTE! This confirmation must be presented to the restaurant staff if you have booked a product which includes breakfast. If you need to change or cancel your reservation, you can do it at our webpage www.omenahotels.com from reservation - My Reservations

RECEIPT

Reservation code: XXXXXXXX
Hotel: Omena Hotel JyvДskylД
                    Vapaudenkatu 57
                    40100 JyvДskylД
Dates: 02.01.2010 - 04.01.2010
Contact person: XXXXX XXXXXXXXX
                    XXXXXXX@mail.ru
                    +7921XXXXXXX

Room: 204
Available: at 16:00
Check-out: at 12.00
Hotel guests: XXXXX XXXXXXXXX
                    XXXXX XXXXXXXXX
                    XXXXX XXXXXXXXX
Door code: XXXXX
Extra services: 02.01.2010-03.01.2010 - Internet
                    03.01.2010-04.01.2010 - Internet

Service Excl. taxes Tax Including VAT
-------------------------------------------------------------------------------
Lodging (VAT 8%): 90,74 euro 7,26 euro 98,00 euro
-------------------------------------------------------------------------------
Total: 90,74 euro 7,26 euro 98,00 euro
-------------------------------------------------------------------------------
Paid: Visa (reference XXXXXXX) 98,00 euro
-------------------------------------------------------------------------------

Map:
http://www.omenahotels.com/files/omena/gfx/jyl1.gif



http://www.omenahotels.com/reservation

Vendor: Omena Hotellit Oy, P.O. Box 6969, 65101 VAASA, FIN
Phone number+358-20-7716555 (Help Desk 24h, only for customers already in the hotel) Customer service, 0600 18018 (Customer service on weekdays 9-16, price 1,97 ?/min + local operator charge).
Y-code: 1579157-0
Time: 30.12.2009 at 01:40
Receipt: XXXXXX

Катюшоня

  • Болтун
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Спасибо большое, меня как раз интересовал вид их подтверждения, а то может там просто коды и все:)
Еще раз спасибо.

MegaManiac

  • Гость
Чтобы вы не застаивались, подкину еще сладкий вариант гостиницы.

Итак, Best Western Hotel Haaga.
http://www.hotelhaaga.fi/en/hotel_haaga/

Единственный недостаток, который, впрочем, не должен смутить велосипедистов и транспортников - 6 километров от центра. Ходят автобусы и электрички.

А так - сплошное удовольствие: реновация в 2008 году, завтрак, интернет, сауна, бассейн (самый длинный бассейн при отеле в Хельсинки, 17 метров), кофеварка, кондиционер - всё за жалкие 67.50 евро (за двоих, безотзывный платеж, с правом на отмену - 75 евро). Причем, цена может и снизиться: на ближайшие выходные заявлено уже 58.50...

Думаю в ближайшей поездке там остановиться и осмотреться... В BW я разок останавливался - мне понравилось, правда, это не 100% сеть: все отели частные...

А-а-а!!! Забыл! Главное забыл! Велосипеды дают бесплатно. :)
« Последнее редактирование: 02.08.2010, 21:57:18 от MegaManiac »

Lonely Lynx

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Чтобы вы не застаивались, подкину еще сладкий вариант гостиницы.
Еще один бюджетный вариант, но поближе к центру города, чем Best Western (рядом с Sokos Pasila) - отель AVA: http://ava.fi/frontpage_AVA

57 евро за стандартную двушку, 67 - за "студию" с миникухней.

MegaManiac

  • Гость
Омена - отель без персонала
« Ответ #20 : 03.08.2010, 17:19:23 »
Еще один бюджетный вариант, но поближе к центру города, чем Best Western (рядом с Sokos Pasila) - отель AVA: http://ava.fi/frontpage_AVA
Завтрак за дополнительную плату и нет онлайн-резервирования... :(
Но да, тоже вариант, что-то я забыл про эту гостиницу, а пару лет назад набредал...
И велосипедов нема. ;)
« Последнее редактирование: 15.08.2010, 07:20:58 от Psevdo »