Автор Тема: БГХ: Роллеры и «Беспредельщики»  (Прочитано 5587 раз)

zech

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

2. Категорий планируется 4: "Атлант" или "Ангел", "Всадник", "Лев", "Грифон".


А как-же роллеры? Яуже собрал команду :(

MegaManiac

  • Гость
БГХ: Роллеры и «Беспредельщики»
« Ответ #1 : 22.06.2010, 20:17:01 »
А как-же роллеры? Яуже собрал команду :(
Писано уже: организаторы опасаются беспредела. А некоторые ваши коллеги никак не определятся, пешеходы они, велосипедисты или что-то еще - ломанется толпа по проезжей части... Хотя в центре Хельсинки я роллеров и на тротуарах не наблюдал, если честно... Финны будут в шоке.

Хотя, конечно, в номинации "Беспредел" пока безоговорочно лидируют Всадники... Случится ли чудо, будет ли все иначе в Хельсинки? Посмотрим... Я поставлю 10 евро на то, что все будет, как обычно: нас не штрафуют, а мы на правила кладем.

Lenik

  • Флудер
  • Сообщений: 381
  • поиск и пропаганда интересов
    • Просмотр профиля
БГХ: Роллеры и «Беспредельщики»
« Ответ #2 : 22.06.2010, 20:26:28 »
Хотя, конечно, в номинации "Беспредел" пока безоговорочно лидируют Всадники... Случится ли чудо, будет ли все иначе в Хельсинки? Посмотрим... Я поставлю 10 евро на то, что все будет, как обычно: нас не штрафуют, а мы на правила кладем.
А что именно зовется беспределом? 0_о - езда по тротуару или что-то более серьезное?

MegaManiac

  • Гость
БГХ: Роллеры и «Беспредельщики»
« Ответ #3 : 22.06.2010, 20:40:08 »
А что именно зовется беспределом? 0_о - езда по тротуару или что-то более серьезное?
Езда на красный - это в порядке вещей. По тротуару - я по тротуару ездить не умею, так что не прокомментирую...
А лично мне нравится: от правого края проезжей части уйти в левый поворот, помахав в конце маневра ладошкой. Толпой. Башней вертеть при этом - лишний расход калорий. Это я не про неорганизованных велосипедистов, это я про участников. И в Питере, и в Москве - не по разу. Если бы я на БГ ездил за рулем - возможно, привез бы парочку в Оргкомитет в качестве доказательства. Но наш пилот более лоялен: сам на мопэде рассекает...

MegaManiac

  • Гость
БГХ: Роллеры и «Беспредельщики»
« Ответ #4 : 22.06.2010, 20:43:06 »
провести БГХ хоть раз, в минимальном формате
на следующий год уверенности прибавится
я так думаю...
Полез смотреть, как регламентируются роллеры в Финляндии - нашел великолепный ресурс. Привожу цитату:
Цитировать
После приема пищи, посмотрев на асфальт, который подсох после дождя, было решено отправиться покататься по городу. Маршрут был выбран по принципу – куда глаза глядят: будет тупик – вернемся назад... И мы отчалили. Сначала все проходило гладко: плавные даунхилы и апхилы... ровные велодорожки... Но тут кто-то увидел дорогу вниз. Дорога представляла из себя обычную городскую дорожку с хорошими тротуарами. Угол наклона – около 20 градусов... Немного смутила табличка перед её началом: светофор в красном треугольничке. Но ехать – так ехать. Где-то через 300-400 метров я все понял – дорожка оканчивается пересечением с автомагистралью... Сверху несутся люди с криками, роллерам красный свет – т.е. по нашему – пипец. Вот тут-то я полностью и оценил вежливость финских водителей: достаточно было одного человека с каждой стороны дороги чтобы полностью её перекрыть!!! Таким образом этот спуск был преодален без жертв
Все еще нужны роллеры на БГХ? ;)

zech

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
БГХ: Роллеры и «Беспредельщики»
« Ответ #5 : 22.06.2010, 21:07:25 »
MegaManiac ну ты не прав,  у них там велодорожки везде, так что по ним передвигаться также как и велосипедисты. Взять хотя-бы среднестатистического русского водителя за границей, нарушают в единичных случаях. Потому что знают, что будут оштрафованы.
В прошлом году устраивали евротур с роликами, ни в одном стране не получали замечания. А во Франции так вообще всего два раза пешком выходили, когда поднимались на смотровую площадку(и то до нее на ролах добрались) и когда в Монако ездили.

MegaManiac

  • Гость
БГХ: Роллеры и «Беспредельщики»
« Ответ #6 : 22.06.2010, 21:40:35 »
zech
Я что, сказал, что в Финляндии нет роллеров? Или что нет велодорожек?

Я сказал, что этого всего нет в центре Хельсинки. И готов ответить за свои слова.

И я сомневаюсь, что ради роллеров старт-финиш организуют где-нибудь в Эспоо, так что налицо проблема: толпа роллеров, считающая себя кто велосипедистами, а кто - и вовсе царем горы, в центре города, где условий для их движения - категорически нет.

При этом я не сомневаюсь лично в твоей квалификации и законопослушности, но почитай мои дискуссии с твоими коллегами...

Также не соглашусь с пассажем про водителей: нарушают, еще как. Кто из-за общей невыбиваемой безбашенности, кто - по незнанию, кто - просто не совладав с непривычной дорожной обстановкой. И если для автомобилиста все закончится скорее всего штрафом, ну, пусть даже карантином, ну, пусть даже аварией, то роллер - при той же ментальной организации - внезапней и мягче, так что травмы - возможны, а кому улыбнется так омрачать открытие проекта?

Кстати, я тут стал изучать вопрос и выяснил, что в Финляндии роллер однозначно, четко и явно приравнен к пешеходу. Если есть другая информация - плиз ткни носом. А пока - по закону тебе велодорожек не положено... :)

zech

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
БГХ: Роллеры и «Беспредельщики»
« Ответ #7 : 22.06.2010, 22:04:03 »
Не уверен что толпа будет большой,  все таки это это не БГ и не БГМ где участники могли уложиться в 500рублей стартового взноса.

Насчет водителей сужу по собственному мнению.

Ну значит по тротуару, какая разница, если они идут параллельно, а  разделяются краской.
В общем не смотря на окончательный результат поедем и побежим официально либо в не зачета и покажем, что категория роллер может участвовать не только на территории РФ :)

MegaManiac

  • Гость
БГХ: Роллеры и «Беспредельщики»
« Ответ #8 : 22.06.2010, 22:06:23 »
Ну значит по тротуару, какая разница, если они идут параллельно, а  разделяются краской.
В общем не смотря на окончательный результат поедем и побежим официально либо в не зачета и покажем, что категория роллер может участвовать не только на территории РФ :)
Ну, тогда успехов! :)

superelk

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: БГХ: Роллеры и «Беспредельщики»
« Ответ #9 : 23.06.2010, 10:34:23 »
zech, а кого в команду взял?

Revenant

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: БГХ: Роллеры и «Беспредельщики»
« Ответ #10 : 24.07.2010, 18:12:34 »
zech, а каким образом побежите если не будет роллеров как категории?
Вопрос оргам, а может добавить на БГ в Хельсинки роллеров в категорию "всадники"?

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
Re: БГХ: Роллеры и «Беспредельщики»
« Ответ #11 : 26.07.2010, 14:51:59 »
Revenant, "добавить роллеров во Всадники" - это будет странно и для роллеров, и для велосидесистов :) Но  в существующей практике БГ есть аж 2 способа поучаствовать в соревнованиях на чем-то, не предусмотренном изначальной Программой соревнований, по реализации очень близких к тому, что вы предлагаете. 

Во-первых, одна команда может - по предварительной договоренности с организаторами - пойти в рамках какой-то из имеющихся категорий вне зачета. Во-вторых, несколько команд (три или больше, иначе нет смысла) могут попросить организаторов также выпустить их по маршурту одной из существующих категорий, но посчитать отдельным зачетом.

И главное: если хотите договориться об одном из подобных вариантов - это надо сделать заранее, написав письмо на емейл соревнвоаний, указанный в Программе.